Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 17, 2016

Дельфин Экко уже не тот.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 2:04 пп

ЭВМные игры, мало по малу, перерастают дурную погоню за галимым гиперреализм, и местами начинают снова превращаться в то чем и должны быть. В сон, в мечту, в сказку.
Третий раз за неделю ловлю себя на полузабытом желании поиграть в компутер.

RSS feed

19 комментариев »

Комментарий by dimak134
2016-08-17 14:59:06

Ой, сейчас в Инетике идут бурления по просранному No Man’s Sky, на который возлагали так много надежд…

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-08-17 19:49:17

Гиперреализм уже достал! Раньше игры чётко давали понимание, что они игры, а вот сейчас уже мать его и непонятно. Очень уж реальные люди которых надо убивать и вообще всё очень реальное. А тут ещё и VR на подходе, очки и шлемы эти галимые. Хоть бы их запретили побыстрей.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2016-08-17 20:04:38

Более скупые изобразительные средства “Абзу” уменьшают количество необходимых математических операций в секунду, таким образом уменьшая нагрузку на процессор и позволяя как улучшить динамизм игры, так и распространить игру на большее количество различных платформ, в особенности дешёвых, и в особенности на обычные настольные компы.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2016-08-17 20:10:39

>”бурления по просранному No Man’s Sky”
– Бурления? Вроде как вырисовывается всеобщее мнение, что “No Man’s Sky” – унылое говно. Создание совершенно новых миров на лету – впечатляющее достижение программирования, но если в этих новосозданных уникальных мирах скучно играть, игру уже ничто не спасёт.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-18 09:51:43

>но если в этих новосозданных уникальных мирах скучно играть, игру уже ничто не спасёт.

Ну мне то похуй, мне в них скучно не будет. Эту игру как специально под меня создали.

>Более скупые изобразительные средства “Абзу”

Вот оно. Художественные средства то скупыми можно назвать с натяжкой. Они скорее “технически” скупы, чем изобразительно.

>Хоть бы их запретили побыстрей.

Поболит и отвалиться, как в прошлый раз. Но особых проблем не думаю что создаст.

 
Комментарий by Аноним
2016-08-18 13:20:54

> Ну мне то похуй, мне в них скучно не будет. Эту игру как специально под меня создали.

Так речь то шла про Но Мэн Скай, а не про Абзу, в НМС натурально пустота и глазу не за что зацепиться толком. Хотели судя по одному из многочисленных интервью сделать стилизацию под семидесятые вообще, и Криса Фосса в частности, но не получилось толком, сраный айфонодизайн имени Масс Эффект там практически повсеместно, а корабли сборище нелепых деталей.
На планетах же пустыня реальности напоминающая Spore, но с раскиданными по поверхности ящиками и бытовками, и весьма хреновой оптимизацией на ПК.
А то что там скучно до зевоты это так, вишенка на торте.

 
Комментарий by KOTOBUS
2016-08-18 13:36:24

> Ну мне то похуй, мне в них скучно не будет. Эту игру как специально под меня создали.

чем понравилась? стоит брать?

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-08-18 14:10:19

Пока в Нави про No Man’s Sky ревью не напечатают, даже в её сторону не погляжу!!!

Про VR, Даня может отвалится, а может и нет. Сейчас вся медийка заточена на отрыв от реальности. Типа вот вам уютный мирок, дрочите там, коров доите, за уродливыми зверьками гоняйтесь, а обо всём остальном пусть думает кто-то другой. Когда графика была квадратная, условная и нереальная, то это действовало на 2,5 гиков и всё. А сейчас всё совершенствуется и всё более реально. Я по себе знаю, силой воли почти прекратил играть, ибо бошку стало клинить. ИМХО не воспринимает уже наш мозг картинку на экране, а уж тем паче в шлеме, как какую-то нереальность. Для него эти гладкие рожи по ту сторону экрана уже реальны. Просто мы ещё пока не замечаем такой его реакции. Но на подсознание это откладывается.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2016-08-18 16:39:40

>”Они скорее “технически” скупы, чем изобразительно.”
– Да, да, я про технические приёмы, а не про выразительность! Вспомни лаконизм линий Бидструпа. Но как много ему удавалось выразить!
(Извини, языком я всё-таки похуже тебя владею)

>”мне в них скучно не будет. Эту игру как специально под меня создали.”
– Ты про Абзу? Так я тут соглашусь, конечно. Потому и не скучно, что Абзу хорошо сделано.

Что меня удивило, так это то, что игра называется “Абзу”, а не “Тиамат”. Действие-то явно происходит в солёной воде, а не в пресной.

 
Комментарий by Лэнгли
2016-08-18 17:31:04

> Сейчас вся медийка заточена на отрыв от реальности.

Гиперреализм заточен на отрыв от реальности? Ор-ригинально.

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-08-18 21:19:49

Да, гиперреализм заточен на отрыв от реальности. Ты же в реальности трахнуть эльфийку не можешь, или штурмом взять небоскрёб, или стать мега бизнесменом. Виртуальная реальность даёт тебе такой шанс, но при это она уже будет неотличима от твоей реальной жизни. Искусственная жизнь постепенно будет становится лучше реальной. Вкусней, насыщенней. Как кино, где взрыв гранаты напоминает взрыв бомбы.

 
Комментарий by shambambukly
2016-08-19 07:54:43

>Дельфин Экко уже не тот.

Какой ещё дельфин экко – в ролики цельный ихтияндр )))

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-20 00:59:33

>Искусственная жизнь постепенно будет становится лучше реальной. Вкусней, насыщенней. Как кино, где взрыв гранаты напоминает взрыв бомбы.

Ты не совсем прав друг мой. Это сродни разговору о том что фотография вытеснит рисование. Виртуальный гиперреализм, назовем это так, уже не расширяет просторы нашей реальности, а сужать просторы реальности виртуальной. Пора его перешагнуть. Пора уделять больше времени, сил и средств не имитации нашего мира, а Художественному его переосмыслению. Чтоб эльфийки которых ты трахаешь, напоминали небожительницу которую древние мастера сваяли из света смешанного с сексом. А не земную бабу с аномальным развитием ушей.

 
Комментарий by Срайлайт Тваркл
2016-08-20 01:29:26

Ух ты, как поэтично, про эльфийку!

По-моему, кому что. Кто-то на фуррятину, например, расфукается, потому что оно “нинастоящее” – тому 3D, переходящее в реальную картинку.

А кто-то будет жрать и просить еще.

А потом, когда почти бесконечное количество деталей будет генерироваться автоматически, в соответствии с замыслом художника, сделавшего несколько набросков и направившего процесс генерации…
В No Man’s Sky это частично есть, и будет больше.

 
Комментарий by Anat0lij@narod.ru
2016-08-20 12:59:25

> Чтоб эльфийки которых ты трахаешь, напоминали небожительницу которую древние мастера сваяли из света смешанного с сексом. А не земную бабу с аномальным развитием ушей.

Именно

 
Комментарий by Wolfcub
2016-08-20 18:27:24

> А не земную бабу с аномальным развитием ушей.

А в свете последних тенденций – не просто земную бабу, а “обычную” земную бабу. Чтоб не слишком стройная, и грудь не чересчур большая, и вообще, вы вот эту шовинистическую сексуализацию оставьте, даже в фантазиях.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2016-08-21 02:24:42

>”цельный ихтияндр”
– Именно что Ихтиандр – ни акваланга нету, ни “счётчика воздуха”. Дышим водой!

 
Комментарий by LRX
2016-08-26 20:28:26

Кузьмич, исключительно советую The Vanishing of Ethan Carter. Редкий случай, когда и гиперреализм, и фантазия в идеальном балансе.

 
Комментарий by Страга Севера
2016-09-26 12:26:55

> Когда графика была квадратная, условная и нереальная, то это действовало на 2,5 гиков и всё.
Расскажите это аудитории Minecraft ^_^