Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 5, 2005

итоги встречи в песочнице.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 1:50 дп

Многим тут, я смотрю, показалось что в пятницу все только и делали что вопили и кидались в друг друга песком.
Однако, обламись, ребята, вы хоть и седели рядышком, но вам удалось нахуй всё прослушать.
А меж тем взрослые люди говорили и говорили дело.
Тем же, кому кажеться, что для серьёзного разговора нужно арендовать колонный зал, мои соболезнования.
Для отсутствующих, и тех кто умудрился просрать тему даже будучи на месте, кратенько суть выводов.
1) В ближайшие дни, оргкометет обязался выложить на форуме КМ список необходимых помошников на следующую КМ. Если список будет выложен и помошники не найдуться, КМ’6 не будет. Если список не будет вывешен, притензии к Оргкометету, а жалобы на неициатиность комиксной тусовки, в жопу.
2) Именна известных комиксистов связаны с их известными комиксными сериями.В то же время представление работ на КМ выглядят по типу “Я мальчик Петя, я красивый, вот мой комикс в четыре полосы, он тоже красивый”. В связи с этакой хуйнёй было принято решение следущую КМ ориентировать именно на представление комиксных проектов. Делаеться это следующим образом. За пол года до мероприятия, комиксист собирающийся выставить не голимые четыре полосы, а серёзный комикс, посылает предварительную заявку, в которую входит литературная часть описывающая серию, пара полос, постановка персонажей, и граф. матерьял, по необходимости, в установленных рамках разумного. За оставшиеся пол года он приводит проект в вид смотрибельного комикса, и на выставке получает привелегированое место, как комиксист с проектом, остальные висят со своими намолеваными за два дня перед комисией куцими комиксочками, как и весели в этом году.
3) Далее, поступило обсуждаемое предложение в следующем году темой КМ сделать мейнстрим, а именно комиксы ориентированые на продажу и читателя.
В крайняк решено было дать каждому автору решить, что он рисует. мейнстрим или андеграунд, и отправить работу в соотвествующий раздел.
4) Появилась идея вместе с реорганизацией КМшного сайта (а это сделать давно пора) реорганизовать, расширив, поиск по работам, включив в сортировку жанр, заслуги автора и т.д. Список параметров обсуждаеться.

Оргкометет обещал пдумать.

Ну чтож, если после изложеного, кому-то по прежнему кажеться что мы там куличики строили, это не мои проблемы. Если я что забыл в список включить, товарищи напомнят.

RSS feed | Trackback URI

9 комментариев »

Комментарий by thee_roma
2005-06-05 12:15:23

все здорово решено по-моему, особенно с сериалами и мальчиками петями..

по-моему тему самоиздата надо если не продолжать, то ОЧЕНЬ активно поддерживать.. т.е. пусть там будет темой мейнстрим или что угодно, не суть, надо обязательно провести ярмарку самоиздата, причем желательно ещё крупнее, чем в этот раз, ибо это, как много раз говорили французы (да и многие другие) и есть двигатель комикс-прогресса

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-05 13:10:39

Продолжение ярмарки самиздата было настолько очевидным, что это даже не обсуждалось.
Само сабой разумееться это дело надо ширить, насколько возможно.

 
 
Комментарий by Alim
2005-06-05 12:36:01

да всё верно, и со всем согласен! И с Ромой согласен насчет самиздата, добавить хочется только вот такую форму проведения:стоят стенды с экспозицией, возле своих проектов сидят авторы и продают свою продукцию: самиздат, постеры, открытки, игрушки, и всё про все, общаются с фанатами, рисуют скетчи. и так происходит не один день на ярмарке самиздата, а каждый день. ну хотя бы по вечерам.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-05 13:12:24

Да это так безусловно и должно выглядеть. и во всём мире это так и выглдит.

 
 
Комментарий by Rotekopf
2005-06-05 13:57:00

насчет ближайшего времени — не думаю, что раньше чем через неделю-три вывесят списки. И то приблизительные. Хихусу с Натальей было бы неплохо отдохнуть и привести в порядок другие дела. Было бы странно видеть, что их в этом случае величают пиздоболами

дальше. Разделение — это все хорошо. Нужен вебмастер. Очень нужен вебмастер. Причем уже сейчас. Причем бесплатный, что важно. Вообще все помощники нужные бесплатно. Это ты забыл

еще ты забыл, что пригодятся люди, умеющие работать со спонсорами. Что такое «работать со спонсорами» — это значит придумать такую идею, чтобы люди захотели дать под нее денег. Скажем, для примера, нахреначить стрипов про собачку Айбо от Sony и собрать их в небольшую книжку. Под это дадут денег. Причем столько, чтобы и книжку напечатать, и каталог. Причем необязательно самим гоняться за этим спонсорам, пока достаточно придумать что именно кому можно предложить. А Наталья уже пробьет эту идею. Это тоже разумная мысль, нес па?

еще. Могу организовать майки и прочее, только думать надо уже сейчас. Могу найти недорогой цифровой станок. Могу найти типографию под самиздат и выбить из них все возможные скидки. Только было бы что издавать. Если КомМиссия-Lite состоится, к ней можно будет дать расценки. Ты помнишь, все не так дорого, основная проблема со сроками. Теперь спешить некуда

наверняка еще что-то было. Вспомню — допишу

Комментарий by Алекс Хатчетт
2005-06-05 14:57:06

1 – Плевать когда, но во всяком случае до КомЛайт. Когда что-то еще можно будет сделать.
2 – Киньте клич. Заинтересованных людей навалом. Я это не просто так треплюсь, я знаю этих людей, они сами выражали желаение делать это нахаляву ради интереса. Да, они вебмастеры. И это так, мимоходом сказанное мне. Киньте клич.
3 – Касательно этого пункта мы б все с радостью сделали что-то на прокорм Коммиссии. Стрип, комикс, мульт. Кто ж против. В приказном порядке по стрипу с участника. Так давайте организуем, что ли. У нас есть люди, которые хотя бы примерно представляют, кому это нужно? Есть. Ну.
4 – Со своей стороны готов вести переговоры с любым англоговорящим типом, держащим в лапах карандаш, на предмет сотрудничества.

 
 
Комментарий by БОГДАН
2005-06-06 07:04:11

+ к черту проблемных иностранцев (не приглашать иностранцев только потому что они иностранцы, иностранцев приглашать по жарким просьбам комиксистов, а не наоборот).
+ комиксист под представление проекта получает место, которое оформляет КАК ЕГО душе угодно.
+ в сентябре последний срок решений о проведении\не проведении КомМиссия`06.
+ разделение комиксов по жанрам (разнесение по залам). Комиксист сам решает к какому жанру он принадлежит.

…кажется было чего-то еще…

 
Комментарий by Хихус
2005-06-10 16:49:28

Богдану. 1. это ты от непонимания ситуации. мы берем, что дают и “непроблемных” не существует. вот если бы бабло было – типа сами выбрали и пригласили и все оплатитли – другой разговор.

2. пробовали. на эту выставку стыдно будет зайти. никто ничего не умеет оформлять – налепят говна как попало – мне что? визировать каждый стенд?
3….
4. тогда развеску надо начинать уже сейчас – весь год будет бегать 100 художников по марсу с криками – нет, я передумал, вот лучше сюда, не с этими, нет СЮДА и ТОЛЬКО! тут видно лучше, нет я уже не мангака, ох я с питерскими хочу… Почему мне не дали лучшее место? снимите вот этого, он мне в соседи не подходит и т.д. очень хорошо это представляю.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2005-06-10 17:30:46

1. Культурные аташе что за популярных комиксистов отдельные деньги требуют?
И потом если нам достаються только те что в нагрузку, а не те что интересны нашем комиксистам, тогда и в правду, иностранные лекции народа соберать небудут.

2. Не думаю. Достаточно минимальных требований, стены и стола. Если и будут какие то проблемы с красивостями оформления, то только на уровне распечатывания работ и плакатов, чтоб небыло стенгазет склеиных на пва. А в остольном представлять авторские проекты одинаково как приюютских детей в казенной одежде, это бред.

3. Ты дурака то не строй. Сдають люди работы, определяют их жанр при сдаче. После этого их работа отправляеться в угол сообразный жанру. Видишь как просто решаеться эта немыслемо трудная проблема.