Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 10, 2006

В белом венчике из роз…

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 3:06 пп

Ну вот опять. Включил телевизор. Самый казалось бы безопасный канал. Культуру. Передача про художественную академию. И вот опять.
Да обясните же кто нибудь, господину Ренуару что женское тело не кусок разлагающегося мяса, в процесе гниения! нашим телевизионным “искуствоведам” что бунт 14ти начался не из-за того что их заставляли рисовать на релегиозные и античные темы! А из-за того что им не давали рисовать на все другие темы. Жизнь в стране бурлила в те годы, общество искало для себя путей в будущее, лучшей жизни, все были социальноактивны, все смотрели вперёд. И можно представить каково было художнику, когда ему в качестве темы подкидывают “Одина с воронами на плечах, а на задний план волков что гоняться за луной” (именно эта тема была дана на конкурсе за большую золотую медаль будущим передвижникам. И если вам опять будут блеять про то что это была “античная тема”, шлите нахуй!).

Художник Мыльников. Он получил когда то сталинскую за картину “На мирных полях” (извините за качество репродукции и за то, что какой то мудак отрезал все собствено поля. Других версий в говняном рунете ненайти). мне меньше нравяться его поздние работы, и всеже, он Отец и академик, и против этого не попрёш, никогда и полюбому.

И вот он сидит в бархатном берете на фоне гиганской иконы и говорит что “бунт четырнацати” это конфликт отцов и детей, что многие из них потом вернулись к библейским темам!
Да ёптыть, ну как обяснить этому увожаемому человеку, что не в отцах с детьми дело. И что только в бредовом помешательстве можно сказать что какой нибудь “Христос в пустыне” или “Голгофа” был возвращением к тому против чего ребята востали в академии!
Как обяснить гражданину академику, что в этих работах есть что то в сотни раз болешее чем “возвращения к библейским сюжетам”!? Да и не возвращение это никакое!
Блин, зла не хватает!

RSS feed | Trackback URI

1 комментарий »

Комментарий by Demien van Cope
2006-10-10 23:37:26

Приблизительно ситуация как в Укр. кино…
У нас хватает достойных талантливых режисёров которые смогут заткнуть за пояс любой Голливуд, но почему-то конъюктура закостяневших критиков и подорваных националистов заставляет на очередной раз посылать на Канны и Берлин очередную “хрень про казаков”…
Нет, я люблю нашу историю (так между прочим мне нравится картина Христос в пустыне), но реверансы в сторону старых пердунов-критиков и ожидания похвалы, веляя хвостом – не многим по нутру…