Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 24, 2015

Filed under: В ночное,Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 6:46 дп

Через неделю после просмотра понял что мне не понравилось в “Максе”.
Нет злодеев.
Несмертный Джо, в рамках сетинга злодеяний – 0 (ноль).
С остальными “злодеями” та же фигня.
В общем злодеи “Макса” с каждым фильмом всё менее злодейские.
Пальцерез, кровавый ублюдок.
Во втором фильме, Хумунгус хотя б пару людей распял, и конвой положил.
Тетка, ну Максу навредила, хотя и в пределах местного УК.
Джо. Ээээ… Ну поучаствовал в махаче как одна из сторон. Даже бабку что в него стреляла в сейфе, и ту не обидел.
Ну то есть за кадром он может наложниц терзал, и свершал тоны преступлений. Но в кадре он просто парень, по гнусности среди прочих всех.

RSS feed

24 комментариев »

Комментарий by moder
2015-05-24 09:21:52

Дядь дань а зачем ему убивать, он же руководитель. Для рукомашества у него пристяж есть.
Например.

Адольф Алоизыч Шикльгрубер. Всю ВОВ никого не убил. Играл с собаками, мило общался с Евой Браун, рисовал акварельные пейзажи, ездил в горы. Даже офицеров пытавшихся его подвзорвать не передушил самолично…

=)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-05-24 10:00:58

а всетки оказался сукой. но к Джо то какие предявы? ниче плохого за весь фильм.

 
Комментарий by Карнас
2015-05-24 11:17:43

Главный злодей тут – Пустошь.

 
Комментарий by однако
2015-05-24 15:11:27

Предъявы были озвучены когда Джо прибежал в страшном гневе унутрь секретного бункера местной Бабой Ягой.

Он посмел относиться к женщинам-рабыням из гарема как к вещам, а это решительно недопустимо, его вещи – не вещи!

 
Комментарий by OneWinged
2015-05-24 16:05:56

Скорее всего все “ужасы” будут в комиксе и приквиле, если следующий фильм будет приквелом.
На момент Макса – он уже тиран со стажем, тирану со стажем ненужно самому марать руки, есть три сына, один из которых как раз мускулы для подобного. Не говоря о толпе фанатиков, которые уже обучены делать все так, как бы сделал Джо.
В комиксе – да резал и душил, и занял лидирующее положение из-за знания истории, как взять без авиации Цитадель. По сути – повезло что знал, и что в него верили, да что был хорошим воякой. Вот пока он закреплял свою власть, что в фильме не показано, “зла” он сотворил множество 100%. Как закончил – у него соперников не осталось, он “размяк” и это уже скорее было бы тратой ресурсов.
Мир Макса скорее серый, и современный больше история о переделе власти. Чем стандратное черно/белое разделение. Это не хорошо и не плохо – это чую современная тенденция такая.
Со стороны современного человека – то что вода только “по талонам”, и то что много людей живет в пыли, без удобств и прочего – уже “зло”. Хотя так живет часть Африки, но никому нет дела до Африки.
Итого: Для олдскула – Джо ни разу не злой, обычный тиран пустошей, что отхватил власть, и теперь ее держит, насколько хватает умения. Погубила его, страсть к совершенству и мечта о величии.
Для современных – того что есть уже достаточно, чтобы обозвать его “злым”.
Для прожженных людей знакомых с безумством мира – этого маловато. Но чую веяние времени. Это как все ремейки – они чем-то лучше, чем-то хуже. Каждый век похоже заслужил свою версию добра против зла.

 
Комментарий by Anonymous
2015-05-24 19:18:05

Согласен с OneWinged. По нынешним меркам, мелкий злодеишка, в сердцах обозвавший кого-то “девственником”, уже хуже Гитлера. А уж Джо, который содержит народ ниже уровня жизни стран первого мира, а также эксплуатирует и объектифицирует женщин – просто сам диавол во плоти. Таков тренд.

 
Комментарий by Хрума
2015-05-24 19:43:51

Воистину ничего. Джо – святой.

 
Комментарий by Аноним
2015-05-24 20:24:24

Да это сейчас общая беда кинематографа, да и не только. Попытка сделать персонажей более “реальными”. То есть, ну не видим же мы сверхдобрых и сверхзлых людей на улицах, все умеренные. И вот авторы почему-то вбили себе в голову, что если героев и злодеев сделать такими – то типа народу понравится, что на них похоже. Да ну нифига же, я хочу видеть долбаных мери сью, я хочу видеть выдающихся героев и выдающихся злодеев, иначе зачем мне в кино ходить – я вон на улицу выйду или новости почитаю.

 
Комментарий by Лэнгли
2015-05-24 20:53:23

> В общем злодеи “Макса” с каждым фильмом всё менее злодейские.

И даже, пожалуй, обратная тенденция вырисовывается, если с охранительской точки зрения посмотреть. Не в том смысле, что они как-то там не злодеи, но по отношению к созданию\восстановлению каких-то социальных институтов (нового Макса не смотрел еще, так что за этого самого Джо не знаю).

Пальцерез – просто отморозок с бандой отморозков, уродливое порождение распада общества. Откровенно наслаждается разрухой.
Хумунгус – уже серьезный дядя, сколачивает банды в какое-то подобие иерархии. У тебя же вон даже пост был, можно ли верить вожаку рейдеров и пытаться с ним договориться. Вне зависимости от ответа, с тем же Пальцерезом такой бы вопрос не встал бы в принципе, для начала.
Тетка – ну собственно так и говорится, что она именно цивилизаторством занимается. Пусть не смотря на все ее недостатки, пусть несмотря на всю уродливость общества Бартертауна (и про это у тебя вроде тоже было, что они там на западе просто не знают, как создавать\воссоздавать общество без зловонных социальных язв).

> Адольф Алоизыч Шикльгрубер. Всю ВОВ никого не убил. Играл с собаками, мило общался с Евой Браун, рисовал акварельные пейзажи, ездил в горы. Даже офицеров пытавшихся его подвзорвать не передушил самолично…

А он Блажковича из пулемета пытался застрелить!

 
Комментарий by Vintem
2015-05-25 02:07:48

Да.

 
Комментарий by Аноним
2015-05-25 05:49:19

Блин, сборы у фильма тревожно низкие.

 
Комментарий by Dragan
2015-05-25 08:27:09

Ну, в первом фильме злодеи вполне себе злодеи. Не слишком “киношные” да, а вполне се такие, каких легко представить калечащих или убивающих твоих соседей в тёмном переулке. Повторюсь – “не киношно”, да, но для меня первый фильм своего рода “пролог” к последующей серии.

А дальше по-моему тренд задал второй фильм и конкретно Хьюмунгус: в мире нет как таковых “злодеев” потому, что там нет… “добра” или слабых и беззащитных людей, условных “жителей Готэма” над которыми злу можно всячески издеваться. В результате мир Макса (фильмы 2+) – это мир в котором нет Супергероев и Суперзлодеев, а есть Пустошь в которой пытаются выжить разные чуваки попутно грабя и убивая друг-друга. При этом Пустошь – это тоже не Злодей, а что-то вроде Судьи. Сумел вывернуться? Живи покуда. Не сумел? Ну, извини..

 
Комментарий by Аноним
2015-05-25 09:39:57

Да и у нас он не вызвал особого ажиотажа. Ходил на следующий день, после премьеры, дак в зале было суммарно 6 человек. Людей отпугивает постапок. Обидно.

 
Комментарий by GroShakk
2015-05-25 10:44:29

>а всетки оказался сукой. но к Джо то какие предявы? ниче плохого за весь фильм.

Так, собственно, и Макса перям положительным глав героем тоже нифига не назовешь. Тем более что с точки зрения жертв и преступлений Макс будет суровей Джо. Джо никого сам не убил. Всего-то создал культ себя с тоннами страждущих и готовых идти в огонь обманутых людишек. Макс лично завалил хренову кучу народа, угнал в начале фильма грузовик, бросив в Пустоши беспомощных женщин, подбил старушек в конце фильма устроить кровавую мясорубку. Так кто злодей-то? :) Да и нужен ли тут злодей? Просто все пытались выжить как могли.

 
Комментарий by GroShakk
2015-05-25 11:47:58

Вот тут подумалось вдруг.

Вот жил-был тиран Джо. Имел (во всех смыслах этого термина) небольшой гаремец в 5-6 ухоженных (!) здоровых (!!) и по всей видимости вполне себе сытых особей женского пола. Понятно, что кроме хера они в руках в принципе ничего не держали и никакой работы не выполняли. Что в условиях кромешного всеобщего здеца – та еще роскошь.

А еще у того тирана была сверх-мотивирвоанная армия с хорошим техническим оснащением и бесплатной медициной, которая старалась выходить самого заштатного водилу, тратя на него цельного “универсального донора”.

А еще под властью Джо живет туева куча какого-то убогого народу, тусующегося вокруг Цитадели. На первый взгляд абсолютно бесполезного народу. Большинство из них вообще инвалиды. Однако они живы. Тут в наше время инвалидам непросто, а эти живы в условиях тотального пиздеца. Значит как минимум что-то жрут. Значит есть условия для того чтобы можно было найти пищу для такого количества бесполезных инвалидов. А еще им дают воду. Хотя в принципе не обязаны. Потому как вода в пустыне – штука дорогая, а бунта этих каличей с такой-то армией бояться – это глупо.

А еще есть два отдельных от Цитадели поселения. В одном докуя “священного бензона”, во втором залежи оружия и боеприпасов. Значит и там и там есть охрана у которой есть свое тыловое обеспечение. Кроме того по ходу фильма выясняется что всему этому ведется строгий учет, а не просто все огульно по варварски используется.

Короче у Джо вполне себе налаженная структура, обеспечивающая не только его потребности, но и поддерживающая жизнь туевой кучи второ- и третье-степенного народа.

И вот тут кучка изнеженных самочек, нихера не знающих о жизни в Пустошах, вдруг решают что “они не вещи!” Как результат всё летит к херам. Вся отлаженная структура, завязанная на Солнцеликом бессмертном Джо неизбежно посыпется ввиду его смерти. К тмоу же не стоит забывать что угробили считай всю технику, туеву хучу бойцов, дохерища боеприпасов. А если завтра какая другая банда нападет? типа тех дикобразов на ржавом металлоломе?

А все ради чего? Ради эмансипации и скромного саквояжика с семенами? А кто пахать и сеять будет, эти изнеженные бабы?
Короче при всей моей любви к Максу в этой части он явно работает против восстановления человеческой цивилизации. Примерно как Джейк Салли в Аватаре своими действиями фактически приговорил народ На-Ви к орбитальным бомбардировкам :)

 
Комментарий by Rommel
2015-05-25 12:12:11

Вот ПОЛНЫЙ список злодеяний ВСЕХ подручных Джо.
1) Макса догнали, побили, тачку поломали, утащили к себе.
2) С лифта скидывают нескольких зацепившихся за него бомжей.
3) У доильных баб на руках мертвые младенцы. Предполагаются, конечно, что от голода помершие, но запросто могут быть и от других причин, с эксплуатацией не связанных. По идее, младенческая смертность там ого-го какая, а молоку пропадать, что ли?
4) Оружейник плачется, что пыток и веселья ему не дали.
5) Толстяк злобно ухмыльнулся, переехав тетку с бабкой. Заметим опять же, что не безоружных, а вполне себе врагов в бою.

Это полный список.

Кого тут с гитлеровцами сравнили?

Кстати, нравы у них вообще какие-то не по-рейдерски мягкие. Драка за руль не перетекает в кровавый мордобой с разнятием дерущихся баграми, а завершается на ноте “бро, ну акей, веди!”
Накс, на пару с Максом уделав Фуриозу, строит планы, как с Максом же поделят награду. С, матива, рабом и живой капельницей. Который только что чуть самого Накса не замочил. И куртку Максимке отдает обратно, и цепь перекусывает.
Я вот категорически не представляю ничего подобного в первых трех фильмах.

Это не недостаток, в общем, скорее, указание, что Джо строил дисциплину не на адовом взъебе рядовых псов, а как секту, где все друг другу братья, но по первому слову и убивать, и самоубиваться готовы с той же ухмылочкой. Ну а если слова нет – то дети детьми.

Мнится мне, что должна была быть сцена (возможно, постельная) с Наксом и рыжухой, где она ему объясняет, чем Джо неправ и вообще он никакой не бессмертный, ей как жене лучше знать.
Иначе просто гуру и живых богов не предают. Если уж Накс решил, что так зафейлил, что спасения ему нет и Вальгаллу не увидит, он скорее самоубьется или просто утечет в пустыню в апатии. Шутка ли, с младенчества мозги мыли.

Ну и очевидно, что у Фуриозы был какой-то особый счет к Джо. Возможно, он лично замочил ее мать, возможно, что-то интересное сделал с ее рукой. Скорее всего, узнаем в комиксе имени ее, но все же, что в фильме не сказано про это почти ничего, проеб Миллера.

 
Комментарий by 331
2015-05-25 12:30:39

Я вообще не увидел в Джо ничего не то что злодейского, но и даже отталкивающего. Судя по тому, как неплохо они живут, все отмороженные предшественники Джо (настоящие злодеи) уже давно перебили друг друга в “лихие 90ы” пустошей, уступив место тем кто способен не только разрушать но и созидать.

Что касается наложниц Джо, судя по их внешнему виду заботятся о них очень хорошо, они сытые, вылизанные, не забитые, так сказать с достоинством в глазах. Мне трудно представить, чем вообще их можно было мотивировать на то, чтобы покинуть уютный (по сравнению с пустошью) гарем. Словно Джо построил машину времени, отправился назад в 2105, похитил там молодых гражданок США и утащил их себе “назад в будущее”, где они теперь изнывают под его душным крылом без шопинга и избирательного права.

 
Комментарий by 331
2015-05-25 12:32:11

*назад в 2015

 
Комментарий by Rommel
2015-05-25 12:56:35

По-моему, очевидно, что девок подбила Фуриоза, как минимум примером и баснями про Зеленые земли.
Без нее они бы сидели на жопе ровно. Там сильная ненависть к Джо только у одной, причем явно альфа-самки в группе, но и она, учитывая положение и срок, вряд ли бы рискнула без сильной и независимой мужебабы.

Показательно, кстати, что она и сама убилась в итоге вместе с дитем. А до того даже не могла сообразить, как ружжо перезарядить.

>изнывают под его душным крылом без шопинга и избирательного права.
Есть приемлемый вариант, что в сексе он, мягко говоря, сильно неприятен. И тянки согласятся скорее на машинномасляную пизду Фурьки, чем на то, чем Джо в них тыкает.
У него от здоровых баб дети уроды, и сам он живой труп. Видимо, между ног у него что-то такое, чтобы от этого мотать без оглядки.

Заметим, что, скажем, как минимум рыжая вовсе не мужененавистница и Накса приласкала без вопросов вообще.

 
Комментарий by Костька
2015-05-25 16:54:54

Порол оголтело голых теток. Евреев не жаловал опять же.

 
Комментарий by Костька
2015-05-25 16:55:10

>>картинка
Хороша.

 
Комментарий by Vladimir von Carstein
2015-05-26 21:49:37

>У доильных баб на руках мертвые младенцы. Предполагаются, конечно, что от голода помершие, но запросто могут быть и от других причин, с эксплуатацией не связанных. По идее, младенческая смертность там ого-го какая, а молоку пропадать, что ли?

Что-то я этот момент провтыкал. То есть, младенцев помню, но как-то совсем не заметил что они мёртвые. А в чём это выражалось?

 
Комментарий by Rommel
2015-05-27 01:41:24

Немного усохшие не вид.

 
Комментарий by Ikki Pop
2018-01-15 01:38:05

сорри за некропостинг, просто капаю инфу про макса и наткнулся

странно от вас читать что джо не злодей
помоему очень злодей и хуже просто некуда
захватил власть спекулируя водой и устроил мракобесный культ имени себя

капиталист-церковник

нет ну что блять может быть хуже?