Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 30, 2016

Яркая звездочка.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 4:13 дп

В наш век повсеместного постмодернистского зубоскальства, я обнаруживаю, что простые и честные вещи радуют меня, как никогда особо.
“Звездный свет”, простая и честная вещь. Тот самый американский хепиэндный олдскул. Без “новых” циничных трактовок, без фиги в кармане. С крепкой, в чем-то тоже олдскульной, рисовочкой.
История о флешегордоноподобном  космическом герое, который, уже стариком, возвращаеться в инопланетные места своих былых подвигов, чтоб свершить подвиги новые.
И свершает их.
Да вот так вот просто.
Он не оказывается лжецом, хвастуном или старым пердуном, или какие там ещё дохера “оригинальные” идеи сейчас принято толкать в подобных историях.
Он оказывается, крепким как дуб, постаревшим, но не состарившимся героем ретрофутуристичного космоса.
Это могло бы показаться банальщиной. Если бы именно банальная “небанальщина” набила бы нам оскомину в подобных темах.

Мне кажется, одна из основных причин, по которым эта книга смогла появиться в такой форме, это то, что такие вот фентезийные космонавты (вместе с ковбойцами, и белыми героями джунглей) остались далёко в прошлом комикса. И в отличии от истрепанной и выжатой на сухо, после десятой заварки, супергероики, позволяют сегодня смотреть на себя с первозданной серьёзностью.

Минус в произведении ровно один. Это сыновья главного героя.
Ты спасаешь планеты и поднимаешь на восстания народы, а вырастить двух засранцев с уважением к себе не в состоянии? Собственные дети тебе не верят. Это ж надо было так облажатся, герой!

Впрочем это, как и концовка в классическом стиле “сегодня мы (внезапно) многое поняли”, являются полноценными составляющими общей структуры произведения. Даже частью той самой атмосферы “старой школы”.
В целом же книжку, на мой взгляд, “дóлжно иметь”.
Если бы я расставлял оценки, то дал бы ей 4,8 из пяти. Скинув две десятых за героевы пролюбы в педагогике, и то что мир комикса красив, но оставляет по прочтении легкое ощущение того, что нам недодали его красот.
Впрочем хороший ретрофутуризм столь редок, что сколько его сегодня не дай, будет, пожалуй, маловато.

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Backwoods Hick
2016-09-30 08:24:19

>”Если бы я расставлял оценки, то дал бы ей 4,8 из пяти.”
– Ну, знаешь, “пять из пяти” было бы уже слишком.
В жизни так не бывает.
Бывает разве что внутри такого комикса. :)

 
Комментарий by Mike
2016-09-30 12:18:37

Пролюбы в педагогике в отношении собственных детей – это как раз Truth in Television. У меня родственники – профессиональные педагоги так в этом плане прославились… %(

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-09-30 16:21:07

>В жизни так не бывает.
Ну 4.9 бывало. В принципе “что-то не так” это необходимая горчинка.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2016-10-01 02:59:06

>” “что-то не так” это необходимая горчинка”
– Это верно. Вот говорят, что и с людской красотой так же: нужен хоть какой-то мелкий изъян, чтобы его прощать, а иначе красота получается неестественной и неживой.