Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 3, 2015

О штучном ретро.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 11:29 пп

Все завспоминали чето 80е.)
Ну я уже много писал о них, так что скажу только об одном аспекте тех времён.
Об их аналоговости, чтоб не сказать рукопашности.
Книги, кассеты с фильмами, фото и вырезки из журналов. Позже дискетки и диски. Все это было ценно, потому что копирование всего этого было затрудненно, если в обще возможно.
А вместе с копированием, естественно, и обретение как таковое.
Сейчас музыка или фильм это пять минут закачки. Все что мы смотрели на кассетах “в дописках” доступно нынче в хайрезе в любой момент, был бы интернетик.
Я помню какие квесты мне тогда приходилось задвигать чтоб получить редкий и нужный фильм или музыку. Ехать к черту на рога, с кем то договариваться, тащить видак к видаку.
Тогда запиленая, или потерянная кассета, запросто могла означать, что данное кино ты хер когда в жизни посмотришь. Все, нет его для тебя больше. Ну так тогда обоснованно казалось.
То же касается и книг. Сегодня у меня чуть не каждый день в подъезде лежит на “забирайте” библиотека за которую в 80е и убить могли. Лежит, не потому что читать меньше стали, а потому что теперь хранить всё это добро можно в фигне размером с карманную брошюрку.
Никакого сбора макулатуры и шараханье по лесам в поисках черного рынка литературы. Никаких ксерокопированных подшивок в самодельных переплётах. Скачал, прочел, стер.
А ещё я люблю хороший арт. И он больше не мыльные вырезки из календарей и журналов, и не, липкие от свежести, ч.б. фотки из фотосалонов.
Это папки увесистых джепегов и здоровые архивы пдфов. Я даже не распечатываю ничего из этого.
Про порно я вовсе молчу! Кто нибудь из сопляков сегодня прячет тертые подшивки журналов под кроватью? Думаю что нет. Занафига?

Все это, конечно не могло не приводить и к болезненным перегибам, типа коллекций банок из под импортной газировки.
Но и в тех перегибах даже, было что то теплое и милое. По крайней мере сегодня мне так вспоминается.
Это как ну знаете… Как в детстве у вас в кармане лежали какие то стеклянные шарики, солдатики, у которого был отломан штык винтовке, фантик, или блестящая внути шкурка от каштана с потертыми колючками. Все это барахло и мусор были сокровищами. Произведениями искусства даже.
Цепочка от стекляных шариков, через касеты с боевиками к чему то ещё. Думаете подлинник Рембранта, или авто ручной сборки на заказ, здесь выше и значимей пиленной записи кины с Брюсом Ли?

Знаете, в те времена вещизм был заслуженно порицаем. Но и ценить вещи тогда умели. Не только хлам. Но и достойное произведение рук человеческих. Передавали из поколения в поколение, и делали так, что можно передать. Хотя сейчас и обильны убогие попытки свести все к “дефициту”, все было несколько сложнее. Да и дефицит это и вопрос потребности, а потребности бывают не только убогими.
А сейчас? Дерьмомебель из “Икеи”? Бытовая техника, которая меняется чаще чем снашивается? Иногда мне кажется что раскапывая наш культурный слой археологи ничего в нем не найдут. Все сгниет и растает, не рассчитанное на жизнь дольше пары лет.

80 были излетом эпохи когда можно было почувствовать “вес” вещей. Не застань я этого, в моем понимании мира чего-то бы явно не доставало.

RSS feed

15 комментариев »

Комментарий by fly
2015-02-03 23:34:25

ППКС.

 
Комментарий by Хрума
2015-02-04 00:09:10

Блжад, ну вот, я тож все это вспомнил. Двойственные чуства.

 
Комментарий by moder
2015-02-04 00:54:56

>Сейчас музыка или фильм это пять минут закачки. Все >что мы смотрели на кассетах “в дописках” доступно >нынче в хайрезе в любой момент, был бы интернетик.

А вот не соглашусь. К примеру,есть один комикс,который по-ходу вообще не существует в материальном виде. Но цветной принтер, пачка файлов(целлофановых таких) немного кожи и заклепок… И вот пожалста,сиди, листай.
Книги опять-таки которые не растут в нашем болоте, заказывай через почты двух стран, тот еще квест. И это если не брать редкости с торрентов. Которые только что распечатать и переплести остается.
Так что вещизм и материлизация остались. Просто из базовых навыков превратился в этакую побочную ветку.
Ну и “Электронная фигня размером с брошурку” имеет нездоровую тенденцию сдохнуть в самый неподходящий момент. Причем это самый вопиющий-общезнакомый случай. Порой файло просто пропадает без вести где-то в недрах паротерабайтного винта. А их, таких под три штуки. А машин в доме тоже не одна,плюс самоуправляемая файлпомойка с торрнетами на балконе,в которой наверно, скоро искусственный разум самозародится из старых темпов и свопов. Это если ноутов/планшетов не считать…
Вот по итогу и выходит, чтоб два джипега найти, надо два дня угробить и не факт,что откопаешь.
Распечатки, они верней-то. =)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-02-04 02:46:56

>А вот не соглашусь.

Частности, частности, друг мой! эпоха, шаг за шагом, уходит! *горестно стонет*

Кстати с бездничком тебя.)

 
Комментарий by Fatbats
2015-02-04 03:53:53

Все правильно написал. А тебе не кажется, что у тебя материала не на записи в блогах, а на хорошую книгу? Может, даже учебник.

 
Комментарий by Blekmor
2015-02-04 04:29:25

До сих пор это милое сердцу барахло лежит в шкафах и в подвале. На случай интернет-апокалипсиса, не иначе.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2015-02-04 06:35:35

Всё верно. Но даже тогда теперешняя тенденция наблюдалась. Пример: сколько могла прослужить “Победа”, и сколько – “Жигуль”?

 
Комментарий by ViruSS
2015-02-04 07:31:57

Про банки, пачки сигорет и вкладыши, которые, блин, дороже денег ценилсь тут да….

Хотя вон сейчас в пивтаке вижу “Жигулевское” в банках с пин-апом в советском стиле и ловлю на мысле себя, что вот такие бы пособирал.

 
Комментарий by moder
2015-02-04 10:11:17

Даннил анатоличь ну кто-ж [s]на Плюке правду думает[/s]кто в открытых источниках свои данные-то пишет?
Хотя спасибо. =)

 
Комментарий by Вырвидуб
2015-02-04 11:03:18

Да, отношение к вещам было другое. Помню поменял вырезанный из стальной полторашки нинзовский шурикен на Солдатика варвара,да не абы какого! А из прочной коричневой пластмассы и не маленький, а с ладонь величиной, и он не стоял как дурак, а с дико выпученными глазами замахивался на врага… отломанным мечем. (ей богу если б фигурки для варика 40к были размером не на любителей “подковывать блох” а большими я б может их и собирал).Не гоже варвару быть без меча! и я ему сделал страшный “УЖОСНАХ-чопу” из расплющенного гвоздя. Еще много лет он возглавлял походы на реальное пространство. И “ушел” он как подобает воину: Погиб в схватке с огромным порождением бездны ( зубы чесались у моего пса). Прихожу домой все в крови, и лишь отгрызенная коричневая рука сжимает “Ужоснах”.

 
Комментарий by Jogger
2015-02-04 14:18:34

С одной стороны да, нет той тёплой ламповости. Нет этих зажёванных кассет с музыкой, которые всегда “спотыкаются на этом месте”, и ты знаешь, что оно там споткнётся, и так уже сроднился с этой неидеальностью…
С другой – да фиг я соглашусь вернуться в то время. Я доволен как слон, что я могу скачать понравившуюся песню, и не только её, а ещё десяток песен того же исполнителя – вдруг тоже понравится. Стал я из-за этого меньше ценить хорошую музыку и фильмы? Да нифига. Правда, может быть это мой лично бзик – я ценю то что досталось легко ничуть не меньше, чем то, ради чего пришлось потрудиться.
Ну и, с третьей стороны – нифига не поменялось. Когда ищешь интересующую мангу, а уже все торренты протухли, и сидов нет, и тащишь с трёх разных торрентов по кусочку, которые есть у других личей, и собираешь вместе (а потом ещё и сидируешь там, где этих кусочков недоставало, чтобы другие тоже скачали)… Вроде и вещи нет, а вещизм остался) А ежели ни дай бог винт помирает, на котором что-то такое редкое хранилось? Тоже ведь катастрофа. Так что “вещи” редкие, и радующие этой своей редкостью, остались, не смотря на развитие интернета и глобализацию.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-02-04 18:03:54

>Хотя спасибо. =)

Ну когда то же он у тебя будет!

>и я ему сделал страшный “УЖОСНАХ-чопу” из расплющенного гвоздя.

О, кажется мы нашли отправную точку с которой ты “покатился по наклонной”!

>С другой – да фиг я соглашусь вернуться в то время.

А я и не призываю.

 
Комментарий by mpp181
2015-02-04 21:19:06

“По любой эпохе больше всего скучают её дети”, – сказал не помню кто.

 
Комментарий by Anzar
2015-02-04 23:04:22

Хотел возразить, но вспомнил, что буквально месяц назад откопал на торрентах дурацкую комедию, которую видел еще в детстве на дне рождения у брата. На видаке. Тогда она серьезно впечатлила, но больше я этот фильм нигде не видел, пока не наткнулся случайно на ютубовский отрывок. Качество смешное, да и о подписи всех мелькавших там фильмах не пришлось говорить, но вот поди же ты. Пару часов (не слишком огромного) труда и 10 гигов ностальгии на жестком диске.

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2015-02-26 06:32:25

Вот да… это было какое-то особое время, не имея которого в сердце, можно считать что-то утерянным навсегда. Ценность подмечалась во всём вокруг, а не только в том, на что указывают “некие авторитетные специалисты считающие вот это крутым, а это мусором”. Каждый выбирал по себе и собирал для себя, а не по модности или “у всех есть и у меня должно”. До сих пор где-то лежат вкладыши от жвачек, стоят банки из под напитков с дизайном круче любого современного и всякие предметы того времени, неубиваемые и потому особенные.