Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 15, 2010

Ущербность жанра зомбислешер.

Filed under: Комикса,Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 5:16 пп

Мысль эта пришла мне в голову после просмотра (какой то части) “Ходячих мертвецов”. В процессе мысли развития я вероятно скачусь на спойлеры различной тяжести, так что любителям жанра стоит, в место того чтоб (или перед тем как) это читать, прочёпать СЮДА и ознакомится с русской версией данного крепчайшего комикса.

Я все же поговорю не только и столько об этом произведении в частности, сколько о жанре зомбислешера вообще.

Итак завязка всех произведений такого толка. Мертвые встают, ходят, инфицируют и убивают. Живые, как правило старательно разнообразные по характеру, стараются выжить, перемежая покос зомби с терками внутри закрытого коллектива.
Основная интрига это выживание. Оно осложняется массовостью зомби, их внезапной выпрыгиваемостью и идиотизмом части живых.
Счет ведётся на очки, где балы это отдельные участники. Иногда, в конце, все накрываются медным тазом, под идиотский смех мудака сценариста, иногда за оставшимися прилетает какой нибудь deus ex machina в виде вертолета с военными. Конец.

Разнообразя эту конструкцию всякими мелочами и перекидывая внимание то на общение живых с мертвыми то на живых с живыми мы и получаем зомбислешер самого разнообразного качества исполнения.

Теперь пара слов о том что я люблю в данном жанре.
Я люблю выживание и обживание в новом враждебном мире, робинзонокрузовщину. Борьбу героя с необычными для него обстоятельствами. И ПОБЕДУ над ними. Я отдаю себе отчет что части героев придется не дожить до конца фильма, хотя бы просто потому что нужно задать уровень опасности. Но я не люблю терять героев, даже в зомбислешерах.

А кто то любит. Знаете ведь для кого то же создаются сотнями эти уродливые, мерзотные телешоу с выбыванием по идиотским правилам. Зомбислешер он такой же, и все его плюсы, это то что причины убыли в нем это не подлость участников или стремление к “оригинальным сюжетным поворотам” у ведущих, а зомби, которые как бы всего лишь слепой случай и мать природа в экстремистском своем проявлении. Так ведь?
Нет не так. Зомби не бывает в реальной жизни. Каждый из них, каждый их выпрыг и укус работа сценариста.
И тут очень и очень легко потерять чувство меры и увлечься так обожаемым горе-писаками ублюдочной игрой, “выбей зрительскую слезу убив харизматичного парня”.

“Ходячие” был на удивление ровным комикс сериалом (с отменной рисовкой, замечу)
ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ СПОЙЛЕР.
Но вот убивать жену и ребёнка главного героя было сооооооооовсем не обязательно.
Я как то наступил на покрытый ряской склон канала, всего на пол ступни, а съехал туда весь. Тут тоже самое. Маленький шажек за границу, и я вот я уже перелистываю несколько номеров разом.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.
И самое печальное, что подобные обороты не всегда происходят по причине убогости сценариста. Драматизм в произведении надо держать. А зрители как и выжившие герои, постепенно привыкают к гибели окружающих даже симпатичных. Что вчера было трагедией, сегодня повторившись сотню раз, обыденость.
А драматизм то в произведении полностью висит на схеме “выжил-не выжил”. Кого завтра загрызут зомби или погубит живой моральный урод, чтоб держать напряг. Героического главгера, милого ребёночка, умильного щеночка?

До этого могло бы и не доходить. Повыживали и на вертолетик.
Но это комиксный сериал. Теперь уже и просто сериал.
“Вертолетик” может лететь годы и так и не прилететь.
Чем заняться героям? О! тем что я люблю! Найти убежище, зачистить, обустроить, сколотить коммуну…
“Скуууучно!”, “Где интрига, где накал?”
И вот мертвецы рвут ограждение, рейдеры атакуют с поддержкой бронетехники, и все накопленое непосильным трудом в одночасье летит к чертям.
Любитель резких токшоу… Да что там, просто любитель зомбислешеров, снова доволен. Героям опять надо спасать жизнь, бежать, рубиться, прятаться, гибнуть.

Можно сказать что это проблемы любого акшенсериала, произведения с незакрытым финалом. Герой бесконечно геройствует, злодеи упрямо возвращаются.
Так, да не так. В других жанрах необязательно оплачивать акшен сцены, гибелью героев. А в слешерах, это единственная разменная монета. Не будет этого ничего не будет. Для такого расклада (нарастающий трагизм, гибель героев, разрушение надежд) произведение не должно даже быть сериалом.
Вот поэтому то мне и  ближе постапок.)

Про комикс. Я продолжаю его смотреть. “Но осадочек остался”. Персонажи все еще не могут не решить проблему, не просто найти почву корням. И хоть кипучесть деятельности не спадает, все это уже напоминает затянувшиеся токшоу, с зомбями, где выбывших участников заменяют новоприбывшие, и так по кругу, по кругу. Не вина создателей, вина, пожалуй все же жанра. Создатели просто взяли , не скажу лучшее, скажу всё что в нем было, и ведь правильно сделали. Удастся ли им выкрутиться? Теперь не одно убежище уже не выглядит защищенным, а “вертолетик” уже ничего не решит. Погодю финала, вдруг оборят напасть в масштабах планеты.)

Буду ли я смотреть экранизацию? Да кудаж я, матива, денусь?

RSS feed | Trackback URI

41 комментариев »

Комментарий by Охотниг
2010-11-15 17:31:03

Киркман утверждает, что Рик вообще однажды может перестать быть главным. И что он будет писать Волкинг Дед ВСЕГДА.
Про “всегда” шутит конечно, но концепция думаю ясна.

И теперь представь, что через 10 лет, когда мы все будем старыми, а комиксы электронными, мы будем скачивать себе в свою вшитую в руку айхуйню свежий номер этого комикса, героем которого будет уже тридцатилетний сын Рика. А зомби вокруг может не быть вовсе.

Вобщем, в качестве величайшей комиксной эпопеи задел не только очень амбициозный, но и очень внушающий, на мой взгляд.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-16 01:39:39

То что перед нами сага уже понятно. Так же я ответственно заявляю это не только лучшее в жанре что я видел, но и одно из лучших комиксных произведений что я читал. За исключением пары тройки моментов, достойных отдельного обсуждения, вещица написана практически без провисаний, не смотря на огромные кучи текста, и отменно нарисована.
Что не отменяет моих соображений об пороках жанра, вполне отображенных в этом комиксе.

 
 
Комментарий by piton
2010-11-15 18:07:23

Поэтому чтобы не быть мудаком в поле говна, нужно менять вводные. Осталять лучшее, обогощать и дополнять.

Хуй знает насколько это получается лично у меня.
Но мое мнение такое, если не принесешь в сценарий что то свое – то и получиться что то как у кого то.

Недавно подавшись на заманчивое предложение анимировать комикс (я рисую а анимируют другие люди) – сел писать сценарий. нужно было пяток листов, этакий зомби анекдот… и вместо этого уже пишу лист 30тый. Все время думаю о развязке.

Ладно что пиздеть. сейчас посижу за компом еще часа 4
и пойду дальше рисовать и писать…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-16 01:43:20

Ну собственно вводные я вначале и указал. И лучшее и худшее в жанре не особо выходило за эти рамки.

На сегоднешний день компиляция имеющегося, привнесение в него своего не разрушив старого, это величайшее мастерство для художника.

О! Держи в курсе, оч интересно.

Комментарий by piton
2010-11-16 02:08:17

если в гости надумаешь приехать – раскажу с картинками сразу )

 
 
 
Комментарий by Kibariec
2010-11-15 18:16:47

Вы уже читали серию книг А.Круза “Эпоха мертвых”
Я думаю вам понравиться там как раз “выживание и обживание в новом враждебном мире, робинзонокрузовщину. Борьбу героя с необычными для него обстоятельствами. И ПОБЕДУ над ними.” =)

Комментарий by legolegs
2010-11-15 21:24:13

О, поддерживаю. У Круза нет этой присущей всем произведениям про зомби-апокалипсис непроходимой тупизны героев и роялей, внезапно выпрыгивающих из кустов и сталкивающих героя в яму с зомби и тому подомных симптомов авторской лени.

Комментарий by WAAAGH
2010-11-15 23:48:09

круг утомляет своим нежным вздрачиванием на оружие и прочую технику. типа ооо какое крутое ружбайко а на неи оо калиматор… и так 5 страниц текста с подробным описанием лабуды. тому кто калиматора в глаза не видел дофени все описание. и выходит у круза как у финемора купера тот тоже любил преерии по 10 страниц орисывать )))

Комментарий by Strid
2010-11-16 08:02:29

А вот и нифига. Книги Круза хороши тремя вещами:
1. Грамотными действиями главгероев.
2. Описаниями тактики (причем не из интернетных статей, а из личного опыта аффтара).
3. Описанием оружия (причем опять-таки, в большинстве – не из интернета, все-таки Круз оружием на жизнь зарабатывает).
Ну а больше в его книгах ничего нет. Ни интриги, ни высокохудожественного языка, ничего. Можно сказать, его книги-то читают, в основном, как пособие при выживании в зомби-апокалипсисе, а вовсе не из тяги к высокой литературе. Так что как раз описания оружия здесь более чем уместны.

Так что весьма рекомендуется к прочтению его “Эпоха мертвых” и “Я еду домой”. Кроме ЯЕД-3, еще недописанной. Потому что единственный полноформатный (якобы) конкурент в этой нише – “Мировая война Z” – на самом деле нихрена не конкурент, а, как в самую мякотку выразился Кузьмичёв, хуета. Я лично ниасилил и четверти.

 
Комментарий by legolegs
2010-11-16 12:27:56

>утомляет своим нежным вздрачиванием на оружие и прочую технику
Да, это на любителя. Я – любитель, есличо.
Впрочем, вздрачивание на запас патронов – уже вполне уместно, и его отсутствие в некоторых произведениях озадачивает.

Алсо, коллиматор – это такое стёклышко, хитрый оптический прибор. В него смотришь – и как будто лазерный прицел установлен – на цели точка.

 
Комментарий by Аноним
2010-11-16 12:40:57

Читал тут на СИ, вторую и третью “Я еду домой”, вторая разочаровала ОЧЕНЬ! Метания какие-то как-будто про склад разговор. Туда приехали, это забрали, сюда приехали, то забрали.
Третья разочаровала смертью Дрики и Сэма. Выглядит как желание выдавить слезу.
Вообщем в сомнениях.
Жду вторую часть про Тьму. Вот там потерянный мир 1948 года, это интересно.

ЗЫ: ВАААГХ, мы с тобой по одним и тем же ресурсам шаримся)

Комментарий by ЧеГевара
2010-11-16 18:44:09

Млин…. я почему-то стал Аноним! ((((

Комментарий by WAAAGH
2010-11-16 22:36:52

отвечаю круз не разу не пейсатель это ушлый ЧВКкашнег много лет акульи промышляющий по заграницам. посему его книги это НАСТАВЛЕНИЕ ПО ” вставить название стрелкового оружия” . как бы на выходе журнал техника молодежи ЫЫЫ .
я не разу не обсирать камуто нравитцо в добрый путо по мне так это мутное все и круз не моцарт скорее крепкий сольери )))

Комментарий by Strid
2010-11-17 08:24:48

При чем здесь это? Кто-то говорил, что Круз – гениальный Творец?! Да нифига. Он даже не крепкий Сальери, Может через пару книг до него дорастет. Пока что это вообще начинающий графоман (как он сам себя и позиционирует).
Ну да дело-то не в том. Дело в подходе. У него не “как бы мне так написать, чтобы покрасивше донести Идею, выдавить слезу и получить Ленинскую премию за вклад в литературу?” Он по-другому на сюжет смотрит: вот есть вводные, что при таких данных я бы сделал, чтоб как для себя, а не для извращенного ума сценариста?
И его книги это не НАСТАВЛЕНИЕ ПО ” вставить название стрелкового оружия”. Это просто наставление по стрелковому оружию и военному делу. И кстати, не “техника молодежи ЫЫЫ” – там, помница, одни снежные человеки были.

(Comments wont nest below this level)
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-17 03:37:37

и почему мне каждый раз тя апрувить приходиться тож вопрос.

Комментарий by ЧеГевара
2010-11-17 11:02:18

Фигня какая-то…. Ник стоит, но потом всё сбрасывается, кстати это не только у тебя регулярно вбиваю код на другие форумы! Я думаю какой-нибудь фаервол на работе.

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
Комментарий by Strid
2010-11-16 22:27:15

Ага, и не говори! Негодяй Круз – взял и убил обоих. Мне, можно сказать, только из-за них-то и было интересно читать. Как они приедут в Россию, как они там себя вести будут? А счас никакой интриги вообще не осталось. Ради чего читать? Ради еще одного очередного рулилы-ГГ? После третьего неинтересно.
По-моему, он просто очканул такую сложную вещь выписывать. “Приключения американцев в России” – это вам не Кольт пристрелять.

Комментарий by Xmara
2010-11-17 08:38:15

Если жи кольт ыменна 1911, то пристреливать как правило заебёсся =)

 
Комментарий by ЧеГевара
2010-11-17 11:09:15

Я всегда дико радуюсь, когда читаю в его ЖЖ мыслю “Разрешить в России короткоствол”. Дикое веселье!
Про Дрику и Сэма это знаешь, как у Андерсона, девочка со спичками. Не ещё Сэм, это понятно. Старый солдат, во Вьетнаме был. НО девчёнка подросток!!! НАХУЯ? Она же ГГ, как дочь? Зачем надо было вводить грузинскую малолетку взамен Дрики? Дрика прошла огонь и воду. Пусть бы её ранило, это допустимо! Но убивать то ДОЧКУ ЗАЧЕМ? Я реально озлобился!
Далее, как можно было прикольно обыграть сюжетный выверт с бывшей женой того бандюка? Ну как бы К. Собчак?))) Встреча ГГ и это мадам в загранке, где она весьма сильно изменилась. Во сюжет! И вообще куча сюжетных линий похерена! Я НЕГОДУЭ!

 
Комментарий by legolegs
2010-11-17 11:30:17

>Как они приедут в Россию, как они там себя вести будут? А счас никакой интриги вообще не осталось

Те, кому такое интересно могут читать более других писателей. А тем, кого от всяких “треугольников” тошнит и так нечего читать.

Комментарий by Strid
2010-11-17 20:40:19

Че-то я нипонил. О каких треугольниках речь?

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by ЧеГевара
2010-11-18 10:59:26

треугольник: ГГ-Дрика-жена ГГ.

Убрать дурака ГГ. Ну типа уехал искать хабар и оставить двух молодух вместе. Хе-Хе))

 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-16 01:50:43

спасиба за наводку, при случае заценю.

Комментарий by nikoberg
2010-11-18 01:09:24

http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/

Но там большая часть зомбоцикла из-за выхода в бумажном виде убрана. Было бы интересно твое мнение касаемо фанфиков. Кста часть фанфиков будет издаваться после Нового года.

 
 
Комментарий by Kastuk
2010-12-03 19:50:04

А также некто Макс Петров эпический фанфик по Эпохе написывал, про Зомбакалипсис в Подмосковных реалиях.
Семейный инженер в главной роли, изобретающий спецтехнику, да ролевики в потомстве =]
http://zhurnal.lib.ru/m/maks_petrow/
“Наши все дома” и “Мы – будем жить!”

Комментарий by nikoberg
2010-12-04 17:24:25

Достойные ыещи получились, да.

 
 
 
Комментарий by Hoffmann
2010-11-15 19:12:43

А как тебе “Мировая война Z”?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-16 02:29:46

Изучил спойлеры. Хуета.

Комментарий by Hoffmann
2010-11-17 11:32:34

Спойлеры небось были про Россию? Не?

 
 
 
Комментарий by WAAAGH
2010-11-15 23:52:04

имха ходячих нужно рассматривать через призму СЕРИАл + зомби имха здесь амерские сопли и затягивание на много лет важнее состовляющей зомби из комикса потому и выйдет очередной лост.
повтрюсь самый убойные мини-сериал про зомбаков это DEAD SET (ТУПИК) всего 5 серий качество атас патамушто снимали англечане а не пиндосы . Даня если не видел посотри там есть все и выживание и условия и накал )))
цынг _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2005143

 
Комментарий by guest
2010-11-16 01:23:58

имхо то что в спойлере, оно там не просто так ради радости сценариста

оно там приводит к постепенному съезжанию с катушек главгероя и имхо ради этого съезжания и сделано
то есть ну на борьбе людей с зомбями в пределах одного сюжета много не вытянешь

и далее либо надо ударяться в обычный постапок с зарубами между бандами

либо надо придумывать что-то ещё… ну и тема, в которой главгерой постепенно теряет человечность – вполне ничотак

тем более что у него сын оставлен, явно чтобы потом его добить позже и чтобы герой окончательно слетел нафиг

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-16 21:12:29

А я и не говорил что ради радости сценариста. Я сказал что это один из пороков жанра.

>то есть ну на борьбе людей с зомбями в пределах одного сюжета много не вытянешь
Отож. И это есть в сабже.

>тем более что у него сын оставлен, явно чтобы потом его добить позже и чтобы герой окончательно слетел нафиг
А вот на такой расклад я бы деньги не ставил.

Комментарий by guest
2010-11-17 01:40:06

На самом деле любопытно предположить, куда вообще чисто теоретически можно тянуть сюжет сабжа дальше.

Потому что сейчас либо герой слетает с катушек, его выгоняют нафиг и дальше с ним какие-то приключения идут где он в суровом мире “ищет в себе человека”.

Либо начинается обычная такая рейдерская война, возможно, где-то с применением зомбей, но зомби в этой войне окажутся уже каким-то левым элементом.
И далее эта война приводит к окончательному объединению людей, добиванию зомбей и такому уныленькому хэппиэнду.

А больше я даже вариантов не вижу.

 
Комментарий by nikoberg
2010-11-18 12:30:35

Ну в общем уже ГГ пострадал, да. Но фильм ИМХО слабее комикса. Дурнее ГГ в фильме. Прям начиная со сцены ранения.

Комментарий by Less
2010-11-30 21:42:19

а жена ГГ в фильме откровенно шлюха. имхо

 
 
 
 
Комментарий by Drunkey
2010-11-16 14:04:22

А че, описание прерий на 10 страниц затягивает, создает атмосферу. Хорошее описание тока помогает настроится на мир. В зомби слэшерах важна, либо трэшовость и дурость, либо гнетущая атмосфера безысходности. Вот бы соединить их грамотно, избегая дыр в сюжете.

Когда-то на заре 00-ых, некие гении создали игрушку Flesh Feast (прикольная игра слов. Праздник плоти, или гниение плоти) Графика и в ту дремучую годину была устаревшей. зато в ней присутствовал его величество ФАН. Распил толп мычащих нежитей бензопилой, беготня от прямо ходящих трупов по затянутому туманом кладбищу (уворачиваясь от хладных пальцев, херачить по тухлым бошкам суковатой дубиной и скидывать неповоротливых трупаков в свежевырытые могилы…), Залезть в комбайн на кукурузном поле и заправить десяток-другой зомби, в мотовило и с интересом смотреть, как они, пройдя сложный процесс обмолачивания, вытекут кровавым месивом позади машины, на сыру землю. Весело было носиться ватагой выживших по затопленному мертвяками аэропорту и косить их очередями из “калашникова”. Между миссионные ролики радовали обилием радостного расчленения(Крупным планом полотно бензопилы, полосующее голову зомби…) Не игра – золото.

 
Комментарий by Дон Мигель
2010-11-17 15:42:40

не читал чужие коммнты.

смотрю сериальчик с запозданием…
синглов прочел на английском 5 штук
а экранизаций 3 серии….

все перемешано ) увидел часть твоего спойлера
не расстроился.

радует ТОЛЬКО главный герой и китайский хуй в кепочке. все остальные шлак )) покамест для меня.
дочитаю до конца.. и посмотрю все..

“куда ж я денусь…”(с) )

 
Комментарий by shtyrman
2010-11-17 17:03:14

Ущербность жанра -вызвона отсутствием гармонии (равновесия) базовых составляющих……..
” беда не приходит одна”
“сила действия равна силе противодействия”
” между молотом и наковальней”

а в историях с зомбями у нас только молот %(((

в природе и так все друг друга жрут…..но жрут гармонично….
и только человек может наломать дров….зависти вид в место где этому (виду) ни чего непротивостоит и как следствие -истребление аборигенов(животных) …… история австралийских коз,крыс,кроликов,лис и т.Д……..

о чем это я……а отом что
если в природе появляются зомби то должна появлятся и другая (не менее врождебная человеку) сила конкурирущая с мертвяками………(например теже самые трифиды)
и только умелое стравливание этих напастий покажет миру торжество разума
( можно и без вертолета обойтись)………….

 
Комментарий by nikoberg
2010-11-18 01:02:15

Ну ваще-то у Круза есть и другие плюсы, хотя бы внятное толкование – что делать в случае БП. То, что на его Эпоху мертвых понаписали несколько фанфиков, не буду говорить про собственный свой – но у Макса Петрова или Бориса Громова очень неплохо пошло.

 
Комментарий by Анатолий
2010-11-18 01:22:10

Простите за оффтоп, но когда мир увидит продолжение 4верга?

 
Комментарий by Chevik
2010-11-19 21:56:27

:) Да похоже, уже никогда )