Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 13, 2021

Манга круче американских комиксов?

Filed under: В ночное,Комикса,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 1:59 дп

То что манга уделывает на американском рынке комиксы “Большой двойки” это уже свершившийся факт с которым уже даже и не спорит ни кто.

Причины этого просты. Это широкий охват мангой, действительного разнообразия (настоящего, а не пидорско-негритянского. Или разнообразия цветастых костюмчиков опостылевших “супергероев”). Отсутствие нарочитой повесточки, это пункт два (хотя, по сути, все ещё один). И дело (лишний раз скажу) не в том что американский читатель комиксов это некий трамписткий реднеко-гик МШСник и гомофоб, как пытаются рассказывать нам некоторые проебавшиеся авторы хуевых “радужных” комиксов. А в том, что западные комиксы забыли о том, что даже если и собираешься пихнуть читателю сраную повестку (например продав антикоммунизм восьмилеткам), то заверни её сначала в развлекательную вкусняшку. Не надо быть каким-то специальным противником “псевдолевых” и геев, что бы тебе не нравились то какое говно щас выпускают американские издательства. Даже комиксгиком быть уже не надо. Мангу читает кто ни попадя. Читают что бы развлечься, а не что бы узнать как тяжело живется неграм и геям. Даже негры и геи читают комиксы не для этого. Кто хочет ознакомится с достаточно объективным взглядом на вопрос, прямиком из среды американских комиксистов, то может почитать об этом, ну хотя бы здесь.
Да это мнение в целом верно, но есть и нюансы.
Один из них заключается в том, что с мангой тоже не все радужно. Японский комикс тоже не в эпохи своего расцвета. Бесконечное самокопирование, филлеры, шаблонные сюжеты, яой… Тем кто увлекается мангой не с позавчера, все это давно заметно и известно. Но тем американцам, кто открыл для себя японский комикс тока что, он будет реально глотком свежего воздуха на фоне американской комиксной духоты. И это скорее проеб американцев, чем заслуга японцев.
Тут, кстати надо заметить, что в топе американском топе комиксов японского свежака-то предельно немного. Мне это напоминает историю с западной литературой в перестройку. Поначалу нам продавали классический фонд, и мы хуели “какая на западе литература охуенная и разнообразная!” Но скора это тонкая сусальная пленка истончилась и исчезла и из этого пузыря на нас хлынул дешёвый палп и даже (когда не хватало его) отечественное подражание дешёвому палпу.
Манги хватит на подольше, но это не изменить принципиальную концовку истории. Дохлые американские комиксы не всегда будут заменять полудохлые японские. Хотя влияние на американскую культуру происходящей с комиксами хуйни, я скорее склонен переоценить чем недооценить. Уже упомянутая мной массовость в противовес почти уничтоженным комикс-гикам. Поддержка комиксов аниме-мультипликацией. Так что умирать комиксный сегмент западной культуры будет красочно  и долго, это я вам обещаю.) И эта агония, как мне думается, не обойдется без некоторых локальных сюрпризов. Но потом конечно, все таки в морг.)
Тут прожаренные в истории товарищи, возможно скажут: но ведь экспансия японщины это не новая тема! Были же и раньше в америке все этим манги-аниме. И даже свою пытались на западе производить. И все это нам дало весь спектр от Кристофера Харта до Адама Уоррена.
Так-то оно так. Но тогда это все упиралось в обособленность комиксной тусовочки и в нерасшатанную тогда ещё комиксную монополию.  Тогда западная комикс сцена могла предоставлять альтернативу, что делало “анимешников” всего лишь одной из разновидностей западной гиксцены (а сейчас, в который раз уже напомню, речь идет о массовом “казуальном” читателе). Сегодня европейский комикс почти переломан косностью издательской политики, хуевыми, но продавшимися “автобиографическими” “новеллами” всяких криворуких арабов, да все той же повесточкой. И американский катится по своей дорожке, но в ту же самую жопу. А японцы пришли на эту стрелку выспавшимися и с катанами. Старинные тайтлы и древние попытки гайдзинов их копировать идут им сейчас только в плюс.
Такова ситуация на сегодняшнем западном комиксном рынке.
В завершение хотелось бы добавить ещё два момента.
Первый это конторы типа Имейдж. Не смотря на то, что он пожалуй одним из первых начал катится в повесточковое говно, я последним перестал его читать.
Причина проста. Вы просто взгляните на татлы Имейджа! Какое разнообразие стилей и тематик! Куда до этого “Большой двойке” с её разноцветными пурзями супергероики?
Да, здесь хватает и хунйи. Хватает и деконструкций той же супергероики, и пошлейшей повесточки, и просто некачественных вещей. Но здесь остается одно важное для “потребителя” комиксов. Разнообразие. Тот феерический карнавал фантазии за который мы и любили, а кое кто и до сих пор любит, культуру комикса. И пусть Имейдж сегодня тоже одна большая навозная куча в которой в поисках жемчужин (о всем что я там находил лично, я писал под тегом комикса) приходится поесть дерьма всласть. Но там все же есть чего искать. А в возрождённом Вертиго, с такими “козырными” сценаристами как Зойка Квинн, не стоит, ни фанату, ни массовому читателю, искать ничего кроме больного кринжа. Так, что с определённой вероятностью я могу спрогнозировать некоторый ренессанс издательств вне Двойки. Со старыми тайтлами опять же конечно.
Второй момент. Все вот это и русский комикс.
К добру ли или к худу, все это нас не касается.
Русский комикс не имеет тенденций и делается безсистемными усилиями талантливых маргиналов. Большая часть отечественной годноты читается на АК. Полудохлые комиксшопы живут “переводилками”, фанкожопками и все теми же частными экспериментами. Вон в том углу валяется старательное, но совершенно вторичное подражание старинному американскому трешаку и андегрунду. А в этой коробке пылятся кринжовые попытки изобразить “прогрессивный” комикс. Дисдентская стыдоба на пару тыщ экземпляров типа “Сабакистана” и “Сурвилы”.  Над всем этим парит Баббл во всем величии своей уникальности. И как бы мне не нравился их киноопыт, не могу не признать: все свои комиксные линейки они про-е-бали. Причина проста. Редакционная политика как у ребенка в бесплатной кондитерской. Понадкусали, да и бросили на пыльный пол, все то чем не успели покакать.
Все перечисленное это не бункер, где отечественный комикс переживет все эти треволнения внешнего мира. С определенным отставанием он сожрет все “общемировое” говно в той форме в которой ему его принесут на блюде импортные тенденции. никого тут не спрашивая. Мы не будем отличатся от того же нефранцузского европейского комикса, где полтора крутых землекопа комиксной сцены, либо давно сдохли, либо уехали в страны где с комикс-заработками получше, а все остальные живут мейнстримными переводилками, где всего национального колорита это перевести фамилию Мери Джейн как “Паркерову”.)
Ох, только ради Айзнера, не заподозрите здесь во мне алармиста всепропальщика. С отечественным комиксом так было всегда. И если я сейчас, в немного эмоциональной манере, это лишний раз констатирую, то лишь для того что бы дать понять моему читателю, где мы, а где эти самые, положительные или негативные, мировые тенденции.
Так и живем.

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Механик
2021-07-13 10:53:03

Ежели рассматривать всё это с позиции “клипового мышления”, у одностраничных вебкомиксов вроде Оглафа или xkcd есть очень неплохие шансы занять пустеющую эконишу – создаются легко, читаются быстро, разнообразия достичь вообще без проблем. Интересно, а как это могло бы выглядеть в азиатских странах?

 
Комментарий by Urzarg
2021-07-13 12:26:08

Ёнкома же

 
Комментарий by Mike
2021-07-13 14:20:14

Ту Механик – одностраничный вебкомикс тоже в массе скатываеЦЦо в повесточку и теряет разнообразие. %(( Не могут они не быть смытыми в общий унитаз.
А так – ну да, вроде на то похоже.
Вот что, кстати, щас творится действительно с французским комиксом? Раньше ж бывали хороши, а чего щас?

 
Комментарий by sher424
2021-07-14 20:43:18

Вы тут всё на мангу надрачиваете, а у товарища Егора Иванова – новый ролик.