Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 12, 2019

Тру инфантилизм.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 7:18 дп

Жил был один чувачок, которого я даже когда-то почитывал. Да вот беда, в процессе корректировки своих политических взглядов этот чувачок изряднейше потупел. Так сильно потупел, что стал полностью несносен, совершенно неинтересен и крайне противен. За что я его снес да и забыл… бы.
Забыл бы, если бы чувачок, в неостановимом деградационном процессе корректировки взглядов и потупения мозга, за короткое время, не схлеснулся бы в интернете аж с двумя людьми публикации которых я, не без интереса, читаю.
Да и это, то ещё событие, для интернета. Пройти бы и не заметить.
Но вот что меня заинтересовало.
Чувачок этот, после “тщательного изучения” открытых профилей вышеупомянутых товарищей, нашел на них, как ему показалось “убойный компромат”. Один любопытствовал по поводу одной компьютерной игры. Второй же увлекался одной из фантастических вселенных.
“Видали!” – завопил чувачок. “Как они интересуясь такой несерьёзной фигней могут на серьёзные темы сметь разговаривать!?”
Да, вот настолько он отупел.
Ну на языке у дурака не всегда то, что у умного на уме. Но даже так он может подкинуть мыслишку на подумать.
По ряду понятных причин я не страдаю от позиции “несерьезно (постыдно, компрометирующе, предосудительно) для взрослых интересоваться “детским” (глупым, несерьёзным, примитивным) (нужное вставить)”.
Но есть такая повестка.
И даже истоки у неё есть, вполне себе обоснованные.
Дело в том, что развиваясь человек начинает интересоваться более сложными вещами. Там где в три года пара кубиков и веточка могли занять нас на весь день, в 30 лет понадобится ну как минимум усложнить правила к кубикам.
Детские заботы и радости, для взрослых , естественно, порой смотрятся несерьёзны, малоинтересны, примитивны и все такое.
Даже то что минимально напоминает детское поведение, долгое время несло на себе отпечаток предосудительности. За какое нибудь дурацкое хобби нужно было оправдываться.
Нынче с этим по проще. Здоровые мужики без зазрения играют в комповые игрухи (и ругать их за такое может только дурак типа того, что я описал в начале), и даже детские мультики смотрятся взрослыми, а то и откровенно для них (на самом-то деле) снимаются.
С такой фигнёй стало попроще, но налет ещё остался. А такое поведение, все ещё (иногда не без основательно), считается несколько инфантильным.

Если спросите меня, то увлечение “детским” и несерьёзным (если оно не принимает крайние формы, конечно) как раз и является проявлением тру взрослости, достойным настоящего мужика.
А инфантилизмом тут является поведение того дурачка, ратующего за серёзность и взрослость.
Как так? Да очень просто.
Во-первых, взрослея мы не меняем детское на взрослое. Мы кладем одно на другое, как здание на фундамент.
Мы не отказываемся от детского что бы повзрослеть, мы взрослея отказываемся от детского. Даже не отказываемся, а усложняем и видоизменяем его до взрослого.
Но многим кажется, что акт отречения от “детского”, это некий акт инициализации, чуть ли не на биологическом уровне меняющий человека.
Типа вы не станете действительно взрослым, самостоятельным и ответственным, “не мальчиком, но мужем”, пока не выкинете, например своего любимого плюшевого мишку.

Но у меня есть масса вопросов по поводу ответственности, самостоятельности и мужественности, к тем кто позволяет постороннему мнению решать за него, что ему делать с любимым плюшевым медведем.

Посмотрите на любую историю взросления. Это всегда история столкновения личного с общественным. Взрослея мы становимся полноценными членами общества (а так-то мы его часть с рождения) , а как сказал Владимир Ильич “нельзя жить в обществе и быть свободным от общества”.
Взгляните как подросток неумело пытается качнуть свою значимость перед сверстниками и взрослыми. Вот он то и не будет делать “всякое детское”, потому что “мальчишки засмеют”.
Именно зависимость и неопытность подростка звучит в:
“Как они интересуясь такой несерьёзной фигней могут на серьёзные темы сметь разговаривать!?”
А если изрекшему этот постулат как обвинение, глубоко за тридцатник? Что это если не инфантилизм, неуверенность в себе и своем социальном статусе, непонимание как устроен мир взрослых?

Как, на мой взгляд, будет в таком случае вести себя нормальный мужик? Да как захочет!
Он может покупать себе игрушки на свои деньги, например. Что это за игрушки, антикварное издание, топор или анимешный пылесборник? А не похуй ли?
Нет, он действительно может купить этот радиоуправляемый вертолет сыну. Но сын, как оправдание, не обязателен.
Как по мне, мужик ваще не должен оправдываться за свои решения, он должен просто принимать за них ответственность.
То на сколько мужик хорош как мужик, в том числе и по списку требуемых патриархальному обществу личных мужикастых качеств, проявляется не в том красит он миньки или нет (если конечно в список качеств не включить усидчивость и худ навыки).
Честно говоря есть мало настолько позорных зрелищ, как взрослый мужик пытающийся убедить окружающих в том какой он взрослый и серьёзный.
Если ты действительно взрослый и серьёзный, то взрослостью и серьёзностью от тебя будет, на автомате, разить перебивая запах тестостеронового пота! И тогда твоя мужественность не пострадает даже если очередь в магазине поймет что киндер ты покупал для себя, потому что коллекционируешь этот выпуск бегемотиков.

RSS feed

18 комментариев »

Комментарий by Quad Maschine
2019-01-12 11:20:30

Даня, кстати, об этом статью Лекс Кравецкий когда-то писал, назвал это “Взрослота. Страшная правда о телевизоре, машине и даче”:
http://newsland.com/community/289/content/vzroslota-strashnaia-pravda-o-televizore-mashine-i-dache/1978159

Взрослота, такая взрослота.

 
Комментарий by Люмпен
2019-01-12 16:10:50

Кидалты – они такие, да…)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2019-01-12 16:39:44

>Взрослота, такая взрослота.

Созвучно, да.

 
Комментарий by Grum
2019-01-12 18:45:27

Ой вэй! Тут, вскоре, тру взрослого человека, днем с огнем искать придется. А вы про какие-то мелкие человеческие слабости разговор ведете. Тут, доживший до седых муддей, дядя может, не моргнув глазом, нести такую ахинею, что за будущие нашего шарика становится страшно.Вот и плодятся всякие: “Общества плоской земли”, гомеопаты, биткойнеры, свидетели “Невидимой руки рынка”, монархисты, либерторианцы итд.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2019-01-12 21:04:15

И таки шо? Этот дядя не будет считать многодетного мчсовца, несерьъезным шкетом, за то что тот после работы плойку гоняет? От тота.

 
Комментарий by Grum
2019-01-12 21:13:18

А разве говорил что не будет? Еще как будет. Еще и у виска пальцем покрутит и скажет: “Экий дурочек, в игрущечки играется.”

 
Комментарий by Аноним
2019-01-12 22:49:57

Насчет ведмедёв – очень правильно.

 
Комментарий by Алитет
2019-01-12 23:14:36

Насчет ведмедёв – очень правильно.

 
Комментарий by 331
2019-01-13 01:06:43

>есть мало настолько позорных зрелищ

На мой взгляд есть ещё более позорный тезис по данной тематике, когда игра в условный квейк считается типа серьёзной игрой для мужиков, а просмотр условного же mlp занятием для детей.

 
Комментарий by Аноним
2019-01-13 01:29:02

Тут сразу куча вопросов возникает.Одинаковы ли все люди?Понятие “целевая аудитория” имеет право на жизнь или нет?Исключения потдверждают правила или как?
Если брать шире,вопрос вот в чём – означает ли принадлежность человека к переферийной аудитории произвдения,что ему присущи в некоторой мере черты основной целевой аудитории этого произведения?
Прямой зависмости может нет,но кореляция есть.
Нормально ли вообще судить человека по культурному продукту который он потребляет?Такой снобизм это норм?Если кто-то любит поп-музику рассчитанную создателями на девочек-подростков или на бугалтерш 40+ как целевую аудиторию,если слушает русский шансон,классичекую музику или любит плохие стихи -это как-то характеризует или вообще нет?

 
Комментарий by Механьяк
2019-01-13 01:41:43

“Я понял, в чём ваша беда. Вы слишком серьёзны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!”

 
Комментарий by Аноним
2019-01-13 02:03:25

Часто ли отцы 10,5,3 дитей играют в компютерны игры и тем более,срутся в интернетах по любому поводу?Не знаю,но думается такое редко бывате.

 
Комментарий by Quad Maschine
2019-01-13 08:45:24

>Часто ли отцы 10,5,3 дитей играют в компютерны игры и тем более,срутся в интернетах по любому поводу?Не знаю,но думается такое редко бывате.

“Если же у Взрослого ещё есть и дети, то его загруженность может запросто достигнуть пятидесяти часов в сутки. Ему, разумеется, некогда рассказывать детям про физику и литературу (тем более, он этим уже давно не интересуется, поскольку он — Взрослый). Однако он всё равно думает о детях. В этом и выражается забота: он сидит перед телевизором с мыслью об ответственности перед детьми. Он идёт на форум и сообщает о том, что у него дети, поэтому остальным не понять, как это трудно. Даже тем, у кого тоже есть дети, и эти дети уже даже успешно выросли. Даром, что детей может завести почти каждый и почти каждый их заводит. Даром, что почти у каждого они даже вырастают — чему наглядным примером служат семь миллиардов жителей планеты Земля. Всё равно это очень, очень сложный процесс, который отнимает у Взрослого всё время, даже если бо́льшую этого времени часть он проводит в раздумьях о семье и в сопереживании чему-то близкому ему перед телевизором.

Наличие детей оправдывает вообще всё на свете. Даже лучше, чем это делает работа (которая, кстати, тоже есть почти у каждого). Это — универсальная отмазка. С грудными детьми действительно тяжело, это многие знают, поэтому можно запросто утверждать, что и дальше с ними тоже очень тяжело, ибо «ответственность». И забота о будущем — в конце концов, он, да, потерял ко всему интерес, но ведь есть надежда, что его дети потом будут интересоваться миром за него, чем возместят его кармический долг перед вселенной или что-то типа такого. Они ж дети — им ещё можно интересоваться. И время у них есть.”

 
Комментарий by kryak
2019-01-14 12:06:12

Зависит от характера самого отца, и повода для срача. Количество детей тут принципиального значения не имеет.

 
Комментарий by Artstalker
2019-01-14 13:02:50

Есть мнение, что нет никаких взрослых, есть большие уставшие дети.

 
Комментарий by Mike
2019-01-14 20:18:56

“или любит плохие стихи”
– а вот за это убивать надо. :))
Так-то текст разумный – но кто не играл с полковниками, тому, боюсь, сложно объяснить… ;)
Насчет родительства кто-то отметил – это ближе к реальности, но тоже верно не всегда. Верно для бедноты – но они и в целом меньше играют, и для случаев с сильно больными детьми. Ну, еще иногда область интересов смещается, например, в сторону стрельбы и танчегов с фэнтези.

 
Комментарий by Xmara
2019-01-15 13:48:08

Старые Q1 хардкорщики на многих имеют право смотреть как на говно. За выслугу лет.

 
Комментарий by Сергей Репьёв
2019-02-26 19:38:41

Старичок, ты бы нашёл время восстановить мой аккаунт на боа, сайт совершенно отвергает мои попытки восстановить пароль, заявляя мне, что меня в природе не существует. Вбей любой пароль и сообщи его мне. ОК?