Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 28, 2015

Внезапный ретрогодняк.

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:10 дп

Конец 80х, начало 90х, прекрасную пору своей юности, я ненавижу.
Но комиксы тогда были восхитительные. Хотя что я говорю, комиксы тогда были говно, но, перефразируя Чернышевского “превосходны в своем роде”.
Размышляя о китчевом ужасе тогдашней попкультурки, я вынужден признать, что было в нем одна искупающая все кошмарности, черта.
Внезапный годняк.

На кассету влезало два фильма и ещё немного, и вот это, не подписанное этикеткой немного, могло быть адским годняком без начала, конца и названия. И ты потом ходил такой, наводил справки: “ну там ещё такая девчонка в красном скафандре, на таком летающем диске с рулем…” или что то в этом роде. Дай бог узнать название, потом носишься с ним по всем видеопрокатам.

Какие видеопрокаты, впрочем! Когда нам даже телевизор показывал “Звездные войны” порубаными в мелкое крошево и перемешеными кусками?! А этот годняк надо было ещё успеть поймать в эфире.

Игры? Даже если это не дискетка надписаная карандашом, а картридж, на этикетку все равно можешь не смотреть. Ты никогда не угадаешь, отстой там неиграбильный или годнота.
И сама концепция тогдашних игр, что аркадных, что для дома. Прикиньте, вы могли никогда не увидеть конец игры! Продолжений бы, тупо, не хватило доиграть!
Я “Кастлеванию” первый раз только на эмуляторе прошел, хотя, со времён приставки, знал всех скелетов первых уровней по именам и мог пройти эти самые уровни на экран не глядя.
Но ближе к концу появлялась вот эти две суки, и ага, бля.
null
За то какие легенды ходили о том “что там в конце”! Одна якобы голая Самус из “Метроида” чего стоила!
Но ведь и не только “якобы” было! “Стрип Файтер” кто нить ещё помнит?
null
А игруха была вполне на уровне тогдашних файтингов.
И конечно не только в голых сисках дело. Игропром ещё неповязаный большими деньгами и ушлыми адвокатами так крепко как сейчас, мог выдавать что угодно от немыслимо смелых концепций, до полного бреда.
Годняк был внезапен!
Еще на первой плейстейшен можно было найти черти чё, особенно если спрашивать у продовцов “что нить на козюльках”. Япония заруливала безумием и годняком.

Или брошюрка-сборник переведённой надмозгами импортной говнофантастики, с обложкой хуже чем наколка опущеного зека. А внутри хоба рассказик-годнота!
Я например по всем киоскам района носился разыскивая желтые книжечки альманаха “БОБОК”.
null
Они были как киндерсюрприз. Там можно было найти и классику, и совершенешее говно, и блестящий хоррор, не угадаешь.
А ведь был ещё и журнал, который сегодня даже интернет не помнит практически (одна ссылка всего!). А я помню!
null

И конечно же комиксы с которых я начал!
null
Именно их тогдашний треш и угар определил мою творческую судьбу.
Что, о чем и какого качества тогда только не выходило! Существовала тьма тьмущая мелких и средних конторок, от вполне респектабельных, до одиноких безумных комиксистов с ксероксом.
Залезать в коробку “все комиксы по 1$”, было все равно что залезать в коробку “Осторожно высокое напряжение!” Среди хлама можно было наткнуться на то, что тряхнет так, всю оставшуюся жизнь часто моргать будешь.
Недавно я нашел одну такую виртуальную коробку. Без особо крайних премеров, но настроение эпохи, пожалуй передающую.
Вот, потычте по обложкам, полистайте странички. Почуствуете ли дыхание времени?

И все же я не люблю эти годы. Да, внезапный годняк, в том числе и хлынувший из-за рубежа, дал мне кое какие импульсы, которые тянут меня по жизни до сих пор. Но не внезапный годняк, определил лицо эпохи.
Его определил внезапный и здоровенный пиздец, в том числе хлынувший так же из-за рубежа.
Крохотные, частные радости, разбросанные там и сям, не могли этому ничего противопоставить, и не могли от этого почти никак спасти. Но они старались, старались как могли. И большое им мое за это спасибо.

RSS feed

7 комментариев »

Комментарий by Jogger
2015-04-28 12:26:01

Угадал анимашку по описанию до того как включил видео. Задумался – значит ли это что я задрот, или просто у меня поводы для ностальгии такие же?
По поводу комиксов того времени – люто, бешено завидую. Они прошли мимо меня, видимо родители не считали что такая литература для меня допустима, а сам я был недостаточно самостоятелен для поиска.
Но, чёрт возьми, я понимаю о чём речь. Да, вот эти внезапно прекрасные вещи, которые тогда попадались… Эти японские мультфильмы, которые нет-нет да и проскакивали по тв, причём иногда куском без начала и конца… Ведь увлечение аниме именно с этого для меня и началось. И, если подумать, ведь какие годные вещи снимали – вроде бы в японии и сейчас градус неадеквата высок, но почему-то в современном аниме мало такого… Или просто я старею, и воспринимаю всё иначе?

 
Комментарий by Чиун
2015-04-28 16:06:19

А у меня два (кажись, больше и не было?) выпуска “комикс-ревю” на полке валяются.

 
Комментарий by Rommel
2015-04-28 17:50:41

А я тут на ютубе нашел Лаки Люка 1971 года. Который был чуть ли не первым буржуйским мультом, что я смотрел в жизни (причем на английском – пиратка была аж из Финляндии). Было забавно посмотреть сейчас, наконец-то понимая и язык, и юмор.
http://www.youtube.com/watch?v=behATRtihnw
С 42.10 по 46.20 дуэль, имхо, по эпичности близкая к финалу Визардов.

А где ты в 90-е брал на английском комиксы? Я помню только махаоновские переводы (кстати, в массе годные).

 
Комментарий by Anzar
2015-04-28 18:50:49

Какая ссылка! Какие штуки! Это что-то с чем-то!

 
Комментарий by 331
2015-04-28 20:18:42

У нас тогда по рукам ходила видеокассета, где вместо второго фильма было дописано аниме Blue Sonnet, причём влезло 4 серии из 5. Чем кончилось аниме узнал лишь спустя 10 лет, когда появились торренты и безлимитный инет :)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-04-29 06:02:23

>А у меня два (кажись, больше и не было?) выпуска “комикс-ревю” на полке валяются.

О да, “комикс ревью”. У меня был только второй, но там была та ещё подборочка. Прентисовский “Рип Кирби”, “Флеш Горддон” кажется Дена Барри. И Уго Пратта даже немножко. Ух сколько я оттуда копировал!

 
Комментарий by Nitrat
2015-04-29 12:11:57

Херасе!!! Бывают же совпадения! Две недели назад как раз вспоминал про такие вот записи урывками на кассетах, и очень мне захотелось найти один мульт и узнать о чем оно там было вообще. Но хер мне там. Две недели безрезультатных поисков по описанию, уже плюнул считай. И тут! Тыкаю в видос в этом посте – А ЭТО ОНО!!!

Спасибо!!!