Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 26, 2014

Decus hoc aevi.

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 5:45 дп

Если говорить о каких то символах нашей эпохи, её приметах, то их, на мой взгляд, два(е).
1) Вопиющий дилетантизм и зашкаливающий уровень непрофессионализма. Практически во всем.
Специалисты уходят. Теряются секреты производства. Династии существуют лишь для того чтоб сынок, пойдя по папиным следам, проел его репутацию. В “профессионалы” выдвигаются недоучки. Проходной бал в “гильдии” упал до двух медяков и пуговицы. Даже халтура прошлого, сегодня смотрится неплохим средним уровнем. Умником можно прослыть толкнув какую нить бредовую недотеорию, типа “постидустриализма”, что само по себе показательно со всех сторон.
Все это приметы надвигающегося варварства. Кто-то наивно полагает что нас спасет накопленный в прошлом уровень развитие? Смешно. Весь наш уровень развития теперь на цифрЕ (тем временем подлинники летят на помойку, как только их отцифруют). И вы думаете нас спасет что-то, что может перестать, просто ебнувшись на пол с пятисантиметровой высоты, или полежав у магнита? Напомнить вам о грязных пезанах, что спокойно, столетиями, жили в грязи под гигантскими римскими статуями, постепенно пережигая это свое наследие в известку?
2) Ну и лозунг сегодняшнего дня. “А НАС ТО ЗА ЧТО?!”
Это в общем-то продолжения пункта 1. Люди не могут смотреть ни назад, ни в перёд.
В этой простой и глупой фразе выкристаллизовалось всё! От проебов логики и гуманизма, до утери адекватности и умений планировать что то, хотя бы на шаг вперёд.
Поставить себя на чужое место может сегодня мало кто. На простые вопросы типа “почему вам так можно, а с вами так нельзя?”, следует незамутненное детское “А нас-то за что?” “А вы их тогда, так же, за что?”, повергает в ступор не только хулигана в подворотне, а и политиков высших рангов. Слишком долгая цепочка размышлений, чтоб им её осилить. А после такое же детское возмущение, “это не честно! это только нам так позволено поступать! Кем позволено? Нами же, конечно! Кем же ещё?! Разве есть где-то такие же как мы, достойные решать и устанавливать? Как это “дохуищи”?
Смешно, до тех пор пока мир живущий по таким правилам, огорожен бортами песочници. И совсем не смешно, когда стенами банков, сенатов и президентских дворцов.

Я смотрю на идиотские экономические проебы, на плохо составленные планы работы, на геополитические катастрофы, на войны развязанные по дурости, на целенаправленное движение в очевидную бездну, и единственное чему могу радоваться глядя на творящих все это безблагодатных аматеров, это именно их безблагодатности.
Она дает нам небольшой, но шанс.
Шанс на то что их профуровень не позволит им справиться и с полным уничтожением человеческой цивилизации, как и со всем что они делают.

П.с.: Я кстати не выношу себя за скобки. У меня в профобразовании дыр больше чем в малайзийском боинге. Но должность у меня невредная, да и основные дыры я кое как залатал.
Так же я не стану утверждать, что вот я то прозреваю будущее на сто веков вперёд. Ну то есть я , может быть, и уподобился многочисленным интернет стратегам. Но не стану это делать сейчас, когда защиты от дурака рухнул,и и любой может выкинуть любое идиотское коленце в любой момент. Просто от того, что он криворукий аматер, не знающий о такой штуке как “последствия”.

RSS feed

16 комментариев »

Комментарий by mega_venik
2014-09-26 10:15:31

Есть мнение, что это просто интернетики повсеместные позволяют нам узнавать про каждый прыщ на заднице какого-нибудь отдельно взятого Василия П. И про весь его кретинизм. А раньше печатали только хорошее и только про великих. Вот и кажется, что общий уровень рухнул вниз, хотя, на самом деле, он всегда таким был. Информированность об этом просто была ниже.

 
Комментарий by ЧеГевара
2014-09-26 11:26:28

Даня, я бухгалтер. Хуёвинький, если честно бухгалтер. Я смотрю на свою маму и понимаю….. до КАКОЙ степени я хуёвый спец. Она, в 1992 году декрет Ленина от 25-какого-то года нашла и сунула под нос Украинскому правительству и собственность осталась за Российской организацией. Я гляжу на неё и офигеваю. Советская школа.
Но даже такой бездарь (это не самоунижение и не позёрство, а реальность), как я, находится в шоке от творящегося в моей отрасли. Бухгалтерию заменили на делопроизводство, я бесконечно заполняю какие то таблицы и делаю десятки папок с макулатурой. Дублирую операции в каких-то программах и пишу бесконечные отчёты. Это просто хрень какая-то!

 
Комментарий by Jogger
2014-09-26 12:18:00

Меня больше раздражает обратная сторона вопроса “а нас то за что”. Это не менее детсадовское “а чего они”, или точнее, “а почему им можно, а мне нельзя”. Сейчас эту формулировку готовы использовать для оправдания любой гадости. Не хочу опять разводить полит. срач, поэтому без конкретных примеров.
А по поводу надвигающегося варварства, позволю себе процитировать – “После нас хоть потоп”. Да, вот такой я недальновидный мудак.

 
Комментарий by Аноним
2014-09-26 12:24:06

True.

Лет пять назад у нас в отделе ушёл в Валхалу последний мамонт советской эпохи, который ТОЧНО ЗНАЛ, как и почему работает система, которую мы технически обеспечиваем. Чувак работал до последнего, хотя уже лет 15 как был на пенсии – его в отделе и держали как мудрого старейшину: он цлвми днями сидел дома, а в случае необходимости за ним присылали машину, дабы доставить сенсэя к рычагам.
Теперешние старики знают только БЛОКИ системы, с которыми работают непосредственно – всей системы целиком они не нвидят.
Моё поколение – уже, по сути, техношаманы: каждый из нас имеет какой-то набор ритульных пинков и прыжков, чтоб поддерживать систему в работе. Собравшись кучей и посоветовашись, мы можем решить 80% процентов проблемм (что само по себе уже фейл, потому что оставшися 20% имеют свойство накапливаться)- но почему оно так работает: уже не знаем. Есть несколько версий на основе верхнего образования и общей технической эрудиции.
Про приходящих счас распределенцев из ВУЗов и ПТУ вообще говорить не хочется. Ребята зачастую не знают, чем земля входа отличается от землы выхода. Почти все отрабатывают распределение – и сваливают в тестеры ПО.
Комплектация ИТП – 30%-50% от нормы, бегаем как мальики с пальцем вдоль плотины.

А ведь у нас режимная контора. Что творится в ЖЭСах – и думать не хочется.

 
Комментарий by Аноним
2014-09-26 12:28:45

И самое погное – я вот не против учится и ликвидировать дыры по профессии: но ведь не у кого! Чувствуешь себя натурально подмастерьем в средневековом цеху – информацию приходится собирать по крупицам. Знающие больше тебя старики нифига не горят желанием обучать молодёж. Если ты обладаешь потаённым знаньецем – то ты уникален и можешь вольнее и увереннее держать себя с начальством: никто не хочет лишаться такого положения.
А отдел гибнет.

 
Комментарий by К.Подстрешный
2014-09-26 13:35:38

> “После нас хоть потоп”. Да, вот такой я недальновидный мудак.

Это, поди, у тебя детей пока нет.
Нет же детей?

 
Комментарий by Jogger
2014-09-26 14:59:17

>Это, поди, у тебя детей пока нет.
Нет же детей?
Вы необыкновенно проницательны. Однако есть одна ошибка – слово “пока” здесь лишнее.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-09-26 16:44:52

>Это не менее детсадовское “а чего они”, или точнее, “а почему им можно, а мне нельзя”. Сейчас эту формулировку готовы использовать для оправдания любой гадости.

Это не обратная сторона, это продолжение этой же. Я в общем неоднократно указывал, что наличие мудаков у “них”, не снижает ни каким образом уровень мудачества у “нас”, и не оправдывает его. Это всего лишь жалкая попытка подвести подобие базы под “а нас то за что?” “Ведь у них такие же мудаки, как у нас”. То есть людям по прежнему не понятно очевидное, что вот так оно бывает если ведёшь себя как мудак.

>А по поводу надвигающегося варварства, позволю себе процитировать – “После нас хоть потоп”. Да, вот такой я недальновидный мудак.

Начал за здравие, а кончил за упокой. Ты не задумывался о том что “потоп” может произойти не после нас, а при нас? И захлебываться в бурлящей грязной воде придется тебе лично. Причем не по неизбежности жизненных процессов, а потому что безответственные мудаки постарались.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-09-26 16:51:04

>Информированность об этом просто была ниже.

Информированность не способствует оттоку специалистов, и ухудшению качества продукции.

К тому же информированность она бывает не только о жизни “звезд”, она ещё профессиональный уровень в массах поднимает. Недаром “образование” и “эрудиция”, это, во многом, та же “информированность”. Но информированность информированности рознь. Мне например достаточно сравнить старые учебники по рисованию, с сегодняшними лучшими представителями ютубоовских туториалов, от профессионалов, чтоб понять, что что то пошло совсем не так.

 
Комментарий by Jogger
2014-09-26 17:27:39

>Причем не по неизбежности жизненных процессов, а потому что безответственные мудаки постарались.
Да, задумывался. Очень много задумывался. Но что лично я могу сделать? Писать в бложик? Так я ведь не талантливый художник, меня никто читать не будет.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2014-09-26 19:53:13

1)Талант художника не подразумевает компетенцию в нехудожественных делах.
2)А чтоб понять насколько работает этот “талант”, например в моем случае, можно взглянуть на количество комментов под постами с картинками (1-2) и под постами с пиздежом (20-40).
3) Пиздеж в блоге не метод спастись от “потопа”.
4) Но гордиться бессилием выпячивая его в виде инертности, это стыдоба.

С уважением, ваш К. О.

 
Комментарий by Aleks_The_Blade
2014-09-26 20:18:01

Под постами с пиздежом много комментов потому что пиздеть все горазды. А под артом нихуя умнее “ооо круто!” написать не получается :-)

 
Комментарий by Jogger
2014-09-26 21:42:13

>Но гордиться бессилием выпячивая его в виде инертности, это стыдоба.
Если бы гордился – не называл бы себя мудаком. Просто констатирую факты.
А связь между талантом художника и нехудожественными делами – самая прямая. Люди приходят смотреть картинки – и заодно читают посты с пиздежом. Если был бы один пиздёж (причём исходно, т.е. у человека, который не известен ничем) – то и комментов было бы куда меньше.

 
Комментарий by 331
2014-09-28 00:20:05

Он не мог оторвать глаз от стены. Здесь на ней не было оркской штукатурки, и видна была ее изначальная округлая форма — стена походила на гигантскую волну, застывшую за миг до удара о берег. Это падение длилось уже много столетий: серый бетон был весь в трещинах, но время пока что ничего не могло с ним поделать.
Грым даже представить не мог исполинских машин, способных построить такое. Правда, в школе кто-то говорил, что в древности строительством занимались не машины, а крохотные невидимые глазу жучки, и со стороны казалось, что стены растут сами. Но правда это или нет, никто не знал, потому что от старинных домов остались только оплавленные фундаменты. А сами орки строили из дерева и кирпичей. Совсем недавно еще умели делать приличные бетонные блоки, но теперь это выходило все хуже и хуже.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
— Наши предки микрочипы делали, — сказал приезжий с юга.
Дядя Жлыг сплюнул.
— Да ты че, с пальмы упал? Это пропаганда все. У каждой цивилизации есть свой технологический предел. Ты «Дао Песдын» почитай. Какой микрочип можно сделать в уркаганате под шансон? Тут можно качественно производить только один продукт — воцерковленных говнометариев. Еще можно трупным газом торговать. Или распилить трубу и продать за Великую Стену.

 
Комментарий by CaptainShark
2014-09-28 08:22:55

331, в тему ))). Пелевин имхо есть ненамного более чем пафосный наркоман, выдающий за постмодерн устаревшую клоунаду и неудачные каламбуры – но вот конкретно это произведение конкретно меня зацепило: именно хорошо показанной схемой искоренения самоуважения в отдельно взятом народе, формировании кукольно-пародийного “образа врага” и закономерным результатом эволюции западной пупарастии… т.е. толерастии.

Не знаю, не знаю. Вот я работаю врачом, и сам не раз сталкивался со страданиями старших коллег на тему того, что “старая школа” уходит в прошлое, и что “раньше” и небо было голубее, и халаты белее, и медсёстры моложе, и хер стоял. Но, наблюдая за нынешним уровнем развития медицинской мысли (именно уровнем, а не качеством обеспечения в России и прочих странах), не могу отделаться от мысли о том что не всё так однозначно. Что хотя раньше диагнозы ставили “без всяких ентих катэ и эмэртэ”, чисто на основании собственных знаний – но сейчас современные методы диагностики позволяют эти диагнозы поставить НАДЁЖНЕЕ. Что прежние сорок уколов в живот от бешенства всё же не так удобны, как нынешние шесть уколов в плечо. И что среди “специалистов старой школы”, доскрипевших до наших дней, встречаются как хорошие диагносты и многоопытные наставники – так и лютейшие доисторические дятлы, с упорством окаменелого мамонтова кала назначающие для лечения забытые препараты своей эпохи, давным-давно признанные вредными и способные навредить пациенту больше, чем помочь. Так что… не берусь ни соглашаться, ни возражать.

 
Комментарий by Artstalker
2014-10-02 10:15:45

Старушка на медосмотре: — Как медицина продвинулась! Когда я была молодой, всегда просили раздеться, а теперь достаточно показать язык!