Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 17, 2019

Нотр Дам сгорел к хуям

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 3:04 пп

Хорошие люди резонно задают вопрос: “Как же так, культурное наследие человечества горит, а ты смехуечки смехуёчишь?!”

Вопрос, как я уже сказал, резонный, поэтому отвечаю.
Это потому, товарищи, что мне как-то похуй на собор Парижской Богоматери.

Перед тем как развить тему, два наиважнейших пункта.
1) Нет я не стал мамкиным циником. Я не бегаю и  не визжу “Хаха, сгорел ебучий сабор! Так этим лягушатникам и надо! Посмотрите какой я нонконформист!”
Нихуя. Если бы меня не спросили я бы сейчас не писал как мне похуй, ограничившись парой забавных твиттов.
2) Как часть человечества, как человек худо-бедно культурный, как художник в конце концов, я между “Собор стоит ещё тыщу лет” и “Нотр Дам сгорел к хуям”, ответственно и твердо выбираю первое!
Это мое взвешенное рассудочное мнение по вопросу.
Ну, а что до чувств, то мне похуй.
Чувствам не прикажешь. Но разобраться “как же так вышло”, когда это я так душевно “зачерствел”, можно и нужно. Тем более что такой разбор может оказаться для кого-то даже полезным.
Итак.
Да как наследие человечества Нотр Дам ценен и для меня. А вот как символ Парижа, Франции или чего-то там ещё местечкового, он мне местечково неважен. У меня нет с ним связанных впечатлений и воспоминаний, я там не бывал и не выношу Гюго и диснеевский мульт по его мотивам. Представьте парижанина который узнал что сгорели Покрова на Рву. Представили его личные переживания? “Qui a brûlé?” Ну вот так и с моими. В моих личных культурных рейтингах Нотр Даму цена нулевая.
Но кроме личных есть же и более широкие!
Да вот беда, там тоже глухо. Я щас страшное скажу. Сгори и Покрова, испытаю тока легкую досаду.
И вот тут самое интересно когда же эта досада стала легкой?

Видите ли. Все меняется. Даже каменные постройки не вечны. Но даже их руины могут занять место в нашем сердце. Но даже это место можно опустошить доснося руины.
Все меняется. Но всегда ли снос старого ради нового прогрессивен? И я сейчас даже не об утраченной ценности старого спрашиваю. А о “обретенной” “ценности” нового.
Начнем с того же личного. Я тушинец с полным стажем. А значит и москвич без двух минут коренной. Центр Москвы начал убивать ещё пчеловод, и оленевод не остановился. Я был в центре недавно. Лучше б не был.
Не осталось ничего что было моей памятью о Москве. Все снесено и “благоустроенно”. Ладно я почти все потерял, а что я приобрел? Пластиковые фасады? Бутики и рестораны? Смешно, но пару лет назад я приметил для себя несколько ценных магазинчиков в центре. Зашел на днях, их уже нет.
Благоустройство добирается и до моего окольного Тушино. Северный парк, пятый микрорайон. Те же маленькие уютные магазинчики. Перестраивается, сноситься, закрывается.
Тут никаких душевных струн не хватит их каждый день рвать. А ходить по району как-то надо.

Но ладно отедем зумом на более общий план.
Для меня “строительство ХХС” это “снос бассейна Москва”. “Восстанавливают историческую справедливость”, говорите? А как то похер на эту ИХ “справедливость”. Для меня это восстановление реакционной поповщины, бандитские войны за подряд на сортиры и прочие “турки строят муляжи святой Руси, за полчаса”. Снова никаких преобретений.
отезжаем дальше.
Бамианский Будда взорванный муслимским мудаками. Тогда я ещё что то ощущал. Прикинте, титаны стояли столетиями смотрели на бредущие мимо караваны. А потом какие-то талибские пидорасты и овцеёбы все поснесли во имя своего овцеёбского мракобесия.
И это происходит при твоей жизни. Это ни какой-то Колос Родосский. Или хотя бы отбитый моим мудоковатым и снова муслимским теской, нос сфинкса! Это твой кусочек варварства в 21 веке.
Та же херня и с Пальмирой. Восхитительно как мудаки счистив своими войнушками все современное в своих странах, откатываются дальше средневекового варварства, уничтожать античное. Они стараются, что бы во имя Аллаха, их страна превратилась в коробку с песком без прошлого и будущего. Но если они не переживают, мне что ли за них это делать? Допустим. А толку?
С каждым разом мое переживание за мир и мировую культуру прошлого сужалось и сжималось. И вот кажется схлопнулось.
У меня просто напросто не осталось переживания в баках ни на великое и общемировое, ни даже на районное. Для меня это все больше ничего не символизирует, я больше этим всем не дорожу.
Я не кичусь этим, я просто это констатирую.
Я стал безразличен. Я честно злорадствовал 11 сентября, видя в гибели башен близнецов и людей в них, удар по безнаказанности США. А сегодня даже не придумываю грехов французам за которое им такое.Что же осталось? Осталась веха, инфоповод, тема для хохм и жабок.
-Что у нас на этой неделе?
-Лента говорит “Нотр Дам сгорел к хуям!”
-Во дают!)

RSS feed

8 комментариев »

Комментарий by Nomad
2019-04-17 19:03:57

Чёрт с ним, с собором.
Война-то когда будет? До или после передачи Курил?!

 
Комментарий by Люмпен
2019-04-17 20:18:20

Опять-таки – чего по конкретному поводу стенать? Сгорел “новодел” 19-го века, а не “тысячелетние камни”. Ну соорудят новый – первый раз что ли?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2019-04-17 21:24:53

>Война-то когда будет? До или после передачи Курил?!

Я думаю сразу как ты с твоим парнем расстанешься.

 
Комментарий by Mike Snark
2019-04-17 21:44:03

Возраст, Даниил, возраст. Всё уже было, а если и не такое, то похожее, чего нервничать и переживать?
Но есть радостная весть. Дальше будет хуже.

 
Комментарий by Механьяк
2019-04-18 01:23:04

> Для меня это все больше ничего не символизирует, я больше этим всем не дорожу.

Всё течёт, всё меняется. Рим, Греция, Британия, Египет, Монголия и многие другие раньше рулили на планете большим рулём, а теперь ни на что не претендуют и, скорее всего, уже никогда не будут претендовать. Византия, Османская империя, почти все индейские цивилизации вообще исчезли. Логично предположить, что и все ныне существующие страны со своими достопримечательностями когда-нибудь также исчезнут. И точно так же на освободившееся место придёт что-то получше, до следующего цикла.

> Сгорел “новодел” 19-го века, а не “тысячелетние камни”.

Я даже вот чего добавлю %)

https://pikabu.ru/story/khvatit_isterit_ostanovites_notrdam_spasen_dazhe_stulya_vnutri_ne_obgoreli_6646836

 
Комментарий by Jack
2019-04-18 06:20:50

Тут поговаривают, что по количеству пожертвований на восстановление собора, всё это такой хитрый план поднять экономику страны и отвлечь народ от жёлто-оранжевых протестов.

 
Комментарий by ВульфГор
2019-04-18 07:41:13

Меня особо поразили цветы которые несли к посольству Франции, как будто люди погибли, а не здание сгорело.
Вдвойне поразило что такое (как оказалось нестерпимо “важное” для Франции, Европы и всего мирового сообщества..) здание не было оборудовано современной противопожарной системой.
Понятно что оно старое и нарушать гармонию неохота, но можно было пожарникам как-то скооперироваться с архитекторами и гармонично вплести систему в контур здания. Надо было? Нет. За то теперь рвать волосы и озвучивать запредельные суммы\сроки восстановления – просто жизненно необходимо.

 
Комментарий by Mike
2019-04-18 13:48:50

Рейхстаг сгорел. Ждем следующего акта.
Собор, скорее, жалко – но так, отдаленно. Тащемта в Европе таких сооружений осталось больше, чем можно успеть всерьез осмотреть. И немецкая готика мне нравится больше. ;)
Про пожертвования – верно. Только интересно, разворуют все или частично?
Насчет “С каждым разом мое переживание за мир и мировую культуру прошлого сужалось и сжималось. И вот кажется схлопнулось.” – тут еще, я бы сказал, весь этот хайп, раздуваемый каждый раз с очередным Беспрецедентно Ужжасным СобытиемЪ. Задалбывают, тем более, когда каждый раз из каждого утюга – “вы ж Должны Переживать!!”