Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 9, 2006

“Отвечу вам притчей”

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 5:17 дп

Хочу расказать вам притчу.
Обычно в притчах рекут какие нибудь мудрые служителикульта или на худой конец говорящие звери. Но я атеист, а следовательно и в притча у меня быдет атеистическая.
Итак, сядте по удобней и слушайте.

.-*Атеист и анафема*-.
Однажды к Атеисту пришёл человек и спросил.
-Меня покрестили в несознательном возрасте. Я хочу “раскреститься”. Что мне делать?
Атеист ответил ему: -Во-первых, можно постараться понять, что нет необходимости это делать. В самом деле, если Вы считаете себя неверующим, неужели обряд крещения для Вас имеет какое-то значение? Если Вы считаете совершенное с Вами чем-то значимым, уверены ли Вы в своей нерелигиозности?
Но пришедший продолжал настаивать.
Тогда Атеист сказал.
-Если же Вы все-таки считаете себя неверующим, но в необходимости “раскреститься” убеждены, пройдите следующую процедуру.
1. Зайдите на исламский сайт и, не отходя от компьютера, примите ислам. Вы станете мусульманином, и крещение потеряет силу.
2. Произнесите три раза подряд вслух что-нибудь вроде “Аллах вовсе не бог!” или “Я не верю в Аллаха!”. Этим вы совершите куфр (вероотступничество) и, тем самым, перестанете быть мусульманином.
3. Вы “раскрестились”!

Воистину, в вопросе пришедшего причина большенства скорбей нашей жизни!
Крича что отрицаем игру, мы продолжаем все же следовать всем её правилам. А следуя правилам, не знаем способа по ним выиграть.

RSS feed | Trackback URI

7 комментариев »

Комментарий by Репьёв
2006-09-09 11:17:27

Почитаешь такое, и начнёт сниться, как вооружённые осиновыми крестами православные священники посреди ночи врываются в квартиры и насильно крестят перепуганных и дезориентированных граждан… )))
Ты ещё не принял ислам? ))))))

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-09 12:30:47

Ты думаешь рисуешь такую прям фантастическую картину?
Процитирую ка ещё раз:
Учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока «Православной культуры» работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.
(http://sholademi.livejournal.com/277349.html)
“закон божий”, десятина, эксплуатация детского труда.
Насильное крестилище кажеться мне всё менее фантастичным.
Ислам? Я не вижу разницы в сортах опиума, я просто не колюсь.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-09 12:31:07

Но притча не об этом.

 
 
Комментарий by Сергей
2008-10-01 11:03:10

Храм – он в душе.
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: “Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет – ты иди в храм… тебе всегда там легче станет”.
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: “Не так руки держишь”! Вторая подбегает: “Не там стоишь!” Третья ворчит: “Не так одет!” Сзади одергивают: “Неправильно крестишься!”… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: “Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!”
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: “Что ты, чадо, плачешь?” Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: “Господи! Меня в храм не пускают!” Обнял его Господь и тихо говорит: “Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают…”

притча стянута с http://prichi.net
Атеист и верующий, ничем не отличаются. Они оба верят, один что бог есть, другой что бога нет, но оба верят.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-10-01 13:03:07

“говорить, что атеист верит в отсутствие бога, всё равно что говорить, что некурящий курит отсутствие табака”. Во многом об этом и моя притча.)

 
 
Комментарий by Сергей
2015-10-23 13:58:02

Задача атеистов состоит не в борьбе с религией, а в атеистическом просвещении, в частности, разоблачении креационизма и всяких других антинаучных «теорий». Особо отмечу полнейшую несостоятельность довольно распространенного тезиса: «Если Бога нет, то всё дозволено». Теизм действительно в ряде случаев, но далеко не всегда оказывает благотворное влияние на укрепление положительных этических и моральных норм. Вместе с тем атеизм ничуть не в меньшей степени «исповедует» аналогичные взгляды и представления.
— Открытое письмо Ответственному секретарю Большой Российской Энциклопедии С. Л. Кравцу http://razumru.ru/atheism/society/ginzburg01.htm

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-10-23 18:13:42

Задача атеистов состоит в соответствии определению “атеист”. Все чем они занимаются сверх этого, будь то коллекционирование бабочек или воинствующий антиклерикализм, это уже их личное дело.