Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 12, 2005

Похоже мы облажались в полный рост, тов. современники…

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 6:05 дп

Газета “Новое время”, 31 декабря 1900 года Писала следующее:
“Французский писатель-скептик Альбер Робида, опубликовал на свои средства в Парижском издательстве “Сосьете” наделавшую шума в кругах “belles lettres”, трилогию с собственными иллюстрациями “Двадцатое столетие”, “Электрическая жизнь” “Войны в XX веке”.
С последним произведением парижского паникера читатель имел удовольствие познакомиться в приложении к “Ниве”, за январь 1899 года. В каждом из трех романов мсье Робина рисует пастозными красками картину грядущих ужасов, один мазок нелепее другого, на радость разрушительным болтунам-дэкадентам. Вот, изволите видеть: война в которой принимает участие все цивилизованные государства, вот тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, где даже метры жилищной площади не принадлежат вам, вот чудовищные спруты – государства, где (курсив цитаты мой) “царствует право тайных канцелярий распологать по усмотрению жизнью граждан и устилать землю их трупами”, вот Лондон 1965 года, где число экипажей и лошадей достигло такого количества, что население задыхается от миазмов навоза, вот грядущее падение нравов, когда девичья честь считается психической болезнь. Царит разнузданный кинизм и повальная продажность всех слоев населения, высшее создание Божественного гения – душа женщины, светоч в хрупком сосуде, осквернена и опоганена в гнуснейших притонах, материнство и девство выставлены на торги. Это вакханалия пошлости и своекорыстия, невиданные прежде болезни, эрозии почв, пересыхание морей, суррогаты музыки и литературы для одномерных заплывших душевным жиром душ, и отравляющие газы – что и вовсе невозможно – ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением, немедленно улетучится в воздух, но мы надеемся, что в ХХ-ом веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам. Посмеемся же над траурной фантазией и скажем – месье Робина, оставьте свои страшные святочные сказки старым нянькам. Грядет Великий Двадцатый Век и новое вино не наливают в старые мехи. Пусть смертоносные выстрелы века XIX навсегда канут в Лету под жизнерадостные пиршественные клики и бескровную канонаду корковых пробок из бутылок игристых вин!”

(Взято отсюдова. Настоятельно рекомендую ознакомиться со всеми публикациями данного автора.)

Что то мне по прочтению стало удивительно не по себе.

RSS feed | Trackback URI

11 комментариев »

Комментарий by Porco
2005-10-12 09:08:58

Нам все детство твердили про чудесный 21 век, да…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-12 16:59:22

Если не твердить то и жить то не захочиться.
Парень в прогнозах своих мрачных упускает то, что было то хорошее.
Да и в 21 будет светлое, даже если для этого лично прийдеться бегать с фанариком.

 
 
Комментарий by sasa
2005-10-12 09:48:58

Даня, а Робида еще рисовал великолепно.
http://www.robida.info/visionnaire.htm

Комментарий by sasa
2005-10-12 09:52:29

А здесь его книжки – правда пока не знаю с картинками или без
http://www.robida.info/telechargement.htm

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-12 17:00:08

От спасибки за раскрытие темы! Подизучу.

 
Комментарий by Дима Г.
2005-10-15 00:24:45

Трындец картинки.
Похоже у него Миядзаки летающие машинки для Ходячего Замка скоммуниздил.

Впрочем не удивлюсь, что это Робида их предугадал 0_O

 
 
Комментарий by Alejandro P.
2005-10-12 12:09:36

Респектный мужик :) Я подозреваю, что такие предвидения — результат образованности, знания политической ситуации(реальной) и социальной психологии, но все равно поражает, с какой точностью описаны события 20го века. Особенно о продажном детстве и материнстве(имееться в виду, видимо, сурогатное материнство) И ллюстрации, предполагаю были подстать текстам :)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-12 17:07:08

Мрачный прогноз это, увы не так сложно как может показаться. А вот при тогдашней социальной напряженности (революция через четыре года) вера в хорошее до обидного нереално смотриться.
А под обтекаемый термин “продажное детство и материнство” я могу подвести пучек явлений соременного общества. От беспризорности до “матерейбеслана”.

 
 
Комментарий by OXOTHUK
2005-10-12 15:18:59

Жуть. Как всё могло бы быть славно, а стало…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-10-12 17:08:51

Немогло. Так как в той статье надеються на будущее это наивняк и дедсад. Но славное было, и было много. Как в людских жизнях так и в жизни общества.
Жаль только, что мы пришли в 21век растеряв все положительные завоевания века 20го.

Комментарий by OXOTHUK
2005-10-12 18:27:30

Полностью согласен. Потому мы и имеем на улицах наших цивилизованных мегаполисов ёбнутых “чё-каво” >:-(. А хто-то уже давно говорил, что наш урвоень морального развития позволит нам перешагнуть это веку эдак как раз к 21 :)