Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 1, 2019

Комиксы. Ошибка выжившего.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 1:28 пп

Третьего дня перехватил “авторский” (там есть пара строчек и от меня) экземплярчик книжки “Как выжить в индустрии комикса”. Дмитрию за это спасибище.

Ознакомился и теперь было бы странно не написать отзыв на столь небезынтересную книжку.

Но перед тем как говорить непосредственно о книге, надо поговорить вообще о русском (бСССР) комиксе. Его нет.
Комиксы в России есть, а “русского комикса” нет. Так вышло, что комикс среди наших берёзок поднялся в эпоху когда уже размывались даже традиционные “национальные” комиксные школы. Манга мешалась с BD. На американскую двойку уже рисовал кто не попадя и т.д. Причем поднялся наш комикс не централизовано, не в рамках каких-то персоналей или издателя, могущих задать тенденцию, стиль или общее направление.
Вся гурьба наших комиксистов делала и делает все своими силами, кто во что горазд. Что-то там рисуют, как-то там публикуются и издаются.
Как результат у “русского комикса” нет общего лица и узнаваемых тенденций.

И наша книжка великолепно это демонстрирует (прям с обложки).
Перед нами кропотливо собранный и худо-бедно структурированный по темам, опрос 100500 отечественных комиксистов по всем сколько нибудь важным вопросам их профессии. От создания персонажа, до продвижения готовой работы.
Это безусловно веховая книжка, очень любопытный срез нашей комиксной сцены. Книга которую необходимо иметь на полке всем кто участвует или хотя бы наблюдет за этой самой сценой.

Но, как нетрудно заметить из названия, перед нами не просто сборник “цитат известных комиксистов”, а своего рода “сурвивал гайд”, призванный объяснить новичку-комиксисту че у нас тут почем.
Справляется ли книжка с этой задачей? И да и нет…

И это даже не совсем вина автора. Во многом это неизбежный результат того хаоса, что представляет из себя наша комиксная тусовка.
Автор пытался объять необъятное и даже справился. В книге по каждому вопросу представлен чуть ли не весь спектр мнений, порой даже прямо противоположных.
В результате любой новичок ищущий ответы на свои вопросы, с большой вероятностью будет просто дезориентирован и запутан ещё на первой четверти книжки.
Но этим его проблемы не исчерпаются.
Как я уже говорил, в комикс у нас каждый комиксист шел своей дорожкой, без направляющих и учебных заведений. Кто-то дошел, но порой далекими буераками и на руках, потому что ноги ему откусили ещё в нулевых.
Пока эти люди просто рисуют комиксы, вы этих особенностей их опыта, возможно, и не заметите. А вот как только они начнут давать советы о том “какой дорогой добираться”…
Посему неудивительно, что в книгу попали и бесполезные, а то и откровенно вредные советы. Полезных конечно больше. Но и в них порой закрадываются неточности. Например некий Даниил DAHR Кузьмичев, настаивает что садясь за комикс надо в первую очередь задумываться о его монетизации. Кто нибудь объясните этому аматеру безблагодатному, что никто не садиться за свой первый комикс чтоб бабла зашибить. Хотя этот косноязычный придурок мог иметь в виду, что энтузиазм конечен, а жажда наживы неплохой стимул для работы. Вот только хули он тогда делает в разделе “Реально ли заработать комиксом?”
Вообще не всегда в книге по тем или иным вопросам дано мнение компетентного гражданина. Что учитывая структуру книги, где безусловные метры намешаны с людьми чуть ли не случайными, практически неизбежно. Возможно и полезней бы было чтоб о кадряке распространялись только комиксисты с блестящей режиссурой полос, а о продвижении комикса  – авторы “бестселлеров”. Но набрать узких спецов на все темы, избежав при отборе косяков и сохранить всеохватность, это конечно, совершеннейшая утопия.

Так что же, книжка бесполезна для новичка? Совсем нет. Хотя сохраняется опасность что кого-то она, своей пестротой и хаосом скорее отпугнет от индустрии комикса. Ну так и сама работа над комиксом отпугнула многих. Не многие и не всегда целыми, добрались до звания комиксиста-профессионала и страниц этой книги.
Но тонны и тонны полезной информации и огромнейший спектр мнений собранных под одной обложкой, никуда не делся. И вдумчивый и осторожный читатель наверняка сможет почерпнуть из книги массу знаний о том как же выжить в этой самой “индустрии комикса”, непосредственно от тех кто в ней выжил.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Ikki Pop
2019-09-01 22:51:50

чёт облога отпугивает, слишком много рож в стиле бесполых чудил с тумбляра

 
Комментарий by zahar
2019-09-02 15:13:16

Со всем вышеизложенным согласен! :)

Когда прочитал, полез гуглить имена некоторых молодых и борзо отвечавших. И сразу бросил, а то страшно становится за судьбы “русского комикса”. :))) Но порекомендовал Дмитрию в следующей книге публиковать хотя бы краткую биографию и примеры работ отвечающих. Это часто показательнее, чем их веские ответы.