Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 11, 2009

Суя

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 6:38 пп

“Слава богу”. “Матка боска”. “Да божиж ты мой”. “Бог с ним”. И тому подобные речевые пережитки. Вычистить это из речи совершенно невозможно. Причем это я специально выношу за скобки проблемы “кровавыхбогов”, которые кстати подчистили речь слегка, и дедушку Чура. И Черта тоже не упоминаю как проблему. Ибо вопервых кроме метофизического чёрта, есть ещё и физический Чёрт, упоминаемый почаще. Во вторых у меня богатый спектр проклятий и ругани и без чертей. А в третих я ещё “чертыхаюсь” часто просто чураясь. В конце концов, могу я себе позволить безобидные суеверия?)

Но вот это вот: бог то, бог сё. Мелочишко но задалбливает.

RSS feed | Trackback URI

22 комментариев »

Комментарий by nomad_phoenix
2009-03-11 19:12:52

предпочитаю в последнее время выражения из януша вишневского “о курва мать!”

 
Комментарий by otto
2009-03-11 19:22:57

а “бляхо-муха”? имеет корни во фразеологии?)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 20:25:36

Оно ευφήμη сиречь эфемизм.

 
 
Комментарий by anonymous
2009-03-11 19:56:29

Двойные стандарты, сэр. Неверный путь.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 19:58:57

Суеверия есть допустимая слабость. А окультизм ваще наука.

Комментарий by anonymous
2009-03-11 20:01:22

С точки зрения атеиста нет разницы между оккультизмом, суевериями и религией.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 20:17:20

Ой ой. наконец то я услышал точку зрения настоящего атеиста.)

Ну ладно, теперь чуть серьёзней. Соберитесь.

Межу всеми этими тремя понятиями разница есть и довольно существенная.
Окультизм в своем нынешнем состоянии не наука а тупость и прибежище авантюристов. Но я не об этом. Когда то он столько же много дал естествознанию, сколько и астралогия астраномии а алхимия химии. Рациональное зерно не надо херить. Наука пока может обяснить не всё. И либо у нас будет наука по изучения офигенно странного и непонятного, либо так и будем тупить. Я вот зубы умею заговаривать, не в том плане что врать красиво, а в том плане что пошепчу и перестают болеть. Кто я? маг и волшебник? Что я делаю? Програмирую, бью по психосоматики или вообще что? Я видел людей которые любительски занимаясь окультизмом разрушили себе личности вместе с психикой, процесс медицинский. Это они как вообще? Наука должна дать ответы. Но уже одно то что влияние на человека имеется, достойно изучения. Пусть это называется окультизмом. Хотите, назовите иначе.
Далее суеверия. Пока они не оформлены как религиозная доктрина то и хуй бы с ними. Психологическая поддержка, надежда, самовнушение, достаточно безобидная форма пари паскаля, в конце концов. Да проявление слабости, но все мы не спартанцы тут.

А вот чего ненадо делать, так это валить всё в кучу.

Комментарий by ant-hoho
2009-03-11 20:35:35

наука обычно вообще никому ничего не должна ( пока её за задницу не возьмет какой-нить ученый, а его военные )))
а атеисты – это такие ребята, которых хлебом не корми, дай где нить выкрикнуть что ” он атеист!”))))))

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 21:02:57

Смени слово “атеист” на любые другие убеждения и получи столь же верное утверждение.

 
 
Комментарий by anonymous
2009-03-11 20:50:11

>Окультизм в своем нынешнем состоянии не наука а тупость и прибежище авантюристов.

Наука ценна тем, что не может быть прибежищем авантюристов. Если некое утверждение не удовлетворяет определённым формальным требованиям (см “научный метод”) то такое утверждение не имеет к науке отношения (даже если оно верно, что редкость). Именно таким способом ушли на юх торсионщики и им подобные.

К вопросу о структуре науки :)
http://xkcd.com/435/
оккультизм, религия и суеверия

>Когда то он столько же много дал естествознанию, сколько и астралогия астраномии а алхимия химии.

По современным меркам — исчезающе мало. Основные успехи были достигнуты научным методом, несмотря на то, что он труден и скучен.

>Програмирую, бью по психосоматики или вообще что?

Эффект плацебо, прикладная психология. Вы этого возражения ожидали?

>Я видел людей которые любительски занимаясь окультизмом разрушили себе личности вместе с психикой

Давайте ка вспомним секты, где люди умирали от истощения без всякой мистики. От сект спустимся к гербалайфовцам, а там и до МММ рукой подать. Всё это обман, основанный на знании основ психологии и гипноза — вполне изученные наукой вещи.

>Психологическая поддержка, надежда, самовнушение, достаточно безобидная форма пари паскаля, в конце концов.

Т.е. облегчённый вариант религии. Без золотых куполов, десятин, навязывания “правильного” мнения и прочей однозначно вредной хрени. Однако, суеверия также как и “полноразмерная” религия подавляют мышление (т.е. вопросы типа “почему это влияет на то?) и тратит время. Короче, не “опиум”, а “анальгин” для народа.

Комментарий by anonymous
2009-03-11 20:54:22

Недописал.
К вопросу о структуре науки :)
http://xkcd.com/435/
оккультизм, религия и суеверия на рисунке далеко слева.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 21:14:58

я расшифровку терминов типа окультизм давал выше. Повторюсь. Мне хотелось бы науки которая не гадала по ладошкам и чертила гороскопы, а искала ответы на вопрос что это за непонятная херня. Когда я читал “аполоновы врата” я именно этот вопрос себе и задовал. А не как угадать судьбу или скастовать фаербол. Даст мне ответ психология, физика или химия, останусь вполне доволен. “Ракета для меня не самоцель”.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by anonymous
2009-03-11 21:51:07

>Мне хотелось бы науки которая не гадала по ладошкам и чертила гороскопы, а искала ответы на вопрос что это за непонятная херня.

Вся наука именно такова. Даже экономика, мать её растак.

Проблема в том, что то, что называют “оккультизмом” и другие страшные слова не воспроизводится сука в лаборатории и в полевых условиях ни кем не документируется (как это однажды произошло, например, с шаровой молнией).

Вот почему в шаровую молнию учёные верят, а в заговòры — нет? Да потому, что практикуют оккультизм этот в основном пиздаболы и бапки. И те и другие к учёному на пушечный выстрел не подойдут. Первые ясно почему, а вторые потому что боятся сглазу, силу потерять да чертей лабораторных. Ну и насмешек боятся, само собой.

В результате имеем то, что имеем: если магия и работает, то человечество об этом _не знает_.

Повторю ещё раз, должен быть эксперимент с соблюдением требований науки и выполнением требований обряда (если они есть). Так, чтоб ни одна сторона после обнародования результатов не орала: “делали неправильно, потому и не получилось”. Этого до сих пор не произошло.

 
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 21:11:21

>По современным меркам — исчезающе мало
По современным меркам большенство созданого в средневековье и даже возраждение, крупицы. Но это базис, так его растак.

>Основные успехи были достигнуты научным методом, несмотря на то, что он труден и скучен.

А я о научных методах и говорю, а не о размахивании волшебными палочками.

>Эффект плацебо, прикладная психология. Вы этого возражения ожидали?

Этого или пятка других столь же доказаных версий. Что вообще такое “эфект плацебо” в чём его, так сказать химия?

>без всякой мистики.
Так то безовсякой мистики. И к тому же говорю я не о сектах.

>Короче, не “опиум”, а “анальгин” для народа.
Да. В конце концов никто сегодня не убивает за суеверия, не приписывает несуеверным людям специальные пороки и прочую бездуховность. Я не говорю что суеверия это замечательно. Но это терпимо. Я стучу по дереву и чураюсь, кто то носит талисманы на экзамен, кто то есть мутировавшие цветки сирени и листки клевера. Подавляет ли это мышление (кто нить вообще всерьёз размышлял, работает ли это и если да то как?) много ли уходит на это времени? Да не слишком.)

Комментарий by anonymous
2009-03-11 22:39:27

Говоря “оккультизм был базислом для естествознания” вы имеете ввиду всяких “предсказывальщиков погоды по форме облаков”? Так вот предсказывальщики, эволюционируя, дали два вида: учёных и фантазёров. Первые наблюдали, сопоставляли, обменивались информацией и мнениями о взаимодействиях. А вторые сели на печь, нахмурили лбы и напридумывали примет всяких. А для простого люда проще зазубрить сто ладно звучащих примет, чем понять один принцип (это мы сейчас можем в школах наблюдать — тупизна и зубрёжка). Я, как вы можете видеть, за понимание и против зубрёжки. Суеверия, религия и оккультизм понимания не приемлют, и потому мне не нравятся. Особенно бесят утверждения вида “это человеческий ум постигнуть не может”.

Вы недолюбливаете религию, терпите суеверия и желаете понять (не “познать”) оккультизм. Ваше естественное для разумного чнловека желание наталкивается на два препятствие. О нежелании оккультистов сотрудничать я писал выше. Кроме того, складывается ощущение, что вся эта магия-шмагия подразумевает, что практикующий не знает и не пытается узнать, как работает то, что он делает. Т.е. в таких условиях неудача эксперимента гарантирована законами природы. Если этот бред – правда, то человечеству придётся довольно долго (и, возможно, безуспешно) ждать гениального иссследователя, который найдёт способ обмануть эти законы и даст таки научной знание по этой теме.

PS Я, наверное, задолбал с простынями, да? Но вроде всё сказал.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-11 23:00:40

> вы имеете ввиду всяких “предсказывальщиков погоды по форме облаков”?

Нет.

>и желаете понять (не “познать”) оккультизм

Нет.

>О нежелании оккультистов сотрудничать я писал выше.

Выше я писал об отсутствии окультистов как чего то хоть сколько нибудь серьёзного.

>Кроме того, складывается ощущение, что вся эта магия-шмагия подразумевает, что практикующий не знает и не пытается узнать, как работает то, что он делает.

Ещё как пытается! Фокусник знает как делаются фокусы, поп как мироточат иконы и творятся прочие чудеса, любая цыганка знает как сделать так чтоб ей позолотили ручку. Но я не говорил об магии-шмагии, посему давайти как не путатся в терминах.

Комментарий by anonymous
2009-03-12 00:06:34

>Выше я писал об отсутствии окультистов как чего то хоть сколько нибудь серьёзного.

Выше вы писали, что зубы заговариваете. Это оккультизм. И это проявление оккультизма объяснено современной классической наукой: существуют гормоны, притупляющие боль, существуют гормоны, выделяющиеся при определённом настроении, например эндорфины. Эндорфины ослабляют боль.

>Фокусник знает как делаются фокусы, поп как мироточат иконы и творятся прочие чудеса

Поп знает как говорить из горящих кустов что-нибудь кроме “ой я здесь в кустах, помогите я горю”? Хоть одну колбу мира собрали и отнесли в лабораторию? Как можно, святотатство, все дела…
Вообще иконы могут мироточить тремя способами:
1. телевизор врёт и ничего нигде не мироточит, в кадре – актёры. Этот вариант — предмет не этого разговора.
2. иконы действительно мироточат
3. попы ночами намазывают иконы миром.
В случае 3 мне представляется очевидным, что _вообще все_ попы о подлоге знать не могут. Только верхушка и ответственные. Тогда в случаях 2 и 3 есть люди, которые не знают что происходит. Так вот если бы, повторяю, если бы их мышление не было испорчено всей этой метафизической хренью, то они бы исследовали это явление.
Если человек хоть во что-нибудь серьёзно верит без доказательств, будь то христианство, язычество, астрология (хотя тут не всё просто) или приметы (в смысле увидев бабу с пустым ведром забивается в нору,кулит от страха и ждёт несчасстья) — его мышление испорчено и он потенциально тормоз прогресса и помеха процветанию человечества. Просто потому, что может поверить не проверив.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-12 00:36:05

Из тог многого что я писал выше меня сейчас интересует только то что выше я писал об отсутствии окультистов как чего то хоть сколько нибудь серьёзного.
Чего проявление заговор науке пока толком неизвестно.
>Эндорфины ослабляют боль.
“Спасибо, капитан Очевидность” теперь осталась малость связать заговоры и выроботку гормонов.

>Поп знает как говорить из горящих кустов что-нибудь кроме “ой я здесь в кустах, помогите я горю”?
Кто нибудь видел говорящий куст?

>Вообще иконы могут мироточить тремя способами:
Способы.
http://www.aworld.ru/maska/forumsp7248.htm

>его мышление испорчено и он потенциально тормоз прогресса и помеха процветанию человечества.
Лозунг хороший придумался “Плюнул через плечо, плюнул в прогресс человечества”.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by sky16
2009-03-13 16:31:27

вот что интересно: вроде образованный интелехентный человек, даже атеист, в общем-то, но не поминаю в суе. да и вообще стараюсь так не называть. не верю в такую ипостась. вот вселенский разум, как совокупность всего сознательного и несознательного, и силу мысли допускаю. очень даже может быть, что такие “явления” существуют и проявляют себя периодически. но в христианское толкование, а уж тем более в церковь, не верю, не допускаю. и апять жеж, вопреки сказанному, в суе не поминаю.
предпочитаю не шутить, как-то. всё равно, как там это явление зовут, но неуютно.

а вот вспомнилась теория: вроде, создал наш мир один, а рулит другой. (или так: создал О’дин, а рулит всякая шелупонь) и тому, который сейчас, наплевать на всех и ваще непонятно нахер он есть – просто пазабавиться что-ль пришёл.
в том же русле всякая хульственная фигня в голову лезет из прочитанного ещё в школе (не по программе, естесственно) перумов, лукьяненко, еще несколько авторов уже не помню фамилий. вроде про единого и вроде мученика-страдальца – а с подвыподвертом каким-нть да с другими совсем целями.

Вообще, в христианском изложении получается какое-то гадкое и противоречивое существо, которое просто измывается над смертными. кстати, а церковь-то, по большому счету, пророку Его поклоняется. беднягу прирезали на кресте, а та его откопипастила везде. и смысл остался: страдай за других. и чё теперь получилось: кто хочет чоб было хорошо потом – живи в грязи и сноси пинки. а ежели не сносишь – то ты неугодный. ага. а чтобы стать угодным – плати церкви – там тебя отпиарят – будешь чист как стеклышко и свят как пророк.

сделали из нормальной религии такую индустрию продаж, что привелигированней нефтяных магнатов стали.
так уж сложилось, что религия была единственным средством для не желающих вдаваться в подробности почерпнуть пользы себе. ведь все обычаи, заповеди, посты и прочая атрибутика – это попытки заставить людей заботиться о своем здоровье и популяцию сохранить и приумножить. и люди религиозные ощущали на себе благословения всяческие и здоровья приумножение. ну палку перегибать не стоит, “без фанатизма”, так скать, и случаи, конечно, всякие бывают: вообще-то надо понимать, что переливание крови бывает просто необходимо. вот такое мнение.

 
Комментарий by sky16
2009-03-13 16:32:08

вот что интересно: вроде образованный интелехентный человек, даже атеист, в общем-то, но не поминаю в суе. да и вообще стараюсь так не называть. не верю в такую ипостась. вот вселенский разум, как совокупность всего сознательного и несознательного, и силу мысли допускаю. очень даже может быть, что такие “явления” существуют и проявляют себя периодически. но в христианское толкование, а уж тем более в церковь, не верю, не допускаю. и апять жеж, вопреки сказанному, в суе не поминаю.
предпочитаю не шутить, как-то. всё равно, как там это явление зовут, но неуютно.

а вот вспомнилась теория: вроде, создал наш мир один, а рулит другой. (или так: создал О’дин, а рулит всякая шелупонь) и тому, который сейчас, наплевать на всех и ваще непонятно нахер он есть – просто пазабавиться что-ль пришёл.
в том же русле всякая хульственная фигня в голову лезет из прочитанного ещё в школе (не по программе, естесственно) перумов, лукьяненко, еще несколько авторов уже не помню фамилий. вроде про единого и вроде мученика-страдальца – а с подвыподвертом каким-нть да с другими совсем целями.

Вообще, в христианском изложении получается какое-то гадкое и противоречивое существо, которое просто измывается над смертными. кстати, а церковь-то, по большому счету, пророку Его поклоняется. беднягу прирезали на кресте, а та его откопипастила везде. и смысл остался: страдай за других. и чё теперь получилось: кто хочет чоб было хорошо потом – живи в грязи и сноси пинки. а ежели не сносишь – то ты неугодный. ага. а чтобы стать угодным – плати церкви – там тебя отпиарят – будешь чист как стеклышко и свят как пророк.

сделали из нормальной религии такую индустрию продаж, что привелигированней нефтяных магнатов стали.
так уж сложилось, что религия была единственным средством для не желающих вдаваться в подробности почерпнуть пользы себе. ведь все обычаи, заповеди, посты и прочая атрибутика – это попытки заставить людей заботиться о своем здоровье и популяцию сохранить и приумножить. и люди религиозные ощущали на себе благословения всяческие и здоровья приумножение. ну палку перегибать не стоит, “без фанатизма”, так скать, и случаи, конечно, всякие бывают: вообще-то надо понимать, что переливание крови бывает просто необходимо.

вот такое мнение.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-03-13 17:40:58

>предпочитаю не шутить, как-то. всё равно, как там это явление зовут, но неуютно.

Чё сдрейфил.))

>Вообще, в христианском изложении получается какое-то гадкое и противоречивое существо, которое просто измывается над смертными.

А в какой религии боги другие?

>а церковь-то, по большому счету, пророку Его поклоняется.

Ну ты хуже муслима. Это там Иса бин Мариам пророк и ладно.
И че это за “Его” с большой буквы? Все ещё ссыкатно, “атеист”?))

>сделали из нормальной религии

Оксюморон.

 
 
Комментарий by Квестовик
2009-04-12 23:54:37

В суеверия не верю.
А окультизм оставим для РПГ, пусть там прокачивают.

ЗЫ
Хотя есть предположение что все эти суеверия “прописаны” в генах.