Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 7, 2010

Сквозь экран и что там увидел Кузьмичёв.

Filed under: Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 12:47 дп

Ладно еще, что из Бертона
не получился МакГи и Сапковский.
Но из Бертона не получился и Бертон.
(Д. Роммель)


А вот сегодня я не покемон. Константиныч вытащил меня на пресс показ бартоновской “Алисы”.
Обычно я хожу на кинофильмы позже всех, посему печатая про них в блоге, я не боюсь спойлерить, все уже в курсе сюжета, и есть чё перетереть.
Я и сейчас не боюсь чёто заспойлерить, хотя кино ещё не все видели. Просто для того чтоб запалить сюжет, в описываемом кино он должен быть.

Если у кого то после вступления закралось подозрение, что мое мнение о фильме будет нелестным, то спешу укрепить вас в этом подозрении.

Для начала скажу что пресс показ это здорово. После него можешь спокойно и размерено поразмышлять о фильме отбросив вопрос “за что я, матива, деньги платил?”
И первая мысль, даже первый вывод что приходит в голову это “оказывается недостаточно быть Бартоном, иметь базу диснеевских стереоэффектов и Джоннидеппа чтоб снять толковое кино”.

Джоннидепп он да он любой характер те вытянет. Но видимо для этого ему нужен всетки характер то, ну чтоб было чё тянуть. У Болванщика этот нюанс учесть забыли. Вытянули его только в главные герои фильма, для чего дали двуручный меч и революционные убеждения. Вразумительностью характера персонаж снабдить забыли. Посему Джоннидепп слепил Болванщика из того что у него было. Так я до конца не и не понял чего больше не хватает его герою, пиратских татуировок, ножниц вместо пальцев или уж сразу шоколадной фабрики?

Невнятным Джоннидепом дело не ограничилось.
Представление сценаристов о викторианской Англии такое что создаётся ощущение, что до этого они специализировались на молодежных комедиях про еблю в колледже.
(спойлер) Джентльмен из высшего общества лижущийся на званом приеме с любовницей и незамужняя девушка в качестве делового партнера, это блин по фантастичней чем улыбающийся кот и кролик с часами. Раз так в сто! (конец спойлера)
До сцены падения в нору я сидел и думал что сценаристам неплохо было бы почитать Диккенса, чтоли. После падения, с ужасом понял, что и Керролла им почитать бы стоило.

Как Джоннидепп, не понял кого ему играть то, так и Бартон, похоже, не решил, для кого ему снимать то? Для детей или для взрослых? Для детей чрезмерно и невнятно, для взрослых невнятно и недотягивает. У детей, Алиса бы ресайзалась со шмотом, у взрослых, выпав из платья, мелькнула бы хотя бы спинкой. У взрослых конфликт бы был вразумительней, герои мотивированней, диалоги хотя бы пытались быть похожими на первоисточник. У детей бы не плавали в крепостном рву отрубленные посеревшие человеческие головы.

Помните Американа МакГи и его игруху про тех же героев из той же книжки? По ознакомлению с этим безумием не возникало вопроса, для кого. Для тех кто в детстве читал книжку, а потом повзрослев немного увлекся тридешутерами.
Для кого пыжился Бартон, неясно.

Но в моем личном рейтинге “самых тупых фильмов про гражданскую войну красных с белыми”, ему удалось своим фильмом передвинуть на второе место “Господ офицеров:спасти императора”. Достижение? Безусловно! Сдалось оно нафиг комунить? Оч врятли.

П.С.:
Ну и судя по концовке, также годной для кины про еблю в колледже, вторая часть будет называтся “Алиса и опиумная война”.

RSS feed | Trackback URI

24 комментариев »

Комментарий by Nahakieri
2010-03-07 01:22:05

Американовскую алису кстати собираюсь попытаться найти) да всё никак не соберусь, очень она мне тогда понравилась

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-07 01:34:03

её искать легко. лежит повсюду. сам качал её раз пять.

Комментарий by злобный аноним
2010-03-07 03:44:00

кстати она скоро вернется.
во всяком случае я тизер видел

Комментарий by Nahakieri
2010-03-07 14:52:37

Какбы все вкурсе…
http://blog.dahr.ru/?p=2139

 
 
Комментарий by Nahakieri
2010-03-07 11:39:30

Да я дисочек хочу, DVDbox от софтклаба с книжечкой конечно врядли найду, но хотябы EA переиздание и кстати.

>По ознакомлению с этим безумием не возникало вопроса, для кого.

А помойму он делал для себя, и это славно…

 
 
Комментарий by Vega
2010-03-07 02:47:46

Очень странно, учитывая что её даже у нас издавали. Т.е. есть даже вариант для не желающих банально качать из инета.

 
 
Комментарий by Nitrat
2010-03-07 01:22:34

От оно как… Нда, не ожидал такого от фильмы сваянной дядей Бертоном. Как это он так.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-07 01:34:44

и на старуху бывает проруха на.

 
 
Комментарий by Па.Го.
2010-03-07 01:23:20

Не хочу смотреть Бертоновскую Алису. Никогда не хотел. Для меня существует только две Алисы. Книжная, с оригинальными иллюстрациями, и Алиса из советского мультфильма, которая к оригиналу отношение имеет весьма косвенное.

Вторую, как я замечаю, постоянно хают все кому не лень. А по мне так адаптация и исполнение просто выше всяких похвал.

Кстати, недавно вышло переиздание мульта с отреставрированным видеорядом и звуком. Очень здоровско смотрится.

 
Комментарий by lumbricus
2010-03-07 03:03:38

“После падения, с ужасом понял, что и Керролла им почитать бы стоило.”

тут уже ржала ))))))

не хочу её в кино смотреть. я еще по трейлеру недели назад знала, что там будет и как. всё было и так видно. и жена Бартона уже подзаебла реально чёта. она как-то пообтаскалась со времён “клуба” и больше меня не прут ваще её жованые прелести.

щас я, видя трейлеры, картинки из фильма и еще ДО прочтения твоего отзыва, была убеждена, что это будет хуже даже Американ МакГи и в кино я не пойду.

заслуги “дяди бартона”, кстати, преувеличены. и его “безумность” и всё такое. да, битлджус, и эдвард были крутые и ебанутые. но это было то КОГДА! двадцать лет назад!! :) а “сонная лощина” просто прекрасный и качественный фильм. но уже раздутый “суини тодд” гавно. а “кошмар перед рождеством” ваще Селлик снимал (а помнят все только бартона, а он там персонажей только рисовал). грамотная продюссерски-рекламная работа по продаже себя, любимого. он ваще для меня протух уже после “лощины”… и “шоколадная фабрика” меня его бесит. при том что я ахуенный фанат обоих Бэтменов, Эдварда и Битлджуса.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-07 03:15:33

американ миленкий. 0з0 эт мой любимый тридеекшан.

что до бартона, то он для меня далеко не всегда заведомый вин. режиссёр и продюсер он не ровный.

но это кино откравенно шняга, гаси свет, сливай воду. Причем шняга американскинстая.

положительных моментов в фильме два. белая королева и джига-дрыга в исполнении деппа и отдела спецэффектов, хотя по второму пункту со мной из редакции никто не согласился.

Комментарий by Nahakieri
2010-03-10 12:54:36

>> белая королева

Мне её брови в кошмарах скоро сниться будут

 
 
 
Комментарий by Tiset
2010-03-07 11:49:01

Очень сходится с моим впечатлением. Какой-то рваный и невнятный фильм. Смотрится как набор несвязанных картинок, ну и не цепляет совершенно. Улыбка кошачья понравилась, но это явный недобор.

 
Комментарий by neko
2010-03-07 15:42:28

> Джентльмен из высшего общества лижущийся на званом приеме с любовницей и незамужняя девушка в качестве делового партнера, это блин по фантастичней чем улыбающийся кот и кролик с часами

Особенно в свете того, что ряд приколов в оригинальной „Алисе“ (напр. Безумное чаепитие) завязаны именно на чопорность викторианского общества.

 
Комментарий by SaD
2010-03-07 18:17:00

Из последних вариаций Алисы, мне понравился фантастический вариант 2009 года от Reunion Pictures – http://www.imdb.com/title/tt1461312/

 
Комментарий by Неравномерец
2010-03-08 14:51:36

Ну ждём МакГи-евскую Алисищу, фигле. Арт с улитками в своё время поверг в шоковое состояние (в хорошем смысле).

 
Комментарий by Толпа криворылых гоблинов
2010-03-08 15:27:24

А что вообще за белая королева такая в фильме обозначена? Если уж вторая королева, то черная – по второму цвету карточной масти.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-10 14:21:10

шахматы. шахматы против карт. такие типа “чепаевские шашки”.

 
 
Комментарий by Soulless
2010-03-09 00:09:08

вроде как по алисе от макгии собираются фильм в 2010 фильм снимать\уже выпускать ==> http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/104932/
но у меня такое подохрение т чт эт просто какой-то фанат зарегистрировавшийся пустил “утку” =\

Комментарий by Nahakieri
2010-03-10 12:52:03

Её 5 лет назад снимать собирались, и Гэллар на обложке на которую вы дали ссылку уже ой как давно выбыла из съёмочного процесса, впрочем и процесса то похоже особого и небыло

Комментарий by Soulless
2010-03-11 19:03:07

печально, значит и на кинопоиске и на англоязычном ресрсе => http://www.imdb.com/title/tt0466663/ просто каждый год переносят даты выпуска фильмов. А так хотелось бы посмотреть на более “жесткую” Алису – на ту которая была игрой =))

 
 
 
Комментарий by urbanian.ru
2010-03-09 12:27:04

Зато мир клевый. Я пришел в кинозал получить кайф от страны чудес, и фильм позволяет закрыть глаза на все косяки и невкусные сюжетные (хехе) веточки, и даже выбросить из головы совершенно невтемашную концовку с китайской кампанией (да, тоже не врубаюсь к чему там она). Есть надежда на продолжение, где красная королева восстанет из пепла и головы с плеч неблагодарным сукам; очевидно же что белая – геббельс в юбке, на которую ведутся быдломассы (слышу хор “спасибо кэп”, идите нафик).

Еще есть острое желание посмотреть режиссерскую версию и желательно в оригинале. Где б ее б надыбать бы?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-03-10 14:20:10

ну да мир “зашибись”, типа “мы не выкидывали декорации из “сонной лощины”.

> Где б ее б надыбать бы?
В разделе уценённых дисков смотрели?

Комментарий by urbanian.ru
2010-03-10 16:17:31

Аллодам небось за чешира простил бы все косяки ;)