Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 24, 2021

Утешительный праздник

Filed under: В ночное,С чем и поздравляю. — Д. А. Кузьмичёв @ 9:16 дп

Новый год? А что мы собственно празднуем такого радостного? Наступление нового года или уход старого?
Интересно, почему, по отношению к дню рождения, почти общим местом стала тема старения, приближения к могиле и т.п. депресуха. А тут какие-то сплошные “избавления от старого” и “надежда на лучшее в новом году”.
Возлагая надежды на техническую смену календарных дат, мы, в беспросветную ночь сезона седой, холодной и мертвой земли, украшаем убитое дерево блёсточками и огоньками. Право с тем же, и даже лучшим успехом, мы бы могли не убивать бедную ёлку, своей круглогодичной зеленью, символизирующее вечную жизнь, а выкопать из сугроба труп бомжа, умершего по результатам этого года, опьянения и обморожения, увить его гирляндами и мишурой, а под конец празднования сжечь, как делается с куда как более адекватной Масленицей, которая в отличии от НГ символизирует конец этого стылого пиздеца, а не его кульминацию. Вот это был бы достойный даты символизм. И Крампуса вам вместо Деда Мороза.
Руку на сердце. По привычке, не задумываясь, мы чему-то веселимся. Видимо что бы не рыдать, глядя что нас догоняет из прошлого. Закрываем выдуманную календарную дверь перед носом проблем, стараясь не думать о том что она их не задержит. Топим мрачные мысли в алкоголе и оливье, глушим их грохотом салютов и петард. Скрываем смрад реальности за ароматизатором хвои и мандаринов.
Я не скажу что все это зря, не скажу что это неправильно. Утешение требуется. Карнавал полезнее всего во время чумы.
Но просто удивляют люди которые удивляются, когда все это больше не работает. “Где же праздничное настроение? Куда оно ушло?”
А с чего оно должно прийти? С холодной ночи за окном? С выступления лживого лидера по телеку? С “праздничных подарков” от его ребяток, в виде повышения цен, тарифов и принятия самых мудацких законов, “пока народец празднует”? “Это был тяжелый год, он был тяжелей чем тот” поется в самом верном гимне этого праздника. И новый год, явно будет ещё хуже, с чего бы ему лучше-то стать? Что? Вы все же надеетесь на лучшее? Не смею запрещать! Ась? И тот год у вас был ничего так? Мелкие свершения, бытовые радости, хуе-мое? Что ж полагаю тогда сейчас вы празднуете тот факт что все это хорошее окажется в прошлом, отрезанное актом бурной необоснованной радости, за которой вместе с похмельем вернутся старые проблемы и навалятся с новыми, отдохнувшими силами.

“Хули ты такой депресушный?” А я не деприсушный. Прошедший год вообще умудрился выправится для меня под конец, словно я катился кубарем к неизбежному обрыву, а тут хоба, такой и удержался на ногах выйдя из акробатического пике. Я даже настроил смехотворных планов на следующий год, чисто кровавых бого повеселить. Я куплю мандаринов и повешу охуенную гирлянду. Я не депресушный. Я такой как и все в этот радостный праздник новых надежд.

RSS feed

8 комментариев »

Комментарий by Аноним
2021-12-24 09:38:43

Надежда умирает последней. Всё на ней по больше части держится. Ещё это необъяснимое чувство жить. Ты должен жить, у тебя есть страх перед смертью, он так же необъясним. Ведь мы все смертны и все рано или поздно умрём и именно это необъяснимая тяга к жизни, чувство надежды и необъяснимый страх смерти, заставляют нас продолжать испытывать и преодолевать страдания, только ради того что бы оттянуть неизбежное, – смерть. Так что все эти надежды лучших изменений в новом году, все эти идеи построения справедливого общества направлены на то, что бы в итоге снизить количество страданий человечества до минимума, пока не наступит неизбежное.

 
Комментарий by alkom
2021-12-24 12:24:11

Кучно пошло. Цитирую Haiku Daily:

Сосна у ворот —
Новогодний столб верстовой
На пути в царство теней!
Есть, что праздновать…
И праздновать нечего

Смысл этого пятистишия в том, что встретить Новый год — значит сделать еще один шаг навстречу смерти. Разве это повод для радости, как-будто спрашивает Иккю Содзюн, дзенский монах-эксцентрик, которому и приписывают авторство этих строк. Первая часть стихотворения настолько популярна в Японии, что даже превратилась в поговорку.

Говорят, что Иккю начертал свои стихи на бумаге, прикрепил их к шесту, на который водрузил человеческий череп или скелет, и вот в таком виде разгуливал по городу Киото, выкрикивая свое пятистишие.

 
Комментарий by Mike
2021-12-24 15:56:38

чё-то Вы рано. Я скорее всего праздновать не буду, но посмотрим, могут зазвать. А может башка разболеться и точно не до праздников будет. %) Но пока точно рано определять, никто еще пить нне начал. ;)

 
Комментарий by sher424
2021-12-24 17:40:30

Йу-хху! Праздник-праздник!

 
Комментарий by Добрый Либерал
2021-12-25 08:10:55

Чё, Дедлайн на первое января выпал?

 
Комментарий by Чиун
2021-12-25 11:24:59

В принципе, как в конце недели. Время подводить итоги предыдущей и планировать следующую. Некая точка отсчета, типа того.

 
Комментарий by Mike
2021-12-25 13:48:58

О, до меня дошло – что мы МОГЛИ БЫ праздновать:
то, что нам не надо праздновать Гождество, и даже Хануку! %))
К сожалению, это уже невозможно.

 
Комментарий by VAN
2021-12-26 16:20:46

С наступающим ! Успехов в новом году !