Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 18, 2009

Ядерное кино. выпуск 3

Filed under: Мы все умрем!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 7:06 пп

Не коментете мою замечательную рубрику, черти такие? А ну и хрен с вами! Я всё равно продолжу её. Почитаете, может в голове что и отложится. И, чем черт не шутит, в один прекраснейший день, эти отложения смягчат ваше столкновение с волшебным миром постапокского треша.

Дональд Джексон, в рот мне ноги!

Дональд G. Джексон (24 апреля, 1943 – 20 октября, 2003) режисер не ровный мягко говоря. Автор «Фрогтаунов» и «Роллершь воинов» ставших классикой постапокового трешака. Причем все фильмы обоих циклов сняты так, будто снимали их люди не только по разному одаренные, но вообще с друг другом незнакомые. Тем более  этот Джексон не то явление в жанре которое можно упустить из виду.

«Фрогтауны» как программное произведение, будут мной рассмотрены, но позже.
Сегодня же давайте поговорим о фильмах посвященных женскому ордену космических крестоносцев роллершь.

Лахудры на колесиках.

Roller Blade (1986).


Итак, ситуация аховая, что для постапока не новость. Новость то во что это вылилось для остатков человечества. Теперь по руинам цивилизации люди могу передвигаться только на колесиках (роликовых или скейтовых). Иначе их покарает злобный доктор Сатикой. Доктор представляет из себя хриплого бугая в какой то хоккейно-бдсмной масочке (кто скажет “Гумунгус”, стукну!), одетого в красный мундир с портупеей из изоленты, чьим напарником является его правая рука, имеющая форму уродливой резиновой куклы. Доктору противостоит Святой Космический Орден Воинов Роллеров Крестоносцев, умеющих исцелять при помощи ножа-бабочки, розового смайлика и (без шуток) такой то Матери. Больше всего представительницы этого ордена напоминают женскую команду куклуксклана по хоккею на траве. В красных колпаках, украшенные тевтонскими крестами, и просто весёленькими нашивочками, они летят на роликах, неся грешникам возмездие, в форме тычка пером под ребра. Тем временем злобный доктор пытается завладеть, принадлежащим ордену, здоровым светодиодиком древности, который позволит ему перелететь на реактивном скейтборде, через бездонную пропасть.
Каково а?
Участвовали ли в съемках фильма какие то ещё колесики кроме как от роликов или создателям, как говорится, своей дури хватает, это мне не известно, да и не особо это важно. Важно то что данная кина так далеко укатилась за границы добра и зла, что даже предположить нельзя, это они серьёзно или прикалываются так по особенному. Надежда что прикалывается позволяет продолжать жить в мире людей.

Чего в кине смотреть?
Наших юных друзей, а так же просто ценителей жанра вероятно заинтересует сцена где рейдары-самураи заставляют пленных роллершь, одетых почти исключительно в ролики, вяло мутузить друг друга. Так же мимо их внимания, вероятно, не пройдет сцена покояния падших сестёр, тем более что оное происходит в джакузи и опять же в одних только роликах на голое тело.
Есть ли мутанты.
Да. Дональд Джексон безусловно мутант!

Возьми себя в руки, тряпка!

Roller Blade Warriors-Taken by force (1988).


Второй фильм серии выше первого на три головы. Недаром права на него в конце концов оказались аж у MGM.
В фильме лучше решительно всё.
Например сюжет уже не являет из себя горячечный бред. Перед нами крепкий постапоковский трешачок, про миссию спасения.
Далее создатели фильма нарыли где дофига самых настоящих пустошей и великолепнейшего рушенного индастрила. Что безусловно добавляет фильму антуража.
Махание мечами. Оно ещё не имеет права на гордое название «фехтование», но уже и не является прямым оскорблением этому древнему искусству рубки мяса железом.
Так же надо особо отметить, что почти каждый персонаж фильма просто искрится радостной постапоковской харизмой, той которую нельзя выучить в театральных кружках, той которая снисходит как божья благодать на скверных полупрофессиональных актеров.
Про небольшую, но восхитительно колоритную банду злодеев или про крутого старого самурая просто хочется отдельное кино посмотреть. Работорговцы, алкаши, реднек-людоед, главгад все на своих местах и отрываются. Но…
И тут надо сказать об основном минусе фильма. Это собственно сами роллерши. Да, они избавились от глупых колпачков практически в начале фильма и обзавелись кожеными бикини, да, им раздали нормальные самурайские сабли завместо смешных ножичков первой части. Я не сноб и стараюсь без необходимости не оскарблять леди, но, кровавыебоги, какие ж они уродины! Бля, да они просто страшны как этические нормы олигарха! Провидица и главная героиня, ещё туда сюда, но три крошки на подхвате являются обладателями совершенно чудовищных ебал. Проходные невольницы, а паче них восхитительная пожилая рабыня, очень даже ничего. А те кто вынесен в название фильма… Я не знаю как так вышло, но лучше б оно так не выходило.
Кстати о невольницах. Торговля ими передана в фильме донельзя зачётно. И это безусловный плюс фильма.)

Чего в кине смотреть?
Начало, конец, и, безусловно середину. Крепкий постапок, в меру безумный в меру забавный, в меру скверный. И безусловно программный.
Есть ли мутанты.
Ага. Ростовая фигура Вия, являющаяся в фильме ультимативным злом.

Укатится за хребты безумия.

Roller Blade Seven (1992).


В ролерной зоне свои правила. Те кто их не соблюдает поплатится.
“Не входить в зону без роликов”, не самое важное из них.
Не смотреть Roller Blade Seven трезвым! И старайтесь поддерживать высокий уровень алкоголя в крови весь фильм. Я смотрел данное кино даже слегка похмельным, и это чуть не стоило мне ещё нужных участков мозга.
Если вам удалось составить слова диалогов в предложения, не пытайтесь составлять предложения в сюжет. Заворот разума, меньшее что вы заслужите.
Не пытайтесь вникнуть в происходящее, не размышляйте над режиссерскими решениями, не пугайтесь операторской работы. Зона этого не прощает.
То что начиналось как кривинький трешачек быстро превратилось в чудовищный по удолбаности артхаус. С небезизвестным Скотом Шавом в главной роли, и , как всегда, с кучей полузвезд прошлого, различной степени забытости.
Данжон мастер в трусах и цилиндре, рокенрольщик ищущий в пустыне Бади Холи, кабуки-панкушка с двумя бейсбольными битами, мумия с банджо, епископ исповедующий бушидо, торговка галлюциногенными шампиньонами, железный ниндзя. Русский перевод в стиле «пьяный Володарский» усугубляет десятикратно.
На тот момент когда в произведении нарисовался советский танкист в противогазе, и отвел героя в заведение с вывеской «Псих или нет», я мог уже только раскачиваться обняв колени и тихо поскуливать, потому что, к тому времени, я уже ответил на вопрос заданный вывеской.
Как описать этот фильм, с чем его сравнить?
Это словно куча обдолбаных людей пытается снять «Шестиструнного самурая» на фестивале бернинг мэн.
И у них получается.

Чего в кине смотреть?
Чего смотреть, как смотреть, куда смотреть, чем смотреть *смеётся безумным смехом*
Есть ли мутанты.
Нет немутантов.

Вот такая хуйня, малята. Треш, бевик, артхаус, и всё в рамках одного цикла. Говорят есть ещё и четвертое и пятое кино в этой серии. Но я не уверен что у меня сейчас достаточно форсы чтоб его осилить.

RSS feed | Trackback URI

28 комментариев »

Комментарий by Злодей
2009-10-18 19:20:24

Помойму один из этих фильмов я точно смотрел лет пять-шесть назад. там еще один тип в желтом костюме и мешке на голову, на котором был намалеван смайлик
( сейчас сидел и вспоминал как пишется слово /нако тором накото ром накотором/
он тоже рассекал на роликах и слегка писклявым голосов вещал что-то вроде ‘я бусидо’ :P
Кароче было это давно и впечатления смазаны до того что уже ничего не помню, хотя тогда кажется вообще ничего не понял что на экране происходило…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-18 19:26:41

это финал третьей части. если ща посморишь и ща ничего не поймёшь.

 
 
Комментарий by Чиун
2009-10-18 19:32:08

1) Извиняюсь, вопрос наверное уже задавали, но где вы их берете? Покупаете на развалах а-ля “50 дисков за 3 рубля”, или есть какие хитрые сайты по теме?
2) Вы что-то конкретное ищете и находите, или любое в рамках жанра?

Комментарий by Чиун
2009-10-18 19:35:43

А рубрика и правда сверхзамечательная, не хотелось бы чтоб Вы ее забросили, но и сотню пустопорожних комментариев плодить не охота.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-18 19:47:22

плоди содержательные.

Комментарий by Чиун
2009-10-18 19:59:57

Увы, не обучен.

 
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-18 19:42:05

Что то беру здесь
http://www.cinemageddon.org/
Что то откапываю на других и русских терентах.
Названия вобщем все известны, списки давно составлены, так что единственная сложность где ещё сиды на такое старьё работают.

Комментарий by Чиун
2009-10-18 22:35:08

Благодарствуем!

 
 
 
Комментарий by Halakost
2009-10-18 19:41:20

Я вторую часть смотрел в детстве (трезвым, ибо тогда не пил)до сих пор кукушку кроет. Но посмотрел бы и третью.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-19 06:45:28

на торрентс.ru вполне себе лежит третья часть.

 
 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2009-10-18 20:46:25

И как не крути, но даже в самом сверхбредовом и галлюциногенном фильме той эпохи – жизни и разнузданности было больше, чем в любом снятом ныне. Хотя вроде как сцен для постапа кругом просто завались почти на каждом шагу. Снимай не хочу.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-19 06:48:00

Кураж. кураж во многом чувство надежды. Сейчас же пик калиюги, уныние и безнадега. Постояный вопрос “а не все ле теперь равно”. А постапок, хоть и кажется жанром кромешным, на самом деле, жанр всепоглащающей надежды. Жахнуло, а мы выжили и жгем! Что может быть более жизнеутверждающим?

 
 
Комментарий by Rommel
2009-10-18 21:13:03

Смотрел какую-то часть в раннем детстве.
Так как тогда еще не пил, ужаснулся. Особенно на сцене декапитации, после которой краска хлестала из вполне различимой прыскалки в горле чучела.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-19 06:48:23

этим страдают части начиная с третьей.

 
 
Комментарий by Пиво
2009-10-18 21:49:28

Блин,а есть ли открытые сайты без регистрации,а то СинемаАрмегеддон говорит про удаления,о инвайтах и о ожидании в очереди на регистрацию?
А я смотрел вроде эту фильму.Жесткая она какая-то,я правда сейчас уже врядли что вспомню,но в свое время я угарел.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-18 23:41:56

чисто поиск по торрентам тогда.

 
Комментарий by Eagleheart
 
 
Комментарий by Xmara
2009-10-18 22:46:30

Походу описалова гораздо лучша фильмов!
Ржал как умалишонный!
Ща досмотрякаю Рим, и тож наверн вернуся к Трешакам.
Дань, ты Рим то смотрел? тот што от HBO.
Очень бодро себя веду граждане ещё не обезображенные христианством.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-19 04:35:33

Не, эт разные жанры.
Я всегда утверждал что даже крупица смысла и песчинка находок позволяет нам сделать собственое творчество богаче.
Ведь, если задуматся, и фрогтаун и ролерблейдеры полны находок значительно расширяющих узкие рамки постапока. И это надо понимать.

 
 
Комментарий by Смолев М.Н.
2009-10-19 00:38:44

Ох Даня и достовляешь, добавил бы в избранное, да не в жж ты ^_^

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-19 04:26:27

ну там есть какието трансляции-хуяции.на тот случай если надо закладочкой заложить.

 
 
Комментарий by супер Ёж!!!
2009-10-19 03:40:20

заценил 3ю часть….

сижу собираю осколки мозга с пола!!!

**смышлёно выглядывает из под плинтуса…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-10-19 04:30:19

Вот так, без раскачки, сразу третью?!

 
 
Комментарий by супер Ёж!!!
2009-10-19 06:18:46

было дело смотрел первые две >_

 
Комментарий by Demien
2009-10-19 07:25:10

И это я тоже видел :)
Ах если бы не наши молодые прокатчики что в перестроечные времена сбагривали нам всемозможные фигулины “загнивающего запада”, сколько перлов могло бы пройти мимо.

Комментарий by Чиун
2009-10-19 16:00:16

Плюс мильон. С какой ностальгией сейчас вспоминаю (и не только я) видеосалоны и первые кабельные каналы! Наш первый кабель вещал с 19-00 до часу ночи, и я спешил вприпрыжку домой, дабы узреть вечное. Самое неизгладимое впечатление – “дурной вкус”, но были и еще нетленки. Постапоков тоже хватало, правда за пятнадцать лет названия позабывались. Пока что не удалось опознать ни одного фильма из колекции Даниила :-(

Комментарий by Demien
2009-10-19 17:54:32

За рубь, на кривом стульчике, в тесном помещении, с отвратительным переводом смотреть боевичок и фильмцы про нинзей всех цветов радуги. Н-да. Кто этого не пережил – многое потерял :)
У нас постольку поскольку провинция это просуществовало намного дольше нежели везде, потому многое из перечисленного видено и не один раз.

 
 
 
Комментарий by goga
2009-10-19 15:07:53

Опять, небось, нахуй пошлёшь?