Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 5, 2006

К посту!

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:36 пп

Братцы: У кого осела одна из моих книжек по вампирам верните бля. Бить не стану.
Значит это либо маленький формат в кортонной свернувшийся в трубочку обложкой, либо дореволюционная книжка в “мраморной” обложке, либо такой же том но без обложки вообще (что то там про суеверия), либо вкрайняк тонкая брашУрка с пошлейшей вампирессой на облоге. Либо совсем вкрайняк, такое типа детское издание с черепом на облоге (оттуда мне кое что так же надо)
Дело в том что у стариков стругацких было описано убийство дракулы румынскими гусарами (у кого есть эта цитатка эта на виду, кинте сюда пож.), но я то взял эту хуйню не из них. Помню точно! Посему страсть любопытно сравнить, а все книжки мои вампирские вы растащили, готы бля.)
Не дочитали или вознамерились заиграть процитируйте требуемый отрезок. Иначе я умру от любопытства!

Апд:
Тааак, приколись чуваки. Оказываеться я таки помню стругацких. Частично.
Это были венгерские драгуны, и медицинское вскрытие. вот там серебряные пули. Гусары просто отхуячили голову (причем парню в гробу) и захуячили остатки в негашёную известь. А есть ещё есть рота гайдуков, заваливших “драка” и в нем тоже дохерищи пуль, но сколько не сказано. В другом источнике это никакой не дракул, а сам Арнольд Паоль (тот самый, что сломал шею свалившийс с телеги), ни о каких пулях речи нет, но зато говорят что за гайдуки (Горшитца и Буржактра. бля вообще где это?) и указан источник J. Fluckinger Visum et Repertum 1732 ( не думаю что миф о “дракуле” или само это слово было тогда распространено). Так что возможно без обединяющей силы стругацких не обошлось. Впрочем я продолжаю рыть, поскольку на руках не все книги и нет той где была штыковая атака.

Апд2:
Нашел случаи рассыпания вампира в прах от удара кола в сердце, вернее не сам случай, а упоминание того что должен поидее рассыпаться. В противном случае заступом отхринячивают голову. Память уже не та, читаю дальше. (румынский источник. тут же термин “великое исправление”) Так же осина упоминаеться в связи с кристом христа (россия), и колы из терновника, угодайте почему) без понятия как из терновника можно сделать крест.)
Опять Паоль не сам а его “последователь”, австрийцы и пули (нигде больше ка и в подлиниках “увидил и записал” пули, на сколько я знаю, не встречаються. наверное левый репринт) На этот раз не серебряные, но дохуищи. 1731 год. ни о каких “дракулах” не может идти и речи, даже “вампир” пишут как “ванпир”. Погружаюсь в источники ещё глубже.

RSS feed | Trackback URI

10 комментариев »

Комментарий by oxothuk1988@livejournal
2006-08-05 17:33:19

А спооойлер?…. /\__/\

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-08-05 17:35:32

фигу.^^

Комментарий by oxothuk1988@livejournal
2006-08-05 17:36:45

*разорвал эскиз фанарта в клочья * :Ь

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-08-05 18:15:29

Ты его ещё в унитаз спусти, эмоциональный мой.^^

Комментарий by oxothuk1988@livejournal
2006-08-05 18:16:40

Спойлерав хачуу!!!!!!!! Ваааааа!!!!!!!!

 
 
 
 
 
Комментарий by Почтенный Стирпайк
2006-08-05 19:17:48

“Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир
Или Мельмот, бродяга мрачный…
…Лорд Байрон прихотью удачной
Облек в унылый романтизм…”

О датировке источников по Дракуле.

1486 монах Ефросин “Сказание о Дракуле-воеводе”
Дракула называется “зломудрым” (эпитет колдуна, которые согласно фолклору известно кем становились)

к середине XV века относится и баллада “Дракул-воевода” Михаэля Бехайма цитирую
“…в кровь руки погружаешь,
как будто бы здоровью
она потребна твоему:
непостижимое уму
питанье чистой кровью”

1773 Бюргер Годфрид “Ленора” (фраза “Мертвые скачут быстро” – оттуда.) там упоминается “вампир”.

В 1810 Джон Стэгг публикует своего “Вампира” (то есть, это до-Байроновский период. хотя, принято считать, что именно он ввел в обиход слово “вампир”. это не так.)

Теперь что касается произношения
по Фасмеру – “вампир” искаженный славянизм “упырь”.

“Булгары исстребляют ВАТМИРОВ (sic!) также глоговым деревом (“глоговое дерево”, это, на минуточку – боярышник, что снова отсылает нас к культу Дианы Таврической), они называют их полтениками, иногда краконаполами и варколаками; верят, что мертвые тела сии посредством диавольского наваждения встают из гробов своих и беспокоят живых, а примущественно родственников.
Булгары убеждены, что полтеники могут входить в дома, разбивать все, что заблагорассудят, пугать, а иногда получать таковую силу, что убивают людей и скот.
Если где в Булгарии, в городе или деревне, появится таковой полтеник, тогда все идут (даже с разрешения турецкого местного правительства) к тому, который предназначен убивать такого полтеника и которого называют елог, оттого, что он употребляет для сего дрекол глогового дерева; тогда, обыкновенно в субботу (в день, когда по мнению глога полтеник не оставляет могилы, в прочие же дни он ходит), глог сей приходит на гроб того или той, которого подозревают быть полтеником, т.е. обыкновенно умершие скоропостижно или весьма кратковременной болезни, по их мнению делаются таковыми.
…Обычая сербов исстреблять вампиров другим образом здесь не упоминаю, потому что, полагаю, он у вас есть.” И.П. Липранди в письме к А.Ф. Вельтману (цит. по Вацуро В.Э. “Болгарские темы и мотивы в русской литературе 1820-1840″, Л., 1976. т.1. С. 243-245)

Опять же, отнесение Дракулы к вампирам, считается членами стокеровского общества ошибкой. Писатель, по всей видимости превратно понял словосочетание “кровожадное чудовище” довольно распространенное в немецких рассказках про Дракулу.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-08-05 20:45:24

Истоки все же не литература. повторюсь, впервые термин “вампир” (в варианте “ванпир”) встречается в протоколе изветном как Visum et Repitum (Увидел и записал) 1731 год полюбому раньше леноры, хотяб потому что данный текстик и популяризировал вампиров широко.
Может глоготово дерево и боярышник, но колья из терновника я уже упоминал, при этом четкая связь была с терновым венцом. Ну что в этом балагане всё время делает Диана Таврическая, будь хоть сто раз боярышник?

Стокеровское общество может пойти и сброситься в полном составе со скалы, Дракула вампир в народной традиции.

 
 
Комментарий by Дон Мигель
2006-08-05 21:42:50

гайдуки это типа геи гусары?
или как

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-08-06 02:04:33
 
 
Комментарий by Че Гевара
2006-08-06 22:42:52

Если можно, вопрос, а шо ето за книжка у Стругацких, где вот такое упоминается? Мне стало очень интересно.