Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 13, 2021

Утерянное.

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 2:14 дп

Каким бы заклепочником вы небыли, как бы рьяно не защищали “историческую достоверность” увы, вы тут же проебетесь, в большей степени, прямо по концепту.
Например какой ни будь Рим. И вы весь такой, проштудировали все что написано по нему. И имеете право теперь глумится над античными байопиками, чё уж.
Но знаете ли вы как были проложены тогда канавы по улицам? Какие занавески весели на окнах, если весели? Как пахли тогдашние рыночные ряды и дорогие гетеры? А недорогие? Даже если вы знаете все это, то вы не знаете ещё 100500 других мелких, средних и крупных моментов, без которых не воссоздать полноценно ушедшую эпоху. Вы вольны пытаться, но 1000%й идеал, увы, не достижим. Александрийка сгорела обездолив мировую литературу шопиздец, а вы тут со своей критикой сериала “Рим” лезете!
Но ладно Рим это давно. А что насчет эпохи которую вы застали? Вы всерьез думаете что здесь вы аутентичный носитель атмосферы? Штож… У меня для вас хуевые новости. Даже на таком недлинном ист. периоде, где живо ещё большинство заставших, эпоха пестрит исключениями и изъятьями. Да, есть куча унылых постов про “вкладыши турбо с машинками”. Но где, для примера, посты про то, что тогда безгаражные машинки покрывали брезентовыми чехлами, например? Вы видели такие чехлы в каком ни будь претендующем на историчность отечественном клюквофильме про “Совок”. Ага, нет. А ведь это была каждая вторая машина в любом дворе. Граффити с коронами районных королей и эмблемами Спартака с Динамой? Двухэтажные советские автобусы? Винное мороженое? Опять нет? Оу… Ну бывает.
Какой уж тут “достоверно воссозданный Рим”, алле!
Вот вам пример из моего опыта.
Я не застал перьевые ручки в школе (Брат застал. И даже серую форму с ремнями и фуражками и мальчуковые чулки в детсаду). Но я застал перьевые ручки на почте. Уж не знаю почему этот анахронизм там подзадержался.
Но на почте всегда стоял стаканчик с красными передержалками, а чернильница-непроливайка (сестра горчичницы из советской пельменной, той с малюсеньким ковшиком и вечно просроченной хинно горькой горчицей) была вся во все тех же,  бензиново-радужных разводах, от фиолетовых и голубых чернил.
Почему я это запомнил? Да потому что как-то попер с почты одну рукоятку. Обмотал её для веса стомя слоями изоленты, и вставил в неё вместо “звездочки” 41е ярославское перо. Ими я и прорисовал весь аналоговый период своего творчества.
Хотел вам это перо сфоткать для иллюстрации поста, и не нашел. Закатилось, затерялось куда-то, “как слезы в дожде”. И пары десятков лет не прошло, как я пересел с него на цифру.
А вы говорите Рим!

RSS feed

14 комментариев »

Комментарий by HellGirl
2021-10-13 03:27:07

То, что американские фильмы абсолютно недостоверны в плане одежды и декораций – давно всем известно. Фильм это коммерческий продукт для массового потребителя, который плохо знает историю. В условиях, когда достоверность не пользуется спросом – решает бюджет.

 
Комментарий by sher424
2021-10-13 05:53:17

Сорокпервых нет. А так – разные есть.
https://stalins-bukvar.ru/catalog/pischie_prinadlezhnosti/

Я так понимаю, “Я” в овале – это и есть ярославское?

 
Комментарий by sher424
2021-10-13 06:03:36

У нас в классе четвёртом-пятом был бум на перьевые АВТОручки (для милленниалов – это те, которые заправляются чернилами, и пропадает необходимость при письме постоянно макать в чернильницу). Их в избытке продавалось в книжных магазинах в отделе канцтоваров. Так же не были дефицитом писчие и художественные перья, чернила, туши. Есичё, я не сильно старпёр, 1978гр.
А, ну да – учителя, вроде, пытались это наше ретроградство пресечь )

 
Комментарий by tt
2021-10-13 14:50:54

В огороде бузина в Киеве дядька.

//претендующем на историчность отечественном клюквофильме про “Совок”

Пример прямо сшибает с ног. О чем же он говорит? Неужели о том что российские киношники не могут найти информацию или не помнят как было в Союзе? Прям верю, вот те крест!

//А ведь это была каждая вторая машина в любом дворе.

Каждая вторая машина из одной с половиной в любом дворе? :))
И нет чехлы не одевали в городе на каждую вторую машину. Чехлы одевали те у кого они были(!) и только когда узжали куда-то на месяц или в лесу (или не одевали).
А сейчас каждый из 10 мотоциклов в любом дворе обвешан дорожными кофрами и под чехлом, “просто вы не помните уже!”.

//Граффити с коронами районных королей и эмблемами Спартака с Динамой? Двухэтажные советские автобусы? Винное мороженое?

Вот прям таки везде-везде по всему Союзу все болели либо за Спартак либо за Динамо, рисовали короны (прям “since 1922″), ездили сплошь двухпалубники и каждое второе мороженное в каждом ларьке было винное, а не пломбир/молочное? :)

//Я не застал перьевые ручки в школе (Брат застал. И даже серую форму с ремнями и фуражками и мальчуковые чулки в детсаду).

В одной школе было модно обшить пионерский галстук желтой каймой, в других – не было. В одной все собирали фантики, в другой все вели дневники, в третьей все собирали календарики, в четвертой все переписывали друг у друга песни в тетрадки в другой все собирали этикетки с бутылок. В одной разрешали не носить форменный пиджак в другой формы не было в третьей полный комплект был обязателен.

Внимание вопрос: какая из вышеперечисленных была ТРУ-атмосферой Союза, а какие забывчивость памяти?

 
Комментарий by Urzarg
2021-10-13 17:47:44

Оу. Прям как у нас. Помню три вида – с поршнем на резьбе, с резинкой такой, типа нажимаешь, суешь в баночку, отпускаешь и оно засасывает чернила, и, у самых пафосных, под конец движухи уже, такие, с пластиковыми одноразовыми капсулами.
Есичо – я тоже 78 года выпуска =)

 
Комментарий by Аноним
2021-10-13 18:56:20

Вы правы, но правы очень странно. Ваш пост в духе “Никто не может адекватно описать прошедшую этоху, вот смотрите дети как я сейчас проебусь в каждом слове!”. Потому что вы описываете какие-то очень местечковые реалии, и реалии в другом месте в то же время были радикально другими. Не было у нас машин под брезентовыми покрытиями (ну, может и были, но исчезающе мало). Не было перьевых ручек на почте (а вот в паспортном столе – были, у меня в паспорте роспись как раз такой ручкой). Так что да, ваш проёб с описанием эпохи очень хорошо доказывает вашу правоту – нельзя описать точно эпоху. Правда, за счёт такого разлёта можно сделать и обратный вывод – как бы хуёво вы не описывали античный Рим – есть ненулевая вероятность, что в каком-то уголке римской империи жизнь была именно такой, как вы описали.

 
Комментарий by sher424
2021-10-13 19:23:41

Urzarg, а самые вездесущие были “Учись на отлично” ))

 
Комментарий by Челикслав
2021-10-13 21:58:07

Скажи это Жукову и Пучкову, что имеют мерзкую привычку поносить всякие фильмы на предмет нереалистичности и недостоверности.

 
Комментарий by Rowaa[SR13]
2021-10-14 10:29:43

Хе, “старпёр”! Я только пару дней назад видел где-то на мейле “фоторепортаж о старых школьных принадлежностях” и там на серьёзных щщах утверждали, что вот как раз чернильные-заправляемые ручки были бедой несчастных дитяток “каких-то 30 лет назад” (цитата).

 
Комментарий by Mike
2021-10-14 13:06:32

И снова мы с интересом наблюдаем, как очередного “нового левого” несет в поцтмодернизьм. %))

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2021-10-14 17:05:46

>Неужели о том что российские киношники не могут найти информацию или не помнят как было в Союзе? Прям верю, вот те крест!

Или не ищут вовсе. Не похуй ли почему?

>Каждая вторая машина из одной с половиной в любом дворе? :))

Допустим было полторы машины на двор, и? Это как-то что-то меняет в вопросе использования чехлов?

>И нет чехлы не одевали в городе на каждую вторую машину.
И да, одевали.

>Чехлы одевали те у кого они были(!)

А те у кого их не было их не одвали. А ещё их не одевали даже те у кого чехол был, а машины небыло.
Или ты это пытаешься нас подвести что в СССР был дефицит брезента?

>и только когда узжали куда-то на месяц или в лесу (или не одевали).

Или не на месяц или не в лесу. Или за одевание чехлов в городе и на неделю в ук рсфср статья была?

>А сейчас каждый из 10 мотоциклов в любом дворе обвешан дорожными кофрами и под чехлом, “просто вы не помните уже!”.

Это ты как-то пошутить пробовал? Ну так ты обосрался с этим.

>Вот прям таки везде-везде по всему Союзу все болели либо за Спартак либо за Динамо,

Нет, что ты, прямо нигде нигде не болели. Даже названий таких команд никто не знал. Ага.

>ездили сплошь двухпалубники и каждое второе мороженное в каждом ларьке было винное

А если не сплошь и не каждое второе, это означает что не было такого или что?

>В одной школе
>в других
>в третьей

И разумеется в одной школе не могли перенять тайную технику другой!

>Внимание вопрос: какая из вышеперечисленных была ТРУ-атмосферой Союза, а какие забывчивость памяти?

Вопрос столь же тупой как и ты в попытках доебатся.)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2021-10-14 17:10:43

>Потому что вы описываете какие-то очень местечковые реалии, и реалии в другом месте в то же время были радикально другими.

Да што ты говоришь! А я то думал по всей земле реалии всегда одинаковые.

>Не было у нас машин под брезентовыми покрытиями

Ну это ваши местячковые реалии.)

>(ну, может и были, но исчезающе мало).

А может и не мало, но не у вас.

>Не было перьевых ручек на почте (а вот в паспортном столе – были, у меня в паспорте роспись как раз такой ручкой).

Это все пиздец как меняет!

>Так что да, ваш проёб с описанием эпохи

Че-то пока проеб у тебя. Начал с того как у меня все “местечково”, а в качестве примера привел… местечковое у себя. Молодец, умничка.

 
Комментарий by Аноним
2021-10-16 16:43:56

> Ну это ваши местячковые реалии.)

Я тебе об этом и говорю. Природа настолько очистилась что ты смог понять что тебе написали? Поздравляю, ты молодец! Того глядишь ещё и писать грамотно научишься! А там, чего доброго, даже думать начнёшь! Впрочем нет, это я уже загнул.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2021-10-17 08:02:41

>Природа настолько очистилась что ты смог понять что тебе написали? Поздравляю, ты молодец!

Да не, природа осталась прежней. Я понимаю всю понаписанную тобой хуйню как и понимал, а вот ты написанное мной так и не понял и все ещё остался тупым долбоебом.
Моему “было”, ты, в своем долбоебстве противопоставил “а я не видел” и сделал это равноценным “не было”. Так что единственное что сделала природа это поглумилась над тобой при создании.)

>Того глядишь ещё и писать грамотно научишься! А там, чего доброго, даже думать начнёшь! Впрочем нет, это я уже загнул.

Как же красиво у тебя бомбит.) В отчаянье, ты уже и до грамотности моей успел доебьатся. Что дальше из стандартной программы слившихся хейтеров? Тема моих картинок? Мой вес? Удиви меня.)