Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 26, 2006

Солнце ещё высоко?

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 4:57 дп

Сегодня я опять услышал чудную историю про одну фирму. Работающим в ней надо отпрашиваться в туалет и всем даеться 5 минут в начале рабочего дня на курение.
Впрочем почему про одну? Я слышал про сотни таких фирм. Где для того что бы уволить беременую, её отправляют на вредное производство. Где очень любят вводить штрафы за каждый, даже не связаный с работой, чих но слышать не желают о сверхурочных или премиях. Где работникам (художникам и дизайнерам) приказывают как стричся и что носить. Где нанят целый штат менеджеров-надсмоторщиков, которые придумывают все эти правила. Где “босс” считает что платя деньги он покупает человека целиком, а не только его рабочее время время и труд.
Я слышал о таких примерах самодурства, что времена рабовладельческого строя кажуться блеклыми, а инквизиторы людм лишёнными фантазии.
“Слышал”, а не “видел” по той простой причине, что единственный раз когда мне пытались втюхать свод штрафов (премии? о премиях на долго задумались, и решили что будут их выплачивать из штрафных денег. Само изящество!), я послал попытавшихся так, что последуй моему совету, они всё бы ещё шли в указаном направлении.
Это я не о том, что, ах какой я смелый молодец. Это я о том, что в жопу вас имеют только когда вы это разрешаете делать с вами подобное.
При этом я не обнищал, не умер с голоду. Я работаю с нормальными людьми уже достаточно давно, мы честно и хорошо делаем свое дело без закидонов и самодурства (т.т.т.т.т.т. ^___^) и ничего, все живы. Так что мудацкие правила работы и произвол начальства вещи без которых легко можно обойтись. Уж поверьте.

Наслушавшийсь, от пострадавших, очередных расказок о новых способах пыток, выдуманых ихними хозяевами, я всегда задаю им один вопрос.
Почему вы это терпите?
Кто то привык и очко раздалось, кто то не знает куда ещё пойти.
Но чаще всего я слышу восхитительное:
undefined
Вот так вот. ОН ИХ КОРМИТ.
Что то уже безнадежно повернулось у людей в головах. Когда им пытаешься обьяснить, что чувак на которого ты горбатишься и который зашибает на тебе, на твоем труде деньгу, которой тебе же и платит, вовсе не “кормит” тебя, а просто напросто оплачивает твой труд, они, матива, не понимают. Не понимают, о чем я, матива.

Когда то все мои претензии были к угнетателям. Но теперь я обвиняю этих самых угнетённых.
О да, ребята, раз вы терпите все эти издевательства, раз не стремитесь ничего поменять, не боретесь за себя, вот поэтому вы и получаете все это дерьмо полными ложками. И вообще “весь этот горький катаклизм, что я здесь наблюдаю” во многом дело ваших собственных рук.

Вообще диву даешься пасивности нашего народа.
Доходит до того что люди с возмущением встречают какую либо попытку изменить что то к лучшему.
Я то хуею. А вам то так и надо.

RSS feed | Trackback URI

18 комментариев »

Комментарий by oxothuk1988@livejournal
2006-08-26 09:39:29

Поэтому и люблю удалёнку….

Комментарий by avshap@livejournal
2006-08-28 14:02:35

К сожалению она не всегда возможно. Ладно если программисти или, извините за выражение, дизайнер какой. А вот уже радиоинженеру работать удалённо будет труднее.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2006-08-30 00:16:43

Хей-Хей, чего это там про дизайнеров!?
Радиоинженеров у нас так к стати не экплуатируют, т.к. они вообще не нужны как класс в странах бывшего ссср!

 
 
 
Комментарий by Дон Мигель
2006-08-26 12:01:34

да ну
все клева, не дергай их
кому что 8))
всем в мамки – папки набиваться нафиг?

 
Комментарий by mif2000
2006-08-26 13:08:42

на самом деле у нас все нормально, у нас есть КЗОТ, который работает. только люди им не пользуются. на моих глазах люди (не директора и не начальство, а простые рабочии), опираясь только на положения в КЗОТЕ крутили фирмой в своих интересах. вот в америке, там действительно ж@па. там все трудовые взаимоотношения регулируются только конкретным контрактом.
тем более зная менталитет художников на опыте нашей фирмы, могу сказать, что они слишком ленивые(не в плане работы, а в плане отстаивания своих прав) и безинициатывные. их хоть как эксплуотируй, максимум, что они сделаю – посудачат в курилке и все. поэтому я считаю. что проблемы утопающих – дело рук самих утопающих. если им сносят такое обращение и ничего не предпринимают, значит им просто это нравится, но они не хотят этого признавать. обычные, так сказать мазохисты.

Комментарий by Андрей
2006-08-26 22:25:29

Ну не КЗОТ, положим, а ТК, а во-вторых – знающих как раз и не принимают.
Скажем, в Евросеть, где нарушений как гов.. нечистот в деревенском сортире, не берут студентов юрфака, чтоб не пропалили.

Про гимны с утра, требования к длине и цвету волос и прочие радости сам наслышан. Зомби – они такие, удобные. Каждому топ-менеджеру по Некрономикону, да на проходную шкафоидов – чтоб Брюс Кемпбелл какой не пролез.

 
 
Комментарий by Rommel
2006-08-26 14:03:53

Ч.и.т.д. Еще одна фига тем, кто считает, что работа на дому – это несерьезно и несолидно, и уважающий себя специалист обязан как все (sic!) работать в офисе. Спасибо, представление имею – с чужих слов, к счастью, свой зад пока мне дорог как память.

 
Комментарий by mareicheva@livejournal
2006-08-26 15:45:39

Согласна – зависит все от людей.
Я истории похлеще слышала (и наблюдала) не в каких-то там фирмах, а в самых обычных государственных библиотеках. Сколько получают библиотекари? Правильно, кот наплакал. Платит им заведующая не из своего кармана, она-то никоим образом не кормилец. При этом библиотекарши безропотно соглашаются:
Таскать немалые тяжести. Две дурехи разгрузили грузовик макулатуры, потом еле таскались.
Выполнять работу уборщиц.
Оставаться после работы, если начальнице в голову взбредет.
Питаться всухомятку, потому что вопреки ГОСТУ кухню не оборудовали, электрочайники запрещены, а на хождение в кафе зарплаты не хватит.
Отчитываться за походы в уборную… Я не шучу, видела и такое. Правда, там девушку под увольнение подставляли.
Знаю тетку, которая заставляла беременную сотрудницу таскать тяжеленные пачки книг. Дело закончилось выкидышем. Было это еще в благополучные советские годы, когда управу на самодуршу еще можно было найти. Ни фига – ей ничего не было.
Потому что у этих библиотечных тетенек власть. Потому что они себя даже на своем крохотном посту чувствуют властелиншами мира. А подчиненные им возразить не смеют.
Чего ждать, когда люди с такой психологией оказываются во главе не мухосранской районной библиотеки, а большой фирмы? Когда у золушкиной мачехи королевство побольше, ей есть где разгуляться.
А подчиненные у них с той же психологией. Если люди боятся потерять место, на котором еле на проездной зарабатывают, они еще больше будут трястись из-за зарплаты, позволяющей ездить на маршрутке и одежду покупать не на рынке…

 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2006-08-26 17:43:50

Лучшее лекарарство от такого мазохизма, посмотреть на мир более широкими глазами. Тогда, заметив сколько платят в других местах, насколько больше ценится труд хотя бы в соседнем городе или районе – у некоторых и пробудится желание получать больше и пошантажировать своего “кормильца” (что платит 2% от дохода сотруднику) уходом к конкурентам.
Сам некогда подвергался основательной мозгомойке, по поводу, что “вне нашей компании будешь сидеть на помойке, ничему новому не научишся и вообще протянешь ноги”. Переломными оказались затяжные обещания оплаты и “нормированный 16 часовой день”.
С перерывом на 15 минут.
Единственно чему благодарен, так тому, что работать научился быстро. Концепт, макет, лого и прочее к сайту – в пределах 4х часов.
Сильно помогает на новом месте… :)

 
Комментарий by Радислав
2006-08-26 19:35:21

прям и не пойму, откуда ты узнал про эту фирму?
однако и в надомной работе есть ряд недостатков. например – не всем хватает общения через коннект, некоторые любят общаться в живом кол-ве, ну плюс вид из окна, да и сама работа иногда радует.

я бы провел голосование на тему “как хорошо работать без присутствия руководства, и как все пиздато и вовремя при этом все получается”

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2006-08-27 02:41:24

Зная своё руководство я бы проголосовал бы “за”, т.к. работать быстро и хорошо при меняющихся ежеминутно планах и приоритетах может только очень хорошо закалённый механизм. :))

Это, кстати, не недостаток, а привычка самого человека. Исключения когда коллектив это коллектив, а не сборище начальников над начальниками помладше с постоянным кичем – кто сколько макисмально областей покрыть сможет. :)))

 
 
Комментарий by blazan
2006-08-27 19:12:14

просто никто обычно не признаётся сколько ему платят.
Поэтому и вот той самой “морковочке” рады.
Тут ещё самое интересное, что у нас болше получают “руки”, а не “голова” (хоть и не всегда).
И кидаются толковые мастера на любую подачку, забыв о гордости.
Да ладна “голоавы” с “руками”, но поченму “жопа” получает больше их вместе взятых?

 
2006-08-27 20:52:06

Чудная картинка про офисных….

Чудная картинка про офисных.

……

 
Комментарий by Crusty
2006-08-28 18:41:17

Уже перепостили, и с Бидструпом попутали. Шустро в этот раз.
http://voffka.com/archives/2006/08/28/029500.html

 
Комментарий by pakt
2006-08-31 12:32:15

«надсмоторщиков» — смешное слово получилось, ага.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-08-31 15:47:09

да оборжаться…

 
 
Комментарий by thepro
2006-10-10 11:28:35

суть в том, что очень много начальников не могут толком забыть совдепию, другие наоборот насмотрелись фильмов про америку и соответсвенно стали проамериканскими… ну и т.д. причины можно перечеслять до бесконечности

а к слову фриланса: хорошо, но общение живое тоже нужно. корп.пати никуда не денешь :)

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-10-10 12:33:40

Не, это чисто капиталистические приблуды.
В СССР могли человека на рабочем месте угробить плана ради, могли вклад в производство банально неоценить. Я это могу заявлять уверенно, завод Сухого угробил моих рабителей, а грамотами отца за рацуху я могу стены и пол с потолком в большой комноте обклеить.
но холоповщины поголовной небыло. На том же Су, когда задержали зарплату на один день, генеральный лично цеха обходил народ успокаивал.
Такие дела.