Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 22, 2010

ножичек для Аверченко.

Filed under: В ночное,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 6:16 дп

В студенческие годы, я “играл” и даже “ставил” что то из Аверченко, в студенческом же театре. Уже сейчас и не вспомню что, но помню что было славно и весело.
Потом долго пытался добраться до пресловутой “Дюжины ножей”, да так и не добрался.
Наткнулся на так называемое “Приятельское письмо Ленину от Аркадия Аверченко”. Понял что и не хочу добираться до “Ножей”. Ибо передо мной был вовсе не тот Аверченко которого я ставил в детстве, а тот которого Ленин охарактеризовал как “озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца”. Озлобленный и до омерзения жалкий к тому же.
Возможно кто то меня обвинит в предвзятости, я, и в правду, не над конфликтом Гражданской. Я ведь красный. Но я ведь красный не только по наследству, я выбрал себе эту позицию много думая над ней.
Разве мало сейчас “белых” сопляков, “хрустящих булкой” и выдумывающих себе дедушку красивого есаула, вместо того настоящего но такого убогого босякак которого расстреляли деникинцы в 19ом?

И Аверченко жалок в своей злобе. И не его в этом вина. Цитируя ту же статью Ленина. “Аркадию Аверченко не понять, за что.”

Многим из его круга непонятно было за что им тогда. Многим сегодня не понятно за что им тогда. Завтра новому кругу будет снова не понятно за что им опять навешали.

Ленин пишет об одном из рассказов сборника.
“Есть прямо-таки превосходные вещички, например, “Трава, примятая сапогами”, о психологии детей, переживших и переживающих гражданскую войну.”

Дедушка Ильич плохого не посоветует. И поскольку “некоторые рассказы, по-моему, заслуживают перепечатки. Талант надо поощрять.” Поощрим талант действительно талантливого писателя Аверченко.

“Трава примятая сапогом”

Прочли? И я прочел. Милейшее произведение. Такой трогательной и искренней нежности к детям не читал с… Пожалуй со времен чтения писем Дзержинского сестре. Напоминает вот этот, любимый мной, дореволюционный рассказ того же автора.

И всё бы оно так, но есть в произведении строчки резанувшие мне глаз.

“— Ты знаешь, какого мне достань котёночка? Чтоб у него был розовенький носик и чёрненькие глазки. Я ему голубенькую ленточку с малюсеньким таким золотым бубенчиком привяжу, у меня есть. Я люблю маленьких котёнков. Что же я, дура! Я и забыла, что мой бубенчик был с маминым золотом в сейфе, и коммунисты его по мандату комфина реквизировали!”

С маминым золотом. С золотом в сейфе. Золотом.
Мама, понятно, из тех что “хотели чтоб не было бедных” (она же положительный, хоть и мимолетный персонаж), но сами каким то удивительным образом оставались богатыми.

Восемь с половиной лет девочке. В восемь мой дед кажется все ещё учился те три года церковно приходской, что были положены ему как простолюдину. Или уже бегал по железнодорожным насыпям путевым обходчиком. Когда он скатывался с них маленькие кусочки шлака застревали в царапинах и после из них получалось что то типа абстрактных татуировок. Ко времени действия рассказа он уже учился в артиллерийском училище. А возможно и закончил его. Возможно это его снаряды рвутся за рекой. в 17ом ему было 17ть.
А кому то 8 с половиной. Но вот только не у всех детей знающих как именно строчит пулемет была мама у которой совсем недавно было золото в сейфе. Не будь 17го эти дети бы так и выросли неподалёку, не от реки, а от того самого сейфа, не задумываясь особо откуда в нем берётся золото. Но возможно, чуть позже им, так же как и их родителям пришлось бы задаваться вопросом “за что нас так?”

Воображение мне без труда рисует малютку дочь какого нибудь абромовича-чубайса, сидящую у речки и вспоминающую о том что её бубенчик остался в сейфе вместе с папиными акциями. А рядом остановившись в своем драпе за рубеж, присядет милейший писатель. Он будет сидеть и умилятся её локонами и сравнивать малютку с травкой по которой прошлись “хамы в огромных тяжёлых сапожищах, подбитых гвоздями”.

Вы знаете любезный мой писатель, у “хамов” тоже бывают дети. Вы бы знали об этом если бы имели привычку смотреть себе под ноги.

RSS feed | Trackback URI

34 комментариев »

Комментарий by Pavelat
2010-11-22 08:40:02

Чтобы иметь сейф с золотом, есть одно маленькое условие.
Надо быть эгоцентриком.
А эгоцентрики исренне не понимают никого, кроме себя.
Маленькие дети кстати все такие. Но они дети, и при правильном воспитании налёт эгоцентризма с них слетает.
При неправильном – аккурат абрамовичи-чубайсы (или просто уголовники, как повезёт) и вырастают.
И перевоспитать их в таком возрасте – очень, очень трудно.
Вплоть до того, что превоспитуемый в дурку заезжает, не вынеся понимания – а мир то, оказывается, не ради него вертится.
ИМХО, естественно.

Комментарий by Lynx
2010-11-22 10:46:45

с этим золотом вообще какая-то беда
знаю пару примеров, когда тетка работает чуть ли не уборщицей или какой-то там буфетчицей (что не осуждается), ессно, еле сводит концы с концами, ребенку родному лишнего яблочка не купит, но вся в гайках, цепочках и килограммовых серьгах (а вот это, блять, осуждается).

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-22 17:07:03

Да чё “имхо” то. Все так и есть. “эгоцентризм” детей основывается на их так называемой “невинности”. Они только учатся любить, только познают причина следственные связи. В конце концов когда в течении первых нескольких лет ты для того чтоб показать что тебе плохо или чего то нужно ты только и мог что орать и плакать, тут по неволе станешь некоторым эгоистом.
Познавая мир, ребёнок познает и то что рядом с ним живут точно такие же как он люди. Дети же владельцев сейфов с золотом могут недополучить информацию о целых огромных социальных группах у них под боком. Или зная о них, всерьёз считать что это вовсе не люди, так как признак настоящего человека это пресловутый сейф. И иногда позже они немеренно удивляются что все эти “хамы” и “недочеловеки” с винтовками в руках приходят в их дом, совершенно не уважая их картину мира.

Комментарий by Pavelat
2010-11-24 18:52:13

Я вот как-то не написал – насрали стока …
И ладно бы по существу вопроса.

 
 
 
Комментарий by Хатчетт
2010-11-22 08:53:15

Почитал письмишко…
Это уже не классовая злоба, это уже какой-то баттхёрт.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-22 20:32:33

Он самый!

 
 
Комментарий by Человекъ
2010-11-22 10:48:50

Известный исторический анекдот “чтобы не было бедных” глубоко лжив.

Деньги – есть единица измерения для взаимозачета долгов, возникающих при купле-продаже. Богатство – есть накопленные долги окружающих, специфический вид власти, в развитом обществе – тотальной, так как выращивает себе пропитание самостоятельно и умеет это делать незначительная часть населения.

Таким образом, богатых не может быть без бедных.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-22 17:10:01

Разумеется лжив, что не мешает многим снова и снова цитировать нам его как “высшую мудрость”.

Мне очень нравиться “версия” этого анекдота заканчивающаяся словами.
“А мой дедушка хотел чтоб не было тех кто хотел чтоб не было богатых”.

Комментарий by Читатель
2010-11-22 17:48:09

Есть не менее знаменитое и не менее софистическое высказывание:

“Капитализм – неравное распределение богатства, но социализм – равное распределение бедности.”

Как и все “грязные приёмы” в споре этот софизм, эффектен и убедителен, а на его опровержение (точнее указание, что это вообще бессмысленный набор слов) требуется не в пример больше букв, чем в нём самом.

И это печально.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-22 20:31:16

И он как и все подобные приемы держеться на том что иметь больше шняжек лучше чем меньше.) Как, за что? Дело десятое.

И при царе все бы были ну конечно же именно царём.)

При этом происходит то что я называю “эфект наполеона-клеопатры”.)
Когда все, кто “вспоминает” свои “прошлые жизни” там Наполеон или Клеопатра, а не третья рабыня слева или улан утонувший в Березине.

Комментарий by Читатель
2010-11-22 22:20:24

http://krasovkin.livejournal.com/511017.html?thread=9288233#t9288233

Первый коммент ускова – кристалльный образец как раз такого мышления.

Там правда все ветка убойна, особенно про “не надо грязи”))) Самое страшное, что он серьёзно. Абсолютно. Он – илита. Мы – быдло. Быдло хуже по факту своего рождения. Илита создана чтобы управлять и кости бросать быдлу. Либерфашизм всё таки гораздо страшнее фашизмус вульгарис. Тот хоть не маскируется.

Комментарий by Pavelat
2010-11-24 18:55:01

Чистейший, кристалльнейший эгоцентризм.
Ну окромя всего прочего.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-24 19:37:50

вообще то я подозревал, что где то, в какой то специальной палате мер и весов, хроняться вот такие вот незамутненые граждане. Вопрос, “а с какого перепуга ты видешь себя в салоне а не в черной избе”, не мог не всплыть, он всплыл. Ответ “знаю да не скажу” так же не мог не иметь места, и он возимел.

 
 
Комментарий by nikoberg
2010-11-23 00:17:46

Ну почему же довелось почитать воспоминания спасшихся в 1812 из Москвы французов и немцев – пикантно надо заметить – вплоть до того, что срали на ходу в штаны, а потом вытряхивали – остановиться боялись…

 
 
 
 
 
Комментарий by ЧеГевара
2010-11-22 11:09:07

Чтобы не было бедных, надо их всех убить. Будут одни богатые, и хруст булки хранцусской. РАЙ!

Про мудака Аверченко. Я местоимение мудак к этому чууду стал прибавлять, после того как прочитал его вздохи про революцию. Дескать это нечто такое чистое, светлое, типа как во Франции, а то что в сраной Рашке, это не революция, а не пойми что.
Если этот хрен, французскую резню называет чистым и светлым, если для него Революция это приятная прогулка, то он откровенный ублюдок!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-23 13:00:06

ниже, я цитирую Тэффи, как в этой тусовке представлялась революция. что то типа карнавала, после которого господа пойдут обратно в салоны, а мужички вернутся на поля пахать для господ. некоторые пронесли эту изящную картину через всю жизнь.

 
 
Комментарий by Alrick
2010-11-22 12:32:54

В 1906 году на всю Россию насчитывалось 2800 богатых людей – это те, кто получал свыше 50.000 руб. годового дохода. Среди них 55 промышленников, 10 чиновников, 1 литератор.

Порог состоятельности – годовой доход свыше 1.000 рублей. Таким доходом обладали 404.700 человек. Повседневная формула благополучия – возможность расходовать исключительно на еду от 135 до 547 руб. в год. Дамские журналы рубежа 19-20 вв. вводили завышенный критерий состоятельности – возможность тратить на наряды от 300 руб. в год.

На фоне рекомендаций из дамских журналов, основная масса горожан получала в год от 70 до 600 рублей в год. У семей, считавшися относительно благополучными – 400 руб. годового дохода на трёх человек,- на жильё, освещение и отопление, одежду и еду уходило 87 процентов бюджета. На удовлетворение духовных потребностей в месяц приходилось 2 рубля 30 копеек.

К обеспеченным горожанам относились состоящие на государственной или общественной службе специалисты: профессора – 3.600 руб. в год, доценты и стипендиаты Минитерства народного просвещения (1200 руб.) На всю империю насчитывалось 8237 преуспевающих врачей, 4705 адвокатов, 1267 нотариусов, 435 литераторов.

И на всю эту группку сытых и удачливых людей, жмущуюся в танго при электрическом освещении по салонам да гостинным, смотрели молча мои кистенёвские предки с сотней миллионов таких же как они дремучих обитателей тощих выстуженных полей и серых оврагов. Ждали знака, чтобы разбавить век двадцатый веком тринадцатым.

В этом сообщении использованы:

1. “Опыт приблизительного исчисления народного дохода по различным его источникам и по размерам в России. Материалы к проекту Положения о государственном подоходном налоге. СПб.,1906.

2. “Поваренная книга” Елены Молоховец.

3. Личная политическая эсхатология.

Источник:
http://gilliland.livejournal.com/172951.html

 
Комментарий by sasa
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-22 19:53:07

Что можно сказать, любопытные крупицы правды проскакивают в донельзя литературизированной версии событий ещё одного “озлобленного белого” Тэффи. В остальном имеем винегрет из реально суровых времён и личности в них живущей и претенциозного описания этой личности белогвардейцами или какими то потомками по “воспоминаниям очевидцев”. Какой ужасный монстр встает перед нами! Чудище!.. у которого несчастные писатели сыграли что то в театре и поехали дальше с эскортом. Это как изнасилованные советскими войсками немки. “Насиловали, страшно насиловали, всех от 8 до 80! Меня, нет, не насиловали. зато соседку…”
Очевидцы такие очевидцы!

 
 
Комментарий by nikoberg
2010-11-23 00:13:16

Грустно было читать этого интеллигентного дурака, который сначала старательно раскачивал лодку и призывал на свою голову (и другие головы) девушку в красном платье, а потом оказалось, что девушка эта его не любит…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-23 12:55:54

Он с остальной интеллигентской тусой радостно приветствовали БУРЖУАЗНУЮ революцию. Им не нужны были мужички с винтовками.

В Июле семнадцатого та же Тэффи рисует в фельетончике Ленина как тупого догматика, а большевиков как кого то кто не фига не смыслит в нуждах страны и народа… Представляю как она прифигела в октябре месяце. Мне попадались биографы умудрившиеся углядеть в её произведениях этого периода пророчество октября. Но стоит почитать сами вещи чтоб понять кто у нас тут “страшно далек от народа”.
После революции, видимо в редкую минуту просветления, она же писала:
«В глубине души каждому представлялось, что революция это нечто вроде карнавала в Ницце. Только, может быть, более величественное и побольше красного цвета — флаги, фригийские колпачки.
— Aux armes, citoyens!»
А потом все должно войти в норму и порядок. Дамы будут заказывать соответственные переживаемому моменту шляпки, мужчины, сидя в департаменте, мирно покуривать и рассказывать анекдоты из жизни Распутина, рабочие будут усиленно работать, солдатики усиленно воевать, а мужики усиленно доставлять на всю кампанию хлебца».

несклалось.

Комментарий by Alexander
2010-11-23 13:26:23

Тэффи хоть и писала хорошо, но пизда была тупейшая. Жила в мире котят и бубенчиков, а о том что сиволапые мужики с голодухи лебеду едят, она видимо не догадывалась.

Впрочем, это уже давно известно что у нас было офигенное разделение классов – как будто две разных расы, причем одна поработила другую (это кажется кто-то писал, и очень точно) Типа эльфы и гоблины.

Комментарий by Aleks_The_Blade
2010-11-24 02:49:48

Уэллс писал. Эллои и морлоки.
Произведение называется “Машина времени”.

 
 
Комментарий by ЧеГевара
2010-11-23 13:52:27

Дура тупая. Эсдэчка! Я беседуя на форумах с ЭсДэками, часто слышу подобный бред. Типа вот МЫ ХОТИМ! ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ! И эту собачью чушь несут мужики под сорок и выше. А вменяемое, я как раз больше слышу от парней до 35 лет.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-23 18:19:48

Она даже не меньшевик, она эльф, профессия обязывала.)

Да молодежь постоянно радует вменяемостью и меня тоже. Взрослым, при этом, как будто яда в мозг подсыпали.

Комментарий by ЧеГевара
2010-11-23 18:49:03

ИМХО, им просто страшно. Страшно, что проебли не только страну, но и себя самих с детьми и жёнами. Я одному так и написал, тебе млять не хреново от мысли, что ты СЫНА своего вместо того, чтобы страну ему оставить, под молотки пустил? Мне ответили, что я мудак.

Комментарий by Aleks_The_Blade
2010-11-24 02:54:46

Скорее не страшно что проебли.
Страшно признаться самим себе что именно проебли.
Как те индейцы которые Манхэттен на нитку бус обменяли.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-24 19:06:17

Про индейцев я думаю пиздят. Очень их кто спрашивал.
А вот такие вот насчет страха да соглашусь. Это очень заметно у тех же “колбасников”. Когда себав в какой нить израил-германию-америку, и сося там хуи за доллар, ребята с пеной у рта восхищаются своей “новой родиной” без нужды лезя всех убеждать, в правильности того что они “себали из сраной рашки”.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Aleks_The_Blade
2010-11-24 22:47:53

Да там вообщем-то один источник, потомки тех кто покупал, ну или отобрал. Могло быть и “на тебе вождь бусы и бутылку виски – вали отсюда и будь благодарен”.

Именно так, и колбасникам и нашим мегадемокрастам легче орать на весь свет про империю ЗлаЪ и людоеда Сталина чем признать что проебли великую державу.
Причём абсолютно бесплатно, лишь бы самому себе в собственной глупости и подлости не признаваться.

 
 
 
 
 
 
Комментарий by nikoberg
2010-11-24 15:10:04

Можно подумать, что буржуазная революция их бы приголубила, ага. Советская интеллигенция наглядно показала – как оно выходит. При буржуазной-то))))

Да и не получается быть “немножко беременным”.

 
 
 
Комментарий by Alexey
2010-11-23 18:23:09

Вспомнился один рассказ кто написал не помню но суть в чем -во время гражданской войны беляки берут в плен разведчицу и пытаются склонить ее к сотрудничеству так вот один из беляков говорит ей -Ну деточка вы же помните время когда белый пышный хлеб стоил 15копеек -а разведчица отвечает -А у меня мать умерла потому что незачто было купить краюху черного хлеба вот такс вот

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-11-24 19:09:27

то что даааааааааааалеко не все при царе “хрустели булкой” откровение для многих сегодня. Причем я встречал на этой почве такие “разрывы шаблонов”, что люди пытались обвинить Гильяровского в просоветской пропаганде.)

Комментарий by Aleks_The_Blade
2010-11-24 22:51:41

Всё что не соответствует картине мира – советская пропаганда, да :-)

 
 
 
Комментарий by ...однако...
2010-11-24 14:05:06

> на жильё, освещение и отопление, одежду и еду уходило 87 процентов бюджета

Блядь, у меня 98 уходит и ещё 2% на интернет:(