Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 28, 2011

Кона Варвар и Смешная Шапочка.

Filed under: В ночное,Польза,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 5:19 дп

Итак, сгоняли таки на “Конана”. Поход прошел весело и бодречком. А вот наших товарищей его продинамивших, пусть постигнет наше презрение!:(

Теперь о фильме.
По началу я собирался оценить данную киноху по двум, так сказать, статьям.
Насколько это кино хорошо или плохо само по себе. И насколько оно про Конана.
Ничего не стоило ему стать хорошим и не про то. Или очень даже про то, но никудышным.
Но в результате оценочки распределю по другим графам.

Конан.
Момоа справился. Справился безупречно. Вопреки всем моим опасениям это лучший Конан которого я видел. Полностью попадая под книжный образ как по поведению так и по внешнему виду, парень обыгрывает Шварца головы на три.
Его образу удалось даже нейтрализовать таки гнилостные язвы современного кинематографа как “борьба за свободу рабов” (рабов сначала освобождают, но потом грабят, а потом нажираясь с бывш. рабами трахают бывш. рабынь. Приступа немотивированного благородства, так обретает хоть какую то осмысленность) и “гордая эмансипированая девица” (Которой быстро, естественно и наглядно показывают у кого в доме брюки набедренная повязка).

Все люди которые мне заявляли о излишней этничности, гламурности, и даже пидороватости нового Конана, чего то в этой жизни очень серьёзно недопоняли.

Да и боевка не вычурней двух первых фильмов.

Можно ли сыграть Конана лучше? Поговорим об этом, когда кто нибудь сыграет лучше, то есть не сейчас.

Оставшееся хорошее.
Неплох кастинг.
В койтом веке, в американской кине, на роль главной героини нашли красивую девчонку. Это дорогого стоит. Злодеи харизматичны. Второй план, тоже, вполне колоритен. Перлман, опять же.
Художники поработали отменно.
Костюмы замечательные, хотя и несколько архаичны на мой вкус. Благодаря этому даже жители вполне цивилизованных стран выглядят диковатыми барбарианами. Но это, сами понимаете, мелкие придирки. Никакого стеснения в выкате буферов замечено не было, что так же “добавляет очков Слизерину”.
Фоны тож замечательные. Передают эпоху и создают настроение. Раз уж взялся придираться к мелочёвке, то упрекну в излишнем увлечении греческими колонами, и безобразной хрупкости всего деревянного, от ширм, до штурвалов.

Все остальное.
Сценарий фильма не просто плох, он настолько хуев, что его с трудом можно назвать сценарием. Скорее всего его стоит описать, как ворох неувязок кое как скреплённый последовательностью действий.
Откуда взялся сеновал и лес за ним? Как злодейка отыскала героиню, и как умудрилась потерять коготь? Как можно догнать галеру на шлюпке? И зачем это делать, когда таскаешь собой, не пойми за ким хреном,  карабь прикрученный к слонам? Как так оказывается что на всех локациях удаленных друг от друга как угодно, герои оказываются  чуть ли не мгновенно? Таких вопросов, по ходу фильма возникает дохрена, и отвечать на них никто не собирается.
Скрывающемся, за этим ворохом косяков, сценарию, скрывать то особо и нечего. В нем нет не одного интересного, или хотя бы неожиданного сюжетного поворота. Да в нем вообще нет поворотов. Он прям как киммерийский меч, но куда как менее круто выглядит.
Дальнейший текст мог бы показаться спойлером, но как можно заспойлерить следующую цепочку событий. Враги нападают на деревню Конана, и всех убиваю, Конан клянётся мстить (Интересно, кто нибудь уже вопил: “Они украли начало из “Волкодава!”?). Злодею нужна жертвенная баба. Её перехватывает Конан. Трахает её. Злодеи её воруют. Конан её освобождает в последний момент, с алтаря и свершает месть при помощи меча и трюков из книжки “варианты банальной гибели злодеев, для нерадивых сценаристов”. Конец.
Чуваки, да я видел рельсы более извилистые чем это!
Приближенные крутованы злодея, зачастую, гибнут так шустро, что и глаз заметить не успевает. Зачем тогда было изобретать специальных крутованов? Линия конановского друга вора, годная на отдельный фильм, начинается и заканчивается ковырянием в паре замков и пятиминутным бултыханием в бассейне. Интимная сторона взаимоотношений злодея с дочкой сгодилась бы на отдельную сюжетную ветку, с развязкой в финале, а выливается в полминуты ничего. Монстров в фильме два: песчаные люди и щупла в казематах, вы видели их в трейлере, и если надеетесь ещё на кого то, то охланитесь. Чудищ не будет даже в финале. В финале не будет вообще ничего интересного, или хотя бы достойного внимания.
Единственное что будет в финале это Волшебная Смешная Шапочка (далее ВСШ). Этот ахеронский артефакт, непойми как, способствовавший восхождению Ахерона. Но будучи расхуяченым на несколько кусков простым барбарианским мечиком, кладет древнее королевство в руины. Вместо того что бы осколки дивайса растолочь в пудру и развеять над Орадруином, победители развозят его по медвежим углам, и садятся ждать прихода очередного злодея-собиральщика кусков. И естественно они его дождались.
Пять минут фильма, тюбик клея, и вот мегадивайс собран!
И что же в результате применения?
Неконтролируемое землетрясение, секундное шевеление “лапками” и двухсекундное вспухание вен на лице героини. И это всё?
Не, оживить жону-крутую магичку, это понятная мотивация. Но мы то, зрители, чего добились в процессе сбыва мечт главзада? Гиганского монстра? Эпической битвы с применением спецэффектов? Возвращение великой ахеронской колдуньи? Хотя бы угрозы гибели героя? Да хрен там. Со ВСШ на голове, злыдень оказался ещё беспомощней чем без неё. Так занахера было огород городить?

Рассказ о проебах фильма был бы неполным без проебов в сетинге Хайбории. Сценаристы не парились не с именами не с названиями. Большинство придумали с нуля. А где не придумывали то лучше уж бы придумали. Например когда добрый жрец пытается отправить жертвенную деву драпать в Гирканию (само собой за непонятно каким хреном) я аж икнул. Сказать что Гиркания, для всех королевств Хайбории, это не ближний свет, всё равно что ничего не сказать. Находящаяся где то в районе современной Сибири, страна населённая местными захватчиками татаро-монголами, которые до кучи ещё и религиозные фанатики (и конечно же не митрианцы)! Дать собственной послушнице такой квест, это все равно что нахуй её послать. И даже несколько дальше.

Так что как видите фильм плох и как фильм про Конана и как просто приключенческая фантастика с сюжетом.
И видит Кром, чтоб добиться такого со столь козырным исполнителем Конана на руках, это, вероятно, надо где то специально, лет пять, учиться.
Молодцы, чё.

RSS feed | Trackback URI

37 комментариев »

Комментарий by Garvals
2011-08-29 14:39:33

“Чудищ не будет в финале”
..
..
..
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ~~ЕЕЕТ!
*перемещается в ч\б нуарный фильм с дождливой улицей, и падает там на колени*

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-29 18:58:16

*Отезд. Затемнение.*

 
 
Комментарий by Telkon
2011-08-29 18:24:14

Угу, все так и есть.
Момоа, кстати, так хочет еще побыть Конаном, что даже написал сценарий для продолжения. С чудищами. Много чудищей.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-29 18:58:52

Я читал его интервью. Может справиться.

 
 
Комментарий by ЧеГевара
2011-08-29 21:24:33

В Конане нету чудищь? Это всеравно что Ленинград без Авроры!
Надо заработать много бабла и снять своего Конана с блекджеком и шлюхами-лесбиянками.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-30 20:40:15

их там есть, в виде тентаклей и пылных дервишей. Вобщем концентрация на уровне филерной серии “Зены”, а никак не полного метра “Конана”.

Комментарий by ЧеГевара
2011-08-30 22:35:56

Зене не нужны были чудища, там была Габриель…. И Зена…. Зена и Габриель + совместное купание, всё остальное было лишнее.

В Конане же всё не так. Там в каждом рассказе приходит крутован (крутованы) от сил ТЬМЫ и ловит люлей. Это так волшебно, что сейчас в век временно победившего Зла, сие как бальзам на раны.

Но сейчас такое время, когда тема про Крутое Добро под запретом. Смотри сам, из Кратоса сделали злодея, сценарий кстати баба писала. Баянетта эта грёбанная. Варвары хлюпики в моде. Фильм про Ваху никак не снимут. Блядство и пиздец вообщем.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-31 06:50:33

Ну не в каждом далеко произведении там крутован от сил тьмы люлей ловит. Конану всегда удаеться так или иначе отмахаться, но иногда приходиться тупо драпать из эпицентра. Конан хорош не тем что побеждает, а тем что не сдаеться.

Комментарий by ЧеГевара
2011-08-31 20:29:17

Когда он тупо драпает это значит, что Зло совсем уж космических масштабов, ну или ему лень, или есть другие занятия (девки, тратить деньги, шмаль и вино). Но сам факт, что простой мужик, а Конан при всех своих мускулах это простой мужик, бросает вызов практически изначальной Тьме, сие офигительно. Он не очкастый задрот, на которого свалилась палочка или трансформер. У него кроме себя самого НЕТ НИЧЕГО! НИКТО ЕМУ НЕ ПОМОГАЕТ! Ну может Митра с интересом глядит на парня, который по эффективности сравним с лучшими его священниками. Конан показывает принцип жизни для мужика, да поступки не всегда правильны, но гавнюки своё получат. Сейчас этот принцип на Западе нафиг не сдался. Иначе куча народу сядет в бульдозер и кое что покажет хлюпикам из Белого гадюшника.

 
Комментарий by К.Подстрешный
2011-09-01 02:59:11

> Конан хорош не тем что побеждает, а тем что не сдаеться.

отличное.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-09-01 06:38:40

Та кто писал то!)

Вы уже среди Пенатов, Константин Константиныч? А то я пишу вам, пишу, и все как в бездну.

 
 
 
Комментарий by Rommel
2011-08-31 11:41:39

Фильм про Ваху сняли, но лучше бы его не было.

Комментарий by ЧеГевара
2011-08-31 20:37:37

То о чём ты говоришь, это не фильм про Ваху, а провокация от Хаоситов. Суть Ересь и Зло.

Фильм про Ваху должен быть с Инквизицией, Сексуальной Эльдарской ведьмой, с Экстерминатусом целой планеты и конечно Слаанешь. И ещё…. Там должен быть Император, который готовится к возраждению в Варпе или хотя бы намёк на это.
ЗЫ: А ещё Эльдарка должна держать демонессу Слаанешь за глотку и ласково так говорить: передай ей привет, тварь!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-09-01 06:39:56

Размечтался!

Комментарий by ЧеГевара
2011-09-01 10:54:10

Ты своими грязными керзачами растоптал мои розовые очки! Не забуду! Не прощу!

ЗЫ: У меня вопрос, а что случилось с Осокой Тано, после того как Эни сменил сторону? Про неё вообще не нашёл, молчок.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-09-01 13:07:16

никто не знает.

 
 
 
Комментарий by Rommel
2011-09-01 22:43:11

>ЗЫ: А ещё Эльдарка должна держать демонессу Слаанешь за глотку и ласково так говорить: передай ей привет, тварь!

После чего у эльдарки сородичи вырежуть часть мозга отправят в вечное изгнание, чтобы больше не дразнила Ту-что-жаждет понапрасну.

Комментарий by Rommel
2011-09-01 22:43:38

*вырежут

(Comments wont nest below this level)
 
 
 
Комментарий by Xmara
2011-09-02 22:19:01

Чо за фильм? Пачиму низнаю?

Комментарий by Redder
2011-09-19 23:58:47

Ну, про Ультрамаринов, наверное, анимационный.

 
 
 
 
 
 
Комментарий by strn
2011-08-29 21:41:46

Ох… я думал разнос будет более серьезным. Полностью согласен по всем статьям с Д.А., реально, такое ощущение, что ребята вообще вместо написания сценария тупо бухали, а потом посмотрели на Момоа и решили что достаточно красивого самца, на котором весь фильм вылезет.
Я бы к минусам добавил еще вот что – текст, он ужасен, герои могут говорить жестко, а через секнду уже сюсюкаться. Далее, актеры периодически либо переигрывают, либо недоигрывают, но это в основном касается второстепенных персов. Операторская работа местами, особенно во время поединков тоже не блистает, да и сами драки поставлены как то вяленько, чего то в них нехватает.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-30 20:45:56

Ну я не ставлю своей целью красиво обругать любой ценой. Более того, я шел получать удовольствие, и жадно ловил его в фильме, аки суровая заполярная ботва, скупое летнее солнце.

Боевки, диалоги и оператор, возможно. Мне боевки глаз не резали, диалоги мы с пацанами легко проговаривали за пять секунд до произношения, а играть то актерам было особо и нечего. Все это, хорошее или плохое, в свою очередь, было погребено под беспомощным сюжетом, словно кости мамонтов. ледниками, не докопаться.

 
 
Комментарий by neko
2011-08-29 21:44:02

> Полностью попадая под книжный образ … по внешнему виду

А всё-таки, кажется, голубых глаз для полноты образа малость не хватает.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-30 20:32:42

а они голубые, точнее синии, как в книжке.
http://films-sdv.org/uploads/posts/2011-08/1312625187_1647099.jpg

Комментарий by neko
2011-08-31 00:41:53

Однакож не заметил.

 
 
 
Комментарий by Wakanahito
2011-08-29 22:23:48

Мда, пересмотрел – согласен с приговором.
Однако я уже не смотрел сюжет, кгода увидел нового Конана , пардон Момоа. Влюбился прям в него! Сюжет – говно, но может продолжение следует?
Не понимаю, почему не экранизируют сам первоисточник а придумывают сценарии типа – Подвиги Геракла.
Даня, а кого ты имел в виду под словами -“Возвращение великой ахеронской колдуньи”, Акивашу что ли?
Я плохо разбираюсь а творчестве Говарда, сейчас правда читаю в метро, не понял а у Говарда в каком порядке идут книги? Вроде начал с “Феникс на мече” Но как оказалось, это какая то выдержка из чего-то большего. Или ссылку кинь.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-30 20:35:53

>Даня, а кого ты имел в виду под словами -”Возвращение великой ахеронской колдуньи”, Акивашу что ли?

жону главгада я имел.))

Феникс самодостаточный кусок.
те какая хронология нужна, выхода произведений или движения конана к королевствованию?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-30 20:37:17

А ссылка вполне сносная вот тут.
http://wiki.cimmeria.ru/index.php/Сага_о_Конане

 
 
Комментарий by Darsch
2011-08-30 18:49:14

Выглядит фильм так, словно авторы не писали сценарий сами, а знают что есть книга, есто Конан, посмотрели “Рыжую Соню”, мультсериал про Конана искателя приключений, еще пару тройку таких же фильмов того же времени, свели все сюжеты воедино в виде краткого содержания и выдали.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-08-30 20:38:55

выглядит фильм будто за характеры героев и за сюжет отвечали два разных сценариста друг друга ненавидящих. И второй к тому же Говарда не читал, а слышал в пересказе.

 
 
Комментарий by Darsch
2011-09-03 00:38:12

просто некоторые места в фильме напоминаю сразу несколько фильмов на схожую тематику

 
Комментарий by Prain
2011-09-07 01:05:08

А как тебе такое?

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B)
Киммери́йцы (лат. Cimmerii, древнегреч. Κιμμέριοι) — условное название доскифских культур Северного Причерноморья эпохи железа.
По некоторым сведениям, киммерийцев ещё называют кимрами (кимры) и часто путают со скифами. Кстати в Тверской области существует город Кимры, официальный год основания 1546. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D1%80%D1%8B).

Киммерийцы упоминаются в «Библии» как «народ гомер», в «Одиссее» – как обитатели крайних пределов Ойкумены, а в «Велесовой книге» – как одни из предков русского народа: «Биаста киморие такожде оце нахше [Были киммерийцы так же отцами нашими] » («Велесова книга», II 6е).
Киммерийцы стёрли с лица земли мощнейшие империи своего времени: Урарту, Миттани, Хеттское царство. Громили Ассирию и Египет. А в Ханаане (Палестине) столкнулись с евреями, которые как раз в это время были заняты поисками Земли Обетованной. О характере их взаимоотношений можно судить хотя бы по упоминанию о киммерийцах в «Ветхом завете» с характеристикой «богопротивный народ» (противный иудейскому богу — наше прим.). А в Малой Азии с киммерийцами познакомились хеллины-«греки», от которых, собственно, осталось об этом народе наибольшее количество свидетельств. (http://www.proza.ru/2011/06/06/44).

История недвусмысленно намекает на то, что Конан имеет непосредственное отношение к единой цепочке киммерийцев-скифов-сарматов-славян-русов, вероятно одному и тому же народу с различными присвоенными иноплеменниками названиями.

http://kpe.ru/images/stories/otsenka-sostovlyaushih/culture/conan/conan_002_kimeryici.jpg
Археологические изображения кимерийцев

http://kpe.ru/images/stories/otsenka-sostovlyaushih/culture/conan/conan_006_kimeryici_12_vek_do_n.ege.jpg
Предполагаемые кимерийцы, 12 век до н.э.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-09-07 11:11:26

А никак. У Говарда почти все народы и города откуда то взяты. Кимерийцы погоды не делают.

 
 
Комментарий by Romiras
2011-09-09 21:20:04

А мне вот очень кино понравилось. Есть в самом фильме что-то говардовское. Все-таки сюжеты у него не отличались особой витиеватостью, а описания оставляют массу пространства для вариантов визуализации. Пикты – зачет, злобный злодей и его дочк – зачет, кровь на месте, сиськи присутствуют. Лепота!

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2011-09-10 01:02:23

>таки сюжеты у него не отличались особой витиеватостью
были и витиватые. тот же черный незнакомец (только подленик, а не кастрированый вариант де Кампа) имел 7 заинтересованых сторон. неплохо для маленького расказика, а?

Но тут у нас не хватает не то что бы простого сюжета, сюжета вообще. Чего только стоит одна бесполезность главного артефакта. Помните чем закончился артефакт, в далеко не идиальном, “Конане Разрушителе”? А что тут?

Комментарий by Romiras
2011-09-20 17:08:49

Уф, при упоминании де Кампа вздрагиваю и рука тянется к револьверу :) Это личное конечно, но его “книги о Конане” лопают мне глаза.

Что касается артефакта в последнем Конане – так ведь варвар забрал невинность героини, так что она перестала быть *девственницей* древнего рода, что “несколько” ослабило ахеронскую цацку.

Не знаю, было ли это запланировано авторами фильма, или случайно вышло – но я воспринял этот момент именно так. Потому что вот такой расклад = 100% Конан. И главный актер очень круто сыграл – талантливый мужик =)

 
 
 
Комментарий by Dok
2011-09-11 11:20:17

А мне что-то кажется, что фильмы последнего времени не заморачиваются в массе сюжетом. Набор экшна – и хватит с вас. быдло…

Зомбификация зрителя.

Вон к слову “Ходячие мертвецы” – тоже бессюжетен и набит идиотскими поступками под завязку…