Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 20, 2015

4.

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:27 пп

Призрачные крыши

Рассматривать комиксы можно по разному.
Можно мелко копаться в огрехах, можно пытаться охватить произведение в плане его значения для мировой культуры.
А можно просто читать его, как собственно и читают комиксы нормальные люди.

“Призрачные крыши” я прочел как обычный читатель. Это был тут самый толковый подход. Комикс этот являет из себя чисто рассказывание истории. Рассуждать потом о режиссуре или чем таком, стремительно не хотелось.
Это тот самый случай когда, да, перспектива крыш с откосом, а баллоны расположены неумело, но поправь все это и произведение ничего не выиграет по сути.

И как обычный читатель я уперся по прочтению в одну мысль.
Друзья героини мудаки, и шутки у них мудацкие.
Глядя на кадр с ихним “хахахаха” я отчетливо понимал, что тут нужно не “моральной компенсации и чай” в этой компании моральных уродов, а в дать морду, и пойти бухать в одиночку.
Переступить через эти размышления было трудновато, но нужно.

Ну то есть ведь сказано что “они так раньше не шутили”, да и красная лужа внизу, все такое. Эта неоднозначность и делает собственно историю, не иметь её в виду невозможно.
В результате почти получаем неплохую маленькую историю с элементами мистики.

Получить её полностью мешает во первых авторский стиль рисунка.
Он такой какой есть, другого у автора нет. А история есть. И она не под эту рисовку.

Бывает так, что “неподходящий” стиль работает на произведение. Ну типа все миленькое и розовое, а в конце, хоба, дарк и криппи. Нежданьчик!
Но здесь это не срабатывает. Не работает метание по этажам, дает осечку паника на крыше, и красная лужа в конце представляется даже не краской, а земляничным вареньем.
И “призрачность” все идет побоку. Мозг на автомате ищет бытовое объяснение происходящему. И быстро находит. Друзья мудаки.

И это то, что мешает во вторых.
Комикс короток. Все что мы успеваем узнать о его героях это то что у большинства из них уебищное “чувство юмора” (над чем собственно все ржут?), а у героине нечеловеческая стресоустойчивость и нелюдская отходчивость.
То есть, по сути, ничего не мешает друзьям-мудакам быть мудаками, а луже внизу вареньицем.

Вот что я скажу вам как “обзорщик”.
А как простой читатель я ничего не скажу. Я, как читатель слишком занят мысленным дорисовыванием собственного финала.
И в моем финале здоровый дворник, стоящий в дверном проеме чердака, и мрачно смотрящий на резвящуюся молодежь и сломанные перила, медленно вытаскивает из штанов ремень с тяжелой армейской пряжкой. И намеки на мистику, превращаются в хоррор, а того лучше слешер.

RSS feed

7 комментариев »

Комментарий by Shaman
2015-05-23 02:04:05

ИМХО, Нарожный лучше всех раскидал за эту вашу КомМиссию. Согласен с его выводами: http://schakty.livejournal.com/239967.html Сужу с позиций обычного, среднестатистического читателя\смотрителя комиксов. И даже с несколько заниженной планкой оценки рисованных историй. Мало годноты, очень мало. То рисунок абы-какой, то сюжет. Отдаёт любительской кустарщиной, непрофессионализмом. Оно понятно и простительно, ежели б речь шла о каком-нить местечковом фестике, типа “Урюпинск Комикс-фест 2015″, а КомМиссия же позиционируется как ого-го… И? И нифига! Пара хороших, достойных работ и куча подростковых почеркушек. Отчего так, товарищ Кузьмичёв? Может, это наше обывательское мнение просто такое убогое, а гики со стажем воспринимают эти работы иначе?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-05-23 09:49:07

>Отчего так, товарищ Кузьмичёв?

От того что формат мероприятия не требует стараться. И более того ничем старание не поощряет. А если нет разницы, то зачем париться?

 
Комментарий by Shaman
2015-05-23 23:46:45

Печально. Чего ж тогда удивляться, что комиксы у нас называют детскими картинками? Так и есть. За редкими исключениями. Вот был у меня в детстве комикс по “Утиным историям”, так вот даже он сейчас выглядит лучше, чем большинство того, что я видел у отечественных… э-э… как назвать комиксистов, которые делают плохие комиксы?)) СНР, пожалуй, одна из редких вещей “на уровне”. Да и то не без огрех (хотя, тут момент спорный, ибо вкусовщина). Я, конечно, “не в теме”, поэтому вполне мог пропустить что-то толковое. Было бы хорошо, если бы Вы, Даниил, показали, где водиться отечественная годнота. Её исчезающе мало, но её не может не быть.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-05-24 04:44:18

Я когда натыкаюсь на годноту (как отечественную, так и импортную) обозреваю её под тегом “комикса”.

 
Комментарий by Shaman
2015-05-24 06:19:42

Намёк понял.)) А может посоветуете чего-нибудь качественного (на ваш взгляд) от нашенских художников? Что-то реально интересное и, желательно, на побольше страниц? Ну вот так вот, навскидку если.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-05-24 10:50:48

как говорят в таких случаях роботы: “недостаточно информации, для обработки запроса”.

 
Комментарий by Shaman
2015-05-25 02:59:07

Параметры заданы достаточно свободные – отечественный комикс, желательно не на пяток страниц, а побольше, из числа тех, что лично Вы, Даниил, сочли качественной, хорошо написанной и нарисованной вещью. В общем, то, что не грех посоветовать другим. Ну вот, к примеру, зашёл я на сайт, пролистал всех бэтменов, ибо не поклонник, тыцнул практически в первый попавшийся комикс и уже с первой страницы зацепило, счас допишу и буду его читать.)) Вот он: http://unicomics.ru/comics/online/dead-or-alive-cyberpunk-western-1/1 Есть что-нибудь подобное у наших, отечественных художников?