Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 23, 2016

Знал бы – купил бы на английском.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 11:04 дп

Я не какой то там обзорщик комиксов. Новинки не покупаю, читаю не всё, обозреваю прочитанное, когда охота. Но иногда охота. И не всегда от того, что прочел что-то классное.
Купил тут “Люди-Х Битва Атома”. Забегая вперёд. Не классно.


Купил из за графики (сколько ещё она может спасать литературную част комиксов?).
Френк Чо, Бачало, Иммонен. Адамс с Макгинесом на обложках. В общем все такое классненькое, олдскульненькое…
Но, блять, что за сюжет! Какой ебаный позор!
Ну то есть, Бендис, хули я от него ждал…
А кстати хули я ждал?
Может марвеловские сюжеты всегда были такими? Может раньше меня спасало плохое знание английского?
Я ведь застал расцвет Иксменов, когда, казалось, фанатам пофигу было на всё в книжке, лишь бы про Иксменов. Когда брошюрка серии вся могла состоять из празднования дня благодарения в школе Ксавье, и объявления помолвки Скота с Джины, прерываясь только на рекламу мерча с иксменской символикой. Вдумайтесь, выпуск посвященный поеданию индюшки!
Но даже тогда происходящее казалось мне таким пиздецом.
Может это с отвычки? Может мне надо читать больше Марвела? Или перестать его читать вовсе?

“Битва Атома”, это не просто сраная мелодрама с перерывами на вялые драчки. Это мексиканская мыльная опера, “Мутанты тоже плачут”. За всю толстенную книжку все персонажи, кто не картонный задник, успели повести себя как нелогичные, взбалмошные и истеричные мудаки.
Росомаха и Циклоп визжат на друга как две бабы на коммунальной кухне, они в соре! А толпы у них за спиной, спонтанно перебегают из лагеря в лагерь, чисто потому что так в сценарии написано. При этом все они различаются только цветом костюмов. И все они ведут себя как избалованные, ебнутые на репу подростки. Да так отчаянно, что избалованных, тупых и по мудацки непослушных подростков, которых в произведении тоже хватает, в толпе их “мудрых и опытных наставников” не различить!
Прям “Гражданская война” аж приосанилась на таком позорном фоне.

Ты держишь в руках книжку отлистаную страниц на сто, а герои все ещё решают кто им врет, а кто нет. Причём решение меняют, опять таки, потому, что дошли до строчки в сценарии “а тут она во всем внезапно засомневалась” или “а тут он всем внезапно поверил”. А чтоб читателю “ещё интересней” было следить за этой позорной тягомотиной, “скрытые” злодеи каждые пять страниц, прямым текстом, признаются в том, что они скрытые и что они врут.
Причем заспойлерю (ибо не хочу чтоб вы на это дерьмо своё время тратили). Крохотная надежда на то, что злодеи знают что-то что остальные не знают и от того вынуждены так действовать (у пенисоголового сценариста хватило сил вяло накидать на это пару намеков) к концу книжки идут по пизде. Просто злодеи многое, типа, пережили и поэтому вот такие мудаки. Как ново, блять.
Злодеи забрасывают всех мутантов ракетами, мутантски перехватив управление оружием у немутантов, чтоб продемонстрировать (борабанная дробь, епта) какие немутанты вероломные и жестокие! Это план умнейшего из злодеев на секунду!
Далее. Поскольку тут заигрывают с временым континиумом, и нагнали херову кучу альтернативных героев, готовьтесь, падеж этих героев будет традиционно велик. Что впрочем не печалит, потому как про половину даже не стали разяснять кто это и что у него за прошлое.
Ну а чё, убить ничего не значащего, только что придуманного, чувака из параллельного будущего, это же комиксным сценаристам просто как помочиться, они даже штаны снимать для этого не будут. А если что его можно из той же реальности по второму разу достать.

В общем итог всего этого цирка.
Сюжет – тупое говно. Прям вот все плохо.
Персонажи – унылое, истеричное говно.
Их характеры – пачка размокшего картона и говно.
Экшэн сцены – то самое уныние, когда все эти разноцветные ребята, лучась разноцветной нелетальной плазмой из задов, несутся на встречу друг другу на развороте. Закроешь и не вспомнишь, дрался ли кто в книжке вообще, или стока народу просто где-то споткнулось и померло.
Графика -выше среднего.

Стоит ли покупать?
Если читать не умеете, то самое оно.

RSS feed

18 комментариев »

Комментарий by Аноним
2016-08-23 11:48:45

>“Битва Атома”, это не просто сраная мелодрама с перерывами на вялые драчки. Это мексиканская мыльная опера, “Мутанты тоже плачут”. За всю толстенную книжку все персонажи, кто не картонный задник, успели повести себя как нелогичные, взбалмошные и истеричные мудаки.

Бля, по-моему, это уже какой-то вписавшийся в нормы шаблон, парашу вот такую писать.

Постоянно замечаю, что сюжеты ширпотреб-фильмов, комиксов, игр только персонажами да сеттингом отличаются. А сюжеты одни и те же – вот такие уебанские.

 
Комментарий by shambambukly
2016-08-23 11:51:36

>Может это с отвычки? Может мне надо читать больше Марвела? Или перестать его читать вовсе?

Ну ХЗ конечно, но складывается такое впечатление, что сей опус рассчитан исключительно на подростков, по сему поиски смыслов в нём и его аналогах – пустая трата времени и нервов, имхо.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-23 13:08:11

>Ну ХЗ конечно, но складывается такое впечатление, что сей опус рассчитан исключительно на подростков, по сему поиски смыслов в нём и его аналогах – пустая трата времени и нервов, имхо.

Мужик, я в подростковом возрасте ТАК смыслов искал, как щас прям уже нечем.

 
Комментарий by Механьяк
2016-08-23 19:14:06

За сюжетом – это к Алану Муру, а Марвел подобными успехами редко отличается, десу.

 
Комментарий by Механьяк
2016-08-23 19:23:04

И к Уоррену Эллису ещё =)

 
Комментарий by Mauzer
2016-08-23 20:19:26

>Графика -выше среднего.
Марвел ради рисунка и раскадровок и смотрю в основном. У них новые художники хорошие часто попадаются. На тех же икс-менах Иммонена и Пичелли для себя открыл.

 
Комментарий by Stas-75
2016-08-24 07:20:01

Оффтоп, но впечатлило. Нарезка из Сирии, натуральный “Мэд Мэкс”:

 
Комментарий by shambambukly
2016-08-24 08:31:27

>Мужик, я в подростковом возрасте ТАК смыслов искал, как щас прям уже нечем.

Я когда озадачился поиском смыслов, было это, дай бог памяти, давно это было ибо, где-то в 12 – 13 лет,тут же задвинул и диси и марвел на “антресоль”, и мой подростковый мир потихоньку наполнился созерцанием бандитизма и порнографии, шутерами от первого лица, героями и ГТА. Смыслы, конечно, – так себе, но ребят в трико с резиновыми ушами уже серьёзно не воспринимал.

 
Комментарий by Срайлайт Тваркл
2016-08-24 09:12:33

shambambukly> ребят в трико с резиновыми ушами уже серьёзно не воспринимал.

Ахаха, в точку про всех “супергероев”, пожалуй.
А сейчас их зачем-то в кино постоянно тащут. Boooring!

 
Комментарий by Vulgar
2016-08-24 10:15:25

> Смыслы, конечно, – так себе, но ребят в трико с резиновыми ушами уже серьёзно не воспринимал.

Вкусовщина и личные пристрастия. Другим уши Бетмена не заслоняли смыслы в Анимейтед Сериез. Проблема нынешнего марвела не в цветастых костюмах, а в тех кто пишет реплики носящим их героям.

 
Комментарий by Shefango
2016-08-24 10:30:28

У марвела всегда были проблемы с “ивентами”, за редкими исключениями (Secret Wars), и все, включая фанатов Марвела, это признают.
Эта самая Битва Атома – самое скучное событие хорошего комикса All New X-men, и породил опять же хороший комикс про юного Циклопа.

Простое правило – хочешь получить удовольствие от Марвела, боходи стороной их крупные события, читай сольники. Например, Hawkeye один из лучших комиксов за последнее десятилетие.

 
Комментарий by Злодей
2016-08-24 19:55:24

Переходи на мангу. Говна не меньше, но годноты поболе :)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-24 19:55:30

>Оффтоп, но впечатлило. Нарезка из Сирии, натуральный “Мэд Мэкс”:
эт оч пригодиться для моего второго тумлера!

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-24 19:57:00

>Вкусовщина и личные пристрастия. Другим уши Бетмена не заслоняли смыслы в Анимейтед Сериез. Проблема нынешнего марвела не в цветастых костюмах, а в тех кто пишет реплики носящим их героям.

Опередил меня дословно. Подписываюсь.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-24 19:57:51

>Переходи на мангу. Говна не меньше, но годноты поболе :)

Поучи ещё дедушку как бабушку дрючить.)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-08-24 21:08:37

>Например, Hawkeye один из лучших комиксов за последнее десятилетие.

Фрэкшновсекий?
Надо будет подкупить.

 
Комментарий by Лэнгли
2016-08-24 22:48:57

> Смыслы, конечно, – так себе, но ребят в трико с резиновыми ушами уже серьёзно не воспринимал.

Пхе. Тут вон буквально три дня назад международные соревнования ребят в трико закончились – и ничего, все их весьма серьезно вопринимали (ну, кроме ряда зануд-публицистов), вполне на уровне, вплоть до политических скандалов.

 
Комментарий by shambambukly
2016-08-25 10:05:05

>Проблема нынешнего марвела не в цветастых костюмах, а в тех кто пишет реплики носящим их героям.

Думается, что сея проблема актуальна не только для современного и не только для марвела.