Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 23, 2016

Зря ты дедушку не послушал.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 12:59 пп

На сегодняшний день в русском языке имя Петросяна прочно ассоциируется с плохой шуткой и никчемным комиком. И в общем то заслуженно.

Надо так же признать, что в молодые годы Петросян выступал покрепче. Не то что бы прям вот оборжаться, но как сказал один юный зритель увидев на ютубе запись с молодым, чернобелым ещё, комиком: “А папа-то у него посмешней был”.
Щас же имеем то что имеем. Выступления по которым можно изучать “как не надо” и соответствующую “славу” и репутацию в народной среде.

Так случилось, что в руки ко мне попала книжка Евгения Петросяна “Хочу в артисты”.

null
Оформленная в лучших традициях 90 (сумбурное нагромождение иллюстраций, первые 8 страниц занимает написание имени автора, по букве на страницу и т.п.) книжка представляет из себя автобиографию определенной интересности, перемежающуюся размышлениями автора о сути шучения со сцены. По этим попыткам “разъять алгеброй гармонию”, кстати, отчетливо видно, что автор никогда и не был талантливым комиком и суть юмора понимал порой крайне смутно и превратно, а вот определённого упорства и въедливости ему было не занимать.

Но хочу поговорить не о всей книге.
Сейчас я хочу привести из неё всего один короткий эпизод.
Начинал Петросян, как известно, в оркестре Утесова, и вот:

“Поздней осенью 1966 года Утесов в своем кабинете тихо сказал мне.
 – Я ухожу со сцены.
 – Леонид Осипович, дорогой! – заорал я в изумлении. – Вы же полны сил и энергии. И голос звучит так же выразительно. Нет, это невозможно…
Ответ был олимпийски спокойным, хотя этим качеством характер Утесова вообще не отличался:
 - Слушай меня, мальчик, внимательно. Если артисту удавалось что-то хорошее на сцене, то пусть люди запомнят его таким: сильным и волнующим, каким он был в лучшие свои годы. Остаться в памяти состарившимся, жалким и смешным – я этого не хочу. Не знаю, есть ли у меня мудрость, но раз я все это понимаю, я должен так сделать!
Он прожил ещё шестнадцать лет. Написал прекрасную книгу о себе и о нашем деле, сочинил стихи и статьи об искусстве эстрады, участвовал в конференциях и встречах, по-прежнему руководил оркестром, снимался на телевидение с рассказами об Одессе и о своих песнях… У него было по прежнему много знакомых, встречи с которыми доставляли ему радость. И, наконец, изредка он все-таки выходил к публике.”

К чему я это всё? Думаю понятно. Когда мудрый дедушка говорит тебе что-то начинающиеся со слов “слушай меня, мальчик, внимательно”, то надо слушать внимательно. И вовсе не для того что бы вставить потом этот мудрый совет в свои мемуары, а все-таки для того чтоб ему последовать, и не стать потом ещё одним  наглядным примером дедушкиной мудрости.

RSS feed

15 комментариев »

Комментарий by Jogger
2016-02-23 13:25:50

Мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что Петросян просто не своим делом занимается. Ему бы в клоуны, в цирке выступать – и был бы как рыба в воде. И если кому-то покажется сейчас что я как-то этим обидел клоунов в цирке, или плохо о них думаю – так нифига, прекрасная и очень нужная профессия.
Ну а про то, что надо вовремя уйти – я с вами уже соглашался, и соглашусь ещё раз – лучше остаться в памяти на пике славы. Утёсов таки мудр был, раз это понимал.

 
Комментарий by 331
2016-02-23 13:41:51

>Остаться в памяти состарившимся, жалким и смешным – я этого не хочу.

Да и похуй, баблос решают. Алла (Иштар) Борисовна подтвердит.

>заорал я в изумлении

Творец искренне удивился, зачем уходить, когда можно ещё пахать и пахать!

 
Комментарий by moder
2016-02-23 13:58:36

=) В детстве была граммпластинка с такой грушей.

 
Комментарий by Борода
2016-02-23 14:07:16

Ну у Петросяна были таки просветления. Например только вчера когдща с дядей Витей (родственник) разговаривал и чета о трактарах заговорили. Как дядя витя ездил на Сталинце у которого колеса были железные с наваренными уголками по всему ободу… ну короч в разгаворе всплыла одна из петросянских шуток. про дерни за пипмочку и далбани по кувыкалке. Тоесть народ то вот такое помнит и ему смешно. Но то что щас у петросяна это какаято жесткая странность которое погружает голову в хаос непонятности )

и как ты заметил славен он только тем что им попрекают при плохой шутке. оч частая фраза после плохой шутки. – не отнимай хлеб у Евгения Вагановича ) или чстото в этом роде.

 
Комментарий by Gostь
2016-02-23 14:57:02

> про дерни за пипмочку и далбани по кувыкалке.

А разве Петросян исполнял Задорновские тексты?

 
Комментарий by Anzar
2016-02-23 14:58:53

>А разве Петросян исполнял Задорновские тексты?
А чьи, ты думаешь, тексты он исполнял на заре своей карьеры?

 
Комментарий by Аноним
2016-02-23 15:09:35

>>Ему бы в клоуны, в цирке выступать – и был бы как рыба в воде. И если кому-то покажется сейчас что я как-то этим обидел клоунов в цирке, или плохо о них думаю – так нифига, прекрасная и очень нужная профессия.

Правильно, клоуном же работать – это тоже самое, что на сцену с листочком повыходить и почитывать попиженный хуморок с КВН’а и интернетов! Не, ну там, конечно, надо въебывать морально и физически, как скотине, но, что ему, пригретое место на изматывающую работу в лом поменять?

Ты его с Никулином-то не путай.

 
Комментарий by Чиун
2016-02-23 16:07:56

Не просто так сей индивид стал синонимом глупого кислого юмора. Ведь под его крылом получила путевку в люди целая плеяда унылых клоунов, и не в одном поколении. Но как этот несчастный мог понять, что пора уходить? Это то же самое, что слепому говорить про зеленый, или глухому про Шопена. Если не знать, что такое юмор, то и понять, что несмешной, невозможно.

 
Комментарий by Jogger
2016-02-23 16:30:59

>Не, ну там, конечно, надо въебывать морально и физически, как скотине, но, что ему, пригретое место на изматывающую работу в лом поменять?
Да вот наверное в этом-то и дело, вы правы.

 
Комментарий by Механьяк
2016-02-23 17:33:30

С другой стороны, “не важно, что обо мне говорят – главное, чтобы говорили!” (ц) Сами знаете кто. И в этом плане Петросян таки достиг очевидного успеха. Пусть такой подход и менее, ну, приятен, чем “уходить вовремя” – он эффективен, то есть не исчезнет от простого осознания того, что это, мол, неправильно. Как говорится, если работает – значит, не глупо %)

 
Комментарий by legolegs
2016-02-23 20:09:20

Палегше-палегше, пааачтенные господа! Имя Петросяна стало нарицательным в интернетах лет 7-10 назад, тогда и КВН был торт, и комедиклаб не изобрели, и Никулин живой был. Да и на башорге можно было животик надорвать хохоча. Сегодня, неосторожно заглядывая в телевизор со стороны излучающей плоскости, я наблюдаю такой поток жёваной блевотины выдаваемый за юмор, что начинаю скучать по Ваганычу.

 
Комментарий by Чиун
2016-02-23 23:45:41

Чет песенка в контексте обсуждения вспомнилась. (Попробую с кодом для вставки, если не прокатит, ссыль: http://pleer.com/tracks/46302668RjA)
Cкачать Александр Башлачев Похороны шута бесплатно на pleer.com

 
Комментарий by Geg
2016-02-26 02:54:47

В конце 90-х несмешного рассказчика называли Винокур, и несмешной юмор был закреплен за аншлагом, можно сказать главным конкурентом квн, которые его активно мочил. После ухода Петросяна в 2004г с 1 канала на 2, квн также начал активно мочить его. Все нападки начались именно с этого, а потом уже и мем закрепился.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-02-26 03:12:39

Не помню за винокуром мема. Да, мальца гнали на него после аварии, когда он просел, но из аншлага не выделяли особо. А аншлаг, да, сегодняшний “комеди клаб”.

Что до Петросяна, то не нужны интриги первого канала, чтоб понять, что как комик он всё.

 
Комментарий by Обормотень
2016-02-26 23:47:27

С 2002-го его Масляков пододвигать начал, когда шутки из КВН стали все-таки принадлежать КВН-щикам. А нефиг было тырить, вот что скажу, так ему и надо.