Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 24, 2008

Художники из-за которых я такой.) (часть один)

Filed under: В ночное,Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 5:44 дп

Все художники которые мне нравились, на мне сказались. Тут приёмчик, там идейка, чешуйка за чешуйкой нарастает на мне эта шкура.
Но не все художники производили на меня фатальное впечетление. Подумал, поговорил с людьми. Решил составить список этих мерзавцев.) Не злоупотребляя ссылками (кому надо сам разищит), просто автобиографическое и чуток полезной инфы.)
Итак:
1) Джон Бусема.
Вот меня тут коллега Блазан спрашивае, чего это я с него прусь. А я как типа утёнка. Кого первого в жизни увидел, за тем и прусь.
Первого кого я увидил как комиксист, был Бусема. Для меня во многом поворотными стали его Конаны. Первые мои комиксы пахнущие типографией. Огромный варвар идущий по ступеням древнего, заросшего джунглями, храма.
Для Бусемы те комиксы были обычный поток, теперь я это понимаю, но и тогда, и сейчас, мне это всё кажется таким живым, объёмным! Древним, могучим, изящным и грубым. Как же я хотел уметь так же! Вам не представить!
Я открывал для себя Конана, три раза. Комиксы, книги, фильм. Именно в такой последовательности, и её считаю правильной.
Масластый Капитан Америка с рекламной страницы нарисованой тем же Бусемой, с ракурсным кулаком, в чешуе, и сапогах с отворотами, навсегда останется для меня эталоном супергероя вообще.
Я попёрся тогда за Бусемой, и чтоб я когда нибудь об этом пожалел!

2) В то время я жрал комиксистов, давясь и подедая крошки. John Byrne, Kubert и Romita старший, Frank Thorne и многие многие другие.
Но сильнее прочих повлиял на меня тогда José Luis García- (простихоспади) López. Если вы пороетесь на его монструозном сайте, то найдете там довольно чистеньких, но скучненьких суперменов и т.п. среднестатистическую ерундистику.
Но я то его помню по восхитительному Атари Форсу. Ага, это было то самое “Атари”, но комикс, хоть и типа рекламный, не шёл дальше названия и логотипа Атари (Умели тогда втюхивать и создавать позитивное восприятие. Куда чё делось?). В остальном это была добротнейшая космоопера. Книжка у меня была одна, вон та <<<, но сделала она, а с ней и Гарсия-Лопез, для меня многое. Качество у ней было офигенное. Каждую картинку хоть на стену вешай! Скверных комиксов тогда было не меньше чем сейчас. Даже больше. Хорошие были. Но чтоб от начала и до конца! Эта брошУрка "сказала" мне тогда: "Можно и на таком уровне качества отхуячить, хули". И я ей поверил. И опять же не пожалел.

3) Джим Ли. Когда то я был вообще без ума от его работ. Но потом почему то и как то охладел. Хотя вот эта>>> обложечка, одна из моих любимых обложечек вообще. Да и его “Бэтман Хаш”, безусловно великолепен. Но хороших художников много, а люблю я его за Имейдж. Первые комиксы этой конторы принёс мне коллега Хромов, черти в каком 92 году. Ксероксы до сих пор где то бережно мной хранятся.)
Комиксы были сверхбрутальны. Но поражало тогда не столько это. Хотя и брутальность и кровожадность уровня Спауна, тогда была, охренеть, в новинку. Но в основном охреневать приходилось от детализации и компютерной раскраски.
Щас вы, малышня, можете меня просто не понять. Сейчас все комиксы так покрашены, да и детализации прибавилось, кое где, многократно. Но тогда нельзя было поверить, что ТАКОЕ можно успеть выдать не то чтоб раз в месяц, но хотя бы раз в год!
Это была качественно новая ступень. И это был последний серьёзный прорыв в мире комиксов. Макферлен со своим Спауном ещё долго держался на вершинах чартов, заливая комповой кровью, оканчательно лишённые комикс кода, страницы.
Позже, срюхались, и кое как подтянулись, крупные издательства. Помню один выпуск Супермена. Тогда он ещё хипповал, отрастив патлы до плечь (Кент маскировал их в “конский хвост”. гыгы). Так вот комикс тот примечателен был двумя вещами. Рекламой первого Дума, и решительно безпомощной комповой раскраской. До Имейджа было как до Луны, но они уже почуяли ветер и старались как могли.)
И хоть Ли был всего лишь один из ушедших в Имейдж, но поскольку он мне нравился больше прочих, с ним я и асоциирую весь тот недолгий, но яркий период.)

Продолжение следует.

RSS feed | Trackback URI

27 комментариев »

Комментарий by Vamp1r0
2008-07-24 06:54:35

Помню один выпуск Супермена. ….До Имейджа было как до Луны, но они уже почуяли ветер и старались как могли.)

Диси и сейчас откровенно говоря до имейджа примерно столько же )) За исключением пары залетных колористов, типа маккейга, дисишная покраска недалеко ушла от катэндкрисп-техники имеджа начала 90тых.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 07:00:32

То было вообще страшное чёта. Когда цвета ещё не отобраны в палитры, а всякое подобие тени рисуется аэрографом и только так. Это было запредельно страшно, а не просто не так как хорошо как у имейджа.)

 
 
Комментарий by Nedzumi
2008-07-24 10:40:47

Слуш, как интересно.
Надо б остальных художников тоже на подобные посты раскрутить, интересно позырить)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 15:17:42

Спасибки.)
Да. Я б других послушал.)

 
 
Комментарий by ShadOR
2008-07-24 11:10:14

А у нас в Украине нигде нельзя нормальных комиксов купить… Во всяком случае у меня так и не вышло найти((((

Разве-что на выставке “9й мир”, что раз в год делает К9… Но там мало и дорого(

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 17:11:49

Так и у нас в основном качают. Есть конечно олимпийский и панглос, но я туда практически не хожу, да и всем в РФ в москву не наездится. Да и не дофига там всего.

Комментарий by Охотниг
2008-07-24 18:56:35

ммм…. Чё это у вас там в олимпийском? о.о

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 18:59:56

книги в основном.

 
 
 
 
Комментарий by bespredell
2008-07-24 12:30:00

Джима Ли люблю еще с времен жвачки “X-Men”, там еще были наклейки с его трейдинг кардс 91го года…
Потом появился интерес к Image, потом Марк Сильвестри, Дэйв Финчер…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 17:12:30

“начал играть в фантики и покатился по наклонной”.)

 
 
Комментарий by Богдан
2008-07-24 15:10:03

А… татата. Помню тоже в 90-х Спавна видел! да. Жестокостью поражал наповал. Не верилось, что такая Мразь вообще в комиксах допустима и вообще. Короче да, шок был )

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-07-24 15:10:44

Ого… познавательно, интересно и захватывающе.
Правда осталось жутчайшее ощущение “бедного прошлого”, в котором не было и тысячной части всего этого. :)
Интересно, есть ли среди совсем новых пилотных выпусков чего либо, такое, чтоб цепляло на уровне выше перечисленного? ;)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 15:17:03

>Правда осталось жутчайшее ощущение “бедного прошлого”…

Я цельный экран промотки обяснял скока всего богатого было, а он, нате!

>Интересно, есть ли среди совсем новых пилотных выпусков…

Немного, но есть. Причины немногости, самые разные. Детская страсть к этому виду искуства ушла, осталась тихая любовь и “супружеская” привязаность. Потом комикс сильно “повзрослел”, другими словами в него навалили говна.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-07-24 19:44:27

>Я цельный экран промотки обяснял скока всего богатого было, а он, нате!

Да не в описанном…
Я просто решил оглянуться на то, что меня самого в рисование затянуло в своё время и что восторгало, привлекало и вдохновило. :) Собственное комикс-прошлое. Шедшее под девизом “нечего всякую дурость рассматривать, физику читай”. Глянул и понял, сколько всего ещё было, а я этого даже не видел… :(

>Потом комикс сильно “повзрослел”, другими словами в него навалили говна.

Точнее решили психологически и социально обосновать то, что обосновывать никак не надо было. Это расстраивает. Но однако иногда натыкаюсь пилотные выпуски о героях “без пятна психологической травмы и обиды на себя всемогущего”, что не может не радовать.
Правда на пилотном выпуски комиксы и заканчиваются…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 22:05:07

Так живой ещё. Ещё увидишь?))

Это как с переиминованиями улиц. Ну построй ты новую и назавие её “взнесения жопы святой фёклы”, зачем же “ул. космонавтов” переименовывать.
Насаздавали бы новых травмированых, ну и в пизду бы их. А зачем делать евреями, неграми, или пидорасами и психами старых героев, мне не ясно.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-07-25 00:25:46

>Так живой ещё. Ещё увидишь?))

Ну так одно дело студентом смотреть, а другое – между работой с сети таскать и смотреть на скорую руку. Погружения в мир не хватает :))
Люблю, вот, в миры погружаться так, что бы жили картинки между кадрами.

>Насаздавали бы новых травмированых, ну и в пи…

Фантазилка не работает. Зачем раскручивать нового ущербного героя, если можно сделать ущербным уже раскрученного, благо их много породила золотая эпоха комиксов. Да и как-то надо же ублажить психов и тд…
Политкоректность, психи тоже люди и они должны ощущать, что есть и герои с их проблемами. Вместо поднятия подростков до нужной планки, они опускают планку до подростков.
*- “Ты плачешь? Ничего, супермен тоже рыдал укусив криптонит… а в детстве-то он… А уж как Бэтмен убивался по жизни… Так что всё в порядке мальчик!”*
Да и боюсь авторы сценариев подобрались из тех, кто суперам завидовал чёрной завистью, будучи ещё антипопулярными студентами невзрачных вузов.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-25 00:42:33

Отложи работу. Откинься в кресле. Налей портвейна. И погрузись. Никогда не поздно. Никогда.

Так и создают уродов, но этого им мало.
Вообще начинаю думать что герой должен “умирать” вместе со смертью автора. А пока жив кто придумал, пусть он и пишит. Утопия, но профаны не в теме заебали просто уже.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-07-25 01:10:39

>Отложи работу. Откинься в кресле. Налей портвейна. И погрузись. Никогда не поздно. Никогда.

Дааа… Ещё б над головой домокловым мечём “романсы финансов” не висели бы, да грозные бумажки домуправов, так вообще было бы хорошо. И тогда можно было бы откинуться в кресле и погрузится. А пока вот надо хвататься за дела которые “вчера, ага, нада”… :) Работа не волк, но кусается не хуже.

>Так и создают уродов, но этого им мало.

Я чертовски боюсь представить, что ещё можно сделать с супергеройской культурой и наследием 70-80х.
Да ладно бы и писали бы дальше, но хоть атмосферу сохранили бы. Хоть бы почитали с самых первых номеров, коль взялись продолжение писать и стричь денги с фанов. А так всё равно что сиквел фильма по краткой аннотации с предыдущего снимать. Открыли последний номер комикса и вякнули -“О! А давайте всех убьём изощерённо?!” без всякого прицела.
Эхх… Одна надежда, на бунтарские новые “пилот-выпуски”.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-25 02:29:23

Ой да лана. Я сам такой. И сам скверно распределяю время. Просмотр книжки комиксов от 15 мин. до часа. Уж всё лучше чем хуи пинать, а потом паниковать по работе.)

Комментарий by Квестовик
2008-07-25 10:22:02

Но тем не менее не нужно забывать, что не ты для работы а работа для тебя.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-25 15:03:40

Работа художника не может быть самоцелью сама по себе. Либо это творчество, и тогда работа для тебя точняком. Либо это зарабатывание денег, тогда забыть что “не ты для работы” трудновато.

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-07-25 20:11:53

2 Д. А. Кузьмичёв
>Ой да лана. Я сам такой…

Другое дело когда сам время скверно распределяешь, а другое, когда остальные считают, что твоё время всегда в их распоряжении, как ездовая лошадь у столба. Так что выйходит: сел почитать, а тебе тут проект писать затребовали, сотрудников искать… :)
Сам себе не пренадлежишь…

2 Квестовик
>Но тем не менее не нужно забывать, что не ты для работы а работа для тебя.

Ага. Это ещё хорошо когда рамки у работы есть и она ещё нравится всегда. Нет я люблю дизайн и пр, но рамок нет. Нет такого, что вот сейчас работа, а вот тогда – уже нет. Всё равно сидишь крутишь проект в голове и так и сяк, что бы сделать не только как хотят, но и как надо на деле. Пока не сдашь его. А бумажная волокита что-то быстро сделать и сдать не даст. И будет тянуться одно и то же тупое действие, как овощь 46 свежести. Пока всё не сгниёт и внутри тошно не станет. Можно конечно плюнуть и пару дней ждать результата, но пустив на самотёк можешь оказаться без дохода за месяц. :)

 
Комментарий by Квестовик
2008-07-26 13:16:37

Главное чтоб работа не скушала незаметно всё время жизни…
Тогда и заработанные миллионы пойдут “коту под хвост”.

Что такое работа, это продажа собственных навыков и знаний + продажа своего времени жизни и здоровья (причем уверяю почти всегда по бросовой цене).
Если заключил невыгодную сделку то выжмут как лимон и всё…
Если выгодную то ситуация может быть обратной.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by Квестовик
2008-07-24 21:34:38

А мой первый комикс был “Фантом”. Кажется это был 1994 год, или раньше.
Две книжки было. Лежат где то…
Потом был отечественный “Капитан Донки”, обалденный комикс.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-24 22:01:40

Ли Фальк был неплох, да. Театрал.
“I give 100% of my time to theatre, and what’s left goes to comics”

Донки это “Тема”. У меня он есть первый том одной книгой, а у “темы” нет, хе. Так и не дорисовали.

 
 
Комментарий by Квестовик
2008-07-24 23:49:50

У “Темы” нет ? Недопонял.
Жаль конечно не дорисовали, любопытно чем бы всё закночилось.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-07-25 00:43:06

У темы нет экземпляров этого издания.