Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 9, 2008

9ое. Победа.

Filed under: Польза,С чем и поздравляю. — Д. А. Кузьмичёв @ 4:17 пп

Не то это мне образное мышление помогает, не то другим мешает его отсутствие. Но сдается мне не понимают люди с чем мы имели дело. Разговоры о “своей правде” и символизме, или, как там у было у меня в коментах, “60 лет прошло, пора забыть”, это по моему от какого то огромного недомыслия.

Да и я до конца осмыслить Войну не в состоянии. Ну да, пережил развал страны, кое какие трудные времена. Но всё это совершенно несопоставимо с событиями Великой Отечественной.
Сегодня я не могу себе представить насколько велика выглядела та угроза. Тоесть представить то кое как могу, в сознании не укладывается. И единение народа таких маштабов, сейчас представить трудно. Сейчас его вообще представить трудно. Надеюсь пока.

А каково это было не знать, что Война закончится 9 мая 45 года? Хорошо когда ты можешь считать: “до нашей Победы осталось 2 года и 37 дней”, “36 дней”, “35”. Тогда, наверное, даже не так страшно будет узнать, что лично для тебя Война закончится через 15 дней атакой на позиции противника.
Но в жизни так не бывает. Это сейчас мы знаем дату, а тогда Война вероятно представлялась такой чёрной полосой в никуда. Иле не представлялась? Насколько была бы у меня сильна увереность в Победе? Как бы я сам верил в то, что ещё один рывочек и всё, мы закончим этот кошмар? Как бы считал разницу между “с тяжёлыми боями был оставлен…” и “с тяжёлыми боями был взят…”? Да ещё находясь внутри всего этого.

Всегда пытался и не мог понять, как тогда ждали своих обратно. Сейчас у вас дети задержутся до позна где нибудь, и то дергаешся. Не случилось ли что? А это ведь родной, довольно таки, мирный город, а не передовая в тысячах километров от него. И армии всей европы не пытаются целеноправленно убить вашего ребёнка (мужа, отца). И задерживается он всего на три часа, а не на четыре года. Это, повторюсь, вы сейчас знаете что их будет “всего” четыре. И что бы плохое, из возможно произошедшего, сегодня, не взбрело бы вам в голову, в списке не будет бомбёжек, пулемётного огня и контрационных лагерей. А если у соседий твоих похоронка, у одних, других, а от твоих ничего? В некрупной голове моей не укладывается как можно жить с таким напряжением? А если худшее? Вот фотография. Мать девятерых сыновей. НЕ ОДИН не вернулся! Я немогу понять как она пережила! Н е м о г у!

А каково на фронте. Сидишь и слушаешь радио, а там войска противника подходят к твоему городу. И твоя семья вся там! А ты здесь. И ты стоишь между таким же, как там, противником и семьёй другого солдата, у тебя за спиной. И вот всё плохо, и враг уже в твоём городе, и от твоих никаих вестей. А ты воюешь. Ты должен, черт подери, воевать.

Жизнь под немцами. Сейчас я наслышан версий, что “да это ещё ничего так”, или “лучше чем при Советах”. Но знаете, я и семейные источники имею. Предостаточно. Довольно мрачных. Это не считая источников общественных, с которыми не трудно ознакомится, было бы желание. Я знакомился. Особенно хороши дошедшие дневники. Любопытно смотреть как у некоторых начавших писать про то как “наконец то просвещёные европейцы…”, светлеет в голове просто с каждой страницей и каждым новым днём под окупантами.
Так что на “пивших бы сейчас баварское”, могу смотреть только как на законченых моральных уродов.

Попробуйте представить. Вы сидите дома. Посты там в жежешечке печатаете, или ещё чего. Родные ваши тут, друзья неподалёку. И вот приходят вооруженные люди. Очень много. Выгоняют вас из дома, увозят на рабские работы, грабят, убивают, насилуют, сжигают ваш дом, а возможно и вас вместе с ним. Причем слова типа “убивают”, “насилуют” они только обозначают понятия, а вовсе их не передают. Я не прошу вас понять каково это сгореть живьём в заколоченой избе. Такого, думаю, умозрительно не поймёшь. Просто попытайтись представить, что враждебно к вам настроеные люди, с оружием и в тяжёлых сапогах, втаптывают в грязь всю вашу жизнь. Представили? Хотя бы приблизительно?

Да это представить довольно трудно. Чуть не сказал “это надо почуствовать”. Нет, чуствовать такое не надо! Милионны не чужих нам людей погибло, что бы мы такого не почуствовали. И поэтому мы ДОЛЖНЫ попытатся это очень хорошо представить. Что бы понимать. Что бы не забывать.

Возможно я “слишком эмоционален”. Но помне это во много раз лучше чем напускной цинизм “всё повидавшего” прыщавого подростка. И поэтому меня тошнит от розовощёких ребяток разсуждающих о том, что “мы на самом деле проиграли”, “у гитлировцев была своя правда”, “пора забыть”, про что “это была разборка двух упырей” и тому подобную “мудрую” херню.

Всё просто. И если уж нам не дано до конца представить весь ужас Войны и не дано осмыслить весь маштаб Победы. То надо понять хотя бы одно. Это была ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. И МЫ в ней ПОБЕДИЛИ.

За этим всё.
С праздником всех нас.

RSS feed | Trackback URI

16 комментариев »

Комментарий by prepor.ru
2008-05-09 16:45:20

ути, в войне это мы победили. не знаю уж как вы, а вот лично я ни в какой войне не побеждал, уж это то я точно помню.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-09 17:20:18

Вы очень кстати. В тексте встречается совершенно определённый тип мудаков. Хорошо что он втретился и в коментах.
Наглядно, и показательно. То что нужно.

 
 
Комментарий by rezus@livejournal
2008-05-09 19:04:07

Очень часто бываю не согласен с твоими мыслями по поводу СССР, но в данной ситуации подпишусь под каждым словом. Отличный текст.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-09 20:58:34

Ну мы как нибудь в другой раз с тобой пообщаемся на тему, жизнь при каком строе эти люди защищали.) Сейчас пост нарочно не про это.

 
 
Комментарий by Sasa
2008-05-09 20:15:35

А вот тебе как раз нажористый экземпляр – тетко фошиздко-ваххабитко.
http://nibaal.livejournal.com/

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-09 20:56:56

Эва, как оно всё в кучу. Дитя эпохи!

 
 
Комментарий by Злодей
2008-05-09 20:37:05

Ох. Блин ведь на самом деле. Да елки словами не передать эмоциональные ощущения. Но вот хочется всех трындящих про “свою правду” и что клали они на эту победу – скинуть какой-нить параллельный мир где фрицы победили. Чтоб они на себе, на своей корявой шкуре всю эту правду почуяли и “ненужность” победы. Блин ненавижу уродов моральных….

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-05-09 20:39:52

С праздником!
И пусть не будет повтора событий тех дней…

 
Комментарий by metalvester
2008-05-10 01:08:52

Сколько не ходил по интернетам, не находил всякой сомнительной информации, но такого удовольствия не получал, как за чтением вашего блога. Спасибо за такую статью.

 
Комментарий by Хатчетт
2008-05-10 05:20:39

Иду из шопинг-центра, там ленточки раздают. Мне протягивают. Я говорю, нет спасибо. Те, почему. Я, не того цвета. Они, а какого надо? Я, красного. Они, а у вас что, первомай? Я, да нет, просто помню цвет флага над Рейхстагом…

 
Комментарий by Rommel
2008-05-10 07:52:49

Ни добавить, ни убавить. С Праздником, Дань.

Эх… хоть и не хочется смазывать впечатление, но вот, наткнулся на такую бяку: http://www.expert.ru/articles/2008/05/08/lico/
К вопросу о том, как День Победы отмечают у них.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-10 12:52:41

А чё бяка? Вполне ожидаемо. И со времён геббельса ничего не поменялось. Немцев слишком долго винили вот и реакция. А кидатся на им на кого? Только на нас.

Комментарий by Rommel
2008-05-10 20:29:15

И еще до кучи: http://www.warhammer-forums.ru/index.php?showtopic=37223

Это уже не доктор геббельс, это банальное долбойопство…

 
 
 
Комментарий by Однофамилиц
2008-05-11 18:58:11

С Праздником Даниил! Хорошо написал.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-05-11 19:13:17

Спасибо.)

 
 
Комментарий by nikoberg
2008-05-29 12:38:23

А я вот всего навсего оторвал жопу и записал рассказы своего отца. бывшего пацаном в блокированном Ленинграде. Если есть интерес – у меня в ЖЖ.

В описании бед военного времени упущен голод и холод…