Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 13, 2006

Думая о своем. (пространное)

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 2:52 пп

Читаю как Люм уёбывает с работы. Про начальникак еёйного читаю.
Как всё до тошноты знакомо.

Всплывает кое что и из личной практики.
Был у меня один проект, я им зажёгся, хуячил с переработкой, вкалывал по полной. Видя что начальник проекта плавает, подсобил со сценарием, поработал за него с трехмерщиками, хотя мои обязаности были художник постановщик.
Меня даже не потрешило, что никто даже не додумался ко мне подойти и сказать: “Бля, ну ты, Кузьмичёв, невебенно переработал. Пойдем ка мы тебе за это деньгу накинем в разок другой”. Не, никому даже такая мысля в голову не пришла. Типа и так чувак пашет, нахуя его поощрять ещё?
В голову им пришло другое. Они подошли и спросили: Херли я не дал задания трехмерщикам? Если я со своей работой не справляюсь, то они и без меня обойдуться.
…….
Я встал, сложил свои вещи в рюкзак, посоветовал начинать обходиться, и отклонив возможность переговоров ушёл.
Что с тало с этим проектом я не знаю. Больше я о нем практически ничего не слышал.
Вот так, бля, и было.

Да не зря этот текст, в разделе про мудаков за работой. Я в том случае был мудаком.
Нет, помочь родной конторе сверх обязательств конечно можно, но только в том случае если уверен что контора это оценит, а не воспримит как твою слабость и возможность вешать на тебя что вздумаеться.

Бывает я работаю не из-за денег. Бывает и очень часто. Но ТОЛЬКО Я могу решать какая моя работа бесплатная, а какая нет.
С тех пор я много раз брал на себя “повышеные обязательства”, в том числе и не связаные с моей основной професиональной деятельностью. Но это всегда было сотрудничество с теми людьми которые такие мои действия оценят. И я не говорю за “премии” и “денежные поощрения”, оценка, при определённых обстоятельствах, может и спасибой быть. (Но и деньгами тож неплохо). Отношения зачастую куда важнее денег.

Простые я вещи вроде бы говорю. Понятные.
Но вот и тот парень наверное до сих пор недоумевает от моего ухода, да и люмбрикосовский бывшнач будет удевляться, как у него такого хорошего, остался всего один дизайнер?
А я не понимаю, с чего все эти ребятки возамниле себя талантливыми лидерами и кадровиками от бога, непонимая простейших вещей.

Ладно, повспоминали можно и обратно за работу.

RSS feed | Trackback URI

7 комментариев »

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2006-09-13 15:07:10

Даа… в такой ситуации мне в спину сказали “Как можно быть таким меркантильным?”.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-13 15:27:50

БУХАХАХАХАХА!
Ну почему, почему, ты меркантильная жадина хочешь денег за потраченое время и силы?
ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ!

 
Комментарий by Lumbricus
2006-09-13 15:51:56

а мне сказали на то, что я не хвалила ИХ проекты – “ну если тебя финансовая сторона не интересует….”
вот так вот..
А НИКТО ЁПТА И НЕ ПРЕДЛОЖИЛ ДЕНЕГ ТО!!!! ждали чтоя сама попрошу?

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-13 16:31:49

А зачем? не просит значит не нужно.
Человек например сверхурочно работает? Работает? Денег не требует? Значит ему не надо. А надо было в самом начале сказать что ты не просто так, от любви к делу, например, на работе ночуешь, а за деньги. Ктож знал то?
В идеале, это когда чувак вкалывает бесплатно.
Тоесть в их мозгу укладываеться как то (и похоже с лёгкостью), что человека который на них работает, может “не интересовать финансовая сторона”. Он типа просто так на работу ходит, потому что ему сегодня пойти некуда, матива!
За фразой: “ну войди в бедственое положение фирмы!”, вовсе не следует фраза “сочтемся”.

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2006-09-13 21:07:44

Хе… Гораздо веселее:
– “Платить? Так ведь проект никуда не пошёл! Вот пристроим куда нибудь, подумаем!”
– “Да, вы опытный сотрудник, но вы ведь тоже обучаетесь. Логично что денег будет меньше.”
– “Ну так это же ваше хобби, т.с. прятное с полезным – не так ли?”
– “ну что тебе стоит (список – разгрузить, поченить, настроить, паралельно нарисовать, обьяснить и научить, найти и вписать) ты же тут всё равно работаешь.”
– “Вот он – ценный кадр” спустя минуту и приватно “Сам понимаешь, по стандарту оплатить не можем, потому чо не знаем куда применим сделанное.”

И совсем великолепное:
– “Т.к. тот человек который делал часть работы перед вами ушёл, теперь вы повышаетесь в должности и делаете ещё и его работу. За это вам будет бонус +18% от зарплаты того человека! Здорово да?”
(уточнение, зарплата заранее делится попалам и из половины вычисляется 18% из которых 3% снимается как гарант на случай чего-то там)

Чёрт и делать даром не хочешь уже и не делая навыки теряешь капля за каплей.

 
 
 
 
Комментарий by mareicheva@livejournal
2006-09-13 15:51:18

самое трогательное воспоминание о моей работе в детской библиотеке – даже не то, что от меня требовали бесплатной работы. А то, что при планировании мероприятий не учитывалось, что сторонние люди захотят за свою работу денег.
Надо бы в жюри серьезных историков. Как заплатить? А зачем? Ах, за то что они не меньше сорока работ прочитают и прорецензируют? Ну неужели они не снизойдут к нашим нуждам?
А почему нельзя провести конкурс “Дети создают мультфильмы”? А почему никто не согласится воплотить детские задумки в жизнь? Ну есть же у нас в городе художники-мультипликаторы. Вот они и помогут детям мультик нарисовать – долго, что ли?
Вот все бросят и пойдут делать лопаточку…

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2006-09-13 16:34:24

“Как, ещё надо платить? Зачем это?”

Схема Работа-вознаграждение, им совсем не очевидна.

А что вам за это будет? А не волнуйтесь вам ничего за это не будет!