Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 9, 2006

Цвет золотой эры.

Filed under: Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 3:50 дп

У каждого из нас свои оттяги, и если одни, типа напиться вдрызг, или откинуться в кресле с книжкой, общепонятны, то другие, выросшие из наших привычек, воспоминаний детства, жизненого пути и другой рухляди, хрен кому обяснишь, так чтоб прочуствовали. Это всё равно, как пресловутый золотой цвет, который слепому не втолкуешь.
Я опять забыл купить еды, портвейна попрежнему полбутылки, хоть что с ним делай. Рисовать тошно, писать, непишиться ничего кроме пустого блогдижа. Остаеться не многое.
Сижу тупо перелистываю страницы форума со старыми американскими комиксами.
Я часто даю здесь ссылки на подобные залежы, но эти посты редко коментят. Я впрочем подобным раскладом не угнетён и не раздосадован. Потому как ссылки кидаю в основном для собственного удовольствия. Тема то у нас в стране не распространённая, даже чуждая. Не наша эта культура, не росли мы на комиксах.
Да нет, впрочем, это вы не росли. А я рос. И как любая “детская травма” приведшая к выбору жизненого пути, комиксы эти, всё ещё находят отзыв в моей душе. Если и не прежней страстью, так тёплой нежностью.
А ведь так посмотрит сторонний человек на всё это, и не увидит ничего кроме вороха пожелтевшей бумаги, кривоватых, плохонапечатаных картинок, да дурных до предела сюжетов. И ведь он прав, по своему.
Но до тех пор пока олдовые комикса меня оттягивают, мне конечно же на подобное мнение смачно плевать.
Мне решительно всё нравиться. И рисунки, порой кривые, и сюжеты, как правило убогие, и даже расхождение по крестам. Все эти обложки с интригой типа: “о нет! как же наши герои спасуться!?”, и цветные супера и их, не менее цветные, противники, и пинапные девушки в беде, и гангстеры с томиганами, и монстры с невыговариваемыми названиями, и скелеты встающие из могил, и фашисты дурацкие, и экзатическая фауна джунглей, и будущее с ракетными ранцами и нелепой архитектурой. И даже потертость обложек и запах, только что вытащеного из целофанового пакета, комикса.
Не, чуваки, этого не обяснить. Да я и пытаться не буду.

RSS feed | Trackback URI

4 комментариев »

Комментарий by Купер
2006-10-09 05:48:43

Осенний пост )

Я в когда-то в лагере выменял у одного пацана выпуск Superboy шестьдесят-мохнатого года, где-то раз в пять лет перелистываю. Там рекламы забавные, такие же наивные, как комикс.

 
Комментарий by Дон Мигель aka Дор
2006-10-09 11:55:17

а меня даже в планах не было еще 8)

 
Комментарий by Demien van Cope
2006-10-09 19:42:08

Я к комикс-культуре преобщился только с 90ых… Это было время когда комикс-героев Америки знали даже у нас…
Тогда они иногда делали реверансы в прошлое: делали ретроспективы (какими забавными были костюмы Х-менов в давние времена :)), оживляли старых героев и злодеев, начали делать кросс-комиксы (герои марвела с героями ДиСи)…
Мне тогда показалось что это и есть “золотой век” комиксов….

 
Комментарий by ch_netrual
2006-10-09 20:47:41

а мне нравиться, выкладывай почаще :)