Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 21, 2015

Дядюшка.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 2:09 дп

“Завести детей”, для многих это ключевая веха взросления. Круче чем “выскочить за муж”, “завести подружку” и т. п. Странно как редко здесь вспоминают самое сильное: “потерять близкого”. Но к чертям, сегодня я хочу поговорить о хорошем.
На самом деле, для многих “завести ребёнка” ничего толком не значит. Если твой разум инфантилен, или ты просто мудак, то ты не приобретёшь ничего от обретения собственного ребёнка, а самого ребёнка останется только пожалеть. Но и тему “на рождение детей пора выдавать права”, я тоже, при всей симпатии к этой идее, оставлю, в этот раз, за кормой.

Возьмем сегодня совершенно правильных родителей.
Нетрудно заметить, что роли их определены. Взгляните на ребёнка. Мама ему нужна для одних вещей, папа для других, деда с бабушкой, для третьих.

Так случилось что всю свою жизнь я был дядюшкой.
Это зашибись социальная роль! Ща буду её хвалить.

Первый раз я стал им лет что то типа в шесть. Сыновья моей тетушки завели ребёнка, раньше чем на свет появился я.
Моя племянница наотрез отказалась принимать такой расклад. Дядя младше неё?! Неа! Но девчушкой была живой и креативной. Первый раз быть дядюшкой было круто, хотя и напоминало больше младшего брата.

Второй раз я стал дядей в тусовке своих друзей. У многих были младшие братики и сестрички, всем им родители говорили “идешь гулять, возьми брата (сестру)”, и каждый из них сплавлял потом эту, надоевшую ещё дома обузу, мне на руки. Я выглядел как злодей лондонского дна, окруженный этими карапузами. Чисто толпа миньёнов.
Не помню чтоб они доставляли мне серьёзных проблем. Они никогда не гибли и не писались. Они просто ссорились, разбивали носы и колени, и плакали, как реакция на всё что идет не так. Но разве это проблемы? Все это можно решить мокрым подорожником, участием или подзатыльником.

С тех пор я бесчисленное кол-во раз обрастал чужими детьми как дно корабля ракушками. Просто глядя как на сборищах взрослых, карапуз не может найти себе места, одновременно стараясь понравиться и не раздражать бухающих взрослых, я не могу не присесть на корточки, и не сказать что-то типа “И как зовут твоего пони? Этот рог у него во лбу чего нибудь делает? А его цвет что нибудь значит?” Знаете, слушать ответы на эти вопросы как правило интересней чем общаться с подвыпившими взрослыми. И даже не пьющие взрослые довольны. Дети не утомляют их на мероприятиях, куда пришлось их тащить.
Так я давно и плотно стал дядей всех детей на каждой вечеринке (кроме разве что самых противных).

Далее у меня росло два племянника. Я был подростком и скорее был старшим братом с расширенными полномочиями. Присматривать, рассказывать интересное, вести себя как сверстник, бессовестно врать. Сколько всего интересного может дядька если ему 14-16
Я рассказал племянникам, что болезнь крапивница передается через ожег особой крапивой, клювок птички крапивницы, и что то ещё… Ох и ругались они на меня через пару лет, когда всплыла правда!

Щас у Михи растет пара карапузов числящих меня дядькой. И меня это устраивает.

Что такое быть дядкой? Какова его, вышеупомянутая социальная роль.

Как мультикласс это помесь отца, старшего брата и дедушки.
Формальные очки социального статуса равны отцу-лайт. То есть мама может ругаться на дядю, ровно как на отца. Но в отличии от отца дяде пофиг (так как стандартных рычагов давления у мамы на него нет), что делает его в глазах детей менее мощным чем отец, но и менее зависимым от мнения матери.
Дед может так же как и дядя послать нафиг и мать, и даже отца и де юре бабушку. То есть через деда можно проводить все нарушения закона и указания взрослых, кроме бабушкиных. С бабушкиными лучше не палиться. Кому дед не говорил “а бабушке мы об этом не скажем”, у того не было детства со старшим поколением.
Дядя учтет бабушку, так как она ему, как правило, мама, но он у неё как правило охламон. Бабушка которая дяде никто в обще выпадает из юрисдикции.
Так что самый тупой ребёнок смекнёт, хочешь нарушить все указания взрослых, иди к дяде.
При этом не один родитель, если он не дурак (ну и в том случае если дядька норм), не будет против таких юридических уловок. Ибо ребёнок под присмотром, гудрон жевать не будет и в ДКМ не загремит.
Дядька так же примет на себя удара если вы попадетесь, а вы вроде как были при взрослом, так что ремня не заслужили.

Круто, да? Но за всё надо платить! По вредности дядька равен двум-трем старшим браться или сёстрам. Он так же будет над тобой насмехаться, обманывать тебя, и хохотать потом, но вот “Мааам, а чего он” уже не сработает. Даже бабушка тут не поможет. Дядька поцелует её в щеку, и она станет на его сторону, предательница!

Тетушка тут кстати, фигура не столь однозначная. Если она сестра, все зависит от взаимоотношений в семье (в то время как дядяька-долбоеб скорее будет воспринят как данность). А если жена, то наверняка будет в тени дяди.

Наверное лучший дядька это капитан дальнего плаванья. Появляется такой, один раз в год, загорелый, со своим недолеченным сифилисом (хорошо если вы об этом никогда не узнаете), фуражкой которую можно померить, утонув в ней, и чемоданом подарков с другого конца света.

п.с.: В древней Руси, дядька по материнской линии котировался, порой, повыше отца. Все сурезного что сотворил Владимир Красно Солнышко, совпало с периодом когд а рядом был его дядька по матери Добрыня Никитич.

RSS feed

12 комментариев »

Комментарий by fly
2015-04-21 02:31:17

Всё правда :)
“Расскажите мне про Сингапур…” (с)

 
Комментарий by fly
2015-04-21 02:32:00

8))))=
“Расскажите мне про Синагапур…” (с)

 
Комментарий by Аноним
2015-04-21 03:05:22

Дядь Дань, своим карапузом обзавестись не думали?

 
Комментарий by Мама Карло
2015-04-21 03:46:51

Дань, сто раз прав! Я вспоминаю своего дядьку – вот честное слово, он в детстве был для меня куда бОльшим авторитетом, чем отец.

ну и плюс тебя дети любят. наша то каждый раз вспоминает тебя и спрашивает, когда еще появишься в гости

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-04-21 04:26:47

>Дядь Дань, своим карапузом обзавестись не думали?

Ну как можно полжизни прожить и о таком не подумать?

>ну и плюс тебя дети любят.

Опыт и харизма. ^__^

>и спрашивает, когда еще появишься в гости

И то сказать. Люблю ваш дом, и рядом он. Но жопа у меня чугунная.

 
Комментарий by Аноним
2015-04-21 04:48:31

>>Дядь Дань, своим карапузом обзавестись не думали?

>Ну как можно полжизни прожить и о таком не подумать?

По-развернутее не ответите? Хотелось бы узнать, почему тянете.

 
Комментарий by Белк
2015-04-21 10:02:19

Ну вообще, если быть занудой, дядьками для таких вот наследников называли скорее этаких воспитателей: старый, опытный ветеран с педагогическими замашками, желательно родственник, но не шибко обязательно.
Чаще ими были просто холопы, которые состарились на службе и тоже уже, по сути, были чуть ли не частью семьи.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-04-21 20:01:49

>Ну вообще, если быть занудой, дядьками для таких вот наследников

Это уже другие дядьки. Это как “человек” и “официант” которые уже не синонимы.

 
Комментарий by moder
2015-04-21 20:20:18

Мда. Дядюшка Кузьмичев наверно в чем-то покруче дядюшки Фестера будет… =)))

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-04-22 01:25:15

>moder

Приблизительно такой же.)

 
Комментарий by Аноним
2015-04-22 20:42:27

отличная роль, славный опыт. люблю пограничные состояния).

 
Комментарий by Драйк
2015-04-25 22:18:37

Эх, а у меня такого дядьки не было =/ Вообще, как факт.
Чувствую многое потеряла, сидя одна в комнате и играя в игрушки.