Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 11, 2018

Расчленёнка. (сканы)

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 12:38 дп


Раз уж завспоминал андеграундные комиксы. Посвящу им предстоящую неделю.
Я, к слову, стоял за созданием, если не самого андеграундного отечественного комикса, то уж точно вещички из топа.
И речь конечно о Расчленёнке.
Без малого 10 лет назад, в мае 2007 года, мы с коллегой Репьёвым решили частично нарисовать, а частично собрать со знакомого комиксного народа, по небольшому чб комиксочку. Вот как раз, максимально отвязного содержания. Требование было только одно. Отрыватся по полной! Редактура была только одного типа. Публикуем-не публикуем (забегая вперёд, скажу, что отклоненных работ не было). И типа, погнали!!!
Надо сказать, что уже тогда комиксную тусовку разъедали миазмы апатии. Так что мы не на чего особо не надеялись и особо ничего ни от кого не ждали. Просто кинули клич по знакомым. Если бы что несклалось, планировали справится тупо вдвоем.
Но как-то так совпало, как-то так сошлись звезды и легли карты, что народ крайне живо откликнулся на наше предложение похуярить отвязные комикса для души! Откликнулся практически все, и похуярил. Да так, что было решено было выпустить не одну, а сразу две книжки. Всего 72 полосы.
И что это за книжки! Вы только взгляните на список авторов! Сегодня, кто-то из них  продолжил в том же духе, а про кого-то вы и подумать не могли, что у него есть такие работы. А некоторые прошлись, прям, по своим собственным героям. Подумать только, само-тридцатьчетверка!)
Как бы там ни было, этот немыслящий проектик, стал много большим в отечественном комиксе нежели просто стопкой фривольных комиксочков.
Да, он увы, не заложил тенденцию Т_Т. Он оказался одной из последних ярких вспышек той волны отечественного комикса. А потом, на годы, в отечественный комиксах, воцарилась, до сих пор не развеявшаяся до конца, мутная, душная мгла.
Но это безусловно памятник. Эпохе, моменту, именам, темам. Я прям не знаю какое ещё отечественное комиксное издание можно поставить, по исторической и культурной значимости, рядышком с этим баловством.

При этом я ничего не знаю о сканах “Расчленёнки” в сети. Тираж был, ясное дело, мизерным. Разошелся как бесплатная шаурма в голодный год. И даже у меня оставалось всего две, начавших желтеть, книжки. Вот помру так, и полетит мой маленький “розенбуд” в печку! И не останется никого кто видел!
Поэтому я раскочегарил один из паршивых сканеров, что валялся пылясь у меня в углу, да и отсканил кое-как обе книжки. А отсканив закатал в архивчек, и залил на гугладисочек.
Так что у вас теперь есть возможность (предварительно отогнав детей от мониторов) прикоснутся к комиксному, прекрасному и далекому.
Я не знаю хорошо ли пахнет андеграунд, но запах его комиксных полос, он просто доносится с этих сканов прям через этот самый монитор, от которого вы щас детей гоняли… Или это от того что сами книжки, все ещё, лежать тут же рядом.

RSS feed

7 комментариев »

Комментарий by Anat0lij@narod.ru
2018-02-11 01:09:32

Очень круто

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2018-02-11 01:12:36

- Хм… странно, но в архиве только одна первая часть, а не обе. Или что-то не попало в архив, или… предположений нет как-то. 39 файлов с 36 страницами.

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2018-02-11 01:18:29

- А всё… это я просто под вечер туплю как пират без добычи… всё там есть. С 20 файла вторая часть начинается. Нужно больше отдыха… золота и дерева.

 
Комментарий by Krassus
2018-02-11 01:39:43

Ох ё….10 лет назад. И ведь до сих пор хранится где-то у меня, надо будет найти. Классная вещь.
Единственный раз когда был на Комиссии. Как же давно это было.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2018-02-11 05:57:07

всем нам нужно побольше отдыха.)

 
Комментарий by moder
2018-02-11 08:27:02

Прикольно. До этого видел только куски СНХ и Репьёва.
Надо себе распечатать. Чтоб совсем уж… =)

 
Комментарий by Fatbats
2018-02-11 11:10:01

Ну, у меня, по случаю, обе книжки в сохранности, дядь ) (А за сканы – спасибо) Лежат себе рядом с русским изданием ЭльфКвеста, толстым таким… и книжкой про трансформеров G1 )