Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 8, 2012

Что это за человек-горящая задница?

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:29 дп

Я мог бы ещё долго ловить лулзов на прошлом посту. Ну да пожалуй хватит. Тем более что правильный ответ прозвучал.
Итак перед нами журнал “Маски” 1906 года выпуска.

А на его обложке ни кто иной как Хранитель Французской Булки, и Просиратель России Которую-Вы-Просрали, Их Императорское Величество Николай Второй ака “Кровавый“.
Что это с ним? А с ним пока ещё всё в порядке. Это пока всякое быдло бузит, а Император палит по кошкам и смутно подозревает о наличии русского народа.

Народец, тем временем выпускает по подвалам сотни тон сатирических журналов.
Все эти “Лешие”, “Штыки”, “Зарева”, “Буреломы”, “Пчелы”, “Нагаечки”, “Сигналы”, “Спруты”, “Бури”, “Сатириконы”
выходят пачками на бумаге для заворачивания масла (на что сами издатели шутят. что фабриканты масла грозяться заворачивать продукты в книжную и газетную бумагу). В одном питере выходило до 200 наименований.
Зачем так много журналов? Ну во первых ситуация в стране подразумевает спрос.
А во вторых (и это для наших любителей “Прекрасной-России-растоптанной-большевистским-быдлом” может оказаться нехилым сюрпризом), пока Сталин сам печатал оппозиционный газеты и всячески отжигал по революционному, в стране лютует жуткий “сталинизм”. Мало какое издание не закрывают опосля двух-трех номеров, желательно отправив редколлегию на кичу.

*Сторонники тогдашнего режима.*

Изданий от этого чего то не убавляется. Народ вертится как может. Пишет под псевдонимами, осваивает Эзопов язык (в том числе и “Эзопов язык Брайля”. Сам видел “Басню” написанную одними многоточиями). И доходит в этом порой до таких высот, что я читая текст не в состоянии понять целые абзацы, А тогдашний читатель, полагаю, злобно смеялся, “как он этого кровопийцу приложил”. Доходит эта игра в угадайку и чтение между строк порой до полного бреда. В детских иллюстрациях со свинками и слониками видят намеки на власть, в Царском Селе запрещают книжки и журналки с красными обложками, а одному изданию запретили напечатать портрет государяимператора, на поздравительном именинном панегирике.


*И это тоже политическая карикатура.*

Так что при всех ухищрениях сделать ту-ту до каторги было сказочно просто.
Приблизительный список запрещёных тем дает в журнале “Бурелом” В. В. Трофимов.

Нельзя писать о бюрократе,
Об офицерстве, о солдате,
О забастовке, о движеньи,
О духовенстве, о броженьи,
О мужике, о министерстве,
О казни, о казачьем зверстве,
О полицейских, об арестах,
О грабежах, о манифестах
Но остальное все – печать
Должна сурово обличать.
Когда ж напишешь – посмотри
“128” и “103”.

Вот видите, вы уже не в курсах что за “128” и “103”. А это, тем временем, такие тогдашние “282”е статьи из тогдашнего УК (если вы понимаете о чем я…)
“128” -ст. Уг. улож., по которой привлекались к ответственности “виновные в
оказании дерзостного неуважения верховной власти или в порицании
установленных законами образа правления… произнесением или чтением
публично речи или сочинения, или распространением, или публичным
выставлением сочинения или изображения”
.
А 103 это:
“Словесное оскорбление царствующего Императора, Императрицы или Наследника Престола, угрозы Их Особе, надругательство над Их изображениями, распространение или публичное выставление сочинений или изображений, для Них оскорбительных. Деяния эти, учиненные хотя бы заочно; но с целью возбудить неуважение, влекут за собой каторгу не свыше 8 лет;”
60% “политических” шла по этим статейкам. Пойти мог и пьяный мужик матерящий в кабаке царя и чиновников, но тем по неграмотности и нетрезвости полагалась серьёзная скидка срока. Грамотных и трезвых запирали основательней, и зачастую статью использовали как самый простой повод запереть от греха подальше  “разжигающих социальную рознь” кого требовалось запереть.

Нарисовать или написать себе 8 лет каторги в формате а4 это конечно серьёзное решение в жизни.
Посему юлили. Чиновники помельче ещё встречались, на страницах, в портретном сходстве и с указаниями фамилий. С батюшкой царем было посложнее…
Пожалуй самые суровые наезды на него какие я могу вспомнить до 17го года это довольно широко известные
гржебенский “Орел-оборотень”.

И Билибинский “Осел в 1/20 натуральной величины”.

Иногда попадались и такие вот “Угадайте кто”. Ну а чё, сидит мужик газеты читает. А вон в берлин засобирался. А вы про кого подумали?

Но критиковать царя было просто необходимо! Ситуация обязывала!
Так он и стал в тогдашней прессе “Крабе” “Шмеле” “Пламенеющее Сердце” и “Шишка”.
Почему они? А почему “Шмеле”? А много ли надо народонаселению чтоб придумывать прозвища презираемому политику?
Шишкой, батюшкацарь стал огребя от японского городового саблей в репу.

Приключением в Отсу
Опечален царь с царицею.
Тяжело читать отцу,
Что сынок побит полицей.
Цесаревич Николай,
Если царствовать придется,
Никогда не забывай,
Что полиция дерется.
(В. Боцяновский)

После этого на его челе образовалась шишка, но других выводов батюшкацарь не сделал и “кончил встав на эшафот”.

“Ну сердце то это почему?!”, спросит меня нетерпеливый читатель.
А это ещё проще.
Это Витте ляпнул бастующим рабочим, чтоб те не бузили так как о них «думает пылающее сердце царя». Рабочие наверняка мало впечатались этой анатомической новостью, а вот замордованные цензурой сатирики изрядно обрадовались такому “крабе”.

Можно сотни лет рассказывать о том периоде в отечественной сатире. Было много всего и талантливых изданий и такого УГ, что под нож хирурга не западло лечь, чтоб это развидеть, кто то юлил довольно долго, кто то отправился на кичу бодрецом после второго выпуска, хотя б на годик. Потом была реакция, Первая Война, и в УГ ломонулись строем во главе с “Сатириконом”. Потом был Февраль 17 и самые острые публикации, как по мне, так потеряли свою остроту, ибо “перестройка” и всё можно, ну и порна прибавилось. Потом Октябрь 17 и сатирики поделились на Окна Роста и тех у кого есть билет на пароходик до Парижу… А если в это все ещё заглянуть со стороны личных терок “хаспод интелехентов”, как творческих и политических так и бытовых… Вобщем застрянем во всем этом ворохе навсегда.
Но все это вы и сами нагуглите без проблем. Я же, под конец, хочу глянуть на тогдашнюю ситуацию в свете, дня нынешнего. Благо параллельки имеються.

Ныне мы живем в эпоху куда как более простую. Принтер в каждой квартире, печатай любую прокламацию, любую сатиру. Но даже печатать не требуется, ибо по сети и быстрее и массовей. И нече ныть про “запреты интернета”. Вспоминая о тысчах печатных изданиях 1905-1917, с их наборным текстом, складами, громоздкими станками и полицейскими облавами, хипстерские причитания, о “удушении свобод” смотрятся… хм, даже не жалко. Слово в подходящей превосходной степени не подберу. Чуваки, вот вот власть, вот ваши айфоны с вайфаями, дерзайте. И че на выходе у “креативного класса”? “Хутин Пуй”? Постеры со Сталиным?
Помойму тока грызутся с тем же задором, что “серебряные” деятели культурки, да мировому сообществу жалуются даже по активней тогдашнего.
Не впечатляет.

Ссылка для самостоятельного ознакомления с эпохой.

RSS feed | Trackback URI

23 комментариев »

Комментарий by Heimdall
2012-08-08 10:47:27

Ладно печать. Гораздо интереснее читать как выкручивались цирковые артисты. Они ведь не могли спрятаться за псевдонимами.

“Привожу несколько его реприз. Пеликан его изображал, как мелкий чиновник ходит перед начальством. Птица вся изгибалась и ползала по земле. Дуров выводил свинью и, демонстрируя ее, говорил: «Смотрите, свинья эта куцая, как наша конституция». Из-за свиньи он был выслан из Нижнего. Позже уже при губернаторе Хвостове ему также было запрещено говорить о конституции. Тогда он на другой день вывел свинью с завязанным хвостом. Бго стали опрашивать, почему у свиньи хвост завязан. Отвечал: «Не могу сказать. Про хвост Хвостов запретил говорить». За это он был вторично выслан.”

 
Комментарий by Крок
2012-08-08 11:02:01

Потрясающе. Терь буду давать всем ноющим эту ссылку, ну и просто давать эту ссылку.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 19:20:00

да наздоровье

 
 
Комментарий by Rommel
2012-08-08 11:23:59

>1005-1917

1905-1917, наверное?

Спасибо за материал. Познавательно.

 
Комментарий by cane_toad
2012-08-08 11:52:19

Не любите “Сатирикон”?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 16:31:57

Отнюдь. А вот “Новый сатирикон”, да, недолюбливаю-с.

 
 
Комментарий by Иван
2012-08-08 14:22:15

“Говно нации” по жизни вопит про “несвободу” и “кровавый режим”. Их хлебом не корми дай обличить власть придержащих. И самое интересное, ведь не меняются совсем от строя к строю. Что царское время на дворе, что коммунизм, что дерьмократия. Вопли одни и те же почти что. Спустить бы эти говна в унитаз по хорошему. ))

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 16:33:55

Среди той интелехенции я всетки могу заприметить полезных родине граждан, а среди этой как то пока не удается.
А вот власть очень похожа!

Комментарий by Dok
2012-08-13 19:01:28

Потом эти Аверченки за границей плакались, что воспеваемая ими одухотворяющая гроза, девушка в красном платье и прочая интеллигентсякая херня вышла им боком…

А вот получился уголовный беспредел и гражданская война, после которой пришлось репрессировать кучу особо свободных духом и нравом…

 
 
 
Комментарий by O6oPMoTeHb
2012-08-08 15:24:25

Однако интересное явление – сейчас ситуация практически такая же, глядишь – и статьи соответствующие скоро введут, особливо после выходки “ПиздаБунта”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 16:36:18

так а 282 чем не такая же? Практически тоже самое тока с ещё более широкой трактовкой. И “неверные менты”, “корумпированые чиновники” и “депутаты думы, за исключением партии КПРФ”, это социальные группы не хуже “верховной власти” и “наследника престола”. Осталось только срок до 8 лет каторги поднять.

 
 
Комментарий by Аноним
2012-08-08 15:39:48

>Ныне мы живем в эпоху куда как более простую…

Во-первых, власть тоже кое-чему научилась на опыте XX-ого века, например избегать политического “эффекта Стрэйзанд”, когда жандармские облавы и прямая цензура только привлекают внимание к сабжу.

А во-вторых интеллектуальная мода уже не та. Это как с шахматами – до появления скоростных телекоммуникаций сколько рядовых людей играло, задачи и партии печатались в газетах рядом с обязательным кроссвордом, а мировые турниры даже и на первой полосе. А сейчас: “доски ничего не стоят, но и они не нужны – играй себе через интернет”, а популярность низкая. Вот и интеллигенция нашла себе другие занятия.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 16:37:40

Чето не вижу я как власть чему то научилась. Действует так же топорно. Да и зачем её учиться, что ей щас способно помешать? Толпы на болотной? Большевики с анархистами?)

Комментарий by Аноним
2012-08-08 17:13:03

>Чето не вижу я как власть чему то научилась. Действует так же топорно.

А разве не очевидно что если

>Да и зачем её учиться, что ей щас способно помешать?

то власть добилась своих целей, что свидетельствует о некотором прогрессе по сравнению с началом века?

Научилась примерно следующему:

1) Цензура стала тихой, цензоры теперь не числятся на государственном довольствии а работают на редакторских местах, которые сами режут материал, чтобы для них потом “чего не вышло”.

2) Массам теперь не столько запрещают, сколько отвлекают. Для “политизированных” кучка игрушечных партиек, движений и кружков любой направленности (от либертарианцев до монархистов, от анархо-троцкистов до крайне правых), ни одна из которых никогда не станет чем-то серьезным и не сделает что-нибудь значительное. И заметьте – никто за ними с казаками и наганом в руке не бегает.
Для остальных – телевиденье, к которому мои комментарии будут излишни.

3) Власть нанимает профессиональных (пусть порой из них профессионалы как из фекалия капсуль) имиджмейкеров и гораздо лучше себя позиционирует. Даже выборы не приходиться сильно подтасовывать – многие и так голосуют за ЕдРо. Опять же, разительный контраст с началом прошлого века.

4) Неугодную деятельность теперь заворачивают без лишнего шума, как правило под псевдозаконными бюрократическими предлогами и такими же методами. Это тоже не рейды с жандармами и филерами.

и т.д. По большей части это позаимствовано у американцев и с успехом перенесено на родную почву. Про результат вы уже сами написали.

>Толпы на болотной?

Интересно было бы посмотреть на результат, если бы 10К толпа с Болотной пошла громить Кремль, особенно в свете последующих комментариев ОМОНовцев, что они сами думали, как бы драпануть в случае чего. Но это только мечты – толпа без четкой политической программы, налаженной системы руководства и т.д. никуда не двинется. А если и двинется – то скорее уж громить витрины, чем что-либо еще.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 19:19:11

Цензоры в редакторах были всегда. Более того цензоры в авторах и карикатуристах имелись и имеются. Вон “карикатурист” златковскиуй, сколько выёбывался и какие звания себе присваивал, а сказал ему редактор, не рисуй путина, и с тех пор он его и не рисует, продолжая рисовать сталина. А что мешает пойти и бичевать власть в инет? такие были и в начале прошлого. Проблема в том что тогда были и другие.

А и в то время с нагайками бегали тоже не за всеми партиями. Большая часть из имеющихся тогда партеек, просто тиха бузила для своего электоратика. были партии для тех кто хотел громить жидов, были для тех кто наоборот, были партии для тех кто хотел прав рабочим с крестьянами, были наоборот. Посмотреть на ту карту. были там и лдпр и кпрф и даж яблыко. Ктож знал то что электоратик взбунтуеться?

Фот вот, что как говна пуля. Инерция есть инерция, она работает лучше любого пиарщика-дилетанта. Страна то большая, даже по М.-П.-Е., не все уверены что все так уж плохо. Почитать Гайдара, так там тоже в тихом провинциальном городке все сегодня за царя свечки ставили, а на завтра уже величиной красных бантов мерились. А всех мной приведённых сатириков во время войны почитать? Так это такое единение нации вокруг царя, что ахнешь!

И тогда все было “не беззаконно”. Есть статья, под неё и запирали. А уж 103 или 282, это без разницы.

Да время не стоит на месте. Методы обоих сторон развивались мало по малу. Но впринципе, с поправкой на эпоху, мало что поменялось в этих методах и у тех и у других.

>Но это только мечты – толпа без четкой политической программы, налаженной системы руководства и т.д. никуда не двинется. А если и двинется – то скорее уж громить витрины, чем что-либо еще.

Аминь.

 
Комментарий by ЧеГевара
2012-08-09 11:06:07

Толпу, ломанувшихся на Кремль, дегенератов с болотной, встретят весёлые ребята из ФСО, и положат её нахуй. Чтобы не набегали. И даже ОМОН напрягать не придётся.

Комментарий by Аноним
2012-08-10 06:06:41

>встретят весёлые ребята из ФСО, и положат её нахуй

И это будет, парам-парам, новое Кровавое Воскресенье со всеми вытекающими. Не говоря уже о том что “международная общественность” не упустит такого шанса подавить на правительство. Иными словами, это будет очень глупый шаг и прямой путь к новому 1905, а то и 1917.

Комментарий by ЧеГевара
2012-08-10 18:51:34

Неа)) Кровавое воскресенье это было когда рабочий люд ШЁЛ НА ПОКЛОН к Коле. А дебилы с болотной хотели набегать и резать. Разница большая)
К тому же ФСО всеравно, у них есть чОткие инструкции и их они будут придерживаться. Ну, а пойдут ли за Навальным, Собчак и прочей…. шпаной, люди, это бАААльшой вопрос) Девочки из Твиттера боятся пух-пух))

Комментарий by Аноним
2012-08-11 10:47:12

>Неа)) Кровавое воскресенье это было когда рабочий люд ШЁЛ НА ПОКЛОН к Коле. А дебилы с болотной хотели набегать и резать. Разница большая)

Разница в намерениях – да, но каким образом намерения толпы относятся к обсуждаемому вопросу? Кровавое Воскресенье знаменито своим результатом, а именно: власть стреляла в собственный народ. Даже если этот “народ” приходит не с поклоном, а с битами и камнями, открывать огонь по демонстрантам боевыми, а не газом и струей водомета – с любой позиции чрезмерный и беспрецедентный шаг для современного государства. Такое не простит даже наш спящий “электорат”.

>К тому же ФСО всеравно, у них есть чОткие инструкции и их они будут придерживаться.

У ПРО и РВСН в советские времена тоже были четкие инструкции, а эти структуры были “почОтче”, чем ФСО. Тем не менее, аж дважды у власти (и еще дважды – по ту сторону океана) хватило ума вмешаться и не допустить обмена ядерными ударами.

>Ну, а пойдут ли за Навальным, Собчак и прочей…. шпаной, люди, это бАААльшой вопрос) Девочки из Твиттера боятся пух-пух))

За этими – конечно не пойдут. Навальный, по-моему, известен лишь относительно узкой группке интеллигенции, а для большинства населения это вообще не пойми кто. Блоггер? Щась??
Про Собчак вообще говорить смешно. Может в столицах кто-то и думает, что после “ребрендинга” ее кто-то будет воспринимать по-новому, но в целом у людей помять подлиннее.

Это все очередная карманная оппозиция, только 2.0. Для тех кто постарше – Жирик и Зюгин, для тех кто модный-молодежный – эти деятели.

(Comments wont nest below this level)
Комментарий by ЧеГевара
2012-08-12 20:16:44

Вот вы сами и ответили, в случае идиотизма болотников, если те решат набежать, со своими провокаторами во главе, это будет показано и рассказано как надо. Даже самые сонные люди способны отличить крёстный ход от толпы, долбящейся лбами в ворота. А такую толпу гламурных москвичей, суровым токарям из Челябинска или Перми будет совсем не жаль, ни капли.
Про ПВО И РВСН, ПВОшники отрабатывали свою задачу хорошо и выполняли все инструкции, сбивая все объекты больше сесны. Но сам процесс-то не выражается в увидел-сбил. Там сначало попытка связи с объектом, потом взлетают самолёты, пытаются подать знак пилоту и посадить, и лишь потом сбивают нарушителя.
РВСН, так те вообще 24 часа в сутки на связи с Генштабом и Министром обороны, там протоколы круче всего. Это не…. Васе показалось и он повернул ключ. Существует целый набор процедур.
А вот скажем у охраны режимного объекта процедуры проще, см. Устав караульной службы, как пример.
Плюс, повторяю, толпа желающая набегать и крушить, она очень хорошо видна и узнаваема, как пример демонстрация в Новочеркасске. Там просто хрестоматия.

 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарий by GroShakk
2012-08-08 16:21:41

Радует меня безмерно бложик товарища Кузмичева.
Просто приятно читать, что собственно не первый год уже и делаю. А историческая параллель с сегодняшним временем и правда вполне себе напрашивается.
Помнится, в преддверии последних выборов, активно муссирвоалась мысль, что если не проголосовать за ЕдРо и Путина, то случатся “вторые 90-е годы”. Собственно еще тогда отдельным несознательным личностям пытался доказать, что вторых 90-х не светит, а вот второй 17-ый, как-то явно назревает.
Ну и мои 5 копеек относительно того, что делают сейчас. http://navalny.livejournal.com/726194.html Если честно, не вдохновляет как-то. Не серьезно. Не креативно. Никак.
Какая-то ассоциация от этой поделки… Ну вот как-будто не оппозиция это, а обиженный школьник маркером в туалете пишет “Васька сам дурак”.
Ну и еще 5 копеек, тоже со “своеобразным юмором” обратите внимание на год. http://datametr.ru/data/154720

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2012-08-08 16:43:03

По мне так новые 90 вполне возможны, и вовсе не по результатам выборов. А вот чего нам (во многом увы) не светит, так это не то что новый 1917, а даже новый 1905. И понимание этого приходит, опять таки, читая про события начала прошлого века. Недоросли-с.

Комментарий by Aleks_The_Blade
2012-08-12 12:57:57

>По мне так новые 90 вполне возможны, и вовсе не по результатам выборов.

Согласен. Скорее в момент когда нынешним держателем активов типо всё ещё существующих заводов-газет-параходов которые вместо вкладывания только выгребают прекратят давать кредиты на производство и использование.
Ровно в этот момент резко окажется что денег нет, хозяин на мальдивах, лавочка закрыта, рабочие на улице.