Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 23, 2021

Мульты из степей.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:19 дп

Пошел по следам “Девочки батыра”. Откапываю всякое.
“Музбалак. Или Возращение Шань-ю”.

Ладно, ладно, авторам можно простить что они немножко степняков в Мулан подрезали. А вы бы так не поступили на их месте?)
Копаем глубже. “Култегин” 3Д. Тут должна быть тупая шутка про парня который круто тегал свои записи, но мне лень.

Продолжаем раскопки вглубь.
“Казак, ели”. Не соврали, все прям на превьюшке видео. И казаки и ели. В этот раз мне не было лень тупо шутить, как видите.


Все эти толық метражды анимациялық фильмдер, кстати, лежит в сети целиком. Просмотрел на языке оригинала ибо колорит доставляет.

Что там ещё?
«Одним из флагманов новых проектов Киноцентра в области анимации должен стать проект «Еркетай» – экранизация одноименного комикса компании Khan Comics.


Да, пока все смотрится довольно архаично, как в плане комиксов, так и в плане мультов. Я словно вернулся в нулевые, со всеми особеностями тогдашней стилистики, и производства. Но эй, пока мы спим, азиаты качают скил.)
Вот например совсем недавно, я слыхом не слыхивал об китайской 3Д анимации. А тут заглянули на киноклубе к китайцам и потом ещё недели три смотрели китайские мультики.

По результатам в клубе даже появилась устойчивая поговорка: “А в это время Райя…” Произносится когда феерия творящаяся в китайском мульте, заставляет с усмешкой вспомнить скачущих по лужицам диснеевских червяко-дракончиков. Но о китайской мультипликации и пути который она пробегает с удивительной скоростью, разговор будет отдельный.
Здесь мне осталось упомянуть тот самый национальный колорит, национальных же мультипликаций. И если посреди степей все ещё достаточно примитивно и “исторично”, то те же китайцы, в отображении своей истории мультами, уже шагнули даже за фентези, аж, например, в постопочный дизильпанк. Но чу, про китайцев и вправду потом.

Резюмируя. Национальным мультипликациям есть куда развиваться и они этим развитием заняты. И уже сейчас крупным анимационным студиям “первого мира” стоит начинать (а иногда и заканчивать) переставать глядеть на “периферию” с надменностью и снисхождением. Даром что манга уже доедает американский комикс, а мультфильмы пиксар становятся жалким подражанием китайских мультиков.
Не знаю что там выйдет у казахов. Но зато я вижу что выходит у нас. И бох с ними космополитичными Хуйнюшами, и неумелой дойкой советских лицензий, типа Каникул. Что там с национальным мульт колоритом?
“Три богатыря -11″? Ясно понятно. Вопросов больше не имею. Пойду лучше ещё пошарахаюсь по степи.

 

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Аноним
2021-11-23 23:15:36

Кощея некроторые хвалят

 
Комментарий by Гозть
2021-11-24 16:08:34

От меня недалеко открыли Казахский магазин, товары из Казахстана, продукты. Там продаются вафли “Гулливер” большая такая конфета, их продавали в совке, в СССР. Сейчас видимо производство осталось в Казахстане, но они точно такие же. Красивое.

 
Комментарий by sher424
2021-11-25 19:30:07

И тут китайские порномультики…