Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 22, 2010

Худшее детям.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 8:58 дп

Если честно, я не знаю что должно БЫТЬ в детском произведении. Зато знаю то чего туда совать не стоит. То чего совать не стоит но постоянно суют.
Так что у меня таки есть пару слов для детских “писак”.

Кстати с сования и начнём. Не надо никакой детской сексуальности! Всех этих девочек в топиках и прочего кошмара. Детское чувственное представление о противоположном поле вам, пожилые членотыки, уже не воссоздать (а если какому то безумному гению удастся изобразить, например, на экране среднестатистическое подростковое представление о сексуальности, то вряд ли удививший это не выцарапает себе в ужасе глаза). Ладно, пусть у вас будут герои мальчик и девочка, но не делайте с ними ничего такого, уважаемые сценаристы, даже, блин, не пробуйте! Не надо никаких намеков и двусмысленностей. Потому что получится пошло и пугюще уродливо словно пятилетняя участница конкурса красоты.

Не надо блядь, взрослых шуток. Не надо даже если у вас типа семейное кино. Все эти ваши бандитские речевые обороты, упоминание тещи или думы, галлюциногенные грибочки, сексуальные подтексты, и прочие хохмочки, почерпнутые из вокзальных брошюрок с анекдотами, торчат потом посреди детского произведения, на подобии обосранной рельсы в клумбе с орхидеями. Торчат и никого не радуют.

Не надо пытаться воссоздать на экране современного ребёнка! Ваше представление о нём, дорогие сценаристы, составлено исключительно из высеров других таких же сценаристов. Так что избавьте нас от этих “хакеров-шмакеров”, бейсболок козырьком назад и “молодежного” сленга, носители которого ещё Элвиса живым помнят. Паровоз детской субкультуры ту-ту, а вы на перроне. Если не в состоянии воткнуть в детячьи прогоны, то хотя бы не делайте из себя клоунов пытаясь вырастить “модного” ребёнка в колбе своей пустой головы.

Не надо чернухи, блин! Да, есть подростковая наркомания и преступность. Но если ваше произведение не посвящено, так сказать, бичеванию этих социальных язв то и нехуй. Чернуха в детской сказке не лучше импотенции в порнографии. Она как минимум неуместна.
Помню даже журнал “Пионер” на излете полюбил печатать художественные произведения про неблагополучных подростков (тогда чернуху гнали все, чем журнал “Пионер” хуже? Догнались, блять, кстати!). Но я, а так же мои сверстники, среди которых неблагополучных хватало, отчего то этим дерьмом не интересовались, предпочитая вырезать из “Пионера” и брошюровать страницы очередной крапивинской повести. Нужно тут кому нибудь объяснять почему оно так? Почему дети этой довольно пакостной эпохи не хотели читать художественные книжки смакующие эту пакостную эпоху, предпочитая им “Заставу на Якорном поле”?

Запомните ребёнок не тупой! Он ещё не всё знает и не всё понимает, но, в целом, он не идиот. И приколитесь, эта ВАША задача чтоб он стал больше понимать и больше знать. Упомянутая мной в прошлой писанине, неопытность, а следовательно и не разборчивость ребёнка в восприятии искусства, не снимает с вас ответственности, а накладывает дополнительную. Это взрослый на вашу хуету взглянет да плюнув выкинет, а ребёнок схавает да у него так и останется. Что для вас хуёвая писулька, дабы бабала срубить по бырому, для него “мои первые книжки”. И то что вы делаете своей писаниной с детьми, это статья уровня развращения малолетних. За это ж вышка должна полагаться, граждане писуны.

Не, на детского писателя учится надо в пятеро дольше чем на взрослого, да ещё вступительный экзамен сдавать, чтоб выяснить есть ли природные задатки для этого. Но конечно не учат. А что у нас сейчас удел професионалов?
У тебя есть пару рассказов в блоге, 15 страничная книжка о нелёгкой жизни кокаинщиков, продававшаяся по кафешкам, и опыт переписывания американских комедийных сериалов 70х годов, под отечественные реали (ну или что то одно из этого)? Вы нам подходите на должность детского сценариста.
Ебониська!

Как то,в 90х, один мой знакомый рассказал мне что детская редакция телепрограмм ебанулась нахуй и не существует. Тоесть это было понятно, но он акцентировал на этом внимание, ему это запомнилось, она вроде как закрылась у него на глазах. И то верно, нахренаж она, когда необходимый лимит детского времени на ТВ с легкостью забивается показом, по кругу, дешёвого амеровского мультсериальчика, доставшегося нашим в нагрузку к дешёвому же амеровскому сериальчику для взрослых. А АБВГДейку нынче крутят в 4 часа ночи по маргинальному 2х2. А потом “о боже с нашими детьми что то не так!”
Поймите, это не претензия к “бездуховной” американской мультипликации. Это укор тому что противопоставить ей практически нечего. Смешариков доснимим и что дальше?
Впрочем я отвлекся.
Так вот, дорогие “детские” “писатели”, “сценаристы” и примкнувшие, так как вы пишите для детей писать не надо. Лучше вы не никак для них не пишите. Вижу что вы уже наблатыкались красивые фантики для детишек делать. Да вот только гавно вы в те фантики заворачиваете. Сами бы вы такое есть не стали.

RSS feed | Trackback URI

42 комментариев »

Комментарий by pitosha
2010-01-22 09:23:49

чёрт!Как,как это разослать всем удротам пишущим сценарии в говносериалы,говнокино и говнокниги?
Ах как точно!Как ёмко и как правильно!Как вовремя !
Полностью солидарен!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-22 14:19:32

Увы, на самом деле им этот текст совершенно не сдался. они явно для себя всё решили.

 
 
Комментарий by sasa
2010-01-22 10:27:30

Прально. Как раз недавно один мега-сценарист такой засветился:
http://users.livejournal.com/_sasa/494596.html

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-22 14:20:01

Да этот чувачёк донельзя показателен.

 
 
Комментарий by Андрей
2010-01-22 11:10:05

Дядь Дань, я вас просто-таки люблю за такие записи.
Большое человеческое.

 
Комментарий by lumbricus
2010-01-22 11:44:49

я прям даже знаю одного писателя, которому не надо было писать детские “книжки” и всё вышесказанное надо передать этому писателю. тк даже я ахуела от содержимого.. чо уж дети… но увы, не люблю в конфликты вступать ))) не буду трясти именами.

Комментарий by Loen
2010-01-22 12:13:13

Слы, раз упомянула, так не сцы уже, валяй, че за чмо ты имела в виду?
Алсо, Даня, все, кто употребляет слово “бездуховная” без ковычек и всерьез – уебищенские уебаны, рельс им в жопу. Да-да. Но я думаю ты иронизировал насчет “бездуховности” америкосской анимации?

Комментарий by ЧеГевара
2010-01-22 17:03:47

Опять Лоен толкает скучную хуйню))) Лоен, почему ты такой скучный? Толкай весёлую хуйню!!!

Комментарий by Loen
2010-01-22 20:18:52

Ты сам по себе скучная хуйня – так что нехуй требовать от меня нескучной хуйни! Вот ты меня хоть раз повеселил? Мне, между прочим, за работу троллем не платят!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-23 01:41:38

Взялся за гуж не говори что недюж!

 
Комментарий by ЧеГевара
2010-01-24 00:42:40

Это твоя карма щенок)) Писать хуйню! Но грамотные тролли пишут весёлую хуйню)) А ты тролль хуёвый поэтому пишешь невесёлую. Исправляйся щегол)

 
 
 
 
 
Комментарий by Tiset
2010-01-22 12:17:09

Целенaпрavленно рaзлaгaют детей! ЦензUрU, блядь нaдо, мощнUю цензUрU! ChтобY это блядстvо VYше зaнюханнYх жжшеchек и Uбогих роликоv v youtubе дaже голоvU поднять боялось. ChтобY дети vидели не то chто есть (и тaк Uспеют Uvидеть), a то кaк должно бYть.

 
Комментарий by Сергей
2010-01-22 13:09:45

По поводу Маши:
http://www.youtube.com/watch?v=scvvpK9gW6g
Гениально

Комментарий by 1qiq
2010-01-22 20:50:53

Дико извиняюсь, но это действительно стоит посмотреть. Ржал как ненормальный.

 
Комментарий by sky16
2010-02-02 23:45:22

quote:”Это видео было удалено из-за нарушения условий использования.”

кто успел? чё там такого прям ржачного?

 
 
Комментарий by Demien
2010-01-22 13:33:51

Эт часть одной гигантской проблемы современности – на воспитание и развлечение детей такой хуй положили…
Абсолютно ничего не делается для детей. Ни толковых мультфильмов, ни книг, ни фильмов, ни досуг нормальный.
Получается что и мои дети будут расти на советских мультах и сказках, потому что современные “криейторы” им вообще ничего не предлагают… а если и предлагают, то лучше бы не предлагали вовсе.
Причём это делается этими криейторами с такой мордой мол я отлично знаю на каком языке общаться с детьми.
Немного лирики. Пример не понимания детской психологии: одна известная фирма-производитель жвачки объявляет конкурс. Главный приз помимо чего-то материального ешё как бонус – большой билборд с портретом победившего ребёнка перед его школой. Хочется задать вопрос устроителям: у вас вообще ум в голове есть?
Не пытали и не пытаются понять детей.
Как сказал один маститый педагог (вольная интерпретация) Ну правильно, ввести урок закона божьего и комендантский час это по их мнению единственный способ воспитания детей. Проблема не в детях и школе, а в отношении к детям.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-22 14:16:19

Проблема гиганче. Не заботятся о гражданах. А дети как одна из самых беспомощных и зависимых частей общества попала под раздачу особо по крупному. Учитесь как хотите, развивайтесь как хотите, получайте профессию как хотите. Даже выживайте как хотите. Всё что делают власти для детей это иногда кого нить в пузико чмокнут. А все что дети получают это какие то частные инициативы или комерция, но никак не госпрограммы. Вот и имеем то что имеем.

Комментарий by Demien
2010-01-23 01:33:57

Ну с чего-то нужно начинать.
Все дружно забили на текущее поколение, дык почему бы хотя бы будущему не сделать “розовое детство”. Это было бы хорошим начало к светлому будущему.

 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2010-01-22 13:35:32

Даниил, просто и ёмко высказали всё то что думалось мною по поводу детской лит-ры и кино.
Вот кстати К. Булычёв, тут тоже весьма грешен. Помните когда Алиса и Пашка были на планете одноглазых котов, которую пираты захватили. Там пиратская мамаша сказала что будет бить Пашку просто из удовольствия, причём написано было как-то…. Меня тогда 12-летнего пацана, царапнуло слегка. БДСМно!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-22 14:18:42

Ну Булычев под конец поворачивал с пугающими заносами. я писал об этом не единожды. но все же это было не так уж катастрофично, особенно в начале и середине.

Комментарий by ЧеГевара
2010-01-22 17:00:29

Помню было мне лет 6-7 гуляя в лесу с тётей и собакой, слушал сказку, которую тётя тут же и придумывала. О Лисёнке пожарном и Лисёнке космонавте. До сих пор помню кое-что. Она ведь сама всё придумывала. Это же млин дар был у неё, я ведь реально пёрся! А перед глазами цветные картинки.

 
 
 
Комментарий by Неравномерец
2010-01-22 16:20:05

Всё печально и грустно. Но делать-то что?

Можно расписать по-подробнее про критерии соответствия детского писателя?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-22 18:42:09

Критерий прост, надо быть Туве Янссон, Крапивиным, Джеймсом Крюсом, Астрид Линдгрен, Ковалём или Прокофевой. И всех делов то.

Комментарий by Неравномерец
2010-01-23 16:02:37

Ну, с тем же успехом можно тупо их переиздавать и не морочить голову с поиском “талантов”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-24 01:28:58

ну так все и делают.

 
 
 
Комментарий by Ukiwa
2010-01-23 22:45:23

Как сказал кто-то из известных советских детских деятелей (кажется, это был режиссер “Ералаша”, но не уверен) – для детей надо делать все точно также, как для взрослых, только намного лучше.

Ну а что у нас сейчас делают для взрослых… Ноль можно умножить хоть на бесконечность – будет ноль.

 
 
Комментарий by Wakanahito
2010-01-22 19:09:26

А вот интересно, где же в нашей эпохе скрываются все эти Астрид Линдгрен и Туве Янсоны? Куда делись гении детских произведений? Ведь есть же люди умеющие так же чисто писать или делать что-то для детей.Время что ли такое? Все заполонили “скоро-профи-коекак-говно-пиплсхавает-делы”! Неуж то не в цене сегодня всё чистое и светлое?
Давно уже слежу за этой проблеммой и охуеваю. Даже в ходу больше СТЁБ над детством чем сама тема детства. Зае…л уже этот стёб и зубоскальство по каждому поводу.
И ещё – заметил что куда-то пропала СТАРАТЕЛЬНОСТЬ с которой раньше делали чтонибудь. Все какой то фаст фуд!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-23 01:35:14

Есть у меня добрые знакомые которые не оставляют попыток что то сделать в области детской литературы. Пласт проблем я так понял огромный. Ну и конечно ДЕНЬГИ. Кто будет заказывать иллюстрации, оплачивать писателю гонорары, когда можно репринтнуть советское или купить импортную книжку уже с иллюстрациями? А художник? Сколько сил и времени оформить серьёзно детскую книжку. А кто за это платить станет? Журналы или браузерные игры имеют более быстрый оборот и меньшие трудозатраты.

 
Комментарий by Shad
2010-01-23 17:05:39

“А вот интересно, где же в нашей эпохе скрываются все эти Астрид Линдгрен и Туве Янсоны?”

Миязаки матива.
Скоро новый мультик, “Ариэтти”. По книге Мэри Нортон.

 
 
Комментарий by Mike Snark
2010-01-22 20:03:53

Вы не поверите, Даниил, но я с вами согласен. А еще не хватает книжек типа “По следам Робинзона” и передач наподобие “На волне знаменитых капитанов” :((((

 
Комментарий by Ugurbado
2010-01-22 20:36:36

Э-э, а по-моему мультики серии “Алеша Попович и Тугарин-Змей” и т.д. вполне себе годные.
И ещё одна серия мультфильмов есть, “гора самоцветов” – там тоже вполне себе здоровские вещи попадаются.

А с книгами – беда.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-23 01:38:31

Трилогия по богатырей, хоть работа там видна отчетливо, становились хуже с каждой серией. Для полнометражек уровень средненький.
Да, гора самоцветов неплоха, это скажет вам любой кому удалось достать ДВД с ними…

Комментарий by Hoffmann
2010-01-25 12:21:39

Интересно, я единственный, кто считает, что “Добрыня Никитич” лучше “Алеши”? По одной причине – при всех недостатках “Добрыни” там получилась все-таки сказка, а не КВНовский стёб.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-25 12:28:24

ну можбыть, можбыть. кончилось всё всеравно муромцем.

Комментарий by Hoffmann
2010-01-25 12:38:50

Я его смотреть не стал. Решил, что изменения там могут быть только к худшему.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-25 14:12:06

и они таки были к худшему.

 
 
 
 
 
 
Комментарий by nikoberg
2010-01-25 18:18:00

Ну так пример наши мудаки берут с западных мудаков. А там детская литература -от текста до оформления – мрак кошмарный…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-01-25 19:54:43

Э неет не скажи! отличных книжек с пиздатыми иллюстрациями на западе хватает. показатель этому отечественные переводилки западных книжек, которые на ряду с репринты советских писателей и забивают все книжные полки в разделах “детская литература”.

Комментарий by nikoberg
2010-01-25 21:33:53

Оно конечно ежели, однако все-таки!

В основном круто издают старых провереных авторов. А вот новые пездоголовые – по качеству сильно разнятся. Типо это отстойно – качественно сделанные рисунки, надо в духе руки грабли, нос огурцом – так де до детей доходчивее доходит. Ну и текст нарочито глупый – “детям же иначе не понять!”

Комментарий by Hoffmann
2010-01-26 15:22:56

Лично я в детстве ненавидел всякие стилизованные детские картинки. Типа, под примитивизм, под детские рисунки… А рулили картинки хороших художников, которые можно было долго рассматривать. Мигунов, например, или Вышинский (это я потом узнал, как их зовут, конечно).

Комментарий by Hoffmann
2010-01-26 15:28:50

Кстати, иллюстраций Игоря Вышинского в интернете я не нашел вообще нигде. Ни одной. Да и Мигунова тоже не залежи.

Комментарий by nikoberg
2010-01-28 00:02:25

Ну это ж не кандинский!

Новожилова тоже хрен найдешь, и Ротова и многих других….