Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 21, 2005

Как извесного художника Фаворского с’ела его же собака.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 4:37 дп

null
Знаете, заказчики, как и все люди, бывают душеньки. Дело свое знают, работу принемают легко, требования выдвигают точные, платят во время.
А бывают несносные мудаки. Не могут толком обьяснить что нужно, жилят деньги, требуют вносить все новые правки, в надежде наконец понять чего им хочиться и т. д.
И тут вашей задачей становиться, вместо того, что бы просто сделать свою работу, сделать её так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитое время и не полученые деньги.
Есть масса приемов позволяющих добиться подобных результатов.
Один из самых известных это СОБАКА ФАВОРСКОГО.
Это нарочно нелепый элемент на рисунке, который обязательно должен обратить на себя внимание не вмеру привередливого заказчика. На тему этого элемента можно долго припираться, и истратив все силы нашего предпологаемого зануды в непринципиальном споре, наконец неохотно сдаться, и сдать наконец саму работу. Если повезёт то работа не будет доведена, бесконечными правками, до состояния полного дерьмищи.
Придумал этот прием известный художник Фаворский Владимир Андреевич. Прием с тех пор постоянно совершенствовался и усложнялся. Сама же история стала путанной до предела.
Поскольку эта собачка не только используеться в работе но и цитируеться при подходящих случаях, сообщу три вещи.

1) Мало кто вообще знает, чья это псина. А она, как уже было сказано, Фаворского В. А. Который, цитирую: “Российский (Хуй там российский, Советский! Прим. Д. К.) график и живописец, сценограф, художник-монументалист, народный художник СССР (1963), действительный член АХ СССР (1962). Создатель школы отечественной ксилографии, монументалист, театральный художник (Да поняли все уже поняли, что сценогроф и монументалист! Прим. Д. К.) . Для произведений Фаворского характерны философская глубина и яркость образов, высокое мастерство использования выразительных возможностей ксилографии.”
Запомните это, и впредь уважайте память человека облегчевшего вам жизнь. А то вон, у хихуса в комиксе, он с какого то перепугу, уже Флоренским стал, например.
2) Некоторые из тех кто слыхали, что это всётаки Фаворский, утверждают что он, типа, так всякую халтуру сбагривал, Типа, нарисует собаку и, типа, за собакой херня не видна. Ну чтож, можете попробывать поступать и так. Только дедушку зачем с каками мешать? Доподленно известно, что речь шла о нудных и многочисленных исправлениях в книжной графике. Кажеться “Слове о полку Игореве” (хотя под присягой я этого утверждать не стану). Так что не надо гнать на людей с “высоким мастерством”, без доказательств. А если иллюстрации и впрямь были к “СопИ”, то за них мастер огреб Ленинскую премию. А это, отдельно, не хрен собачий!
3) И в последних, она врятли была желтая, как утверждают некоторые. Впрочем и любого другого цвета. Потому как речь шла именно о книжной графике Фаворского, а он хуячил оные в технике той самой ксилогравии, создателем отечественной школы которой являлся. А она, суть дела, гравюра на дереве (кстати вы когда нибудь пытались внести правки в доски для ксилографии?) и врятли могла быть цветной.
За этим на сегодня всё.

RSS feed | Trackback URI

16 комментариев »

Комментарий by chegr
2005-06-21 06:35:18

Даниил, а не мог бы ты показать что-нибдь из примеров использования сего метода? В частности, саму собаку, или из своего? бывает ли прокол метода на практике?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-21 15:01:54

Примеры использования сего метода, суть есть отсутствие “собачки”, а потом веду себя с заказчиком честно и по хорошему до тех пор пока он не изгадит работу оканчательно. А изгаженые работы я никому не показываю и как правило посылаю их авторство нахуй.
Проколы всегда бывают. Сдача работ уродом это, к тому же, не чёткий план: “я скажу ему это, а он мне ответит так, а я скажу ему то”. Это всегда экспромт.
Правила есть и приемы есть. Но лучьше запомнить правила (которые и так все знают, просто не все на них акцентируються)
1) Держи сроки и выполняй взятые обязательства. Это репутация, которая дорогого стоит и крепкие тылы в отстаивании своих интересов, что бы не слышать “мы вам не заплатим, потому что вы не вовремя сдали”.
2) Знать что в голове у заказчика, не твоя работа. Твоя работа четко сделать то, что ЕМУ нужно. А его работа четко тебе об этом расказать. Если пожелания изложены точно дальше всё зависит от тебя. Четко обговори сумму и кол-во правок. Это как с женитьбой. Встретил заказчика и влюбился с первого взгляда, а потом “шкафы пилить и детей делить”.
(Приемчик: Если видишь как водят жалом, и говорят “мы этого не говорили, мы хотели другого, переделайте” тогда требуй четко НАПИСАНОГО госта, где что должно быть сколько и какого цвета. Прием этот за мою жизнь сэкономил мне тысячи $ и кмтры нервов)
3) Не работай с мудаками. зачастую потраченые нервы и силы не стоят обещенных денег. Тем более что мудаки за частую стараються не заплатить. Время потраченое на такого “заказчика” можно было использовать лучьше.
4) То что свойственно особенно молодым рисовалам. Народ забывает, что наниматель покупает работу, а не художника в рабство. И что не “они нас кормят”, а мы друг друга кормим.
простенько всё. и все методы, “собачки” и пр. это уже на тот случай, когда что то пошло не так.

Комментарий by chegr
2005-06-22 16:09:15

Спасибо, вчитался, ещё раз убедился в козловитости большинства заказчиков :) Будем стараться вовремя набраться своего опыта.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-23 04:59:18

да незачто. могу только пожелать чтоб весь этот опыт был положительным.

 
 
 
 
Комментарий by Porco
2005-06-21 09:42:38

Для сдачи макета заказчику – архиважнейший приём!

Причем работает как часы.

 
Комментарий by Godlevski
2005-06-21 12:47:37

Встречный вопрос, о Мудрейший, на каком этапе работы Вы понимаете, что необходимо добавить canis. Как расскусить сучью суть заказчика?

Комментарий by Wenhaver
2005-06-21 14:55:54

Когда третье письмо приходит, что руку надо сделать попрямее, фон позеленее с переходом в синий, а еще лучше перерисовать все заново в стиле вот этой картинки =)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-23 05:08:53

когда первое приходит.
если не смогли разобраться со всеми требованиями во время получения заказа, и если не смогли все отрихтовать после первого просмотра, считай началась головная боль.

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-23 05:07:01

А чёрт их знает. Поначалу все они милые, но как только доходит до серьёзных вопросов, тутчасть начинает дурить.
То оказываеться что та девочка которой ты сдаещшь работы, ни за что не отвечает ией надо бегать советоваться, то оказываеться что все выплаты у них в конце месяца и денег прийдеться подождать, о чем становиться известно уже на этапе сдачи (такие как правило получают заверение, что и работа будет тоже сдана в конце месяца), то ребята что ныли о том как срочно им всё надо, затягивают с подачей требуемого матерьяла, и требуют всё новых переделок.
Казалось бы давно должен бы научиться по глазам читать, кто будет жалом водить, а кто нет. Да вот подиж ты, каждый сданный без заусенцев заказ как праздник. И “сучью сут” до первых её проявлений, хуй разгледишь.

 
 
Комментарий by К. Подстрешный
2005-06-21 17:51:07

*подозрительно* я давно не выходил на улицу, напомните мне, у собаки может быть семь лап?!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-22 04:00:34

Может! я художник. я так вижу. давайте спорить.

 
 
Комментарий by Дон Мигель
2005-06-22 00:30:02

мммм..мммм..ммм 8))
4 лапы, 1 хвост
и разные органы.

видел собаку у которой из дырочки (или 2 дырочки) в животе торчали кишки гроздьями.
А она ходила нормально.

Через месяц кишки она зализала обратно в живот. До сих пор живая. 5й год уже.

оффтоп. просто люблю скотинку.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-22 04:01:00

вот вечно ты каку какую нибудь вспомнишь!

 
 
Комментарий by OXOTHUK
2005-06-23 11:44:29

Надо для счастливого будущего взять приём на вооружение… Слушайте, паства, как Он умному учит :D!

П.С. Даниил, ты мыло смотрел?…

 
Комментарий by Quecksilber
2011-04-21 16:29:01

Несколько лет ищу этот комикс Хихуса, да все никак не могу найти. Не подскажете?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-04-21 17:56:17

не подскажу.