Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 27, 2007

Белоруссия (пару слов для тех кто не поехал)

Filed under: Безраздельный,Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 9:35 дп

Ехать надо не зимой, когда самой разумной манерой поведения являются маршброски, от теплой кафешки с горячим чаем до следующей такой же.
Ехать надо не на один день. Однодневное прибывание это издивательство какое-то. Начинаешь напоминать себе каких то татароманголов из мультика, которые проносятся, слипшейся, пылящей толпой, через город за три секунды эфирного времени. Разница одна, мы хоть руины за собой не оставляли.
Далее две части.

Часть первая. Город. (записки гайдзина)
Мало времени, и всё в снегу. Но когда едешь смотреть, становишься наблюдательным.
Если меня спросят: “Ну и как те Минск. В двухсловах”, скажу: “Дак такой же как и Москва, тока дерьма в разы поменьше”.
Говорят чистый город. Ну, ага, чистый. Не то что бы мимо урн не плевали, а убирают его, что ли. Но про дерьмо я не в этом смысле. Растяжек ушлепных и уродских щитов рекламных на каждый дом не лепят, отрываются в метро. Так что улицы не выглядят как помесь цыганского табора с блошиным рынком. Этому же способствует разумное кол-во ларьков со всяким на улицах. Торг, весь что видел, спустили в переходы, и купить газировки да дивидюков есть где, и в глаза не бросается. Наруже почитай тока эти “газеты и часописки (кажыться так)”, ну и нормуль.
Машин в два ряда по обочинам нет. Тоесть машины есть, такие же как тута, и они часов с 9 начинают довольно плотненько куда то ездить, но основной часть городского пейзажа не являются. Не растроился.
Дома в основе явно послевоенные, но вот хуйни офисной из стекла и алюминия из серии “памятник 18 века с подземным гаражём” я не заметил, наверное плохо смотрел. Весь архитектурный модерн в стиле 80х, тоесть ничего модерновей нашей меднолобой адемии наук я так и не встретил. Опять, почему то, плакать не стал.
Продуктов которые обозначены как “минские” и “белорусские” в магазинах в сотни раз больше чем у нас “русских” или “московских”. Из купленого в попыхах перед уездом хлеб оказался “белорусский”, минералка “брестской”, вечина “минской”. Смотрю как тушинскую чулочную фабрику перестраивают в казино и завидую гадским белорусам.
А так вобщем считай никакой экзотики, Москва, где местные градовласти совсем чуточку умнее и слегка не такие жадные.
Идёшь, едешь, оба, развязка точняк как на Пресне, оба, улочка, чисто Зеленоград (тока опять же почище), облицовка “Полощади Ленина”, прям одинводин “Сходненская”, строения за окном поезда этож родная “М-Сортировочная”. Нашёл даже кусочек, вылитый старое Тушино, просто Полгоры и всё.
Хотя надписи на белорусском и обявления в транспорте на нём же вносят некий фантосмогорический дисонанс, чтоб не забывался. Язык в котором ты все слова понимаешь, но поделать с ними ничего не можешь. Что делают двери вместо того что бы закрываться я так и не запомнил, как не старался, кажется самопочиняются.
Милиционеров, цепных псов кроваого режима последнего диктатора европы, видел всего пять штук. И только двое генномодифицированых, огромные тролли на вокзале. Мои глаза где то на уровне нагрудной надписи “мiлиция” (кажется так).
Белорусы отличаются от русских, явно на уровне генофонда. Сказать что они попроще, это было бы совсем не точно выразится. Простота подрузомевает тупость, а белорусов тупыми ну никак не назовешь. Они как то основательней нас, хуйней не маются. Пытался представить себе рефлексирующего белоруса, не справился. Это я конечно обобщаю, в попытке вывести среднюю, братского народа, но на их фоне реально начинает казаться что суетишься много. Завидно.

Часть вторая. Белокомиксы (записки старпёра)
Поехали говорить про комикса в терраинкогниту, в неё и приехали. Спецом не брал с собой многого и не готовился ибо готовится надо обладая хоть какой то информацией. Инфы не было. Жалею только что взял свитер и не взял дистриб мангостудии. Впоследствие намерен исправить.
На сегоднешний день в Белоруссии комиксов практически нет. Покуражившийсь, как и мы, в девяностых, белокомиксы канули в лету до совсем недавнего. Всё нарисованое что видел в сфере, коллега Блазан. Талантливые художники есть, но этузиастов комикса немного. Как не покажется странно, мой третий глаз четко видит куда и во что может развиться белорусский комикс, обсолютно точно знаю какую нишу они могут занять. Уверен что начав дело, вернее доведут его до конца, чем мы.
Не знаю вот только пока, возмутся ли. Планы у братьев есть, но ситуация где то на уровне нашего 95. Тоесть пока всё глухо. Очень, и очень надеюсь, что это пока, потому как у ребят реально может получится, и при этом есть шанс, что без наших перекосов и ошибок. Но тут всё зависит от них самих и их желания впрягаться, и переводить комикс из сферы хобби в сферу профдеятельности. Вобщем всё в их руках, но если у них действительно и серьёзно хватит сил начать и продолжить, не помочь им, будет с нашей стораны преступлением граничащим с подлостью. Я так считаю.
На форуме говорили много, несколько сумбурно, шумно и в основном мы с Чёртом. Я в основном пугал, опосаясь иллюзий, практически отговаривал. Сказаное было явно учтено, и явно не впечетлило, чито вселяет определённые надежды. Надо конечно уделять подобным форумам не несколько часов, ибо иначе впадаешь в ересь объять необъятное, и попытатся расказать обо всем сразу.
Ещё поеду совершенно точно, ибо надо во первых проверить как идут дела, во вторых договорить, в третих попробовать минского мороженого и сходить в краеведческий музей.
Такие дела.

RSS feed | Trackback URI

19 комментариев »

Комментарий by partizan74@livejournal
2007-02-27 10:00:49

Коллега, удачи Вам на новом месте!
Вот теперь будем получать информацию о “кровавом режиме” прямо из первых рук, будете коллега нашими глазами:))
Очень интересно было услышать, пусть пока даже в общих чертах, о жизни в Белоруссии.
Привет там братьям нашим и успехов всем.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 10:16:32

По правде это я так понта развёл, из неуёмной склонности к выпендрёжу и тоски и безисходности. А так я уже дома, на руинах “Империи”.) Кудаж я всех брошу то.(
Одно могу сказать, в Белоруссию мотаться буду так часто как тока будет получаться. Ибо это конечно уменьшает кол-во безнадёги в жизни, несомненно.

Комментарий by partizan74@livejournal
2007-02-27 10:55:40

Ну это ничего не меняет:)
Я туда все равно не скоро смогу добратся.
Далековато от меня историческая родина моей мамы:)
По возможности конечно съезжу.
А пока буду довольствоватся зарисовками с натуры:)
Тем более взгляд приезжего еще не замылен.
Так что в следующую поездку привет Белоруссии от меня:))

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 11:38:39

Обязательно передам.)

 
 
 
 
Комментарий by OXOTHUK (чё-то не могу нормально коментить)
2007-02-27 10:41:03

сколько дней то от москвы и сколько на дорогу уходит?

(вообще, уехать бы туда правда… ходить на коцнерты Доходяг, дышать вкусным воздухом, пить вкусные пивы и рисовать вкусные комиксы %))

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 10:49:06

да нискока. Вечером поехал, утром на месте.

Комментарий by OXOTHUK (чё-то не могу нормально коментить)
2007-02-27 10:49:59

а-хри-неть! а мне-то до вас только двое суток тууткать…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 10:51:47

Кстати пиво у них реально вкусное.

Комментарий by OXOTHUK (чё-то не могу нормально коментить)
2007-02-27 10:52:25

бля

 
 
 
 
 
Комментарий by Свекла
2007-02-27 11:45:16

Надо тебя все таки в Киев свозить… или не надо? и как Миха будешь вспоминать всю дорогу ступеньки?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 12:02:22

А вот на более близкую мне украину, почемуто не стремлюсь, хотя казалось бы, историческая родина (хоть и не этническая). Мож сгоняю под повод, например 9 мир опять включат.

 
 
Комментарий by llsonya
2007-02-27 14:50:05

“Пытался представить себе рефлексирующего белоруса, не справился.”
для рефлексии нужно много незанятого времени и более менее обеспеченное настоящее.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 15:39:17

Ага так вот почему в россии так много самокопания, делать нефига и с прокормом семьи у всех всё в порядке. Спасибо за минутку весёлого смеха.

 
 
Комментарий by Дон Мигель aka Дор
2007-02-27 15:51:54

Батьку!!! Батьку-то видели??

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-27 17:56:14

Непоказали, грят недостоин пока.)

Комментарий by mihalich84@livejournal
2007-02-27 21:05:44

так портретики кругом же продаются =)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2007-02-28 10:55:08

Чёта некаких портретиков замечено не было.

 
 
 
 
Комментарий by LeGu
2007-02-27 16:19:37

В Бабруйск! В Бабруйск! жывотное
а вообще-то надо вам теперь на остров свободы
там и с сиськами получше

 
Комментарий by Avduevskij
2007-02-27 18:24:54

ну как поедешь ещё раз — свистни чтоль, предварительно. Давно хотел разведать местность на тему трёхмера, чует жопа, есть талантливые ребятки.