Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 19, 2010

Движущиеся картинки. Парочка хорошо и парочка ничётак. Часть 1

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:20 дп

Да, да, обычно я использую построение “плохо, ничётак” где ничётак это уже хорошо.
Но мир состоит не только из черного и белого, есть тонкие градации бла бла бла, тра ля ля и прочая поипень.
Вобщем сегодня я расскажу вам об двух мултсериалах про молодых супергероев и о двух модерновых вестернах. И по одному объекту в каждой номинации.

Молодые супергерои. Волна из подростков наделённых суперспособностями поднялась давным давно. Робин был призван показать юному читателю что их сверстник может прыгать по крышам вместе с Готдем Бэтманом, если готов заниматься зарядкой по утрам и носить позорный костюм с желтым плащом и зелёными чешуйчатыми плавками. Кол-во супергероев детского и подросткового возраста росло. Молодые супера  ловили всякую шушеру за которую какому нить Супермену браться западло, а попутно устраивали вечеринки и страдали молодежными пороками типа наркомании или ранних половых связей. В общем и педагогическую и развлекательную задачи решали как могли.

Пришел Брюс Тимм со всоей “Бэтманом Маской фантазма” и тем самым создал, во первых графический стиль очень подходящий для рисования мультов по комиксам, и во вторых укрепил уверенность редакторов и всяких там продюсеров, в том, что мульты по комиксам продадутся. За ДиСевым Бэтманом пришел Супермен и Лига справедливости. Марвел тоже закрутился активней. Появление мульта про суперов тинов стало чисто вопросом времени.

Teen Titans. (Юные) Титаны.
Команда, куда взрослые супера отправляли своих подростковых сайдкиков на “передержку”. Робин, Кид Флеш, Вондер Герл, Аква Лэд, Спиди (это от Зелёой Стрелы), разруливали все то что их “папики” пропускали через свою крупную ячею, занятые борьбой с космическим вторжениемлокальными  или хотя бы попытками захватить планету.
Время от времени подростки влезали в “дела взрослых” что держала падёж юных супергероев на модном в 80х высоком уровне.

В году, кажись 2005, был создан сериал. По каким то нелепым корпоративным правилам, создателям мультсериалов дают разрешения использовать далеко не всех героев “юниверса”. Это правило всесторонняя тупость и объяснить его чем то кроме несовершенством американского законодательства об авторских правах и идиотизма редакторов ДиСи я не в состоянии. Линия истории в мультах всегда отличается от комиксного сторилайна (да что там, даже характеры переписываются заново), а лишний герой мелькнувший в сюжете всегда заставит тру фаната заработать рукой по пенису.

Анимационные Тин Титаны обратили эту слабость в свою силу.
Сценаристы сосредоточились на развитии тех характеров что им дали, плюс напридумывали новых. И с обоими задачами справились на пятёрочку я считаю.
Время дать пару слов о героях, я думаю.
Итак Робин.

Авторам мульта не дали Бэтмана. И они сказали: ах так, и сделали Бэтмана из Робина. Парень цветов светофора стал мрачен как норвежский фьорд, заделался мозговым центром команды и ультимативным волюнтаристом.  В общем всецело превратился в Бэтмана Джуниор. Его подростковый возраст стал работать на него, разбавляя чисто Бэтманскую силу воли, эгоизм и одержимость, отсутствием опыта, любовью к видеоиграм и работой гормонов. Добавим к этому окованные железом берцы и у нас в наличии пожалуй лучший Робин из всех возможных.
Старфаер.

Старфаер в комиксах спала с Робином. Ох извините, что я так вульгарно описываю прекрасную юношескую любовь, но это и выглядело так же. Просто грудастая инопланетянка со спидлайном из собственных волос висит на плече у будущего Крыла Ночи. Скуууууууука!
Мультяшная Звездный Огонь уделывает комиксную по всем характеристикам.
Во первых нет этих дурацких кудряшек-спидлайна Перед нами помесь девочки припевочки с Конаном варваром накаченным смертельным излучением. тема инопланетянки на Земле использована на все сто.
Она так мило путается в человеческих правилах, она так забавно вставляет слова своей родной планеты (значение которых никому, разумеется, не известны, а попытки разъяснений, естественно, только ухудшают дело) и так трогательно извиняется перед злодеями перед тем как вбить их в грунт или проломить ими стену. ^___^
Постановка тоже мила. Все ещё угловатая девочка подросток в которой анонсирована предстоящая женщина.
Она та, кто правильно смотрится стоя у Робина за плечом. Дующаяся на него, восхищающаяся им, верящая в него, пытающаяся понять его.

Киборг.

Будь проклят ты сахарный тростник! Провались ты пропадом гребаный хлопок. Гребаная вина белых янки перед черными янки! Она не дает возможности создать интересные негритянские образы в американской культуре.
Американский футболист, весельчак, обжора и… главный создатель высокотехнологичных девайсов для команды.
Увы, такой, за вычетом первой части, он и в комиксах. Все что оставалось создателям мультфильма это придумать и акцентировать первую часть характера.
Симпатичный здоровяк и в тоже время самый несбалансированный герой. Что то на подобии варвара время от времени начинающего кастовать фаерболы 10 уровня.

Равен.

Ворон протогот. Мрачное прошлое, хриплый голос, отсутствие эмоций и замкнутость в себе, все это сюжетно обосновано. Баба яга в тылу врага. Отличная вариация на тему “маг в тусовке суперов”, грамотная интерпретация комиксного персонажа чья основная канва в книжках шарахаться с темной стороны на светлую.

Бистбой.

Судьба героя могущего произвольно менять обличья предрешена со времён “Аладдина”, если не ещё раньше. Быть ему тупой комедийной перебивкой.
Да сценаристы справляются как могут, да харизмы не занимать, да хаотик гуд, да дополняет Киборга, да имеется трагическая сюжетная линия, даже две…
Тупая комедийная перебивка.

Остальные герои и злодеи были явно выданы комиксистами создателям мультфильма со словами “посмотрите там в мусорном ведре, чё найдете всё ваше”. И они нашли. До пятого сезона, когда видимо опомнившиеся воротилы ДиСи, отстегнули от щедрот почти что весь состав ТТ, мультипликаторы крутились и носились восполняя дефицит и нехватки прям как помесь ниндзи, стрижа и балерины. Доработка и доведение до ума комиксных характеров, которые были выдуманы явно на каком то корпаративе, в поздней его части, и о которых до мульта кроме  безумных комиксных задротов  никто заслуженно и не знал. Изобретение своих собственных персонажей, равных или превосходящих оригинальные. Работа была проделана в целом добротно, чё уж.
Тоже самое и по сюжету. Достаточно напряженный и вполне держит (я первые три сезона глотнул разом, что последний раз делал на “Аватаре”), филеры милы и позволяют зрителю отдышаться, неувязок мало, провисания незначительны и всегда заполненны комедийными моментами. Даже реверансы в сторону “модной” японской мультипликации, со всякими там чибиками и супердеформерами как правило не раздражают, как правило действительно веселят. Есть и фансервис для гиков, как же без этого? Например загипнотизированный, до состояния паймальчика, Робин меняет свою взъерошенную набриалиненную прическу на прямой пробор Джейсона Тодда, второго и самого неудачного из всех Робинов.
Не злит так же обязательная агитационная программа со всякими там неграми, инвалидами и правами женщин и тупых детей. Не потому что её нет (ага щазззз) а потому что опять таки сценаристы бдят.
Не все конечно идеально. Мне например не слишком понравилась канва Терры (хотя все равно лучше чем в комиксе), а ведь это штыревой сюжет третьего, кажется, сезона. Но все это на общем фоне произведения смотрится занудливыми придирками, не более. Полнаметражка, которая “Токио” вот тоже вышла средненькая, нарочита пестрящая отсылками к аниме. Но ведь и это придирки если так смотреть.

Из цензурных маразмов вспоминается разве что Деф Строк, злодей которого переименовали в Слейда чтоб не говорить при детях слово “смерть”… А потом утопили в лаве и запустили в 4, кажись, сезоне в виде скелета с горящими глазами. Ай молодца! Впрочем колоритности эт не особо повредило, а озвучка его Роном Перлманом вообще склоняет к просмотру мульта с субтитрами.

В общем если в зале есть такие же покемоны как и я, которые умудряются смотреть мультсериалы спустя пять лет после выпуска, то рекомендую пойти и посмотреть данное произведение прям щас. Гарантирую время не потратите зря, даже не будя комиксными фанатами. 9,5 из 10 и то только потому что я не люблю круглые цифры.

Легион супергероевLegion of Super-Heroes который.

Я всё ещё думал, а чё это всего два сезона (в 2006 и 08) и чё это я об этом мульте так мало слышал? Теперь, отсмотрев обе сезонки, я знаю чего это.
Если коротко, явно пытались быть “Титанами”. Не вышло.
А тепрь длинно.
Легион изначально не самая удачная супер команда. Слишком многолюдна, слишком в будущем, слишком много внутренних дрязг. Из хорошего только игра с дурнейшими суперспособностями некторых легионеров, типа умения есть что угодно или отсоеденять свою руку. Единственный способ исправить комиксный бардак это переработать всю концепцию к чертовой бабушке. Что было сделано в “Титанах”, и что было сделано и в “Легионе”… Но только художниками.
Художники поработали от души. Постановка это пожалуй самое сильное что есть в мульте. Невнятная цветастая масса в трико была взята, акцентирована и разложена по характерам. Ах вот бы поддержали их сценаристы, цены бы мульту не было. Но не склалось и цены мульту таки нет, но совсем другим образом.
Характеры героев находятся в эмбриональном состоянии, и эмбрионы эти уже валяются в мусорном баке рядом с абортарием. Намеки на личности годны только на то чтоб зритель различал кто тут кто, не только по костюмам. При этом персонажей произведении куча (легион как никак), а развить взаимоотношения между ними в планах авторов видимо не стояло. Вялые, надуманые перебранки между тройкой основателей и мямленье намеков на романтические отношения между Скачущего парня и Тройняшками, это всё что получит зритель. Злодеям не досталось даже этого.

Начав бездарно просирать на характерах, сценристы радостно продолжили это дело в сюжетах.
Сюжеты скучны, предсказуемы чуть ли не на этапе начальных титров, и выхалащены как детская редакция библии. “Интриги” рассчитаны для детей в возрасте “не давайте игрушки с мелкими деталями”. Шутки не имеют права называться таковыми. А внутренние разборки немыслимо тупы, несуразно мелочны и всегда происходят на пустом месте в самое неподходящее время. Как вам понравиться например парень который прилетел спасать родную планету и народ от скорой гибели и при этом его основные переживания  посвящены тому, что не он в команде лидер? Это уже не вопрос больного американского социума с их зудящей статусностью. Это как то уже за гранью профпригодности сценаристов.

Второй сезон явно задумывался как ребрендинг, но получился “тот же самый вкус в новой упаковке”.
Старые герои были задвинуты или забыты, оставшиеся повзрослели и были переодеты.

Кое какие характеры даже удалось дотянуть до внятности. Циничный клон Супермена имеет подобие мотиваций, а на вместо задвинутого на галёрку “Хочу Быть Киборгом” Скачущего Парня, ввели “Хочу Быть Бистбоем” Хамелеона, который (ага, ага, умение произвольно менять обличья) в принципе справляется с ролью комедийной перебивки и “носорога” падающего на злодеев с потолка. Капнули подобием трагизма, чудом умудрились сделать несколько серий не такими гнетуще тоскливыми, ввели в команду несколько, преступно забытых, в первом сезоне, негров, ну да вот пожалуй и всё.
В качестве компенсации за эти убогие улучшения бог дрянных сценаристов затребовал себе злодеев сериала, и получил их. Все борются с бюджетной версией Дарксайда и какой то мелкой фигнёй у которых пресловутая харизма не появиться даже если написать на них это слово.
В общем все минусы комиксной серии были любовно перенесены и приумножены в сериале. Ничего нового или интересного мы при этом не получили.  Что жаль ибо тема то богатая, задел имелся, не особо то много труда требовалось, а пример того как надо был практически перед глазами, ибо ТТ вышли на год раньше.
Вобщем получилось ничётак, как результат борьбы между визуальной и вербальной частями произведения. Тоесть не двойка, а как бы тройка.


Кинул качаться “Молодое Правосудие“. На этот раз, поломавшись для порядку, авторам свежачка выдали ВСЕХ героев ДиСи. Постановщики и аниматоры уже видно что справились. осталась сущая малость. Сценарий. Вот и посмотрим…

Конец первой части. Об вестернах опосля.

RSS feed | Trackback URI

25 комментариев »

Комментарий by Armat
2010-12-19 03:46:02

Титаны эпичны. Один из лучших супергероических мультов, характеры персонажей проработаны на все сто. Плюс бои нарисованы крутейшим образом, сразу видна работа команды. А также мелочи типа Бистоя, который залетает здоровенному демону в ухо… и превращается там в кита. Лига Справедливости тихо плачет в сторонке, блин. Первые две серии Титанов я привыкал (смесь западного стиля и аниме там сперва шокирует), а потом залип. Линия с Террой действительно хромает на обе ноги, зато линия с Рэйвен шикарна. Кстати, есть ещё полнометражка. Увы, только одна. =_=

Во втором сезоне Легиона была очень хорошая серия про сестричку Лайтин Лэда, превратившуюся в облако энергии и неплохая про вервульфа, но остальные реально не заслуживают доброго слова. Да ещё и яойные мотивы Бреньяк-Супермен. Ой-вэй!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-19 05:09:03

Я полного метра вскользь коснулся. Могли бы и поярче выступить для сериала зрители которого требовали 6 сезона.

Про сестричку было откровенно жидко, хороший момент только один, с расшифровкой звукового сигнала, да и тот предсказуем. а в тимбервольфовской серии явно недотянута интрига, что в сочетании с невнятными характерами ну например того же Космо убивает всё хорошее как мороз незабудки.

Комментарий by Armat
2010-12-19 05:28:15

Хорошо в рамках общего уныния сериала, естественно. Мне понравилась расшифровка (даже лёгкий морозец пошёл по коже, хотя уже всё было разжёвано), сжигание руки у Лайтин Лэда и переход его братца обратно к хорошим парням. В серии про тимбервульфа немножко раскрыли характеры двух героев, что тоже было приятно. Невнятно, но опять же, на фоне всего остального… В принципе, серия с обменом телами начиналась интересно, но объяснение а-ля “добрые импульсы Супермена подавляют его злые импульсы” меня просто добило.

 
 
 
Комментарий by Па.Го.
2010-12-19 04:10:13

Еее, спасибо за обзор. Многократно слышал хорошие отзывы о Тин Тайтанс, но вот все собраться посмотреть немогу.

Ты, кстати, смотрел Spectacular Spider-Man? Я вот с полгода назад распинался о том какой он офигенный.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-19 04:56:30

Я вон сам пять лет к этому шел и досмотрел пятый сезон только сегодня.

“Грандиозный” совсем неплох, но у меня мало того “диси период”, так и ещё одной трактовки многострадального паука мне ща и не осилить. Может быть дашь ссылку на свой обзор, гляну хоть что к чему.

Комментарий by Па.Го.
2010-12-19 05:04:52

Да у меня не то чтобы обзор. Так, общие впечатления. У меня тогда загруз по работе был, поэтому толковый обзор настрочить не получилось.
В общем вот:
http://pago86.livejournal.com/33864.html

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-19 09:42:46

ну вобщем те покатило.) Наверное и сам за него когда нить возьмусь.
А щас скачал “Бэтмана. Браве и Болд” теперь сижу наслаждаюсь грамотным олдскулом.)

 
 
 
 
Комментарий by guest
2010-12-19 04:13:28

ящитаю – иксмен эволюшен – лучший мульт про тинов суперов

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-19 04:59:37

зачетный то уж по крайней мере. постановщик-аниматор там красава. Давал ужо на него ссылу.
http://blog.dahr.ru/?p=2149

 
 
Комментарий by guest
2010-12-19 04:14:46

олсо
savepic.org/934580.jpg

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-19 05:01:16

а вот и нет.

 
 
Комментарий by Drunkey
2010-12-19 12:08:50

Ревень прекрасно рэйпит Старфайр. Без ума от этой пары.

 
Комментарий by Обормотень
2010-12-19 22:55:26

Ёкарный папенгут! Весьма познавательно, даже не слыхивал о таких “юных суперах”. Только вот, блин, нет времени даже анимехи из детства пересмотреть, вроде “Birth” ака “Мир талисмана” или “Человек-линза
” (Lensman: Power of the lens). Да и вообще, последнее что из классики смотрел, так это “Мертвые листья”.

 
Комментарий by Thursday
2010-12-20 11:50:48

Не так давно я попытался посмотреть “Легион Супергероев”, но после первой серии решил, что нах. У меня есть много способов по-другому впустую тратить жизнь. Ну что это такое, всю серию плохиши дрючать пай-мальчиков, а потом УЭНЭЗАПНО, вдохновлённые примеров супаре пай-мальчики обрастают мышцой и начинают дрюкать плохишей! Уотс а поинт?! Почему раньше не подняпряглись. Хрень! Суждение о сюжете и прочем оставляю Дахру, меня хватило на одну жалкую серию.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-21 21:32:59

Ну я мульты по крайней мере серий на пять смотрю ибо после пилотников иногда проводять работу над ошибками. Но тут легче не стало.

 
 
Комментарий by nikoberg
2010-12-21 01:16:28

Ну вот, придетсятеперь смотреть…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2010-12-21 21:30:30

бяда, бяда.

 
 
Комментарий by Шаннар
2010-12-22 05:36:58

Благодарю за пост, ранее попадались какие-то отдельные упоминания, но прошли мимо.

Поставил Титанов на скачку, посмотрим, что оно и как

 
Комментарий by Nitrat
2010-12-22 05:53:02

Еслиб не сей пост, никогда бы не подумал заценить. Спасибо.

 
Комментарий by modemoff
2010-12-23 00:34:23

*внимательно изучил статью, сделал пометки в блокнотике и пошел качать титанов*

 
Комментарий by Чиун
2010-12-23 02:01:31

По Вашей наводке, начал смотреть Титанов. 10-я серия первого сезона вообще жжет. Притом, что большинство шуток из нее понятны в основном людям от 30-ти и старше.

 
Комментарий by flick_the_thief
2011-06-09 23:02:13

А я вот не знаю, у меня если сравнивать тин тайтанс и легион совсем обратные ощущения сложились: тин тайтанса я только половину первого сезона осилил – каким-то малость наивным кажется, Легион же напротив больше понравился – как-то он повзрослее помрачнее чтоль, да и клон супермена брутален аки свиборг. Но спасибо за обзор, сделаю еще одну попытку посмотреть титанов)

Молодая справедливость – отличный сериал, ящитаю, и высокое качество и сюжет вполне на уровне, местами – нетривиален. Жду обзор на молодую справедливость)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-11 17:19:38

>как-то он повзрослее помрачнее чтоль
Ну постоянные истеричные пустопорожние терки между героями-подростками и предсказуемые заунывные сюжеты это безусловно мрачно, но вот взрослее ли? )

Молодая справедливость пока не впечатлила окромя как техникой исполнения, но пока и смотрю её кусками так что выводы если сделаю то позже.

Комментарий by flick_the_thief
2011-06-11 17:24:34

кстати решил продолжить просмотр тин тайтанс, и после 6 серии они действительно раскочегарились, смотреть стало интересно. Пожалуй меняю свое мнение на противоположное) Злодеи там действительно интереснее фирменных получились.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-11 20:04:03

ну вот.)