Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 26, 2015

Зачем нам “СССР 2061″

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:02 дп

Сразу оговорюсь. Я к конкурсам “СССР 2061″ всегда относился (в смысле моего участия, а не моего о них мнения) постольку поскольку.
Не я устраиваю этот конкурс, а работа моя над ним это мизер и эпизоды.
Однако я участвую в нем помаленьку, например как создатель лого или член жури. Все, я думаю знают, как мне ненавистно судейство, так что можно представить, что у меня есть причины в него лезть на этом конкурсе.

Почему? Потому что я считаю эти конкурсы важными.
Почему? Потому что в стране размером в 6 часть суши была нарушена культурная связь с прошлым.
Само по себе это не такая огромная проблема как может показаться. Вот например в 17 культурная связь с прошлым начала рваться так что аж хрустело и скрежетало. Но тогда это был болезненный, но безусловно позитивный процесс. За первые 20 лет существования Страны Советов, была сформирована новая культурная платформа, да такая, что до сих пор не можем её просрать толком.

За первые 20 лет существование страны новых буржуинов, в области культуры и искусства, не было создано ничего достойного внимания. Тоесть совсем.
У этого “нового”, а на самом деле более отсталого и старого, нежели советское, общества не нашлось никакого культурного и идеологического базиса.
Ветхие темы религии и накопления материальной хуйни, “не дала угля стране”. Культура РФ болтается в вакууме общемировой буржуазной культурной среды.
Это понимаю я, это понимает население, это понимают даже продавцы жрачки с бухлом, создавая “советские бренды”.

И деятели культурки это тоже понимают. Деятели понимают и отчаяно паразитируют на советской эстетике. Конечно же не забывая изять из неё весь идеологический, а с ним и смысловой слой. Им его не осилить, а где осилить, там показать всю свою творческую карьеру как череду мудачеств и стремления к хуйне.
В результате имеем от них что то вот такое.

null

Это все грустно, но понятно. Вернёмся к конкурсу.

Наши парни что устраивают его, устраивают его который раз с упорством и неумолимостью тяжелого комбайна.
Я слышал много различных обвинений в адрес конкурса.
Оставим в стороне визги про “ностальгию по совку”, о котором разумеется “пора забыть”.
Оставим в стороне, во первых потому что совершенно понятно кто и зачем это визжит.
А во вторых, потому что устроители целенаправленно стараются отойти от темы ретрофутуризма. И их причины тут понятны. Пришло время создавать новое, а не жевать жвачку старого.

Но я не стану говорить за них. Я обещал говорить за себя, и только на это имею право.
В адрес конкурсных работ (на фоне многочисленных одобрительных высказываний, которые наглядно показывают актуальность таких конкурсов) поступают достаточно вразумительные претензии следующего рода.
1) Это перерисовка советских произведений, например про Алису (впрочем многие этой же фразой и хвалят работы.))
2) Это местами какой то буржуйский пинап.
3) Эти работы все типа про космос и прочее ожидаемое и предсказуемое.

Обвинения эти как справедливы, так одновременно и не совсем справедливы. Справедливость их понятна, а о несправедливости я хочу сказать пару слов.

То что делает конкурс “СССР 2061″ больше всего похоже на деятельность ветра который надувает землю на голые скалы, дабы там могло хоть что то прорости. Процесс этот сколь полезен, столь и долог.
Если художник 40-50и лет ещё может как то опереться на базис советского культурного наследия, крупицы которого как то мог протащить через 20 лет хуйни, когда от него требовали в лучшем случае того же пинапа. То паренёк в 98 года рождения, практически полностью лишен советского фундамента. Даже глядя на культурное наследие Союза, он не всегда поймет что перед ним и какое значение это имеет.
Знаете, через несколько поколений колониального владычества индейцы Ю. Америки не знали что это их предки построили пирамиды. Они сидели под ними и не знали этого.
Нас и советское общество разделяет 20 лет культурного ничего и упаковочного пенопласта.

И вот мы ловим молодого художника и говорим ему, ну-ка, нарисуй что нибудь советское. Даже не так, а во много раз сложнее. Нарисуй что то, как советский художник из будущего!
Это жестко. Паренёк то и прошлого не видел и не очень его понимает, а конкурс ставит перед ним сверхзадачи!
Но паренёк что то всетки чувствует. Как не крути он окружен советским прошлым, как его не драпируй картонками с триколором. И он старается воспроизвести его. И более того старается (без чего бы во всех этих конкурсах не было бы смысла) как умеет развить его.
Да, где-то это напоминает коммерческие иллюстрации и концепты к играм, которые он рисовал на заказ всю свою творческую карьеру.
Да, где-то это ностальгия или просто незатейливое использование произведений из детства. В чем то даже попытки угадать конъюнктуру конкурса.
Да, при этом всем присутствует некая нехватка идей и оригинальных идей, тем более (которая, надо заетить сегодня общая беда художников).
null
Но с каждым новым конкурсом, я вижу как кости концепции по немногу обрастают мясом. Шириться и улучшаеться фонд работ. Не быстро, но сломаный трамплин между последним работавшим культурным слоем и современностью, ремонтируется. Трамплин с которого можно будет стартовать в настоящее светлое будущее.
С каждым новым конкурсом самоценных работ, которых можно принимать безо всяких “но” становиться немного больше. А значит процесс идет и проект срабатывает.

Я пока далек от радужного оптимизма и предпочту суеверно сплевывать. Но “СССР 2061″ это затея котрая безусловно приносит пользу и движет ситуацию в нужном направлении *суеверно сплевывает*, а соответственно эта движуха имеет на сегодня мою полную поддержку.

RSS feed

17 комментариев »

Комментарий by Backwoods Hick
2015-05-26 02:32:24

>”затея котрая безусловно приносит пользу и движет ситуацию в нужном направлении *суеверно сплевывает*, а соответственно эта движуха имеет на сегодня мою полную поддержку.”

– Дай-то Кровавые Боги. Ладно, пусть пинап, пусть стиль рекламного плаката. Многое простим, лишь бы форма наполнялась правильным содержанием.

И вопрос: должно ли изобразительное искусство понемногу возвращаться к стилям, приёмам и техникам соцреализма?

 
Комментарий by Backwoods Hick
2015-05-26 02:44:23

До кучи:
“Техническая служба межзвездных кораблей” – Это же почти один к одному Фифинелла, эмблема Женской Службы Пилотов ВВС США времён второй мировой войны.

Это как, тоже можно?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-05-26 06:23:31

>И вопрос: должно ли изобразительное искусство понемногу возвращаться к стилям, приёмам и техникам соцреализма?

соцреализм это в первую очередь смысловая и сюжетная направленность. без неё в его техниках и приемах порнопинап рисовать можно без труда, что многие и делают.

 
Комментарий by kypcaht
2015-05-26 09:30:22

Доброго дня вам. Вопрос – после голосования и объявления результата – будут комментарии к работам? В дико идиальном случае ещеб и критику).
А насчет культуры… Над тем же в последнее время думаю. Правда немного с другой стороны – встраивание русской культуры современный рынок. Т.е для меня это как вариант начать с малого – на имеющееся древо пересадить ветку с целью получения жизнесеособных плодов. Ну например как изобразить русскую сказку не копируя билибина и конкурентоспособно. Хотя возможно я не с того кркя зашел.

 
Комментарий by Алексей
2015-05-26 10:03:39

Как говорится, риспект ин эври аспект.

 
Комментарий by CaptainShark
2015-05-26 11:11:16

Хмм… я щас задам наверное не очень удобный вопрос, но как предполагается завлечь обратно в это светлое будущее Эстонию, Латвию, Литву, Украину, Белоруссию и Грузию?
*Во избежанье: я ни в коем разе не антисоветчик и не либеранал, всего лишь сомневающийся )*

 
Комментарий by GroShakk
2015-05-26 13:33:15

у меня частенько интересуются мои молодые коллеги: “как ты можешь поддерживать коммунистов и идеализировать тоталитарный СССР?” а как при всем окружающем нас блядстве этого не делать?

 
Комментарий by Kpt.Flint
2015-05-26 18:18:53

Для этого необходимы многие годы, прежде всего, культурно-просветительской работы. В самых широких слоях народонаселения и РФ, и других бывших республик.

Каковая работа методично и целенаправленно объясняла бы каждому, что лучше протянуть руку помощи своим товарищам и соседям, нежели медленно протягивать ноги под бдительным присмотром кураторов.

Но такое будет возможно и эффективно только тогда, когда Москве будет что им предложить, кроме смены одних олигархов на других.

 
Комментарий by Неравномерец
2015-05-27 17:11:40

В чём проблема-то?
Есть люди в теме
http://2061.su/media/cache/48/27/48277b3085cfa3d85ae6fc05b45cfb6d.jpg
За них голосуют => до молодёжи начинает доходить как и что => молодёжь рисует правильно.

 
Комментарий by fly
2015-05-27 17:53:29

Много стоящих работ.
Про 20 лет культурного ничего – это прямо вот в точку 8(=

 
Комментарий by EvRa
2015-05-27 22:19:55

Ню, мы пытались. Т_Т
Местами кривенько-косенько, но мы пытались.
Потом легче пойдет, наверное ) Потому как тема конкурса интересная, а советские корни есть в каждом молодом и горячем, кто родился на просторах бывшего СССР. Отрицают они это, или нет – каждому рассказывали старшие родственники. Каждый в детстве натыкался на символику СССР повсеместно – на остановках, домах, в парках, детских садах…
Кто-то даже застал Советский Союз – наверняка у многих молодых художников в свидетельстве о рождении красуется скупая надпись “Республика – РСФСР”.
Так щито каждый, рисуя, наверняка частично опирался на воспоминания бабушек-дедушек, на советские плакаты и открытки.
В общем – мы пытались XD

 
Комментарий by Белк
2015-05-28 18:04:23

На самом деле, проблему очень осложняет то, что коммунизм, как идеология, начал гнить еще при СССР, после того, как его главного идеолога начали уничтожать в памяти людей.

Ведь что такое коммунизм?
Это, по сути, социалистический рай – общество, в котором формула “от каждого по способностям, каждому по потребностям” будет работать.
А это не имеет отношения к экономике – это мечта о ЛЮДЯХ.
О людях, которые не умеют не работать – вдохновенно и самозабвенно, и которым чужды быдломечтания о “еще одном буфетике”.
Мечта о мире энтузиастов-бессеребников, проще говоря.

Соответственно, чем был в своей сути социализм?
Социализм был ДОРОГОЙ к коммунизму.
И главными в ней, этой дороге, были, пожалуй, две вещи:
1) Как можно более качественное обучение.
2) Прививание привычки и стремления к самообучению и самосовершенствованию.

Остальное (как и прививание патриотизма, при всей нужности этого было,к слову, побочными направлениями, которые были нужны, скажем так, для сохранения дороги, а не для движения по ней) было вторичным, хоть и важным.

И Ленин, и Сталин эти цели помнили и делали многое, чтобы их улучшить.
Но после убийства Сталина и захвата власти партией эта цель была забыта и похерена, к сожалению…
По сути, где-то на этом этапе СССР потерял претензию на социалистическое государство и пошел к своему закономерному концу.

И я бы рекомендовал художникам отталкиваться именно от этого суждения – возможно, даже похеривая стандарты соцреализма.

PS: как ни странно, очень неплохо нарисовал идеальных коммунистов, сам того особо не понимая, Иар Эльтеррус в своей трилогии про аарн.
Несмотря на не шибко хороший слог, многократное слезивое повторение ПЕЧАЛЕК о зверствах плохишей и чуточку чрезмерное количество… хммм, намеков на эротику – категорически рекомендую почитать, ибо именно образ мечты он ухвачен очень качественно.

 
Комментарий by Белк
2015-05-28 22:42:01

Абсолютно некстати, но.
Меня радует то, что в стране таки начались очень здоровые процессы в очень верном направлении.
Вон, например, сняли фильм про Берию.
Очень толково сняли – смотреть стыдно, горько и обидно, но… прекращать не хочется.

 
Комментарий by CaptainShark
2015-05-29 00:20:02

>>>как ни странно, очень неплохо нарисовал идеальных коммунистов, сам того особо не понимая, Иар Эльтеррус в своей трилогии про аарн.

О_о
“В далёкой-далёкой галактике погибает от рук местных спецслужб во время поездки к родственникам представитель некоей Организации. Глава сией Организации в качестве мести обращается с к местным жителям с примерно следующими словами: «Или вы найдёте и убьёте всех спецслужбистов до последней уборщицы, или будете уничтожены вместе со своей планетой. И не беспокойтесь, силы и власти у меня хватит на сотню таких планеток, как ваша.». Не врёт, кстати. На планете учиняется паника и большой погром, в ходе которого большая часть спецслужбистов гибнет (а с ними погибает и множество непричастных, но до них представителям Организации, довольно потирающим руки на своих космических суперлинкорах от наслаждения местью, конечно, никакого дела нет). Глава Организации благодушно прощает жителям планеты, что те не смогли исполнить его барскую волю в полном объёме и расстреливает из орудий космического суперлинкора только убежища уцелевших спецслужбистов. Победа отмечается праздничной вербовкой коллаборационистов в Организацию и оргией на самом большом космическом суперлинкоре, который моргает на прощание своими дюзами разорённой планете…

Вы только что прочитали описание того, чем обычно занимается Орден Аарн, благой союз желающих странного и не желающих ничего для себя, живущих мечтой и смело подставляющих лицо серебрянному ветру. Да-да, это не опечатка — эти милые люди, которые не стесняясь прихлопнут вас и ещё пару тысяч таких, как вы, за то, что какие-то ваши соотечественники, которых вы в глаза не видели, убили кого-то из них — хорошие. Остаётся только спросить: «Если эти — хорошие, то какие же тогда плохие?».”
(с) Fantlab

Избави нас б-г от таких “коммунистов”, как у Тыртычного… (Да, чела под всем таким эльфийски-романтичным ником “Иар Эльтеррус” на деле зовут Игорь Тертышный: что впрочем к делу не относится).

 
Комментарий by Белк
2015-05-29 11:20:35

Знаете, один из лучших примеров выдирания из контекста и передергивания, о которых я вообще слышал, серьезно.

Вообще, такое событие действительно имело место быть, но:
1) Именно вот такую херню, действительно довольно-таки жуткую и невероятно глупую аарн сотворили раз (1 раз) за всю свою историю.
Да, истории мести были и другие, но вот такое “накажу кого попало” – один раз.
2) И это был банальный нервный срыв людей, которые только что видели, как их пытаемая родственница пожертвовала жизнью, чтобы не навредить ордену и лично командора ордена – тоже, знаете ли, человека далеко в этом конкретном направлении не железного, скорее наоборот.
И, к слову, это была не представительница.
Это была просто девочка, гениальный архитектор, творениями которой восхищались все, кто их видел, приехавшая на родную планету повидать близких, которую эти самые спецслужбы пленили и пытались выжать из неё хоть какую-то информацию.

Ну и все вот эти охуительные передергивания на тему “от наслаждения местью” и прочее это, конечно, из разряда “Берия, насилуя маленьких девочек, очень любил прикусывать им правую грудь”, ага.

Но вообще – да, было.
Чудовищная ошибка, о котором сам виновник её неоднократно вспоминал с неимоверным сожалением.
Хотя, к слову сказать, в ходе этой операции были найдены сведения о всегалактической организации снафферов – преступников, торгующих видео с кадрами реальных смертельных пыток, людей для чего похищали именно на улицах этой планеты.
Сведения по организации были сначала отданы одному из тамошних высокопоставленных полицейских, имевшему репутацию неподкупного, а когда выяснилось, что расследование, несмотря на многочисленные железные доказательства, уперлось в тупик из-за того, что власти чуть ли не в полном составе были на содержании у преступников – была начата тайная операция по этой организации.

Операция закончилась не только уничтожением организации, но и свержением тамошней продавшейся власти – и да, аарн очень много сил вложили и в то, чтобы переворот завершился аккуратно, так и в тайную поддержку новой власти под началом именно что честного человека, под руководством которого благодаря этой поддержке впоследствии планета стала процветающей и довольно-таки сильной державой.

И это как раз то, чем они занимаются обычно: операции по устранению пиратов, чрезмерно сильных для планетарных правительств преступных группировок, иногда – свержение бесчеловечных режимов, прекращение разработок чрезмерно опасных военных разработок, регулирование войн в установленных рамках и поддержка и спасение тех, кто оказался в беде: посылка продовольствия голодающим, выделения беспроцентных кредитов и возможностей заработка беспросветно утонувшим в нищете и прием в орден множества добрых и чистых разумных, оказавшихся в беспросветной ситуации, к примеру.
Полицейская работа, в общем.
Занятие это ордену глубоко противно, но что поделать: так уж получилось, что по прогнозам всех аналитиков, в случае самоустранения ордена от этого занятия обитаемая галактика лет через 10-20 сорвется в жуткую войну всех против всех, в которой не будет победителей.

Как-то так.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-05-29 14:55:28

>А это не имеет отношения к экономике – это мечта о ЛЮДЯХ.

Каждый день я узнаю что то новое и чудесное. Вот и коммунизм оказываеться к экономике отношения не имеет.

>И я бы рекомендовал художникам отталкиваться именно от этого суждения – возможно, даже похеривая стандарты соцреализма.

А я бы не рекомендовал.

>Меня радует то, что в стране таки начались очень здоровые процессы в очень верном направлении.

Нет, не начались.

 
Комментарий by Koori101
2015-06-02 00:20:02

“Нарисуй что-то, как советский художник из будущего!” Все-таки это не совсем то, что звучало в задании конкурса. Задание было – нарисовать мир,до которого хочется дожить. А рисовать от лица советского художника – это все-таки следовать совсем определенным канонам, плакатным ли, художественным ли. По крайней мере, звучало бы задание по-другому, я точно нарисовал бы другое.