Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 21, 2011

Ювенальная юстиция (мультсериал)

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:03 дп

Ну чтож я обещал высказаться по “Юной справедливости” и выскажусь. Длинно и заунывно.

Начнем с того что всем комиксным фанатам, и вообще, людям доброй воли нравиться “Young Justice”. Они наперебой хвалят этот мултсериал за постановку. анимацию, сценарий и огромную кучу отсылок к ДиСёвой вселенной.

Все это так.
Но что до меня, то я, сериалом, пока несколько разочарован.

Нет, с “оберткой” в произведении все просто высший класс!
Постановка, блеск. С лицаим и костюмами героев полный порядок, в том числе и с теми из них, кто в первоисточнике рассекает в крайне стремных прикидах (Черная Манта, например, больше не похож на человека застрявшего головой в тазу).
Аниматоры справляются. Боёвки динамичны до свиста, при этом практически нет косяков в использовании столь сложной постановки. Что для телемульта, подобно чуду.
Отсылов крупных и мелких, вообще столько что из-за них порой фонов не видно.

Что, блин, ещё хотеть от экранизации комиксных серий?

Чего? Ну давайте ка по пунктам.

Отсылы, это хорошо. Такая “угадайка” для фанатов. Здесь можно ловить чуть ли не по кадрово, а потом бежать и кичиться эрудицией на профильных форумах. Вот только дальше то что?
Сначала подумаем о наших убогих собратьях, зрителях-не-комиксных-фанатах. Ихним глазам порой  предстает полнейший бардак пополам с карнавалом. Что-то постоянно выскакивает невесть откуда, чисто засвидетельствовать свое присутствие, и тут же уноситься непойми куда, без всяких последствий для сюжета. Что это за парень со смешными усами натравивший робота, что за звезда во льду, к чему здесь гадалка, что это было и кто все эти люди? Ответов сценаристы не дают, и видимо давать не собираются.
Хорошо, забудем о неудачниках не знающих сколько всего было Зелёных Фонарей в секторе 2814 и в каком комиксе впервые появился Биззаро (“Супербой” #68. октябрь 58го). Что нам до проблем смертных?
Ну а что у нас самих кроме приятной ностальгии и “угадайки”? Пока все эти “цитаты” порождают сюжетные хвосты, и к 10 серии первого сезона они всего лишь бессмысленно болтаются там-сям, хлопая на ветру. Если все упомянутое за это время сценаристам удастся хотя бы сезону к третьему увязать в сюжетную канву, клянусь, я буду аплодировать им стоя, запишу это на видео, и выложу на ютуб. Пока же сюжет отдельно, а радующие узнаванием, мелькающие цветные трико, отдельно.
Стоит, впрочем возрадываться что отсылы на комиксы изрядно вольно цитируют первоисточник. Аква Лэд, Манте вроде бы никто, Марс вроде всё ещё населённая планета. Но за беременостью королевы Меры пока тревожно следим.

Ладно-ладно! Любой комикс-гик скажет вам, что отсылы эт, полюбому, пиздато и не могут повредить сюжету.
А может ли тут вообще хоть что то повредить сюжету?
Сразу скажу, всё что не заставляет меня в позе эмбриона кататься по полу, сносный сюжет. И сюжет “Юной Справедливости”, сносен.
Он в том что взрослые супера решили сплавить нахрен (на далекий остров) своих тиновых сайдкиков (глядя на сайдкиков, я ребят понимаю). Вроде и под присмотром и не достают своими подростковыми проблемами.
О эти подростковые проблемы! Любой кто сталкивался с американской попкультуркой на эту тему знает, какая это бездна отчаянья. Не для героев, для зрителей. Здесь и стервозный тинейджерский эгоизм, и детсадовский “кризис среднего возраста”, со всеми этими “то ли я делаю?” и “почему меня никто не любит?”. Если речь о команде, то так же обязательна визгливая борьба за лидерство, ведущаяся при помощи истерик и надувания губок. И приступы эгоизма, и “кризис” и “борьба за лидерство” обязательно, видимо для пущего драматизма, должны вестись в самое неподходящее время, например при атаке врагов, отсчете таймера на бомбе или падении на планету метеорита размером со средний мегаполис.
Надо ли говорить что в нашем случае сценаристы не забыли ничего из этого списка.
Большую часть имеющихся серий герои не напоминают команду вообще, и вина тут не только в объективных обстоятельствах, но и в припонах сценаристов.
Нет, потом они, так же натужно, команду из них лепят, и слепят конечно, куда ж без этого. Но пока смотреть на терки, в склееном слюнями и произволом сценаристов, коллективе, скорее утомительно чем интересно. Но фанаты “Дома 2″ вероятно останутся довольны.
Слава кровавымбогам тупого акшена хватает, чтоб отдохнуть душой, от сцен “раскрытия характеров”.

А вот такой раздражающий фактор как “юная любовь” (ну знаете, все эти “девочка любит мальчика, а он любит другого мальчика, или типа того”. И все попеременно закатывают другадружке “сцены”) дан пока не слишком раздражающе. В парочке сюжетов на тему, никто, пока, не успел повести себя как истеричная стерва. Что не может не радовать. Хотя ещё не вечер.

Убрав подростковые расклады и натужные внутрипартийные разборки получим немыслящие сюжетики, типа: “Супербой не слушался советов взрослых, но в критической ситуации послушался, и хорошие победили” или “Кид Флеш не верил в магию, но в критической ситуации поверил, и хорошие победили”. Вобщем нормальный такой предсказуемый середняк, ненапряжно подводящий нас к драчкам. На тройбан с плюсом.

В конце каждой серии, злодей серии отчитывается перед перед группой каких то фармазонов, представленными (о вершины оригинальности) темной комнатой с рядом мониторов показывающих помехи.

Злодей, в лучших традициях “скубиду”,  докладывает, что “все получилось бы, если бы только не эти проклятые детишки”. А злодейская витрина мастерской по ремонту телевизоров, отвечает ему что все пучком и это часть их хитрого плана. Пока приходиться верить им на слово.

Характеры.
Хуже всего дело пока обстоит с Супербоем. Он показан мудаком.
Тоесть сценаристы видимо пытались создать его необузданным нонконформистом, ищущим свое место в новой жизни… А получился капризный взбалмошный мудак. По мудачеству следом за ним идет сам Супермен, но тот хоть в команду не входит.

А вот Бэтман пока молодчага, Робину с ним повезло.
Сам Робин ничё так пацанчик, скачет, мутузит злодеев и хакает всякие там интернеты. Не “Титаны”, но сойдет… Вот только найти бы ещё суку сценариста, который придумал, что “визитной карточкой” Робина будет постоянная дураковатая ухмылка и тупое ржание не по делу.
Вобщем приготовьтесь, Робин все время будет ходить с таким вот лицом.

Далее Аква Лэд. Про него коротко. Он Негр и зануда. Этих качеств ему хватило чтоб стать лидером команды. Едем дальше.

Трудно не сравнивать наших ребетишек с “Титанами” и сравнения они пока, увы, не держат, а вот амплуа знакомы.
Кид Флеш, это тутошний Бистбой. “Хохмит” да в добавок неуклюже “волочиться за юбками”. В тексте проскакивает что он типа за наук и всё такое, но на деле дебил дебилом. Не помню выдавал ли он шутки про пердёж, но думаю за ним не заржавеет.
Впрочем быть “комедийной перебивкой” похоже проклятие мультипликационных “спидстеров”.

Марсианка стала новой Старфаер. Снова “инопланетная девочка старается понять землян и заслужить их доверие”. Но так же мило как у предшествеников пока не вышло. В качестве “кавайного моментика” она здороваеться сама с собой лупя себя по лбу. Без комментариев.

Артемида. Местная Терра. В 10 серии ещё не понятно “насколько все плохо”.
У девочки-антигероя есть все шансы стать и самым провальным и самым интересным персонажем команды.

Эй, я не хочу сказать что у мульта все плохо. Пока у мульта все непонятно как, а с графикой так и вообще всё зашибись. Через пару серий, вполне возможно, “хитрый план” общества “Поломатых телевизоров” и впрямь объединит все сюжетные хвосты, да так что мы все ухнем. Сценаристам возможно надоест наконец играться в “становление команды”. Возможно перед нами только затянувшаяся вводная, кто знает. Поживем посмотрим.
Гг тоже не безнадежны. Были же случаи когда сценаристы “притрясь” к героям выводили характеры из пике. А тут у всех есть “отходные пути” для развития положительных качеств и харизмы.

И даже если ничего не измениться, или станет ещё хужей, у мульта останеться отличная постановка, хорошая анимация, и сто тыщ отсылов на комиксы. А для популярности и фанатской любви нужно ли большее?

RSS feed | Trackback URI

26 комментариев »

Комментарий by Дон Мигель
2011-06-21 08:02:08

Били спидстеров, да не перебили… ))

ДАня, тут милейшие японцы сняли в 2010-2011 X-MEN, Рассомаху, Железного чела…
И экранизируют Supernatural (правда не комиксы а ТВ сериал)

Ты что-л из этого видел? Рассомаху в Токио одобряешь? )

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-21 08:14:33

Кое что из манги видел. Железку, ещё всяко по мелочи. Вон Блейд на подходе вроде.
А про супернатурал я не в курсах, не про мангу не про кину.

 
 
Комментарий by Shad
2011-06-21 15:47:33

Ну в целом с обзором согласен, хотя по персонажикам ты проехался чисто черночеловеческим катком. Впрочем они заслужили – так-сяк прописаны, наивно, без задоренки. Титаны менее серьезные, но на деле выходили драматичнее. До Justice League уж тем более этому как до марса пешком.
Посмотрим, не затянут ли пояса и не сделают ли что-то отвязнее в следующем сезоне.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-21 17:50:42

Подождем чё. Как я уже говорил задел есть. Таже Лига не к первому сезону отошла.

 
 
Комментарий by Armat
2011-06-21 18:55:00

Я вообще боялся, что 10 серию не выпустят, уж больно затянули с ней. А так есть шанс, что сюжет развернётся и поскачет галопом.

 
Комментарий by O6oPMoTeHb
2011-06-21 23:29:16

Вполне себе неплохой поп-корм. Супершколота подаёт надежды ^,^

 
Комментарий by Ilerian
2011-06-22 00:37:51

От ответа на следующий вопрос зависит, буду ли я смотреть хотя бы трейлер…

В сериале представлен корпус Красных Фонарей?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-22 01:32:41

В сериале то и зелёные мелькнули пока всего два раза, куда уж там новомодным красным.

 
 
Комментарий by Ilerian
2011-06-24 15:00:43

Жаль.
*Зануда-мод активейтед*
Кстати, технически, самые новомодные всё-таки белые.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-24 18:30:54

чего это вдруг?

Комментарий by Ilerian
2011-06-26 01:37:58

Оу, точно, не белые, а чёрные.

 
 
 
Комментарий by Ilerian
2011-06-24 15:05:54

А, и ещё. А какого года сериал-то? А то в новом варианте (вот этот вот – http://img.photobucket.com/albums/v497/spidermedia/alex_nexs/teen_titans_promo.jpg) молодая гвардия выглядит как-то посерьёзней.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-06-26 03:38:31

А блядь!Зачем вы показываете мне эту сраную картинку?! Это не посерьёзней, это проеб на проебе!

 
 
Комментарий by max_lunatic
2011-07-03 10:14:21

Когда смотрел меня удивило появление марсианки, племянницы марсианина. Во-первых, она не выглядела “лысым марсианским гуманоидом”, как пологалось. Даже сам марсианин после перевоплощения в более человекоподобную форму остался лысым. А тут нате вам, рыжеволосая зеленокожая… человек-красавица.
Но более удивило само её существование, ведь по “лигесправедливости” известно, что всех марсиан давно вымерли.
Конечно, всё для фанатов)
А это “хе-хе-хе” Робина в потёмках перед врагом, а что, зловеще и круто)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-07-03 11:41:56

Мис Марсианка комиксный персонаж, более того она белая марсианка, более того с её лысиной все понятно.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/e1/LittleWhiteMiss.jpg
Но несколько странно спрашивать почему она выглядит так акак выглядит в то время когда её сверхпособности менять внешний вид.

Глупое хихиканье даже у Джокера не звучит особо то зловеще, не говоря уж о Робине.

 
 
Комментарий by max_lunatic
2011-07-03 20:40:50

Белая-лысая марсианка перевоплотилась в зелёную человекоподобную. По каким причинам осталось за кадром. Значит я действительно убогий “зритель-не-комикстный-фанат” и не во всё въезжаю)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-07-03 21:09:52

Стоп, а зачем те в это перевоплощение везжать когда в сторилайне мультфильма не об нём не об выжженном Марсе не слова? Мож этого в мульте и не случиться никогда.

 
 
Комментарий by max_lunatic
2011-07-03 22:00:45

Просто это выглядело как бональное “добавить женский персонаж для баланса”, а это неприятно.
Как например в мультсериале о лиге из Зелёного Фонаря сделали негра) Я так и думал некоторое время, что он негр, пока в другом мультсериале “Супермен” вдруг не оказалось, что он белый. Я больше экранизации смотрю, о происходящем в комиксах не в курсе. Поэтому не очень то приятно, когда в экранизациях искожают оригенальную историю на благо рейтингов или для политкоректности)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-07-04 02:20:45

А это и было, добавление персонажа девочки для “баланса”.

Негры отдельно, белые отдельно, как при апартеиде, давай не путать.
В мульте JLA был как негретянский фонарь Джон Стюарт.

Так и вполне себе белые фонари:
Хал Джордан.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/9/95/HalJ.jpg
И Кели Райнер.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c8/Return_JLU.jpg
Оба белые как новый унитаз. И все трое из комиксов, никаких придумок для мульта.

 
 
Комментарий by max_lunatic
2011-07-04 09:06:33

Оказывается существует целая куча зелёных фонарей) Хотя вроде принято, что на один сектор один фонарь.
Хал Джордан ещё можно понять – это же будущее(по картинке видно, что это мультсериал “Бэтмен из будущего”). Возможно просто передали кольцо по наследству.
А вот белого Кели Райнера что то уж быстро заменили на чёрного Джона Стюарта. Тем более мне попадался на глаза комикс “Лиги справедливости”, в котором зелёный фонарь всё же белый, и там ещё Человек-пластик есть.
Вот поэтому мне и не нравится, когда в мультсериалах искожают факты — получается полная путаница.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-07-04 10:02:31

Нет в Бэтмане из будущего вот такой фанарь.
http://i184.photobucket.com/albums/x270/servewithchips/Pan08.jpg

А это как раз Лига.

Земля видимо (и если судить по комиксам, это так) довольно криминогенный райончик. а следовательно, усиленные патрули.

И не о каких искажениях для мультфильма речи, повторяю, не идет. всё сугубо по комиксам.
http://www.8daysageek.com/wp-content/uploads/2010/03/green_lantern1_20080806.jpg

Комментарий by max_lunatic
2011-07-04 11:46:00

Точно, вспоминается, что в Бэтмене будущего зелёный фонарь – это лысый карлик)
Тогда непонятно, что он делает на этой картинке
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/9/95/HalJ.jpg

Целых четыре зелёных фонаря сосуществую вместе) Прискорбно. Это говорит о том, что люди – самые дикари во вселенной, раз им нужно аж четыре стража порядка.
Хотя, чего удивляться. Ведь существуют ведь супер-мальчик, супер-сабака и супер-хомяк)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-07-04 13:53:38

стоит он там, вместе с бэтманом из настоящего.

Комментарий by max_lunatic
2011-07-04 16:18:40

Аа, ясно, это когда он ещё сам этот костюм носил.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-07-04 16:22:45

кто сам костюм носил?

 
 
 
 
 
 
Комментарий by max_lunatic
2011-07-04 16:26:21

Брюс Вейн?)