Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 9, 2013

Скажу и я.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 1:01 пп

По поводу бучи вокруг “компани оф херос 2″. Чтоб подытожить.

Первое.
Основная фраза в поддержку этого проекта это: “Ну это же просто игра!”
Я не буду сейчас объяснять что тут просто, а что не просто. Без меня уже тыщи это сделали.
“Просто игра”? АК.
А зачем нам тут такая “просто игра”? Вот именно такая, вот с таким вот сюжетом про это и так?
Не надо про “не играй в сингл” и “ненравиться не покупай”. Я как бы уже не покупаю. Вопрос зачем кому то из вас, живущим на территории недавнего СССР, понимающих мои кириллические буквы, игра с подобным сюжетом?

Второе.
Худо бедно, игру к распространению прикрыли.
Мне не свойственно переоценивать значимость самого шага тутошних издателей. Вот не стали бы они её издовать это было бы примечательно.
Мне куда любопытней, что люди собрались и таки высказались по поводу нежелания кушать клюкву вперемешку с говном (да и это мое мнение о сюжете игры, если кто ещё не понял).
До того как это произошло слышались вопли “да у вас ниче не выйдет, на вас все плюнут”.
Теперь чуть ли не те же вопят: “Да у вас что забот других нет!”
Странная хуйня выходит. То рассказывали народу, что от них ниче не зависит. А то чуть ли не коррупцию мы должны сначала обороть, а потом уже с руссофобскими игрушечками бороться.
Все эти “начни с себя, со своего подъезда” слышим постоянно. Ну вот начали с себя, со своего подъезда. Недовольны, “это не тот случай и не тот подъезд”.

Третье.
“А из-за вас я теперь пострелять из пулеметов в своих не смогу! Сволочи!”
Ну тут вобще все просто, как я вижу. Собери петицию на пару десятков тыщ человек, про “разбан” игры и, вместе с любимыми героями, дальше расстреливай своих, жги мирных жителей, и причитай о том как плохо было воевать и побеждать в Великой Отечественной.

RSS feed

23 комментариев »

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-08-09 14:30:14

поднажмии! всего пару десятков тыщ недобрали! ломим!

 
Комментарий by Demien
2013-08-09 17:13:27

Меня лично возмущает отношение наших людей к подобной херне. Даже не хотят напрягаться защищать своё.
А где же это сакральное “Наших бьют!”?

С стойкой аллергией наших людей на англицкий язых не кому защищать родную историю среди необразованных интернет масс. Можно врать всё что хочешь.
И я очень рад что ролик Бед Камидиана был переведён на английский. Капля в море, но уже отличное начало.

Получается Гебельс был прав: “Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.”
Всё началось с какой-то голивудской кины где показали комиссаров пуляющих в массово отступающих и винтовка каждому третьему.
Все промолчали.
Туже самую хуйню (один в один) показали в Калл оф Дьюти.
Опять молчание.
Теперь каждый раз когда показывают русских во время ВОВ перевирают тот же мотивчик добавляя кровавых подробностей “по секретным документам”. Даже в документалках.
И снова тишина.
А теперь полный папагей: отечественные киноделы поют в унисон с этой хренью. И вот уже некоторые урусы сами верят в такую “правду”.
По ходу фашисты выиграли войну. Так как “историю пишут *победители* ”

Стыдобище.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-08-09 17:43:19

ну посмотрев коменты на полигоне, стиме и метакритике и на других англоязычных ресурсах, я вдоволь налюбовался как наши ребятки рвут ихних как декабрьский ветер последние мертвые листья, рвут и долго ещё тащат по мостовой.
Причем грамотно ребятки бились и с “историками” и с “троллями”.
В среде последних, мое любимое это ответ на что то типа “ваша страна развалилась, а ваши бабы порнозвезды по всему миру” который звучал как “ага, вы дрочите на тех кого мы ебём каждый день”.)

Что до клюквы про “кровожадные варварские орды убийц и насильников”, то она началась ещё до Ивана Грозного, и не прекращается до сих пор. Вот только теперь она имеет отечественную господдержку. “Выводы делайте сами”.

 
Комментарий by Demien
2013-08-09 17:47:46

>>я вдоволь налюбовался как наши ребятки рвут ихних как декабрьский ветер последние мертвые листья, рвут и долго ещё тащат по мостовой.

Чёрт возьми, радует, что такие есть…
но я почему-то встречаю в секции для комментариев в основном совсем другой “контингент”.

 
Комментарий by e2645588
2013-08-09 18:11:19

А мне понравилась вся эта ситуация. Она показательная. Она показывает, что нас наконец-то задолбало, что об наше прошлое (да и настоящее) вытирают ноги. Несколько лет назад никто бы не возмутился, кроме каких-нибудь «коммунистов Петербурга». А сейчас не только возмущаются, но и хоть чего-то добиваются.

 
Комментарий by e2645588
2013-08-09 18:15:23

>я почему-то встречаю в секции для комментариев в основном совсем другой “контингент”.

В секции для комментариев я нередко вижу людей, которые искренне верят — игру запретили обиженные люди, не способные вынести «правду». «Правда», дескать, такая страшная, нам ведь на эту «правду» не «открывают глаза» уже двадцать лет подряд с задолбавшей регулярностью…

 
Комментарий by ЧеГевара
2013-08-09 19:44:43

Ситуация показательна тем, что НАШИХ в разы больше, чем прозападного дерьма. Пусть мы ещё не очень уверенны, подчас делаем ошибки, но то что уже говорим “руки прочь от нас”. Это уже Победа. Постепенное начало. Ребята посмели дать ответку хозяйчикам и не принять их версию ВОВ. Это действительно очень хорошо!

 
Комментарий by Злые дети
2013-08-09 21:49:46

Гомер Симпсон с грустью просит не банить игру, за которую уже отдал деньги.Символизм так и прет, ящитаю.
По теме. Посмотрел, обзор http://youtu.be/DX7jaw7uNUQ (это же?), заглянул в стим. Вполне могу её купить, по крайней мере до момента оплаты нормально дошел. Так что в стиме никакой блокировки нет.
Идиотский сюжет для американских школьников это плохо, но цензура не нужна. Скорее нужен возрастной рейтинг 18+, чтоб детям мозг не мыть. В непрозрачный пакет её и в раздел “комедии для взрослых” (хотя юморок конечно дерьмовый). Ну а если лоб за 18 этому всерьез поверит, то может оно и к лучшему. Чем глупее ложь, тем проще ее разоблачить. А “большая ложь” авторов еще и тупая шопипец.
И вот еще что, мне нравится Канада, там есть Фауст.

 
Комментарий by Злые дети
2013-08-09 22:16:33

Пулеметный расстрел своим суровым реализмом напомнил про вытянутые пинцетом жилы.

 
Комментарий by Кроки
2013-08-10 03:46:35

Я помню, как в Игроманию приходили возмущенные письма от людей по поводу клюквенных игр, типа какого хрена вы так улыбаетесь, говоря о сюжете, мол, как хорошо, что нас помнят, пусть и выставляют краснорожими варварами! Игроманцы-почтовики так и написали в ответ, мол, “обидно до слез! за что же не любить такую игрушечку!”.
Игроманию уже несколько лет не покупаю, но даже интересно, как бы они прокомментировали. Тоже бы обиделись до слез?

 
Комментарий by Олег
2013-08-10 10:02:08

собственно любой здравомыслящий человек и так бы так сказать “проголосовал бы рублем против” особенно если о игре была бы дана развернутая информация – а так это выглядит что небольшая группа людей решила за всех что им нужно

 
Комментарий by Злодей
2013-08-10 19:14:07

ДаЮ засилье ксенопатритов вообще порожает. Не просто так ненавистников “кровавого режима” мол у нас плохо, но надо бороться и делать лучше и по другому. Кто-то метко замечал, что они как дикари с культом карго на западный мир смотрят, в надежде подарков за ненависть к своим. Клавное чужой режим восхвалить.

Особенно меня веселили наши неолибералы в один голос осудившие Сноудена за то, что он озаботился о вопросе нарушения свобод своего народа.

 
Комментарий by Terma
2013-08-10 20:18:00

Совок, совок never changes. Запретить всё идеологически невыдержанное, публично сжечь распечатанный логотип разработчиков и издателей и погрозить кулачишком проклятым империалистам.

 
Комментарий by Аноним
2013-08-10 21:49:54

Что примечательно, и Даня об этом упомянул, никакой цензуры в этой истории пока нет. Наше государство своими вонючими лапами ничего не запретило и госдура не придумала по этому поводу очередной мизданутый законопроект. Просто частные лица бойкотировали игру, частная компания свернула продажи. Идут нормальные либеральные процессы. Так и должно быть: некто сделал херню, его обосрали и послали нахуй.

 
Комментарий by Виктор
2013-08-13 02:28:50

Ну, жаль конечно что 1С прогнулась под ватников, и вполне можно понять людей, которым в данной ситуации стыдно за страну.

Но на распостранении это всё вряд-ли скажется: на запрос «Company of Heroes 2 купить ключ» что Яндекс, что Гугл привычно вываливают две страницы ссылок на «купи у нас за 499р» :)

 
Комментарий by rejfor
2013-08-16 11:42:04

Скажу пару слов в защиту создателей игры (Relic Entertainment).

Я с самого первого анонса следил за КОХ2, потому что очень понравилась первая часть, читал и смотрел все интервью с разработчиками. Так вот, у меня НЕ сложилось впечатления, что они нарочно хотели как-то опустить/унизить/оболгать Красную Армию – наоборот!

Они посетили разные музеи России и Германии, помню, даже фотографии смотрел, говорили, что были впечатлены масштабами войны на Восточном фронте и героизмом советских людей, а также безоговорочно признавали, что на долю Советского Союза выпали самые тяжелые испытания. Релик показывали на карте 15 самых крупных битв Второй Мировой – из них 13 были именно на Восточном фронте.

После всего этого я был страшно удивлен и огорчен сингловой частью КОХ2. Боюсь, что дело даже не в том, что кто-то там снял Врага у Ворот и все кинулись повторять – нет, просто на Западе действительно считают, что мы воевали именно так, с заградотрядами и винтовкой на двоих, потому что “факинг коммис” не умеют по-другому, это железобетонный стереотип.

Именно поэтому они искренне недоумевают, почему русские недовольны, им даже в голову не приходит, что может быть как-то по-другому. Плюс к этому добавляется хреновый английский у негодующих русских и прямые оскорбления, что мешает тем, кто хочет аргументированно высказать иностранцам свое мнение на их форумах.

Еще одна ремарка. В игре есть три режима – кампания (которую все и обсуждают), Театр Войны и мультиплеер. Так вот после помойного сингла Театр Войны настоящая отдушина, как будто другие люди делали. Нет никаких кровавых комиссаров, пулеметов в спину, голос за кадром постоянно говорит про героизм РККА и всех советских людей. Плюс в игре очень хороший мультиплеер, где РККА представлена более, чем достойно.

Я к тому, что не все так однозначно, в игре есть все-таки светлые моменты и их не так уж мало. Петицию не поддерживаю (все равно в Стиме и на плати.ру продают), но сам прецедент хороший – в следующий раз издатель дважды подумает прежде, чем выпустить игру про Бэд Рашнз, ибо эти Рашнзы могут засрать под ноль рейтинг на порталах вроде Метакритика, а это уже серьезно, гораздо серьезней, чем запрет физических продаж на не самом большом рынке (Россия).

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-08-16 16:27:11

Вынул сегодня из спама несколько тролликов. Звиняйте, ребята, я его проверяю не регулярно, а авточистилка спама так развилась, что теперь и дураков отсеевает.
Но я вас заапрувил, вместе с вашими “совками” и “ватниками”.
А то ещё скажут мне что я, commie проклятый, отправил вас с вашими ватниками совками в Сибирь снег грести.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-08-16 16:33:21

>потому что “факинг коммис” не умеют по-другому, это железобетонный стереотип.

Если их знания разбились об их стереотипы, значит это вышло у них не нечаянно.

>Плюс к этому добавляется хреновый английский у негодующих русских и прямые оскорбления, что мешает тем, кто хочет аргументированно высказать иностранцам свое мнение на их форумах.

А я вот например прочел дохренищи аргументированного по теме на иностранных форумах, а слишком грубых и резвых свои же кириллицей студили, чтоб не давать модераторам повода для действий.

>Плюс в игре очень хороший мультиплеер, где РККА представлена более, чем достойно.

Осталось таким же сделать остальную, сюжетную часть игры, и проблемы не станет.

>Я к тому, что не все так однозначно, в игре есть все-таки светлые моменты и их не так уж мало.

Тут я перезадаю вопрос из сабжа. А зачем вам “темная” часть этой игры?

>а это уже серьезно, гораздо серьезней, чем запрет физических продаж на не самом большом рынке (Россия).

Поэтому и жаль что стим продает. Он то считает Россию самым большим своим европейским рынком.

 
Комментарий by туманец
2013-08-18 13:40:08

говно там мультиплеер. не видел после последних апдейтов, но сначала предлагалось закидывать немцев горами пехотного мяса, а тяжелый танк присутствовал в одной ветке развития из трех, да и то спецюнитом.
там кстати _нельзя_ расстреливать своих пулеметами. очень хорошо сделан геймплейный отыгрышь – плохое делает и приказывает твое руководство и командование, сам-то чистенький и “нет другого выбора”. например в той первой мисии где нужно дома и поля жечь по идее в домах гражданские, но туда можно завести своих юнитов (дает бонусы при защите), так вот вывести их оттуда нельзя. нельзя и все, хотя схема “зайди в дом и окопайся, потом беги дальше” работала всегда и работает даже дальше в миссиях, а здесь её сломали. то-есть разработчики готовы дать неверное обучение игроку ради “идеологического” момента.

 
Комментарий by туманец
2013-08-18 13:42:56

ну или там в миссиях есть дополнительные необязательные задания – так вот за выполнение таковых тебя снова-таки не хвалят, а ругают, в духе “хрен ли так долго” или “вам дали прямой приказ а вы не выполняете”. полный посыл в сторону “победили вопреки”.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2013-08-18 15:45:07

Ну а после этого мне рассказывают “Они это нечаянно так все сделали!” Да уж конечно.

 
Комментарий by Dok
2013-08-18 19:00:00

Совки, ватники…

Да сотни лет идет пропагандистская война, чего уж. и нас говном поливают веками.

Вот, может кому интересно – из хорошо забытого старого

http://www.segodnia.ru/content/108679