Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 13, 2020

Вампир вампирский

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 10:19 пп

Итак, в рамках акции: “мы ничего не выкидываем” марвелофильмы доползли до фильма про Морбиуса. Глубоко аутсайдерного комиксного персонажа.


С одной стороны я искренне желаю Лето уже наконец сыграть нормально, какого нибудь инфернального комиксного героя. Но вот тот ли это случай?

Вампиры. Они были обязательной частью почти любой широкой франшизы и с ними постоянно был какой то пиздец.
Живые мертвецы из глухих карпатских деревень, пьющие кровь прям из вырванного, нечищенным когтями, сердца или печени, довольно скоро, стараниями литераторов и кинематографистов, превратились в утонченных пидоров сосущих кровушку сквозь аккуратные кусь-куси.
Не то что бы племя ночи не сопротивлялось. Дракула Стокера был броваст и усат как группа Песняры выступающая перед Брежневым. Литература заюзала селюка Арнольда Паолу. Лугоши или Кристофера Ли трудно записать в метросексуалы. Безобразные носферату отвергали не то что пидрильность, а любую сексуальность на корню. Да и у самого Марвела в ряду обязательных вампиров (Помимо лицухи на Дракулу. Она у них была) был тот же брутальный негрила Блейд.

И вот Морбиус. Помимо штатного вампира супергеройского Марвела, перед ним становится ещё одна проблема.
А именно переосмысление.
Вы думаете Феникс отнявший у Лето Джокера это вершина переосмысления? Ха!
Вампирам не привыкать к деконструкту, причем деконструкту самому пошлому. То они перестают бояться света, то чеснока (кто вообще боится чеснока?), то крест им не почем то кол их не убивает.  И так далее и тому подобное, со всеми остановками. И все это по сути дерьмо и самопризнание неумения авторов работать с темой. За все время изучения всех этих “на самом деле настоящие вампиры (нужное вставить)” я видел всего один лихой поворот.
Советского солдата гонявшего в “докторе Кто” вампиров своей кокардой с серпом и молотом. Потому что “Дело не в символе, а в вере. Чистой и искренней”.

Ох ну ладно, таких моментов на самом деле было два.)

Но мы отвлеклись.
Итак Морбиус.
Марвеловский комиксный вампир, живой и по науке.
Что стоит ждать если все пройдет хорошо?
Стильный фильм в ограниченной цветовой палитре, где Лето уже таки сможет. При том что у данного персонажа фанатов нет (да и откуда им взяться) ставки киношникам стоило бы делать на “нового Дракулу”, как, подрезавший Лето Феникс, изобразил нам “нового Джокера”.
Выйдет ли?
ХЗ. Последнее дело судить по трейлеру. Там Лето с сальным проборчиком, какие-то мышки, мельтешения в темноте, пару удачных камео, и (за что от меня отдельный плюс Гриффиндору) переосмысление музыкальной темы “К Элизе”.

Все это может быть как приметой удачного фансервиса, так и безблагодатного отсутствия интересных идей у авторов.
И относительно этого. Что же ждет нас в случае проеба? Очередной Марвеловский “аттракцион”, ещё один проходняк, ещё один деконструкт вампиров, и ещё одна неудачная попытка Джареда Лето показать себя в роли плохиша.
Что ж для всех нас, включая Джареда, было бы лучше что бы опасения не оправдались.
Но с учетом традиционных проебов как с комиксными героями, так и с вампирами (см. сериал Дракула) шансы у нас всех получить годняк, увы, не лишком велики. Остается лишь молиться Сатане, что ли.)

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Zendul
2020-01-13 22:54:02

>Советского солдата гонявшего в “докторе Кто” вампиров своей кокардой с серпом и молотом. Потому что “Дело не в символе, а в вере. Чистой и искренней”.
Это ж охуенно. Не столько “советский солдат”, а скорее “дело в вере”.

Морбиус из ЧП 1994 года получился достаточно криповым со своими присосками, после такого клыки и шейка выглядят весьма непрактично. Да, наверное артериальная кровь вкуснее, но кусай ты выше локтя, чтоли. Посмотрим, что получится из этого.

 
Комментарий by blazan
2020-01-14 14:50:30

А стоит ли смотреть нового дракулу? Я уже ведьмака глянул чтоб быть в социальной среде. Лучше б не смотрел.

 
Комментарий by Grim
2020-01-14 21:51:32

> А стоит ли смотреть нового дракулу?

Присоединяюсь к вопросу

 
Комментарий by Inshader
2020-01-16 03:49:20

Вроде ж присоски сделали дабы соблюсти мультяшный рейтинг, где нельзя демонстрировать кровь.