Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 19, 2014

Череп.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 6:42 дп

Черепа. Самое красивое что есть в человеке это череп.
Прекрасная шкатулка для сосредоточения человеческой личности, мозга.

Наверняка вы все помните треп Гамлета.
“Бедный Йорик! – Я знал его, Горацио”.
Да, до сюда знают все. А как там дальше?
“Это был человек бесконечного остроумия, неистощимый на выдумки. Он тысячу раз таскал меня на спине”.
До сюда немногие. И наконец самое запомнившееся мне, и мало кем помнимое.
“А теперь это само отвращение и тошнотой подступает к горлу. Здесь должны были двигаться губы, которые я целовал не знаю сколько раз…”
Здесь должны были двигаться губы.
Губ больше нет.
Подойдите к зеркалу. Оскальтесь. В щелочке рта выступил ваш череп.
Троньте голову пальцами. Под тонкой кожурой плоти вы почуствоете неподвижную плотность кости.

Во времена Гамлета не было рентгенов. Человек не мог посмотреть на свои кости, не умерев. А умерев тоже не мог. Зато чужие черепа можно было найти под ближайшим кустом.
Найти и “много думать” о бренности бытия и прочей фигне. Вы могли скалиться на саму смерть. Смерть скалилась на вас в ответ.
Отсюда все эти не слишком то Весёлые Роджеры, и Мрачные Жнецы.
Лицо смерти – череп.
И глядя на череп, вы пытаетесь найти подобие выражение лица. Пустые глазницы, кажеться чуть грусные из-за надбровных дуг слегка “домиком”. Оскал, от этого вроде как улыбка…
null
Я, к стати, не согласен с отвращением принца Дании.
“Свежая” голова мертвеца, вот кто омерзителен. Кадавр. Неумелое подобие жизни. Вроде вот же лицо, возможно даже знакомое вам.
Есть все необходимые признаки живого человека, личности. Но глаза смотрят и не видят, рот не говорит, мозг не думает. Сломанная система, пустая оболочка.
А череп, он другой. Череп уже все понял. Его ничего не связывает с миром живых. Он красив, ажурен, строг, изящен, симметричен. Он избавлен от всего что могло гнить, вонять, пародировать жизнь.
Не даром он так часто символ (не то что голова трупа). Недаром он так часто “поделочная кость”.

Он один из моих любимых символов. Он часто встречается на моей одежде.
Найти одежду с черепами нетрудно. Её выпускают для тех кто хочет умеренно эпатировать окружающих. Готы, говнари, подростки. Почему нет? Черепа есть даже в детских мультиках. В тех где нет гниющих трупов, или вполне живых сисек.
Те кто снбжаюжают черепами выебывающуюся тупую молодежь, снабжают ими и меня.
Но путать нас не стоит.
Нет, ну если хотите, можете путать. Дурное дело – не хитрое.
Но  связи между мной и детьми справляющими свои прыщи и хэллоуин, нет.
Черепа не пугают меня, я не пугаю никого черепами.
Для меня череп это символ человека. Символ человечества. Символ того чем мы были, и чем больше никогда не будем. Но мы можем держать в руках кости чужой головы. Много думать. Шевелить своими губами, говоря о тех губах которые больше не прикрывают, кривясь, эти жестко зафиксированные в кости зубы.

В человеке нет ничего более изящного и исчерпывающе символичного, чем кости его головы.
Как можно не любить лучшее что в нас есть?

RSS feed

14 комментариев »

Комментарий by Logan
2014-08-19 08:56:59

Весь за. \m/
Было бы здорово, если каждый человек не был бы ограничен модой и имел возможность самовыражаться через внешность как ему угодно… в пределах преличия.

 
Комментарий by CaptainShark
2014-08-19 10:18:35

Даниил, в Чехии есть одна отличная церковь))) возможно, даже вы посетили б её с удовольствием. Потому что полюбуйтесь, как отделана!
http://www.panoramix.ru/czech/kutna-hora-kostnice/

 
Комментарий by Вырвидуб
2014-08-19 10:22:27

“Черепа. Самое красивое что есть в человеке это череп.”
Всецело согласен… http://zinemaniacos.files.wordpress.com/2014/06/predator-wallpaper.jpg

 
Комментарий by Вырвидуб
2014-08-19 10:25:18

те кому надо, уже давным давно))) https://pp.vk.me/c617616/v617616890/580/Q5XM27v9WCI.jpg

 
Комментарий by Bl00dy@lex
2014-08-19 10:45:40

Очень красивый текст. Не только интересный или правильный, но и красивый. По сути: череп еще единственная “кость”, которая сохраняет человечность. Грудная клетка развалится, таз – совсем не то, что при жизни, ступни и ладони такие мелкие, что их не найти, остальное – вообще специалистом надо быть, чтобы знать, что это кусочек человека, а не, скажем, барашка. И эмпатия, остальные кости могут быть раздроблены, но они не вызывают мгновенной эмоции, может это просто время, а противоестественная дырка в черепа – и сразу перед глазами залитое кровью лицо с тухнушими глазами

 
Комментарий by Failed undertome
2014-08-19 11:54:05

Так классно осознавать что ты являешься самым настоящим обладателем Черепа. Неважно кто ты, у тебя всегда есть Череп.
Вот бы увидеть свой собственный череп, взять, потрогать и погладить.
Когда я умру, я обязательно попытаюсь это сделать!

 
Комментарий by Анатолий
2014-08-19 12:32:59

Чего хоть случилось такого, дядя Даня?

 
Комментарий by Jogger
2014-08-19 13:55:13

А мне в людях позвоночник нравится.

 
Комментарий by Dok
2014-08-19 15:45:34

И очень сложный объект для рисунка.
Впрочем Герасимов доказал, что умеющий видеть – по черепу понимает какое было лицо.
И сам Герасимов красивыми считал только женские черепа.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-08-19 17:06:36

>Чего хоть случилось такого, дядя Даня?

C кем?

>Впрочем Герасимов доказал, что умеющий видеть – по черепу понимает какое было лицо.

О да, Герасимов это величина!

Помню как первый раз встретился с его работой. Бюст Боголюбского, в Боголюбово, соответственно. Мало того князьёк интересный, а тут ещё и его косоглазая морда по черепу востановленная. Я был впечатлён.

null

 
Комментарий by Чиун
2014-08-19 20:21:35

>>А мне в людях позвоночник нравится.
“Вы не любите людей? Просто вы не умеете их готовить!”

Даниил, вы, небось, в курсе про город Гальштат, где черепа выступают вместо могилы? То есть мертвых людей закапывают, через время раскапывают. Суповой набор выкидывают, а на черепе пишут имя, даты, рисуют украшения – и на полочку.
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2012/07/The-Beinhaus06-800×541.jpg

 
Комментарий by Анатолий
2014-08-19 20:43:14

>Чего хоть случилось такого, дядя Даня?

>C кем?

С вами. На темы смерти потянуло.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-08-20 05:26:47

>С вами. На темы смерти потянуло.
Ничего.)

 
Комментарий by туманец
2014-08-22 18:02:28

>Для меня череп это символ человека. Символ человечества.

Какая интересная мысль. А ведь и правда – что лучше подходит на символ человечества в каких-нибудь вселенских дипломатиях? Рисунок Земли? Так небось этих сине-зеленых планеток уйма, да и у людей давно уже не один десяток планет. Ладонь? Так вон у енотика тоже ладонь, а он, хоть и парень неплохой, на символ расы как-то не годится. Всякие там буковки-загогулины вообще не считаем за ненадобностью.
Можно было бы здорово обыграть же. Как-то так.
“Консул Стивенс вошел в переговорную ровно когда минутная стрелка коснулась двенадцати – фигурально, конечно, старые земные часы сейчас использовались разве что коллекционерами да увлеченными историками. Короткое официальное приветствие на пангалактическом, и началось витиеватое словесное кружение вокруг условий намечающейся сделки с оппонентом. На кону стояли весьма немалые деньги за поставки человечеством древесины. Да-да, вы не ослышались – древесины, в 3309 году. Раса кхалгарианцев находила деревянные шлифованные доски эдаким видом искусства, за последние 14 лет они стали очень модным атрибутом в жилищах современных кхалгариан. Говорят, ценители не только отмечают разнообразную текстуру дерева, но и саму структуру древесины, а также тонкий запах досок. Отдельно ценится приятное тепло древесины при прикосновениях и других контактах с кожей. Хотя я что-то совсем ушел от самой встречи дипломатов.
Посол кхалгариан восседал с другой стороны стола, его щупальца бойко шевелились пока он рассказывал о взаимных выгодах сторон от сделки. Больше всего посол был похож на огромную серую креветку с куда более массивным панцирем. Панцирь посла, к слову, был раскрашен в официальные цвета его расы, а в районе груди лазером была выжжена национальная, и одновременно, главная религиозная эмблема Кхалгара – три круга разной величины друг под другом, символ главного культового строения на родной планете кхалгариан. Каждые три цикла к этому странному памятнику слетаются корабли кхалгариан со всех концов галактики для совершения религиозных обрядов, имеющих для этой расы значение едва ли не более важное чем официальные законы.
Задумавшись, Стивенс поправил на пиджаке свой символ посланника человечества – белый человеческий череп в виде значка из сплава редкого металла и прочного полимера. Историков или людей из прошлого миллениума, каким-то образом оказавшихся в нашем времени, этот символ бы наверное очень удивил и позабавил. Говорят, раньше череп обозначал не слишком приятные вещи – пиратов и разбойников, отряды палачей и убийц, смертельные болезни и яды, да и вообще смерть человека как таковую. Однако сейчас, в галактическую эру человечества, череп как символ потерял всякий негативный подтекст и просто обозначал людей, их колонии и официальную власть. Даже более того – когда человечество прочно вошло в жизнь галактики и стало играть в ней значительную роль, черепа с официальной документации и символики стали очень распространены даже в цивильной жизни. Черепа скалились со всех продуктов импорта человечества, в мультфильмах для детей череп был неизменным атрибутом супергероев и борцов со злом, флаги с черепом поднимали во время крупных праздников человечества и просто над консульствами и посольствами за пределами владений людей. Интересно, как бы отреагировал человек из XXI-го века на огромный серо-металлический пассажирский сверхсветовой лайнер вместимостью 50.000 пассажиров с огромными белыми черепами во всю ширину обоих бортов?”