Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 14, 2008

Годзилла против Зиллы и картинки

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:44 дп

Чёрт (имя собственное), когда я завожу речь о чем-то, что напоминает гиганских резиновых динозавров из японии, впадает в панику. Это правильная реакция.
Итак я продолжу.
Часть первая

супер, лучше японского в 100 раз, правда я не смотрел ни японский, ни американский.
Автор: димон
(Из обсуждения американского “Годзиллы”)

Японцы не любят американского Годзиллу. Они называют его Зиллой и стремительно убивают об сиднейский оперный театр в фильме “Годзилла, финалные войнухи”. Выпустивший его главный злодей говорит при этом: “Я знал что он никуда не годен!” Вообще я не удивлюсь если вырученый у американцев на продаже лицензии лям грина в Тохо, тупо пропили.
Да, я тоже не люблю американского Годзиллу. Да, он красивый, бегает там, рушит всё такое. Грацующий компьютерный красавчик, а не резиновый дядька на толстых ножках и с хвостом на верёвочке.
У меня к нему только одна притензия.
Он не Годзилла. Он… Зилла он вобщем.
Он существо куда как более мелкого порядка. Он не богоподобная неразрушимая ядерная хрень из глубин океана про которую снимают фильмы 50 с лишним лет. Он просто большая ящерица. Блин, да его можно убить ракетой!
<а вот ему ничего небыло.
Честно скажу, я не уверен можно ли было снять что либо другое не будучи японцем? Наверное не для того янки купили лицензию, что бы написать на облоге другое имя. Уж наверняка они получили свои доходы.
И всё же, и всё же. Это как ну не знаю… Ну как если бы вы написали продолжение “Властелина колец”, или сняли с “Иронию судьбы 2″. Берясь со своим виденьем за продолжение культового произведения вы по умолчанию получите гавно. Потому что продолжая, расчитываете на тех кто проперся от подлиника. И вы им со своим “новым видиньем” и “оригинальным прочтением” в хуй не сдались. Ну а если вы пытаетесь привлечь не фанатов, то хера же поднимать из могил кости героев?
Продолжение культа должно быть, теми же щами, только гуще. Сильнее, красивее, куражней, больше, ярче, (вставить свою привосходную степень). Или идти нафиг. Другого не дано.
Я всегда говорил и сейчас повторю, что бы создавать продолжения, что бы вольготно развалится на этом прокрустовом ложе, надо быть не просто талантливым, надо быть 1) гением, 2) фанатом.
Честно говоря, я таких помню не много. На ум приходит разве что Стражинский (известный у нас по “Вавилону 5″) который умудрился взять изжёваную серию про Человека-Паука и восхитительно её развить (ну пока его не задавили скверные редактора). А с другой стороны у нас опять кинемотографисты, которые сняли это тупое уёбище “человек-паук 2″. Не фанаты видят какого то чувака в нелепом трико, а фанаты наблюдают законченого дрочера, на месте любимого героя. Ну и кому после этого сдалась ваша “новая метла”?
Впрочем хватит рассусоливать.
Давайте я вам лучше покажу несколько охеренно тяжеленных гифов, которые возможно лучшее меня обяснят, за что я так люблю старого японского резинового Годзиллу.) А может и не обьяснят.
Я конечно понимаю, проблемы с трафиком уже не так серьёзны, как в годы моей молодости, но всёравно под кат.
Часть вторая.
Просто я скачал и посмотрел “Токио СОС”, то самое которое так бездарно показали в телевизоре.
Фильм практически продолжение “Годзилы против Мехогодзиллы 3″, но это не делает его хуже.
Опять же в нем появляется Мотра. Ну знаете такая здоровая бабочка с двумя лилипутскими поющими феями в придачу.
Она попрежнему напоминает мохнатую кеглю украшеную стразиками, но зато ей наконец заменили не гнущиеся гладильные доски на нормальные крылья. И научили ими махать.

Рубятся они с ящером жёстко.

Никак немогу отделатся отвпечетления, что ставеньки вылитают рановато.^^

Кирью тож зажигает.)
Вот вам пару слов о том какой вред Годзилле могут нанести ракеты. Кроме того это неплохой момент драки.)

Костюмы в фильме на ура, пейзажик сделан тоже очень добротно, разве что на улиц мелких деталек не хватает для достоверности. Компьютерные спецэфекты в фильме есть, ага. Они где то так на уровне “Капитана Пауэра”. За что им отдельное человеческое спасибо.

Что до обычных эфектов то танки и мазеры взрываются, дома рушатся. И таки да, так ненавистная всему японскому кино, токийская телебашня, гибнет в огне.

Кино семейное, не такое кровавое как “Годзилла 2000″ и не такое хорорное как “Годзилла против Разрушителя”. Трагизм лёгок, любовная линия эфимерна, героизм, долг и стандартная мораль (не лезь в дела Матушки Природы, а то пиздюлей!) наличиствуют. Единственное что на роль синхронных фей могли бы найти в Японии хотя бы одних близняшек, или в крайняк девчёнок одного роста. Мне всегда казалось что у них там скорее проблема в людях с разными лицами, чем с одинаковыми.^^

Вобщем приятный и легкий фильм. Рекомендован к просмотру.

RSS feed | Trackback URI

20 комментариев »

Комментарий by К. Подстрешный
2008-01-14 10:06:03

Когда-то Сэм Рэми снял замечательную “Армию Тьмы” (провалилась в прокате). Через десять лет (и много-много сериалов) этот же Сэм Рэми снял “Спайдермена 3″ – самый кассовый фильм года, собравший, мама не горюй, 900 миллионов. Да, кино тупое и рыжая грымза в главной роли. Но снят он так не потому, что у старичка Рэми мозгов не хватает. А скорее наоборот, потому что эти самые мозги у него есть.

Комментарий by Гофман
2008-01-14 13:09:03

Однозначно. Уверен, что Рейми, когда снимал ЧП-3, хотел снять именно такой цирк. Уж во всяком случае убойная пафосная сцена на фоне рассвета, от которой весь зал умирал со смеху, сознательно так сделана. Представляю, как потом прикалывался Рейми, читая рецензии…

 
Комментарий by ping_ving@livejournal
2008-01-14 15:39:20

Да Сэм Рэйми снял, бля, всех трёх Evil Dead, а не одну только армию тьмы.
Потом, правда, стал пидарасом.

Комментарий by К. Подстрешный
2008-01-14 19:27:15

Когда выстраивается очередь в двести человек и все с одним вопросом:
“Рэми, где обещанные деньги?”
Творческий человек может разительно перемениться после такого случая.

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-14 15:58:04

Ну да, а уве болл поговортвают поднялся на заведома провальных кинохах.) Всем семью кормить надо, творчеством сыт не будешь.

Комментарий by К. Подстрешный
2008-01-14 19:23:18

Как 250 лимонов бюджету выдадут на руки, так поневоле начнешь на вкусы массового зрителя ориентироваться. И чтобы эти деньги вернуть, надо уже быть человеком незаурядных способностей. Потому как ошибка с таким бюджетом карается жесточайшей творческой смертью. Ну или ссылкой на десять лет в мир телесериалов (что с Рэми уже случалось). При этом все же уточню, что данный пример он к Сэму Рэми относится, а так-то среди режиссеров бездарностей ничуть не меньше, чем среди людей любой другой профессии.

 
 
 
Комментарий by Nikoberg
2008-01-14 12:18:00

Жаль,что “Армия тьмы” провалилась…

А кстати, почему не употреблять в разборах такие незаслуженно забытые слова, как убоище, например. или страхопиздище?

И почему-то и раньше амерзкую Зилу смотреть было неохота. а теперь вообще расхотелось…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-14 15:59:51

Я повторю, фильм не плох, его можно вполне смотреть и иметь в видиотеке. Просто надо четко понять, перед нами не Годзилла. И будет те хорошее кино про динозаврика.

 
 
Комментарий by max_shinigami@livejournal
2008-01-14 12:55:40

Смотрю на гифки и сердце радуется. Зажигают ребята беззастенчиво.
Искренне жаль, что японцы не экранизировали трансформеров, приходиться довольствоваться анимой.

 
Комментарий by grum
2008-01-14 14:04:58

Я давно фанател от японского Годзилв. Но в защиту американца скажу. Да, фильм действительно пафасный, и ящерицу убивают простыми ракетами, но на фоне всего это безобразия видна не хилая работа дезайнеров, к сожалению весь фильм не спасающая.Положение кое-как выправляет неплохой мультсереальчик.

Да и за “Армию тьмы” жалко ибо фильм убойный.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-14 16:14:29

Я американцев не ругаю за пафос, японцы пафосней. Я их немного журю за то что не уловили основного. Годзила американцев это дикий зверь на улицах города. Янки вызывают живодёров и живодёры всё разруливают сочками и ракетами. Годзила японцев хтонический бог. Бога нельзя убить мазером. Его может заволить только другой бог. И он приходит, или его строят люди. Кирью как никогда хорош в этом плане. Божество построеное из костей титана и металла, божество которое людям так плохо удается контролировать.
И что этому могут противопоставить американцы? две ракетки с самолётика и хорошую компютерную графику? Негусто.
Если бы они смогли создать Годзиллу сильнее, умнее и если хотите трагичней чем японский, вот тогда да, тогда бы им простился любой пафос. Они же в погоне, видимо, за реализмом создали его глупым, слабым, и недостаточно антропоморфным (ага, тут то человек в костюме пошёл японцам на пользу), ну и на выходе получили то что получили.

 
 
Комментарий by Porco
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-14 16:24:34

Это да. ^^

 
 
Комментарий by grum
2008-01-14 18:07:04

Хтонический бог?! Хотя Гошира вроде переводится Бог Яшер если не ошибаюсь.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-14 18:12:58

Это означает китогорилла.

 
 
Комментарий by Cornoholio
2008-01-15 10:44:01

…в “американке” только морда кавайна… главная ошибка – придание кинохе про монстра “ревализму” – нах он там?

N.B. Насчёт ставней: енто воздушная ударная волна. ^WW^

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-15 17:02:06

Ну чтоб типа тупые подростки не “убивали девушек кошек”.
http://images.wikia.com/uncyclopedia/images/b/be/God_kills_catgirl.gif

И для волны рановато, сначала надо рамы на фасаде побить для винтиляции *умерла девушка кошка*

Комментарий by Cornoholio
2008-01-15 18:57:38

Ну да, как йа мог забыть! ^WW^

…м-м-м, ну, волна мощная – и резкая как понос – или недоработка, думаю так… *исчо нэка*

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-01-15 19:21:27

Не ну серьёзна, это же можно снять тока с первого дубля. У них там игрушечных небоскрёбов не до фига.

 
 
 
 
Комментарий by Морлок
2008-06-28 09:59:53

Как бы поздновато, и как бы старо, но вот по ентой ссылочке лежит цельный сайт, где отдельная галерея посвящена Годзилле… с грудью, скажем так…
http://www.neomonsterisland.com/pages/kgirls.htm

Объединение двух Великих идей, итить их…