Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 18, 2008

Ржавый Трактор(тм) никуда не спешит.

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 5:29 дп

Поэтому никуда не опаздывает.)
Отгремел он по дорогам жж, затихли визги раздавленых им судеб, тех кто “был взращен на бесплатном молоке Империи Зла”. Время поразмять пальцы без суеты и толкотни.

Не надо мне рассказывать про советское светлое прошлое.” требует автор. Не будем, родненький, не будем.
Да лучше бы и ты нам ничего не расказывал. Уж больно ты неприятен выкапывая пяточком вкусную тебе гниль из под пепла.
Как бы мне хотелось, что все эти бывшиесоветские, из ужасной паралельной реальности, и впрямь так страшились “совка” как теперь нам расказывают. Чтоб при одном упоминании о нём они цепенели, мелко дрожали и теряли дар речи. Но увы.
А может мир и впрям был для них так ужасен, и там где мы видили просто жизнь, с её радостями и трудностями, у них текли реки кровавого студня и стояли ржавые трактора?
И что им в этом ржавом тракторе? Ну трактор, ну ржавый. Железо ржавеет, а трактор он железный. Зачем упоминать это словно ултимативное обяснение, словно приговор.
Может и трактор этот видился им каким то особым? Ужасным и всёдоказующим.
Какой он на вид, этот трактор из паралельного СССР?

Я вот тут накидал примерно, вариантиков…

Страшненько вышло, правда? А они возможно, с этим живут.

RSS feed | Trackback URI

43 комментариев »

Комментарий by Porco
2008-08-18 09:24:47

А ты в колхоз в школе ездил?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 12:46:08

Если бы! Где моя школа, а где ближайший колхоз? Я и за город то только летом выбирался.

Комментарий by Porco
2008-08-18 13:56:45

А я ездил.
Удовольствие ниже среднего.
Хотя за дымкой прошедших лет вспоминаются только приколы, в основном. Но это если не вспоминать по-настоящему.

СССР был страной неравных возможностей, за то его и не любят.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 14:14:21

>Удовольствие ниже среднего.
А чё так? Перепачкался весь?)
А вот тут товарищи ездили и говорят что было клёво. Я же проходил всю неучебную практику в черте города, так что мне сравнивать нечего.

>СССР был страной неравных возможностей, за то его и не любят.
Бухаха. Ну про “неравные возможности”, ты мне не расказывай, я в РФ живу, так что что такое “неравные возможности” знаю так, как никому в СССР и не снилось даже!)

Комментарий by Porco
2008-08-18 14:19:38

А эт как в армии.
Вспоминать весело, а там дни считаешь.
Ручной труд на полях – он помимо прочего чисто физически тяжелый. Тупой. И грязный, да. Плюс все радости казарменной жизни. И поверь, для школьника месяц каникул провести таким образом – далеко не мечта всей жизни.

Так что не надо спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 14:26:41

А я тебе вроде и не говорил, что небыло у меня ручного труда на полях и проживание в одной казарме с кем то ещё.) Я тебе сказал, что в “в колхоз в школе не ездил”. Именно в колхоз, и именно в школе.) А так и по баракам потусовал, и в земле покапался. И знаешь чего, не ужаснуло.
Так что и про то, “какая гадость эти ваши устрицы” мне можешь тоже не расказывать.
Для школьника месяц каникул проведёных не на каникулах никогда праздником не будет. Да и месяц за партой, тоже не праздник, ага. А практику всё же лучше за городом проходить чем в городе. Это, едок устриц, ты уж мне поверь.)

 
Комментарий by К. Подстрешный
2008-08-19 21:29:00

>А эт как в армии.
В армии был?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-19 23:48:57

Ну вот что вы достучались до человека, товарищ Лейтенант? )))

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by К. Подстрешный
2008-08-20 10:38:33

Если человек сравнивает что-то с армией, следовательно, он в армии был.
Как ему при этом удалось сохранить тот непорочный детский ужас перед “ручным грязным тупым физическим трудом на полях”? Интересно же.

 
 
 
 
 
Комментарий by Исстрадался в колхозе? А кто-то там всю жизнь
2008-08-18 16:30:34

Про “страну неравных возможностей” это неслабо задвинуто. Впрочем, вам в маськвах наверное виднее, на всех вас маськовских возможностей не хватало. На провинцию вы всегда плевали, вы и сейчас плюёте. Вам возможностей где-нибудь в Сибири или на ДВ (не говоря о союзных республиках) не нужно было никаких, маськовское корыто ближе и сытнее.
Жили и жрали лучше всех в стране именно вы, “маськвичи” и вы же самые недовольные “саффком”. Тем, кто пережил развал Союза на периферии (читай: за МКАДом) ни к чему сочинять сказки про “ужасы совка” и нелепые “страдания школьников на полях”. По сравнению с тем, что сейчас происходит, тогдашние “ужасы” просто милые детские забавы.
А вы жрите свои устрицы, не обляпайтесь.

 
 
 
 
Комментарий by sasa
2008-08-18 10:19:28

Че-то как-то мутненько…

Детской площадки не припомню, потому как жили тогда в коммуналке и водили меня в скверик с песочницей. После первого класса детские площадки были уже нафиг не нужны, потому что переехали, и по соседству оказалось несколько строек, “пустырь” (теперь половину его занимает вещевой рынок) и лесопарк (пока не вырублен). В микрорайоне было 2 детских сада и 2 школы, размещенные так, чтобы не надо было переходить дорогу.

Собрания в школе были, но не настолько частые и заунывные, чтобы стать обузой. Корпоративные тимбилдинги часто заманывают больше. К вступлению в комсомол не принуждали, вступил по-моему последним из класса. В 1988 году комсомольский билет утопил. Случайно. В трюме 18го отсека. Получил выговор от комсорга корабля и новый билет.

За 4 года до автора колхоз был обязателен после 8 и 9го классов (для тех, кто не шел в техникум и ПТУ). При этом закосить было нельзя, но вместо колхоза можно было ехать, например, в археологическую экспедицию, что я и делал. В Абхазию, да. В Гальский район, ага. Там-то после Советской Власти теперь вообще благодать. Замечу, происходило это не по блату, а стараниями одного человека, нашего учителя труда, регулярно вывозившего в экспедиции человек 30-40.

Была еще в школе практика после УПК, на секретном заводе. После первого курса была практика в НИИ, потом в сентябре – колхоз. Кстати, проезжал недавно через тот райцентр. Общаги, где мы жили, стоят без окон и крыши, потому что техникума сельскохозяйственного теперь нет. Зато свобода демократически спиваться.

Кстати, “павловская реформа” касалась в первую очередь наличности, и особо крупных сьеровских вкладов. Пострадали те, кто хранил деньги дома. Нас практичски не коснулось – на книжке было 300 рублей, подареных на свадьбу и замороженых уже демократическим Сбербанком. Они там лежат до сих пор :)

А потом были (как страшно жить!) 2.5 года службы. Как я выжил в этом аду?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 12:50:52

>Как я выжил в этом аду?
C трудом, надо пологать. В 18 отсеке было мокро, в Абхазии жарко и пыльно, на секретном заводе ты был под колпаком гебни. Так что выжил ты чудом.

Комментарий by sasa
2008-08-18 13:33:38

А еще радиацЫя! Кровавая гэбня нарочно давала подводникам дозиметры без шкал! А отсечные дозиметры все были отключены!

И-представляешь-на лодке не было детской площадки! Бассейн был, сауна была, спортзал был, даже зона отдыха с птицами – а детскую площадку изуверы не построили!

 
 
 
Комментарий by Stepanыch
2008-08-18 10:30:11

Скорее жутковатенько:)

 
Комментарий by Demien
2008-08-18 10:32:43

О ужасть!
Ржавые трактора, огромные мясорубки… Стивен Кинг задавился б от завести к такой неуёмной фантазии.

А у нас почему-то были детские площадки.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 13:10:02

задавился бы на кишках Дина Кунца.

Да небыло у вас никаких плащадок! Врёте вы всё. А была только одна гнилая свёкла на бескрайних колхозных полях.

 
 
2008-08-18 11:32:34

Открыла, секунды за три оценила обстановку и спешно съебалась. Количество комментариев как показатель степени безумности, ага.

 
Комментарий by Репьёв
2008-08-18 11:45:52

Требую продолжения банке… тракторов!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 13:10:31

И так жирненько вышло. )

 
 
Комментарий by destructor
2008-08-18 13:01:43

Аццкий бульдозер по трупам ползет ((с) Коррозия)

 
Комментарий by nikoberg
2008-08-18 14:31:36

Охота рекламировать всяких мудаков?

Ты бы еще “ягрузинам” рекламу делал.

А что касается страшилок – то те, кто изо всех сил доказывает, что в России – начиная с удельных княжеств и царской с СССР все всегда и во всем было ужасно – не переделаешь.

Пусть едят вожделенные суши ( которые нормальный японец в рот не возьмет, потому как суши эти делаются из ЯПОНСКОЙ рыбы, пойманной максимум сутки назад) и радуются, что могут наконец съездить в Турцию…

Интеллигенция…Ничему не учится,токо старается развалить в очередной раз государство “этой страны”, чтоб потом либо в большинстве жалобно плакать – потому как обломками достается, либо всю оставшуюся жизнь поливать говном то, что развалили…

В школу они горемыки из колхоза ездили…Сейчас вот дети в сельской местности не ездят. а ходят, потому как автобусов хер ма и школы посокращали по деревням…И как? Надо и это развалять?

Говноеды…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-18 14:53:31

Да охота! Ещё какая. Недостаток информации зло. Я уже, чесно говоря, заебался обяснять, но пожалуй ещё разик можно. Дезу и антисоветчену надо всегда тянуть за ушко и на солнышко. Эти ублюдки не разу не забыли даже в маленькой советской царапинке, грязными руками поковырятся. И как результат, “весь этот горький катаклизм”. И как результат, приходят вобщем то неглупые люди и несут что то типа “…но в основном у солженицена там правда всё”. Так что мне ужасная охота, и даже необхадимость рекламировать всяких мудаков. Причем рекламу им давать именно как мудакам. Всегда и всюду, чтоб все знали и каждый понимал, с чем имеет дело.
Компренде?

>Ты бы еще “ягрузинам” рекламу делал.

да не вопрос опять же.
http://www.dahr.ru/l_j/Georgian.gif

А я и не собираюсь их переделовать.

Не, суши я люблю, на суши не гони. Простые из гостранома, без японского снобизма. Вот только отсутствие в СССР суши, для меня повод их туда завезти, а вовсе не повод для катострофических социально полетических приобразований. А турция, ну нах. Какой мне смысл ездить в турцию если я теперь по деньгам не могу во Владивосток сездить, а по ситуации в таджикистан или грузию?

Безусловно гавноеды. Виш и ты высказался по этому поводу.) И вправду, молчать то зачем?

Комментарий by nikoberg
2008-08-18 21:58:50

У меня во Владивостоке было свадебное путешествие.

Охренеть от всего! Жена потом призналась, что именно тогда поняла. что сделала правильный выбор – когда мы на перекладных самолетах добирались – билеты было нельзя купить до разрешения погранцов, а после разрешения (14 дней рассматривали) уже не было билетов. Аж помогал в Москве багаж загружать – грузчики куда-то слиняли)))

Ну и что? Зато более охренительного места чем Дальний Восток потом не видал. Реально – невыразимо роскошные места. А уж море и заливы…

То же и с колхозом…Тупой грязный труд бля…Капусту купил – из Ирана! Белокочанная! Своей нету…Достаточно границы перекрыть – сдохнем нахер сами…

А пока уверенно идем к идеалу – западной культуре, для которой мороз в 5 градусов – уже стихийное бедствие…Смотрел было дело как немцы ездят…Как их предки до Сталинграда доперли – уже не понимаю…

Комментарий by Backwoods Hick
2008-08-19 15:32:42

Не тот нынче немец пошёл…

 
 
 
 
Комментарий by seed_sama
2008-08-18 15:47:31

Как говорят у нас в Тюмени: “Сказочный долбоёб”. Но я уверен что, именно так в его жизни всё и было. Именно так он все и воспринимал и именно это и запомнил. И пока кто-то весело бегал в женскую общагу, или палил гигантский костёр из ботвы, автор “сдирая руки до кости, колупал землю, за кровавую гнилую картошку”. Я к сожалению слишком молод и многого не застал, но братья сёстры есть, есть родители, и что-то я не припомню чтоб они как-то это дело плохо описывали или задинамить хотели. Зато рассказов о том как на сборе хлопка или свеклы вечерами гуляли хоть отбавляй.

Сам я с колупанием в земле знаком не по наслышке, гектар своего огорода это тоже нехило. И ещё я хорошо помню время когда на единственном в Европе заводе шагающих экскаваторов, вдруг ставшем ничейным, перестали давать з/п. Тогда от этого и ещё нескольких клочков земли поменьше, зависело будет еда в семье или нет.

ИМХО это вообще жизненно необходимо в земле колупаться, и незря грамотные родители, своих детишек сначало стараются на годик запихнуть в чернорабочие, чтобы те с пролетарским трудом познакомились, и потом ценили его, даже сидя в офисе, и не смели относится с презрением к тем кто работает стоя.

Но с другой стороны, это справедливо и для взгляда за окно в наши дни. Хочешь видеть уличные банды, корумпированых чинуш и нищий народ, их и увидишь. А много другого, того что сейчас есть хорошего не заметишь вовсе. Так что, тут в любом случае надо стараться держать баланс. Скатиться в ад легко, достаточно поверить что ты уже в нём живёшь.

Комментарий by nikoberg
2008-08-18 22:00:05

Да доводилось и в земле колупаться…

Брешет аффтар, как нанятой…

Комментарий by seed_sama
2008-08-19 08:50:42

гм…
Это вы про кого?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-19 14:41:27

врятли про вас, вероятно про исходник.)

Комментарий by nikoberg
2008-08-21 19:52:29

Именно так! В рот мне галстук!

 
 
 
 
 
Комментарий by Квестовик
2008-08-18 21:59:05

Ну будем адекватно на вещи смотреть, ржавые не ржавые а хлебушек то подешевле и покачественнее был.
Сейчас и половины того сельского хозяйства нету.

Вон в “сытой” Америке “киллдозер” ездил, почему бы и ржавым аццким тракторам не ползать за страдальцами.

 
Комментарий by blazan
2008-08-18 23:05:31

этот хорош. подшопить бы побрутальние, чтоб действительность неумолимую передовал.

 
Комментарий by glukS
2008-08-19 17:06:13

обличитель гонит “як троцкий”! велосипеды были! у меня даже целых 4 штуки! трехколесный, потом “конёк-горбунёк”, потом “школьник”, потом “урал”. и про картошку враки, при желании и некоторой сноровке отмазаться от этого дела проблем не составляло. а многие ездили, и не бибикали даже. чо там, зато на уроки не надо было ходить =) да и не такой уж это аццкий труд.
кстати, один мой знакомый, не школьник правда, а сотрудник НИИ какого-то при СССР (программер) выезды на картошку вспоминает в ключе “спирт рекой, обильнейшая халявная жратва, и (о ужас!) даже противоположный пол в соседней палатке” =) говорил, что возвращались с колхоза отъевшимися, отдохнувшими ну просто любо-дорого. + физический труд – он никому не вредил ещё. пипл только крепче становился.
автору гонева советую пошустрей мигрировать куда-нить за границу, и строчит подобное дерьмо там. поближе к хозяевам.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-19 23:42:26

ну чё. Плюс один.)

 
 
Комментарий by nikoberg
2008-08-20 14:10:31

Пошел купить капусту.

Обычную, белокочанную…

Оказалась – из Ирана…

Вот это я понимаю – избавились от тупой и грязной работы. Пусть иранцы стенают…

 
Комментарий by Джон Ву
2008-08-21 17:10:55

“Ужасы совка” не застал, но от матери много чего интересного слышал.
А дело было в простой деревне в белорусской ССР. Ну было дело, гонял председатель народ на трудодни, чтобы сначала собирали колхозную картошку, а не свою. Но чтобы в проголодь….в деревенском универсаме всегда были продукты, конфеты нескольких видов. Телевизоры в продаже были, пусть и недешёвые, но за несколько месяцев простой сельский труженник мог накопить себе спокойно.
Что же касается детских площадок, то накой они деревенской детворе? Развлечений и так хватало. А в земле копаться….так тоже было не зазорно.
Да и сейчас можно наблюдать роскошные картины в белорусской деревне, как мужики на довольно новом бмв едут на сенокос, с граблями на крыше)

 
Комментарий by http://vladimir-linin.livejournal.com/
2008-08-22 14:38:08

Офтопик. А можете ли Вы один-три раза в год набросать рисуночек по заданному описанию? (Понятно, что не про достоинства зубной пасты и не про “детское порно”.) Безвозмездно, то есть даром? Или это тоже препятствует выживанию?

(Как тут правильно оставлять комментарии, не разобрался — уж не взыщите.)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-23 16:21:38

Я рисую по трем причинам.
Мне платят.
Друзьям.
Мне интересна тема.

Поскольку вы не платите и мы с вами не знакомы, остаётся пункт номер три.

 
 
Комментарий by Арсений Фёдоров
2008-08-24 04:50:37

Я, Дмитрий, вас очень дистанционно уважаю, конечно. Иначе не читал бы все эти годы.

Вот только позиция “совок рулеz, презент континуос масдай” ничем не лучше позиции “совок масдай, презент континуос рулеz”.

У любого времени и у любого социального строя есть свои достоинства и недостатки. Не бывает так, чтобы все были довольны всем.

Кстати, у меня к вам есть предложение малоденежное, по мативам одного из недавних постов. Куда стучаться?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-24 05:00:21

Я, Арсений, все эти годы был Даниилом вобще то.

Ага, не лучше. В свези с чем я её, в такой форме, не поддерживаю. Любое утверждение надо аргументировать. Но при этом если мне кто то скажет что сейчас люди живут лучше чем при СССР, рассмеюсь ему в лицо. Имею законное право.

Сюда и стучитесь. А можете кидануть на mail(a)dahr.ru Тока обозначте преметно, чтоб в спаме не затерялось. Рассмотрим ваше предложение.

Комментарий by Арсений Фёдоров
2008-08-24 05:17:25

О чорт, я так и думал, что промажу с именем.

Ну да. При совке был гарантирован прожиточный минимум. С одной стороны. С другой стороны был так же гарантирован и прожиточный максимум. Потолок, выше которого не прыгнешь, разъебёшься.

Предложение – нарисовать пару картинок для антимосковского ресурса.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-08-24 05:22:30

Зато теперь прожиточный максимум доступен только еденицам, состоящим поголовно из воров и спекулянов, и всё больше и больше народу оказывается ниже прожиточного минимума. И чего в этом хорошего?

“антимосковского”? Хм, да я то вообще то сам очень даже московский. Даже промосковский. Родился тут, живу, даже могилка моя в черте горада, дадут боги, образуется. На что мне такое рисовать?

 
 
 
 
Комментарий by Гульдан
2008-09-15 19:51:21

Особенно понравился “На этот раз – за тобой!”.
Хоть на стену вешай, чесслово. Был бы в хайрезе – я бы повесил, однозначно.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-09-15 20:22:03

а нету. это была изначально маленькая такая открыточка. Такой и осталась.