Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 6, 2008

Отдача (подохуевши)

Filed under: С чем и поздравляю. — Д. А. Кузьмичёв @ 2:15 дп

Так я не фигел с тех пор как мы с Репьёвым поняли, что комиксов от наших ленивых и безинициативных комиксистов собрали, за пару дней, не на одну книжку “Расчленёнки”, а на две.

У меня почта ломится под тяжестью писем с пометкой типа “ну на те твой хуев федбэк”.
У меня тут и порно, и колажи, и сценарии, и фанфики, и просто заслуживающие внимания рисованые работы. За эти пару дней я уверился, что “могут ведь суки, когда захотят”.
Чёж вы не хотите то, родные мои? Славно, что вы всё это мне прислали, но ведь вы могли же большую часть присланого тупо вывесить в интернетах и были бы вам лулзы и счастье.
А тем временем в имиджбордах тоска и говно, в блогах говоно и тоска. А в почте у меня карнавал и фиерия.
Какого хуя такие скромные? Все из-за “ой да стоит ли вывешивать это говно”. Стоит, родные, стоит. Даже если это и вправду говно (что, бля, не факт), а не ваша сраная мнительность и не кокетство неуместное, то на этом говне можно выростить много чего интересного и для вас полездного. Я это могу гарантировать!
Но вы не пробовали.
Вы ходите по чужим блогам и дневникам и пишете “это клёво”, а свое клевое считаете за говно и вашего клевого никто не видит и поэтому никто не скажет вам, что “это клёво”.
А что будет с вами в случае публикации, чем вы рискуете? Вас убьют, побьют, посадят? Или всетки самое страшное, что может случится, это пару мудацких коментов. Не велик риск, не находите.
Стоило бы, ох стоило бы вам попробовать себя в роли создателей контента. Я так точно собераюсь подукрасть пару идей из присланого и довести их до ума.))

Не, я конечно понимаю что мой провакационный пост это один миазм добра в нашей стоячей воде. Секундное бурление и болото снова затянется ряской лени и бездеятельности. Но я хотя бы попытался кидатся камушками и страшно рад что у меня получилось. Надо было бы погодить подольше, круги бы были пошире. Но я подумл, какого чёрта?
По крайней мере я теперь знаю, что можете. Да вот вы товарищ, я про вас говорю.

Грустно только, что можете и не делаете. Но это всетки чуть чуть лучше, чем не моч и не пытатся.

Начать что ли по новой буфера колекционировать? ^__^

RSS feed | Trackback URI

24 комментариев »

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 02:39:22

Ну своё я конечно за мегакрутость считать и не могу.
Рости надо ещё, до желаемого уровня не добрался, из-за дедлайнов рисую периодически с пробелами кошмарными. Учусь рывками только. Но что выходит – выкладываю.
http://soloalien.livejournal.com/tag/%D0%90%D1%80%D1%82.
В стол и так 90% рисунков-набросков идёт… :)
Не повезло ещё приткнуться туда, где арт ещё и развивать можно было… :(

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-06 05:05:35

*дразнится* “считать не могу”, “до уровня не добрался”, “учусь рывками”. Блин ну что это за разговоры? 4 чтрочки самобичивания, ссылка и ещё две строчки самобичивания. Почему люди не станут долго рассуждать о том какой у них член маленький или как мозгов не хватает (особо если это не соответствует истине), но обязательно долго будут расказывать как хуёво рисуют? А?

Вполне себе не кисло хуячишь, не понятно к чему столько стеснения.)

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 05:40:55

Ну… наверно потому, что пытаясь приткнуть творения куда ни будь чаще всего слышу типа – “ну и что за х…ю ты рисуешь” или “да такую х я в первом класе рисовал”(артдиректор) или “такая ф…я нам не нужна”. Ну и подобное.
Ну вот и разговоры поэтому… :)
Комменты это же одно, а когда в реале оценка идёт это другое.

Для себя фигачу по ходу в основном.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-06 05:42:13

вот я и спрашиваю, зачем за мудаками повторяешь?)

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 06:01:14

Хехее… Ну ведь если сравнить с крутыми работами что я вижу. Ну там к Дисцайплу, к Старкрафту2, у мангак там или у комиксистов из DC… Вижу же разницу и в технике и в исполнении. А как исправить не знаю…
Да, мысленно представляю гораздо детальнее и круче(текстом описать проще), чем то что потом на бумаге или на мониторе выходит. Типа “не выходит банку нарисовать прямо, нарисую коробку или что выходит лучше”.
М…ки порой это потенциальные работодатели и клиенты, как их не слушать если отчасти сказанное верно :’)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-06 07:19:13

я отвечу тебе притчей.
Представь дерево в лесу. Это твой художественный уровень. Плоды они и есть плоды, работы которые чего то стоят, которые можно нести публике.
Дерево это растет слегка странно. Сначало ствол растёт. Длинный ствол без ветвей и соответственно плодов. Это твои учебные работы. Как художественные произведения они не хуя не ценны, кривы и малосимпотичны. Но это основа всего твоего творчества. Говорить про ствол, например, что он неказист и не приносит плодов глупо, согласись.
Итак вся эта хуйня тянется к солнцу, и вот появляются ветки, с красивыми листиками и плодами. Да плоды ещё не зрелы, но это плоды и жрать с голодухи можно. Потом у дерева два пути. вверх и в ширь. верх у одних оно ростет дольше и выше у других нет. Чем выше тем лучше, но это не главное.
Главное что уже доросло до вшири и плодоносит.
И твоё дерево до веток уже доросло и плоды я вижу.
Это не голый ствол, здесь есть что пробовать и что обсуждать. То что плоды зеленоваты, так поливай и дай время. а не расказывай всем какое они неседобное говно.
Станут крепкими нижнии ветви, двинишь дальше в рост.

Пункт второй.
У всех художников есть период когда изображение в голове круче чем на бумаге. С практикой эта раздница стирается.
Но!
Стирается она когда ты тупо рисуешь банку пока она не получится, а не изображаешь завместо простую коробку.
1) Сто плохих работ где ты пытался стать лучше, лучше одной хорошей где ты потакал своему неумению.
2) научись отлично рисовать всё что ты рисоать не любишь, и уже после этого не рисуй. Зато внезапная необходимость нарисовать что то непривычное, чтоб правильно передать твою мысль, не застанет тебя в расплох.

Далее
Мудак это в первую очередь мудак, а потом уже работодатель. Потенциальных клиентов не бывает вообще. Клиент появляется в тот момент когда работа взята, и деньги оговорены. После этого с ним можно обсуждать работу, но не учится у него её делать. Если он тебя нанял, значит признал твой уровень подходящим. Если не нанял, с ним нечего обсуждать.
Последнее дело обсуждать уровень твоего мастерства с человеком который платит тебе деньги за это мастерство. Ибо это уже не критика, а торг на базаре.
Качетво работы, да. Уровень квалификации, нет. Он не станет тебя учить рисовать, просто заплатит меньше.

И последнее, любой художник должен учитывать и исправлять свои ошибки САМ. Практика и критический анализ это путь, так его разтак. Никто не знает что ты хотел от своей работы и какой она должна быть, никто кроме тебя. Слушай критику когда ты с ней согласен, когда оно совпадает с твоими подозрениями. Слушай критику тех кто рисует так как ты хотел бы рисовать, они могут видить то чего не видишь ты из-за отсутствия опыта. Но не слушай критику прохожих. Они коллективный разум и муравейник, они тебя только запутают. Главным критиком сделаного должен быть ты сам. Но не рекомендую оглашать свою самокритику громогласно, это интимный процесс. Твоя работа должна говорить вместо тебя. Незачем тебе негативно влиять своими причетаниями на восприятие зрителя. Не дай кровавыебоги, случится у тебя неудача в койке, не будешь же ты расказывать о ней каждому кто скажет \”клёвая у тебя подружка\”? Вот и с оглашением самокритики так же.

Извини за нравоучительный тон, просто эти мысли не имеют другой формы.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 07:50:25

Крутая притча… пойду поливать плоды живой водой вдохновения, усидчивости и терпения, что бы стали повкуснее и по привлекательнее.
Ну всмысле как с работы до дома доберусь, т.к. в офисе сейчас Т_Т…

А по второму пункту…
У меня всегда картинка в голове круче, чем исполнение на бумаге или в программе – перманентный период. Как дело касается словарного описания концепта – так проблем нет, в деталях распишу.
Ок, постараюсь рисовать то, что не умею. :) Придётся ещё несколько стволов учебных взращивать.

Опля…
У меня что не клиент, то лучше знает и понимает как делать мою работу и как надо. И в дизайне асс и в арте спец. Но нанял это громко сказано – скорее оказывает невиданную благость, что снизошёл с небес и дал работу (У нас обеспечивают работой, а не оплатой за неё). А так да – торг в самой плохой ипостаси. Каждый проект надо обосновать, доказать и исписать пару десятков листов с техпланом и комментариями по процессу. Потому что будет заплачено меньше, если на взгляд клиента работа “на пять минут”. А затем ещё оплату канючить.

Насчёт работ это конечно да, но порой я не знаю, что говорит за меня моя работа. Да и зрителей не столь много. Самокритика в последние пару лет ухудшилась. Особо жёстко ближнее окружение критикует, оно понятно – за энное количество лет уже и стабильный доход хотят увидеть с артов.
Но время тикает, смотришь как у других за пару лет прогресс – невольно задумываешся.

Да не за что! Меня и послать можно было – за негативизмическое поведение в блоге :))) Так что тон в самую кассу.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-06 08:19:34

Этот период не перманентный, уж поверь человеку который его прошёл.)

А ты им, в ответ, давай советы по их специальности, чем ты хуже?) А вообще цену оговаривают на первом этапи подготовки, иначе цырк с конями и виноват в этом цирке или ты или твоё начальство. и ответственость лежит соответственно. А клиенту, такого рода, что нужно, заплатить поменьше, получить по больше. Что делает твою работу прямо противоположной по направлению.
Сделать за пять минут? Чудесно, так дай человеку инструменты и пять минут, пусть покажет как надо делать твою работу.
А его работа деньги платить, не справляется, значит говно клиент.
Ладно слабохарактерность или обстоятельства мешают тебе исправить ситуацию, но слушать то такое чмо всерьёз зачем?

Ты рисуешь картину запустения у которой нет действительных оснований.
Самокритика ослабла? А чё так? Рисовать стал лучше? Если да молодец, если нет, сам себе злобный буратина, чиполино и гурвиник. Зрителей мало? Так они тебе в больших количествах нужны? Это у них коликтивный разум, хочешь их послушать, публикуйся на дваче. Окружение критикует? А за что, за уровень или всётки за “недополученую прибыл”? У других прогресс? А что ты сделал чтоб было как у других? Смарика, всё в тебя упирается. Природа и злой рок не давлеют над табой.) Правда здорово?

>Меня и послать можно было – за негативизмическое поведение в блоге :)))
Ты бля чё опять? Если бы мне нужны были мазохисты в блоге, то это были бы девочки владеющие “глубокой глоткой”. Избавь меня от самобичевания! А то и впрямь я пошлю тебя за негативизм по поводу негативизма и предложения мне тебя послать. И пусть это приведёт к логическому колапсу вселенной, мне всё равно!

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 09:13:27

>>>А ты им, в ответ, давай советы по их специальности, чем ты хуже?)
Давал, посылают на х… мои 7 лет в дизайне не катят против их 5 в бизнесе.
А зарабатывать-то надо, вот и приходится выделываться под обещания начальства, переделывать под желания заказчика. Куда денешся?
Или делай как хотят. Или как надо и считаешь правильным – но даром.

>>>Самокритика ослабла? А чё так? Рисовать стал лучше? Если да молодец, если нет, сам себе злобный буратина, чиполино и гурвиник.
Наоборот, слишком окрепла. Не успеваю довести работу до логического конца, как уже раскритиковываю сам, вижу тьму ошибок и начинаю ломать голову как это исправить. Иногда выходит, иногда так и сижу в тупике.
Сейчас вот сижу над анатомией рук и предплечий.

>>>А что ты сделал чтоб было как у других? Смарика, всё в тебя упирается.
Ну. Пробовал рисовать в командах энтузиастов. Потом – самоубеждал что имею хороший проект с временными рамками, что бы рисовать постоянно. Затем старался рисовать слово в слово по туторам. Даже старался использовать получаемые навыки рисования в работе.
В общем насколько возможно имитировал себе мотивацию.

>>>Ты бля чё опять?
Всё всё, понял не буду!!! :))

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-06 09:57:03

>Куда денешся?
Незнаю куда.) Вот где я по твоему сейчас.)

Работу ВСЕГДА надо доводить до конца. Некоторые ошибки самоустраняются в конце, другие же становятся наоборот четче и понятней. Это возвращает нас к постулату о 100 плохрих работах и одной хорошей.

Руки это то с чем сложно, пока не набьёшь, пардон, руку, у всех. Ответ такой же как у всех. Баммес! ну и натура.

>В общем насколько возможно имитировал себе мотивацию
Мотивация… Хм…
А зачем тебе вообще рисовать? Что именно ты хочешь нарисовать?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 11:23:39

>>> Незнаю куда.) Вот где я по твоему сейчас.)

Нууу… В Москве? :) Или я не так понял…

>>>Руки это то с чем сложно, пока не набьёшь, пардон, руку, у всех.

С ногами тоже и с одеждой. Баммеса грызу постольку по скольку. Натура – кроме как свои собственные лапки рассматривать нечего.

>>>Мотивация… Хм… А зачем тебе вообще рисовать? Что именно ты хочешь нарисовать?

Я… хочу нарисовать своих героев. Хочу нарисовать именно так, как они выглядят, как описаны в коротких рассказах и сценариях. Хочу что бы эти истории нравились и увлекали. Что бы задуманные города, механизмы, машины и существа оживали в играх, что бы с ними было интересно играть и они запоминались. Надо уметь рисовать на отлично, что бы передать придуманные вещи, оружие, интерьер так, как я их вижу, что бы от них уже отталкивались моделлеры и тд.
Ну и… я не могу не рисовать, но и не могу рисовать плохо, это как гвоздями ржавыми по сердцу, когда арт не выходит никак. Ведь единственный шанс заинтересовать кого-то своими идеями – это самому подать арт по ним на высоком уровне!! Тексты, трёхмерные модельки, описания, сценарии… всё это мусор если нет классных, очень классных отрисованных персонажей и их окружения…

Комментарий by Богдан
2008-12-06 15:56:00

диалог прямо первый кандидат в хрестоматию “становление художника”!!! )
Пойду впервые цитировать блог Кузьмичева у себя )

Комментарий by Гриф
2008-12-06 18:05:47

тоже самое захотелось сделать!!!

 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-06 18:57:18

Ага в москве. Но это во первых. Славо богам при нынешних развитиях технологий, например мои сибирские и уральские друзья умудряются брать заказы в той же москве. А я например на украине заказик подловил, хотя конечно москва. Но видил бы ты эту москву в 90х. Я лично, вот этими пухлыми кулочками, морды заказчикам за неуплаты бил. И я всё то что в верху тебе пишу не как человек которому легко советы давать, а как человек поднявшийся на этих принципах. От сумы не зарекаюсь, но либо ты сразу ставишь всё в отношениях с заказчиком на правильные места, либо только сам и виноват что сидишь в дерьме. Как то так.

>С ногами тоже и с одеждой
А ещё с животными особено с лошадьми, с техникой, с евчачими позами, с детскими пропорциями и бог ещё знает с чем.

А баммеса надо не постольку поскольку изучать, а штудировать как попу отченаш.

Если перечислено, матива, не мативация, то что тогда вообще мативация?!

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-07 03:20:44

>>>…но либо ты сразу ставишь всё в отношениях с заказчиком на правильные места, либо только сам и виноват что сидишь в дерьме.

Острая нехватка зелёных президентов, порой толкает на необдуманные действия. Там уже лишь бы клиент был вообще и не кинул в частности. Но да, буду думать.

>>>А баммеса надо не постольку поскольку изучать, а штудировать как попу отченаш.

Пытаюсь… :)

>>>Если перечислено, матива, не мативация, то что тогда вообще мативация?!

Например – уверенная перспектива востребованности взращиваемых навыков, работа в игровой комании, интерес к созданному не десяти человек. Ну и вообще ощущение, что это тебе одному нужно. А то сидишь над рассказом, сценарием, артом, не для галочки просто, а что бы и зрителям понравилось. Былб просто хобби от нечего делать, не так бы волновался…

 
 
 
Комментарий by Alexius29
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-07 01:03:57

опа, абстракционист в чате.^^

 
Комментарий by Квестовик
2008-12-13 18:35:42

Класс !!! Отличное сочетание цветов.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-13 19:44:59

да, сочитания красного, желтого и зелёного, это классика.

Комментарий by Квестовик
2008-12-13 20:41:02

Можно и на стену повесить или на обои для мобильного.
Красиво.

 
 
 
 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-12-06 18:37:36

Мда… грамотно поднял тему ~_~”.

 
Комментарий by Щ
2008-12-07 00:42:34

Даня, дать бы тебе по заднице палкой! Фидбеку ему, а что делать людям которые в принципе не рисуют? Будешь играть в мои миссии для ВМ или нужно принудительно заставлять? Я не виноват что сюда хожу, а фидбеков тематических дать не могу, если же ты их хочешь, преобразуй свой блог в форум, так чтоб народ с тобой общался а не внимал тебе великому… Короче, при всем моем к тебе уважении – FAIL.
Хочешь фидбеку меняй монолог на форум, хочешь художников не стесняйся учить, а не вещать как все плохо. Удачи!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-12-07 01:02:52

Себе по заднецые палкой дай, собака лесная!

>а что делать людям которые в принципе не рисуют?

Ну незнаю, как то не задумывался даже. Может им пойти в чуланчик и повесится. Жизнь то полюбому не удалась.

>Короче, при всем моем к тебе уважении – FAIL.
Ой нет, только не “FAIL”! что же мне теперь делать то?!

>Хочешь фидбеку меняй монолог на форум, хочешь художников не стесняйся учить, а не вещать как все плохо.
Круто. А я вот не поменял а отдачи полные закрома. Да да, и кроме того я ужастно стесняюсь учит, прям краснею и потупливаю взор так стесняюсь, ага.

А всё плохо в результате не потому что все ленивые уроды, а потому что у меня формат блого не тот и я стесняюсь учить. Кто бы мог подумать.

 
 
Комментарий by Квестовик
2008-12-13 18:22:06

Я свое творчество выложил. Можете ознакомиться.