Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 26, 2021

Потраченно

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:39 дп

Меня тут спрашивают, нахуя и главное зачем, ты нарисовал фаната на “Осторожно, киберземляне!”
Ответ все так же прост. Потому_что_могу_и_не_было_никого_кто_мог-бы _меня_остановить. Да, все вот так просто. Никаких скрытых смыслов.
В обсуждении отеч. мультов мне напомнили о сериях канала два на два, и я посмотрел наискосок “Киберземлян”, пока работал. И мне зашло.
Я нарисоал по ним фанарт. Потому что офиц. арт кривой шо пиздец. Вот и все. Если вам нужен смысл, берите этот, другого у меня для вас нет.

Но я могу написать очередную рецензию об этом мультсериале. Это добавит вам смысла в бытие? Что ж, мне не трудно.

Я не слежу специально за каналом 2х2. Я скипнул его в те далекие времена когда он скипнул концепцию отсутствия рекламы в теле мультов. Потом до меня доходили какие-то слухи об их внутренних проектах. Потом я посмотрел пару серий Совы, ихнего “Доктора Хауса” (уже и не помню кем там по сюжету был этот циник-куратор). Глянул мальца первых Землян… Ну и всё. Аз да, ещё прочел парочку мудаческих статей от их редколегии на тему обосранной повесточки. Одного бы этого хватило бы, что бы потерять этот канал на тюнере.
Но я предпочел судить по качеству их внутренних серий. И всякий раз суждение было одинаковым.
Литературная часть отличная. Визуальная часть – всратое дерьмо.
И вот осмотрел “Киберземлян”. Угадайте, что ни будь поменялось?
Ага.
Итак. Все хорошее, по прежнему в литературной части. Сценарии отличные. Персонажи интересные. Авторы явно не низводят их, как сейчас зачастую принято, до функций. Авторы явно сочувствуют героям и это передается зрителю. Сами герои харизматичны, при всей своей “мультяшной” шаблонности. Но вам и в голову не придет жаловаться на эти тропы, как вы не будете писать жалобы в книгу ресторана, за то что вам принесли качественное то, что вы и заказывали. Герои не мерисьюхи. Вот они лажаются и тупят, а вот заруливают и превозмогают. Под стать им и злодеи. Имеют хитрые планы, регулярно побеждают. Никакой игры в поддавки. События полны “вотэтоповоротов” и не провисают настолько что даже филлерные серии смотрятся не заглушками, а переменками. Актуальная сатира, и даже клюква, хороши в своей ненавязчивости. И это, повторюсь, на зашкварном канале 2х2. Серия не обходит проблем современного отечественного общества, и в то же время, как-то, умудряется не ударятся в оголтелую предвзятость. Приключения не теряются за сатирическими и юмористическими моментами. Отсылки как к современности так и к культуре, свежи, не пошлы и не навязчивы. Не скатываясь в памфлетность, произведения не забывают подебать все что можно.
Похвалил? Ну, а теперь о плохом.
Графика и анимация ВСРАТЫ! Прям вообще ГОВНО.
И что хуже всего, это всратость, вроде как, обоснована. Это явно ускоряет и удешевляет производство. Это скрывает многочисленнейшие грубые косяки, от условностей перекладочной перспективы, до тупо перепутанной последовательности слоев. Не, понятно, что это такой реф на старые адульт мульты типа БадхисБевисов и пр. Это авторский стиль такой в конце концов. И потом, хороший сценарий и харизматичные персонажи заставляют на каком-то этапе забыть что артстиль всрат, а постановка говно. Ты болеешь за кривые перекладки как за родных… Но…
Но это все не оправдания уебищной всратости визуального стиля! Очевидно же, что вся эта кривизна не пошла на пользу мультам. Очевидно же что не было ни каой необходимости делать все настолько хуево. Очевидно же, что не проеби вы постановку с анимацией, мульты приобрели бы, а не потеряли. Но маемо шо маемо.

И так же очевидны результаты.
Авторские анимационные серии 2х2 даже гуглятся с трудом. Паблики по ним состоят из полутара инвалидов, которые продрались через “защиту от дурака” виде говно-визуала. Фанартов по ним два с полтиной, и один мой.
Этот фильтр, чё, действительно задумывался авторами?
Думаю нет. Ибо занахуя? Думаю чувство стиля и скил тупо изменили им на стадии визуальной части. Они почем-то решили что и так сойдет. Что это стиль такой в духе анимации Мтв. Ичто ничего страшного не произойдет если завернуть вкусную конфетку в фантик из использованной туалетной бумаги.
Не сработало. Мало кто решил марать руки об фантик. Большинство прошли мимо, а кто-то ещё плюнул на, со словами “фу, какое дерьмо”. Мало кто захотел продираться через говнографику, полагая что за ней не скрывается интересный сюжет или клевые характеры. А они скрываются. Но кому теперь не похер-то?
Попытку (и не одну) сделать своих “Батхеда с Бевисом” можно считать потраченой. А что, вот что, мешало сделать графоний не на уровне Масяни? Да ничего. Ибо причина здесь не недостаток бала (дело то копеечное), а в очевидной попытке выебнутся, “как у классиков трешака”. Ну и удешивить производство, чё.
Выебнулись. Легче стало?
Лично я, как прошедший эту нахер не нужную “защиту от дурака”, с удовольствием досмотрю и второй сезон “Киберземлян”. Они реально хороши, не провисают, держат. Да и с героями я приятно сроднился. Но все это я сделал вопреки, а не благодаря целям авторов. Так-то мне плевать почему авторы проебали всю годноту на такой хуйне как графоний. Не смогли, или не захотели. Факт остается фактом. То что могло стать культовыми отеч. мультами, было проебано на хуйне не за хер собачий.
Так и живем.

рис. Е. Зубков.

RSS feed

6 комментариев »

Комментарий by Kot
2021-11-26 05:16:55

“Monkey Dust” или “38 обезьян”, как перевели наши надмозги. Бриташки делали. Визуал ещё большее говно, будто в paint рисовали, тем не менее, очень годное старое шоу с хорошим юмором и довольно популярное. Визуал всё же не имеет особо значения, если идея цепляет. Надо будет глянуть этих киберземлян.

 
Комментарий by Mike
2021-11-26 15:18:59

спасибо за рецензию, возможно, гляну.
так-то Вы и сами про Масяню вспомнили, не все в графонии. Хотя, конечно, когда графика работает на замысел, оно лучше…

 
Комментарий by tt
2021-11-26 18:08:25

//Визуал всё же не имеет особо значения, если идея цепляет.

Если он не имеет значения делайте аудиокнигу или радиоспектакль, а не мульты.

 
Комментарий by grum218
2021-11-26 19:04:34

Если зашли “Киберземляне” то можеш глянуть еще “Нигдегород”. этакий “Рик и Морти ” на менималках.на ютубе есть весьпервый сезон и часть второго.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2021-11-27 16:03:06

> то можеш глянуть еще “Нигдегород”.

Глянул уже.

 
Комментарий by grum218
2021-11-27 19:18:13

>Глянул уже.
Ну и как?