Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 29, 2021

Портрет кумачиста в естественной среде обитания.

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:01 пп

Типаж кумачиста, как “красного” пуританина и фарисея, уже вполне оформился. Оформился не как хоть какая-то действительная сила, разумеется, но точно как некая “левая” субкультура.
Пора писать жожекийский гайд по кумачистам, я считаю. Я считаю, – мне и писать. Погнали.
1) Первое и важное. Элитарность.
Считать самого себя элиткой комдвижения, для кумачиста это база! Кумачисты бывают разные. Кто -то с уклоном в охранительство и “Красную Империю”, кто-то, напротив, катакомбник из секты, который и Маркса считает предателем марксизма. Но этот признак кумачиста общий и обязательный для них для всех. Непрерывное декларирование своей избранности, кумачист и сам может за собой и не замечать, но не использовать его он не может!
Любой кумачевый текст про то “как нам обустроить галактику, когда коммунисты придут к власти в ней” скорее (и скорее всего) будет описывать не способы этого прихода к власти, а расскажет о том как тогда “тру коммунист” станет пасти тупое народное стадо. Всё это вот то плебейское, неразвитое быдло, погрязшее в обывательщине и вконец оборжуазившееся. Как будет дрессировать вонючий охлос забывший и предавший святые заповеди непорочного МЭЛСа!
В общем “народишко не тот” в чистом виде. Тот тут только сам кумачист и его ближний круг единомышленников. Но ничего, он же настоящий коммунист, а это значит что он справится и в одиночку! Кто надо, из тупых илотов, будет перевоспитан в специальных лагерях, кто надо тупо репрессирован, а кто не надо, их увы большинство, такова уж людская природа, будет просто выброшен на обочину прекрасного коммунистического будущего. “Не вписались в коммунизм”, сами виноваты.
2) “Реальная деятельность”
Если кумачист и рассказывает как он сделает революцию и построит коммунизм, то это обязательно будет что-то невнятное и бессистемное, но непременно пафосное, в духе “всего хорошего, против всего плохого”. Рекомендации практиковавших классиков марксизма по изменению социума, ему безынтересны. Классики эти нужны кумачисту единственно ради того, что бы надергаными из них цитатами, а то и просто голым авторитетом какого ни будь Ленина, или хотя бы Гагарина, прикрывать весь тот бред что кумачист несет. Зачем ему классики, с их “руководствиями к действию”, когда кумачист сам лучше всех знает, что правильно, а что нет.
Правильная левая деятельность, оказывается, эта та деятельность которой желает заниматься кумачист. Такая деятельность называется “Реальная деятельность”, вне зависимости от того свершается ли она в реале и является ли деятельностью вообще.
Неправильная же – та, которую кумачист, со своего пастырского насеста, заклеймил как неправильную.
Кумачист, например, желает читать Маркса и Островского, печатать некие листовки, обосновывать свои нелепые выкладки и утверждения, охуевающими от такой наглости, покойными коммунистическими авторитетами, и обозревать киношки с игрушками (Разумеется сугубо с точки зрения “марксистского анализа” и “диалектики”. Настоящих разумеется, тех, где “1) Верное утверждение это утверждение кумачиста. 2) Если утверждение кумачиста не верное, см. пункт 1″.) И это все “реальная деятельность” приближающая коммунизм.
Но если кто-то, к примеру, обозревает те же киношки с игрушками, не так как кумачист, например рассматривает худ произведение не исключительно с точки зрения “какая в нем польза для построение коммунизма”, или, хуже того, считает что в худ произведении польза/вред для построения коммунизма не та какую провозгласил кумачист, то такие обзоры киношек и игрушек тут же становятся вредны, контрреволюционны и начинают развращать и отвлекать нашу молодёжь от стремления в светлое будущее! А чтоб не ходить два раза, в красный харам записывают сразу все то что обозрел неправильный обзорщик. От конкретных “контрреволюционных” тайтлов, до целых направлений в культуре.
Но кумачист, своим волшебным коммунистическим излучением, может и вернуть чему-то ценность и полезность. Правда только в рамках излучения. Например пописывать статейки или заливать ролички на ютуб, это “Реальная деятельность” если ей занимается кумачист и его единомышленники, и вред и отвлечение, – если не он.
3) Список допустимого.
Если что-то не красного цвета, и на этом не нарисован серп и молот, то это наверняка бесполезно, а вероятнее всего ещё и вредно.
Поскольку капиталистическая культура подчинена интересам капитала, все что создано в этой культуре, подчинено исключительно интересам капитала. Если ты ознакомился с произведением буржуазной культуры, и не заметил там пропаганды капитализма, значит ты, просто, недостаточно хорошо смотрел.
А лучше тебе и вовсе это не смотреть. Ведь известно, что от просмотра худпроизведений созданных в странах капитализма, можно заразится капитализмом (как от вида курящего, можно заразится курением. Наука). Сейчас ты смотришь их и думаешь что они не про пропаганду, а то и критика кап-строя. Но это всего лишь ловушка капиталистического дьявола. Посмотришь пару голливудских киношек, и, хоп, ты уже эксплуататор и бежишь разваливать СССР. Что с твоими детьми, в это время, делают Диснеевские мультики, вообще лучше не знать!
Не пытайся осмыслить и критиковать кап. худ. произведения сам. У тебя, быдла, слишком низкий уровень коммунизма для этого. Пойди лучше в паблик или на канал кумачиста. Там тебе, доходчиво, даже для таких как ты, разъяснят как правильно “думать самому” и “научат тебя хорошему”. Цени это! Эти герои прикрывают тебя собой, от вредного капиталистического излучения!
Но бойся лжепророков. Узнаешь их по словам их! Если кто-то говорит даже “да, это произведение капиталистическое говно, но…” – знай, перед тобой тайный жрец капитализма, а его “но” твой билет в капиталистический ад, где из тебя сделают тупого, ограниченного, погрязшего в разврате, не способного думать самостоятельно раба капиталистических интересов.
Так что читай и смотри только сделанное в СССР. Желательно с 32го по 56ой. И предпочтительно с чем ни будь коммунистическим в названии. А лучше вообще ничего не читай (кроме ПСС МЭЛСА и кумачистки пабликов) и не смотри (кроме каналов кумачистов). Ибо это все создано только для отвлечение тебя от борьбы. А отвлекся от борьбы, – загубил свою коммунистическую душу!
4) Аскеза.
Все мы знаем что путь к светлому коммунистическому будущему прост не будет. Борьба с реакцией, строительство новых социально-экономических отношений, все вот это. Это совершенно точно потребует напряжения сил, жертв и огромного количества труда.
Но кумачист считает, что этого всего не достаточно. Что стремится в такое будущее надо только на уровне сложности вери хард, иначе не считово!
Вообще для кумачиста главное “как”, а не “зачем”. Ему бессмысленно объяснять, что коммунисты прошлого жертвовали здоровьем и жизнью не в качестве мистического акта поклонения идеям коммунизма, а потому что иначе светлого будущего там и тогда без таких жертв было не построить. Еще совсем немного кумачист и их начнет обвинять в недостаточной трушности. Я уже, в некотором охуении, слышал от нескольких самых упоротых из них, концепцию о том, что “если на войне убивали самых достойных, то раз ты на ней выжил, то не самый ты достойный, и из-за таких как ты Союз развалился!” Пока это считается фричество даже внутри данного фричества. А вот выписывать рабочих из рабочего класса если он не марксист и не борется ежечасно за коммунизм, это уже общее для кумачиста место.
Так что если в один прекрасный день мы увидим кумачиста, который утверждает, что Союз рухнул, потому что строители коммунистических строек, передовиков живьем под домной не закапывали, во славу святых духов Индустриализации и божеств Материализма, я вообще не удивлюсь.
А пока, борьба! И бороться надо как мужик, то есть голодным, обмороженным, усталым, в чугуных веригах из пудового серпомолота на голое тело. Не время расслабляться! Не время улыбатся! Читать худлит и залипать в телефончик! Время только бороться!
Не нравится капиталистические эксплуатация и нищета? У кумачиста есть решение! Трушные коммунистические эксплуатация и нищета! Завлекательно звучит, да! Кто не понял завлекательности такой цели, тот не понял коммунизму!
5) Портрет.
Иногда мне, и не только мне, начинает казаться, что кумачист это просто тот кто наслушался всех, какие были, капиталистических баек про коммунизм. Всех тех, где коммунистическое общество это трудовой лагерь с бараками, где сплошная уравниловка, уничтожена культура, обобществлены женщины, а все носят только серое и читают только труды вождей, под бдительным оком спецслужб. Где шаг в не ту сторону расстрел, а вся жизнь посвящена единственно непосильному труду, во имя чего-то “утопического” и невнятного. И наслушавшись этих баек, кумачист во всех их поверил! Поверил и стал верным адептом этого уродливого, карикатурного образа “коммунизма”. На радость авторам этого образа.
Я не стану утверждать что кумачист всегда враг. Но он безусловно тот услужливый дурак, который весьма полезен нашим врагам. Когда-то сторонники капитализма упрекали коммунистов в том, что они не приняли образ который капиталисты придумали для “комми”, дабы представить коммуниста врагом всего свободного и живого. Дескать: вы не тру bolshevik, раз не похожи на западные карикатуры с мрачными мужиками в меховых шапках со звездами. “Какие же вы после этого коммунисты, если не голодные и не все в сером!?”
А теперь все те же сторонники капитализма радостно хихикуют глядя на типичных кумачистов. “Видите? Самые трушные, самые убежденные из вас, утверждают, что мы были правы! Что коммунист должен быть мрачным, голодным, усталым и ограниченным!”
Интересное единодушие во взглядах на то каким должен быть “тру коммунист”, не находите?
Нет, я не утверждаю что кумачист обязательно враг. Он может запросто заблуждаться, по тупости, незрелости, неопытности или необразованности. И я, в отличии от него, считаю что все это лечится, даже тупость. Я полагаю в таком “лечении”, в пробуждении в людях классового самосознания, в искоренении идеализма, донесения целей и задач марксизма до трудящихся и даже в обычном образовании тех кто не образован и есть истинная задача той части народа которая, собственно, коммунисты. Понял сам, – помоги другому. Не понял, – спроси у того кто понял. Только вместе, только взаимно.
Нет, кумачист не обязательно враг. Но дурень взявшийся учить, порой, хуже врага.

RSS feed

11 комментариев »

Комментарий by Юстас Бякли
2021-11-30 00:26:41

Зацепился взглядом за этот парадоксальный момент.

> Не нравится капиталистические эксплуатация и нищета? У кумачиста есть решение! Трушные коммунистические эксплуатация и нищета! Завлекательно звучит, да! Кто не понял завлекательности такой цели, тот не понял коммунизму!

Рискую огрести по своей бессмертной заднице (или ещё куда помягше) прикладом – но всё же отмечу, что даже по капиталистическим принципам коммунистические голод и нищета лучше капиталистических голода и нищеты.

Поскольку при капитализме церковь забэкана капиталом, церковный постулат о том, что человек греховен и сам повинен в ниспосланных испытаниях (i. e. голоде и нищете) превращается в тупик. Сиди в своём гетто и кайся, больше надежды нет. И стяжание капитала, по трактовке капиталистической церкви, – тоже тупик. «Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие.»

Коммунизм в своём атеизме не приемлет тупика, поскольку по своей природе ориентирован на выход из оного силами самого страдающего человека и (и!) его побратимов по классу – и в нём отсутствует беспринципная внешняя сила, обязующая принять текущее положение вещей как нормальное. Трудись результативно – и хочешь-не хочешь, а где-то по кванту коммунизма прибудет, приблизится. «Три года упорного труда и десять тысяч лет счастья!»

Если в первом случае голод и нищета – “нормальное” (постулируемое власть имеющими) состояние угнетённого большинства, то во втором скорее необходимый переходной этап. Который оболваненное большинство не примет даже если многократно разложить по полочкам и с карандашом в руке показать, что так надо. Да и разучились объяснять. Приходится “работать” авторитетом вместо логики и здравого смысла. Или… принудительно проводить через этот этап.

У Лукьянова в “Чёрной Пешке”, помнится, было что-то эдакое описано. Один месяц на хлебе из водорослей и вечном страхе – и при погружении в социум, построенный по принципам “Разума и Справедливости” (уже смахивающем на коммунистическую утопию в процессе становления… смахивавшем бы, если бы не пара организационных моментов), индивид уже становится намного более готовым следовать принципам социума…

Т. е. возможно, всё же, из рисуемого гротескного образа красного передёргивателя, возможно, стоило бы эту врезку как-то… вырезать или прояснить, что ли.

 
Комментарий by Anonimous
2021-11-30 05:36:40

>> Поскольку при капитализме церковь забэкана капиталом, церковный постулат о том, что человек греховен и сам повинен в ниспосланных испытаниях (i. e. голоде и нищете) превращается в тупик. Сиди в своём гетто и кайся, больше надежды нет.

Так ведь “сам виновен” означает ровно обатное. Бедный? Значит жил неправильно, Надо Просто Лучше Работать. Плюс – вот кому-то не похер на религию.

>> стяжание капитала, по трактовке капиталистической церкви, – тоже тупик

Пфф, трудно – не значит невозможно. Покупай индульгенции Занимайся благотворительностью и будешь спасён. Плюс – вот кому-то не похер на религию.

>> Если в первом случае голод и нищета – “нормальное” (постулируемое власть имеющими) состояние угнетённого большинства, то во втором скорее необходимый переходной этап. Который оболваненное большинство не примет даже если многократно разложить по полочкам и с карандашом в руке показать, что так надо.

Так в первом случае оболваненному большинству расскажут, что голод и нищета – это персональные голод и нищета вон тех неудачников, которые просто не умеют жить, а любой, кто умеет – благоденствует. И укажут на пример страны, где переходный период затянулся на семьдесят лет, и расскажут, что а вот на самом деле это и есть весь коммунизом.

И самое главное – ну вот попробуй с карандашом в руке показать, что так надо. Прямо здесь и сейчас. Сможешь? Нет? Остановит ли тебя неудача?

 
Комментарий by Anonimous
2021-11-30 05:41:55

>> Рискую огрести

Смотри, как надо рисковать:

>> “Реальная деятельность”

Весь пункт немедленно напомнил, как Мира раоблачала в каком-то ролике “диванных коммунистов” из комментов на тупичке, которые лично перед ней не отчитались, чем занимаются за пределами интернетов, а значит не занимаются ничем. А уж она-то щас всем покажет, вон смотрите, у неё есть литпортал “импульс” (кстати, где он?), это-то вот реальная деятельность, не то что “говорящие головы” (!) на разведопросах, хехе.

 
Комментарий by alexander12
2021-11-30 16:16:34

Дахр, все намного серьезней

https://zen.yandex.ru/media/prorivists/kommunizm-i-rvachestvo-617e5d6b37991a2d229be760?&

https://zen.yandex.ru/media/prorivists/zadumaites-nad-suscnostiu-i-neodnoznachnastiu-interesa-5fec6afcadb1796a08a518eb

https://zen.yandex.ru/media/prorivists/k-voprosu-o-kuharke-kotoraia-doljna-rukovodit-gosudarstvom-6199431188862d1516dab65a?&

И особенно оцени концовку вотэтого высера:

http://proriv.ru/articles.shtml/podguzov?goelro100

Они искренне видят причину развала союза в недостаточной идеальности людишек и неиронично врубают самое махровое ницшеанство предлагая путем создания коммунистического терминатора-уберменша, с строго научно обоснованной мотивацией и мышлением.

 
Комментарий by Юстас Бякли
2021-11-30 18:18:26

> Так ведь “сам виновен” означает ровно обатное.

Гуглите “первородный грех”.

> Покупай индульгенции Занимайся благотворительностью и будешь спасён.

Отчего растут храмы и животы попов – но купившему почему-то легче не становится, как так то…

> И самое главное – ну вот попробуй с карандашом в руке показать, что так надо. Прямо здесь и сейчас. Сможешь? Нет? Остановит ли тебя неудача?

Вы пытаетесь меня вывести на противоречие самому себе, через позыв совершить заведомо бессмысленное действие. Без попытки сначала смысл в это действие вложить. Не выйдет.

 
Комментарий by Anonimous
2021-11-30 21:38:13

>> Гуглите “первородный грех”.

Гуглите “Иисус Христос”.

>> Отчего растут храмы и животы попов – но купившему почему-то легче не становится

А с чего ему должно стать тяжело, простите?

>> Вы пытаетесь меня вывести на противоречие самому себе, через позыв совершить заведомо бессмысленное действие.

Нет, я призываю либо совершить это действие, либо признать его невозможность, либо.

Потому что до того, как вы что-нибудь из этого совершите, оно существует только у вас в воображении. Пока никто не может телепортироваться и открывать консервные банки силой мысли, это всё воображаемые действия. В категорию осуществимых они переходят, когда кто-то докажет их осуществимость.

А ведь в том и одна из мыслей комментируемой заметки: превозмогание и аскеза не являются обязательными для установления коммунизма.

Для этого являются обязательными, например, развитие производительных сил, научно-технический прогресс и рост сознательности пролетариата. И ни буквы про “надо только сто лет пострадать, а зато потом!..”

 
Комментарий by Anonimous
2021-11-30 21:39:05

>> либо признать его невозможность, либо.

Там должно было быть “либо доказать возможность каким-нибудь конкретным образом”, извините.

 
Комментарий by Юстас Бякли
2021-11-30 23:38:11

Не извиню. В т. ч. потому, что

> Потому что до того, как вы что-нибудь из этого совершите, оно существует только у вас в воображении. Пока никто не может телепортироваться и открывать консервные банки силой мысли, это всё воображаемые действия. В категорию осуществимых они переходят, когда кто-то докажет их осуществимость.

Аллергия на пиздаболов. Извините. Привязывать возможность осуществимости к необходимости осуществлять – это как… с чем бы таким сравнить… как необходимость убить, чтобы доказать возможность убийства.

 
Комментарий by tt
2021-12-01 01:51:07

//И стяжание капитала, по трактовке капиталистической церкви, – тоже тупик. «Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие.»

Берем список святых и смотрим. Ага?

 
Комментарий by Mike
2021-12-01 13:43:40

Игра была равна. (ц)
Основная проблема нашего “левого движения” в том, что его нет. А все остальное – следствия. %(

 
Комментарий by Anonimous
2021-12-01 17:05:41

>> Привязывать возможность осуществимости к необходимости осуществлять

Там неспроста было:

>> либо доказать возможность каким-нибудь конкретным образом

То есть доказать саму теоретическую возможность “с карандашом в руке показать, что так надо” вы не можете. Ну там, указать хотя бы, на что именно будет обращаться внимание, стоя с карандашом в руке. Симптоматично.

Так что если у вас
>> Аллергия на пиздаболов

– видимо, выживаете из последних сил на антигистаминных, хехе.

Потому как фраза “если с карандашом в руке показать, что белое – это чёрное” есть натуральное пиздабольство, и никакие отмазы не помогут это скрыть.