Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 26, 2013

Выживальщики скучные.

Filed under: Мы все умрем! — Д. А. Кузьмичёв @ 9:29 пп

Меня спрашивают: за что ты не любишь “выживальщиков”?
А я люблю выживальщиков, как сорок тысяч братьев любить не могут. Мне близка сама тема начатая Робинзоном Крузо. Я обожаю первые уровни в хардкорных ролевиках, когда надо копить по копейке, беречь по три хп, и перебиваться на подножном. А на высоких уровнях люблю закинуть хайский топор на плечо и уйти на неделю реального времени в горы, без карты и похождений. Да и в реальной жизни есть некий кайф в автономности, рюкзачном скопидомстве, исследованиях, развитии боевых и производственных навыков. Взять велосипедик и уебать нахуй далеко-далеко, да это мое. Ну конечно это не хардкор, но принцип тот же.
Да и если посмотреть, какой нибудь странник из пустошей или толпа рейдеров, разве они не матерые выживальщики? Разве не заводят себе плащ, ружье, собаку? не копят патроны поштучно и бензин, кружками?

Так в чем же дело? Дело, друзья мои, в безблагодатности.
Да да, опять нехватка куража и лихости. А че делать если она всегда она. И ладно бы в отсутствие оных было вынужденым, так оно сука, сознательное.
Разница между выживальщиком и постапанком такая же как между забором на котором написано “хуй” и “кони” и тем же самым забором с раскошным стритартом где мастерские линии и яркие цвета.
Вообщето если бы я был не любителем постапока, а любителем заборов, то и тогда бы штакетник со скучной обсценной надписью вызывал бы у меня не неприятие, а скуку.
Да и сейчас споры мои со сторонниками “выживала” вовсе не в плоскости неприятия. Просто нынешний модный выживал мало того скууучный, он ещё настаивает, как правило, на своей скучности.
-Да ваших налетчиков с такими цветными ирокезами все бы быстро рассмотрели в зелёнке и застрелили бы.
-Но уличные банды с 40х ходят ярко раскрашенными. И потом всамделишные иракезы не страдали не от серости раскраски, не от недостатка умения выживать.
-Уличные банды! Пха! Я бы заборол их на ножах, выпрыгнув из кустов весь в камуфляжке.
Вобщем все в результате заканчиваеться тем что меня обвиняют в том что я заигрался в свои детские игры, будто это я рассекаю по улице в милиатри при трех топорах, туристком рюкзаке и четырмя кабурами от пневматики.
Поймите меня правильно, я тоже мальчик. Будучи страшно гражданским я обожаю армейскую обувь, пистолеты и ножи. Но я уверен что есть только одно различие между развлечением детским и взрослым. На взрослые развлечения ты зарабатываешь сам.
Я не цепляюсь за махавки и наплечники (вернее “цепляюсь”, но только потому что именно мне они нравяться лично, Перефразируя Константина Эдуардыча, если кто предложит другой способ покуражиться, прийму и его), я цепляюсь за лихость, креатив, кураж и веселье. Я цепляюсь за жизнерадостную, можно даже сказать карнавальную форму постапока. А какой может быть карнавал в буренькой комуфляжке? Ага.
Чем разнообразить внешний вид (а в последующем и внутреннее содержание) выживальщика. Можно подумать. Нашивки, фасоны, татухи, раскраски. Список давно составлен десятками субкультур. Но и он не исчерпываеться не готовым не внешним. Придумайте свое, особенное, яркое, пусть и защитного цвета, и от меня первого будет вам респект и уважуха. Бери что хочешь. Придумывай что хочешь. Будешь и отличаться от рыболова-охотника, причем в лучшую сторону, и суровую строгость сохранить невопрос, если уж она тебе так дорога.
Но нет, не хотят. Не серьезно, не по пацански, по детски.

И вот в этом месте мы с ними и расстаемся в обстановке полного взаимонепонимания.

П.с.: При чем здесь твилечка совокупляющаяся с роботом? Нипричем, просто она охуенна!

RSS feed

14 комментариев »

Комментарий by DOOMer
2013-04-26 21:36:17

Не являясь выживальщиком, но по долгу увлеченческой службы (страйк тупо, без реконструкции) нося практически уставную форму, считаю своей обязанностью повесить на разгруз значок Хохмача. Иначе получается как-то не стильно что ли

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-04-26 21:41:20

>Иначе получается как-то не стильно что ли
вооот.

 
Комментарий by Loen
2013-04-26 21:57:48

Откуда твилечка?? Ты должен сказать! Обязан сказать! Я хочу видеть это от начала и до конца!

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-04-26 22:04:15

это “цикл” у него нет начала и конца.

 
Комментарий by Loen
2013-04-26 22:45:18

бля не еби мозги, чувак, откуда эти кадры, бля, я должен узнать!

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-04-26 23:32:38

С Рилота, же.

 
Комментарий by Demien
2013-04-27 03:52:36

Подумалось: Выживалщики – удел/прибежище эгоиста. Много ли навоюют люди двух банд если обои формирования по кустам с ножечками и обои в одинаковой комуфляжке?
Униформа опять же родилась не просто “шоб было красиво”, а чтоб по своим не пулять в пылу битвы. И чем она различимие тем лучше.
Такие партизанские войны выбор тех кто в меньшинстве против превосходящих сил противника.

Покрутив логическую цепочку (которую я тут пропускаю): интроверты выбирают путь выживалщика. Человек – тварь социальная. Да и выживать в условиях постапока всё же лучше вместе. Стало быть редкостью великой будут эти ваши выживальщики после того как упадут бомбы.

А с твилечкой так больше не делайте. На полном серьёзе приходилось упрашивать мозги не отвлекаться и думать над прочитанным :)

 
Комментарий by Pavelat
2013-04-27 07:56:30

А правды тут две. Ага. Постапок на сейчас – просто развлечение для жителей до-постапока, для нас. По сути фантазия, не лучше и не хуже того-же фэнтези или НФ. Со своими сложившимися традициями и представлениями. С этой точки зрения спор с выживальщиками – это спор чья фантазия правильней. Тоже неплохое развлечение, кстати. Аргументы, контр аргументы, периодические переходы на “ты, ля, ваще них.. не понимаешь!” – старый добрый срачь, что может быть лучше? Ну и учитывая, что это фантазия, правы оба, просто фантазии у них в разных вселенных с разными законами. Ну и реально попадать в реальный постапок, который гарантированно будет отличаться от выдуманного, не хотят обе стороны. Да и отличаться он, по закону подлости, будет в худшую сторону.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-04-27 13:01:29

>А с твилечкой так больше не делайте.
Ничего не могу обещать.)

>А правды тут две. Ага.
Про правду и речи здесь нет, мы все умрем, вот правда.
Так что погоня за неким “реализмом” в ущерб “зрелищности” и никчемное занятие. Тем более что “зрелищность” элементарно достигается без ущерба для “реализма”.

 
Комментарий by Злодей
2013-04-27 14:36:21

В тему выживальщиков – смотрел недавно хороший документальный фильм про деревню в тайге, где мужики-промысловики на всю зиму в лес на охоту уходят ( а -30 считается хорошей погодой) а коротеньким летом, когда все облеплено комарами и копаются в огродах. Всё делают таки своими руками от лыж и домов, до капканов, лодок и средства от комаров. Вот уж выживание так выживание. Живут и счастливы свободе, отсутсвию ментов, депутатов и прочих прелестей современной цивилизации.
Только сокрушаются, что мех берут все дешевле а расходные материалы (пули, керосин и т.д.) продают всё дороже. Так-что при желании угореть по хардкору можно хоть прямо щас.

Фильм про наших людей. А снимал немец для американцев.

 
Комментарий by danvolodar
2013-04-27 17:20:00

Жизнь вообще довольно паскудная штука – вон, достаточно сейчас в окно посмотреть, чтобы убедиться. Поэтому скучные выживальщики выдумывают, будто готовятся к каким-то более или менее реальным обстоятельствам, которые им якобы могут встретиться. Любители постапока просто сторонники дианисийства в определенном антураже, и их развлекушки ни к каким вообразимым реальным обстоятельствам просто не имеют отношения. Для выживистов эта заведомая бесполезность, очевидно, отталкивающа.

 
Комментарий by Sergant
2013-04-27 23:13:54

Я помню, как в свое время нас, на учениях, высадили оборонять какую то стратегическую водокачку.
Из снаряжения – рация, сухпай, пулемет, вещмешок со стандартным содатским набором и два бойца нерусской наружности.
Зима. Бегать кургами вокруг, что бы согреться, надоело быстро. Принимаем решение обустраиваться, потому как неясно, надолго ли вся эта бодяга, и когда нас заберут.
Первым делом находим ложбинку, так чтоб не дуло и водонапорка с дорогой видны были, выгребаем оттуда снег, из жердин и плащ-палаток делаем крышу, и заваливаем ее лапником и снегом.
Потом из того же лапника делаем лежаки.
Мастырим костерок.
Сидим, греемся. Скучно.
Начинаем обустраиваться дальше: находим в лесу поваленную сосенку, лопаткой отшибаем ветки и волочем к лагерю. Той же лопаткой надсекаем ствол по всей длине, из березы вытесываем клинья, и этими клиньями лопаем сосенку на две половины.
Устаем.
Ставлю одного следить за костром, и вместе со вторым укладываюсь спать.
Просыпаюсь от дикого холода. Даю по шее уснувшему костровому, меняю его и снова спать.
На следующий день отвинчиваю ДТК от автомата и об него зазубриваю ребро лопатки. Пилю этой лопаткой каждый из полученных вчера горбылей напополам. Бойцы, тем временем, расчищают площадку и приносят еще одну сосенку. Разделываю ее. К вечеру у нас небольшой блиндаж, с стенами из горбылей, обложенный снегом и снаружи залитый натопленной в котелке водой.
Еще одна холодная ночь. Костровой снова уснул. Зато все вмерзло капитально, так что за целостность конструкции можно не опасаться.
Вспоминаю, что летом видел возле водонапорки ржавый корпус от насоса. Охуели волочь эту хрень в блиндаж, зато печка из него – ураган. Будучи качественно прогретой держит тепло всю ночь. Из тушенки, перловки варим импровизированный суп.
В блиндаже уютно как как дома, можно сидеть без бушлата. Пулемет выставлен в бойницу, бойцы отсыпаются перед ночной вахтой, я курю и думаю, как бы еще повысить комфорт. Планирую отправить “зондеркоманду” в налет на дачи – может приволокут еще чего полезного.
Прилетает уазик со старшиной. Старшина бледен и на взводе – выяснилось, что про нас в суматохе забыли. Не надеялся живыми увидеть. Долго извинялся, спрашивал, все ли в порядке, и почему не запросили по рации чтоб нас вывезли. Сказал, что пока справляемся, поэтому ограничивался обычным докладом. Пригласил к себе, показал хозяйство. Выпросил еще сухпайков, отобрал у водителя пилу и топор.
С инструментом дело пошло веселее. Заготовили дров, сделали нары, и шлагбаум.
Бойцы смотались до дач, стырили коврик, одеял, гвоздей и раму со стеклами. Сделали окно, коврик выколотили и положили у койки, накидали еще снега к стенам. Снова полили водой.
Приехал комбат с каким-то генералом. Уперлись в шлагбаум. Проверил у них документы, отрапортовал, что служба идет без происшествий, противника не видели.
Генерал осмотрел жилище, впечатлился, долго хвалил нас, потом комбата. Комбат рдел как девка на танцах и разве что книксен не сделал. Когда генерал отвернулся, пообещал на радостях отпуск всем троим.
Снова прилетел старшина, привез кучу жратвы, большой котел и тулуп. Сказал, чтоб смотрели в оба: оппоненты таки решили выслать диверсантов.
Ждали ДРГ. Потом плюнули и пошли спать. Утром забодяжили королевский завтрак. Ближе к полудню из леса выбрел противник. Ночью было около минус тридцати, поэтому на предложение сдаться в обмен на горячую еду и кров отреагировал с энтузиазмом.
Взяли их всех в плен, накормили и позволили отоспаться. Потом доложили по рации, что диверсанты нейтрализованы – пусть присылают машину.
Машина пришла вечером. Нам сказали, что мы тоже можем сворачиваться – дураков лазать ночью по зимнему лесу больше не предвидится. Мы отказались – сказали, что досидим до конца учений как нефиг делать.
Что нам в казарме делать то в самом деле? Народу нет, значит, скорее всего, в наряд загремим. Нам оно надо?
Партизанили еще два дня. Потом старшина снял нас с точки, и привез в часть. Напомнили комбату про отпуск. Он сказал, что можем переодеваться и валить -законные десять суток наши. Вот как то так.

Скажи теперь, что это не круто.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-04-28 04:01:39

Почему же не круто, круто. Но речь шла об чуточку иной крутезне.)

 
Комментарий by Zed
2013-04-29 03:28:05

Сугубое IMHO.
Выживальщики в постапоке – это суровые будни. Когда, как было сказано выше, “патроны поштучно и бензин покружечно”.
Но вот собран пулеметный диск и накоплен полный бак – самое время ставить яркий ирокез и ехать щемить тех, кто не успел этого сделать :) Продолжение банкета зависит от лутовой прибыльности мероприятия, если дропа много, можно идти в следующий рейд, если не очень-сиди тихо и копи ресурсы дальше.
Есс-но, речь не идет о партизанском сценарии с противостоянием регулярной оккупационной армии, или о варианте с междоусобицами при компактном проживании с равными силами, где традиционная “лобовая” рейдерская тактика с упором на превосходство в огневой мощи/живой силе не даст неоспоримого преимущества.